Популярные услуги

Кормление птицы

2021-03-09СтудИзба

Кормление птицы

В птицеводстве распространено групповое кормление. Уровень кормления зависит от концентрации питательных веществ в единице массы корма и от аппетита птицы.

В птицеводстве применяют сухой, влажный и комбинирован­ный способы кормления. При сухом способе кормления птица получает полнорационные комбикорма (в рассыпном или гра­нулированном виде), обогащенные витаминами и микроэлемен­тами. Выпускают также специальные комбикорма-концентраты, рассчитанные на использование в сочетании с зерном и другими кормами местного производства. Экономичность использования корма птицей зависит от на­полнения кормушек. При полных кормушках потери корма до­стигают 12—20%, при заполнении их на три четверти — 8—10, наполовину — 4—5 и на одну четверть — 2—3%. Оптимальный фронт кормления при сухом способе для кур — 8—10 см, ин­деек— 8—12 см, уток — 3—4 см, гусей — 6 см (на 1 голову); при комбинированном и влажном способах кормления соответ­ственно 14, 20, 15 и 20 см.

При влажном способе кормления птице дают мешанки, со­стоящие из молотых зерновых и белковых концентрированных кормов, увлажненных водой, сывороткой, обезжиренным моло­ком, мясным бульоном, добавками сочных кормов или отхода­ми пищевой промышленности и др. В мешанку добавляют ми­неральные подкормки и непосредственно перед раздачей— препараты витаминов. Мешанка должна быть рыхлой, рассып­чатой и содержать около 40% влаги. При избытке жидкости получается тестообразная мешанка, которая забивает клюв и пачкает перьевой покров птиц. Влажные смеси рассчитаны на поедание птицей в течение 40—50 мин. При более быстром их потреблении (в течение 20—25 мин) норму следует увели­чить. Все зерно или часть его суточной нормы при этом типе кормления дают в пророшенном виде.

Комбинированный способ кормления сочетает использование в рационах зерна, сухого комбикорма и увлажненных мешанок. При этом сухая мучная смесь находится в кормушках постоян­но, влажные мешанки раздают 1—2 раза в сутки, а зерно — утром или на ночь (30—50% его следует проращивать). Соот­ношение зерна и мучной смеси в рационах кур может изменять­ся по сезонам года: зимой— 1,5: 1; весной и осенью— 1,25: 1 и летом — 1:1. Из-за трудоемкости приготовления и раздачи кормов и быстрой порчи увлажненных мешанок последние два способа кормления не получили распространения в крупных хозяйствах.

Минеральными подкормками (ракушка, мел и др.) и грави­ем при любом способе кормления птицу следует снабжать бес­перебойно.

Используемые в птицеводстве корма подразделяют на угле­водистые (сухие и сочные), белковые, витаминные, минераль­ные и комбикорма. Допустимые нормы ввода различных кор­мов в комбикорма и рационы взрослой птицы даны в таблице 81. К углеводистым кормам относят все зерновые злаковые, отру­би, мучную пыль, мучку, дробину, жом, мелассу, а также кар­тофель, свеклу и некоторые другие. Из зерновых злаковых кормов для птицы наиболее ценны кукуруза, пшеница, овес, яч­мень и просо. В некоторых районах страны используют чумизу, сорго, джугару, гаолян, рисовые отходы. Зерновые корма ре­комендуется скармливать размолотыми в смеси с другими кормами.

В рационы птицы включают картофель, свеклу, морковь, брюкву, турнепс. Без ущерба для продуктивности картофелем можно заменять до 20% концентратов (при достаточном коли­честве белка в рационе). Вареный картофель добавляют во влажные мешанки. Часть картофеля можно скармливать в сы­ром виде. Сахарную, полусахарную и кормовую свеклу дают в сыром измельченном виде. Свекла, морковь, брюква, турнепс оказывают благоприятное действие на пищеварение птицы.

В качестве источников протеина используют мясную, мясо­костную, кровяную, рыбную, крилевую, гидролизованную перье­вую муку, а в вареном виде — инкубационные отходы и яичный брак, свежую кровь, куколок шелкопряда. Источником протеи­на служат также кормовые и пекарские дрожжи.

Скармливание птице обезжиренного молока — сухого, све­жего, ацидофильного, а также пахты, творога, казеина способствует повышению ее продуктивности и улучшению инкубаци­онных свойств яиц.

Рекомендуемые материалы

Из зернобобовых для птицы наиболее ценны горох, пелюш-ка, кормовые бобы, соя, чечевица и безалкалоидный люпин. Ими можно частично заменить протеин животного происхож­дения. Бобовые целесообразно использовать в виде муки гру­бого помола, в составе влажных мешанок — после замачивания и пропаривания (в течение 30—40 мин).

В качестве источников протеина используют жмыхи и шро­ты. Скармливашн 'одсолнечного жмыха и шрота влияет на яйценоскость птиц,., и развитие молодняка. Льняной жмых и шрот улучшают пищеварение. Протеин тестированного соевого жмыха и шрота близок к полноценному животному белку и хорошо усваивается. Применяют также кукурузный шрот, ара­хисовый и конопляный жмыхи и шроты, причем последний, как и хлопковый жмых и шрот, дают только взрослой птице. Рап­совый жмых и шрот— не более 5—10 г на 1 голову. Сурепковый и клещевинный жмыхи скармливать птице нельзя.

Источником каротина служат люцерна, клевер, их отава, крапива, злаково-бобовые травы (в свежем и сухом виде), красная морковь (в свежем, соленом и силосованном виде), желтая витаминная тыква, кормовая капуста, томаты, силос из зеленых растений и комбинированный, хвоя, листья деревьев, белково-влтаминная паста. Траву измельчают и дают в смеси с мучными кормами или отдельно.

Зеленые корма, травяная и сенная мука (особенно люцер­новая)—источники ряда незаменимых аминокислот и витами­нов группы В.

Комбинированные силосы для птицы состоят из нескольких компонентов, например: картофель запаренный — 50%, красная морковь с ботвой—10, зеленая масса бобовых — 40%; или: морковь красная — 30%, картофель — 40, отава mhoi (Летних трав — 20, травяная мука—10%. Комбисилос обычно дают в смеси с другими кормами. Для нейтрализации кислот в ком-бисилос иногда добавляют мел.

Источниками витаминов комплекса В, а также незаменимых аминокислот являются кормовые, пекарские, пивные дрожжи, а также гаприн, эприн, меприн. Повысить концентрацию вита­минов группы В в рационе птицы можно дрожжеванием мучной смеси и проращиванием зерна. В птицеводстве также исполь­зуют препараты витаминов A, D2, D3, Е, К, В,, В2, В3, В4, В5, В6, ВС) В)2 и рыбий жир (источник витаминов А и D). Дозиров­ка их зависит от количества витаминов в рационе, а при сухом способе кормления — от норм обогащения комбикормов. Препа­раты применяют в основном в виде премиксов (приложение 13).

В  кормлении  птицы  используют ракушку, известь, мел, известковый туф, травертин, мергель, яичную скорлупу, костную муку, преципитат, трикальцийфосфат, фосфорин, древесную зо­лу, а в качестве источника натрия и хлора — поваренную соль. Для лучшего перетирания корма в мускульном желудке птице дают гравий (1% от массы концентратов).

Комбикорма в птицеводстве применяют в рассыпном, гра­нулированном виде и в виде крошки. Различают три степени размола: крупный — размеры неразрушенных частиц равны 1,8—2,6 мм, средний (оптимальный)—1 —1,7 и мелкий — 0,2— 0,9 мм. Для птицы разного вида, возраста и назначения изго­товляют полнорационные комбикорма, комбикорма-концентра­ты, белково-витаминные, белково-минерально-витаминные до­бавки и премиксы.

В практике кормления птицы распространены два метода нормирования питательных веществ. При сухом способе корм­ления нормируют концентрацию питательных веществ в 100 г кормовой смеси (табл. 82), а при влажном и комбинирован­ном — потребность в питательных веществах в среднем на одну птицу данной группы. Затем рассчитывают потреб­ность в кормах для всего поголовья данной группы. При всех способах кормления учитывают концентрацию обменной энер­гии, сырого протеина, кальция, фосфора, натрия, незаменимых аминокислот в рационе. Кроме того, устанавливают оптималь­ное энергопротеиновое отношение, которое показывает, сколько обменной энергии (МДж) в 1 кг воздушно-сухого вещества рациона приходится на 1 % сырого протеина.

Полнорационные комбикорма и рационы (при влажном и комбинированном способах кормления) обогащают витаминами, критическими аминокислотами, микроэлементами, а иногда ферментами, антибиотиками и др. Нормы обогащения при­водятся в таблице 83. При использовании доброкачествен­ной травяной муки (150—200 мкг каротина в 1 г), стабилизи­рованной сантохином, нормы дополнительного введения вита­минов А, В2, Е можно снизить. Концентрацию незаменимых аминокислот при сухом способе кормления птицы рассчитыва­ют в процентах от воздушно-сухого вещества, а при влажном и комбинированном — в процентах от сырого протеина (табл. 84) или сухого вещества.

При балансировании рационов птицы по фосфору следует иметь в виду, что из растительных кормов взрослая птица усваивает 50% фосфора, а молодняк — лишь 30%, поэтому соединения неорганического фосфора следует вводить в виде минеральных подкормок и кормов животного происхождения.

Лекция "2 Кинетика электродных процессов" также может быть Вам полезна.

Потребление кормов птицей зависит от энергетической пи­тательности смеси, следовательно, при повышении концентра­ции энергии в комбикормах необходимо увеличивать и концент­рацию в них протеина, аминокислот, минеральных веществ, витаминов. Энергетическую питательность рационов рекомен­дуется повышать в период интенсивной яйцекладки кур (75— 80% и более), при понижении (ниже 0°С) или повышении (свыше 28 °С) температуры воздуха, а также в случаях, когда птица ослаблена. К снижению поедаемости корма и продуктив­ности приводят и стрессовые состояния птицы.

Ориентировочные показатели продуктивности н живой массы kvd яичных и мясных линий промышленного и родительского стада в зависимости от возраста

время проведения прививок, перемещения кур и т. д. В связи с этим разработаны антистрессовые нормы кормления кур-не­сушек, предусматривающие повышенную концентрацию обмен­ной энергии, протеина (примерно на 5—10%) и витаминов (в 2—3 раза).

В птицеводстве наиболее прогрессивным считают фазовое кормление птицы с учетом возраста и уровня продуктивности. Общая закономерность фазового кормления состоит в умень­шении концентрации обменной энергии и сырого протеина в 100 г кормовой смеси с увеличением возраста несушек и естест­венным снижением их яйценоскости. Переводят кур с одного рациона на другой постепенно в течение 7—10 дней, увеличи­вая через каждые два дня количество нового комбикорма на 25%.

При комбинированном способе кормления потребность в пи­тательных веществах рассчитывают на 1 курицу в сутки с уче­том ее породной принадлежности, уровня яйценоскости и живой массы. Аминокислоты нормируют в процентах от сырого про­теина рациона, а витамины и микроэлементы — в расчете на 100 г воздушно-сухого вещества рациона.

Рационы кур при комбинированном способе кормления со­стоят из 70—80% (по питательности) сухих углеводистых кор­мов, 5—17% белковых кормов растительного и 3—8% жнвотда меняется в зависимости от продуктивности гусей и их фи­зиологического состояния. В племенной сезон можно использо­вать сухой способ кормления полнорационными комбикормами, а во внеплеменной — комбинированный.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее