Популярные услуги

Главная » Лекции » Сельское хозяйство и пищевая промышленность » Земледелие » Агротехнические меры борьбы с сорными растениями

Агротехнические меры борьбы с сорными растениями

2021-03-09СтудИзба

Лекция 13

Тема – Агротехнические меры борьбы с сорными растениями

План

1. Потенциальная засоренность агроценозов.

2.  Фитоценотические меры борьбы.

3.  Биологическое подавление или заглушение сорняков.

В основу классификации мер борьбы с сорняками положены два признака:

1. По виду объекта, на который направлен тот или иной прием или способ. В качестве объекта выступают сорные растения, их семена, плоды, корневища, отпрыски и т.д.

2. По виду средства, с помощью которого уничтожаются сорняки и источники их распространения.

Рекомендуемые материалы

По первому признаку выделяют агротехнический метод борьбы, который подразделяется на предупредительные, истребительные и карантинные мероприятия.

По второму признаку выделяют физические, механические, химические, биологические, фитоценотические, экологические, организационные и комплексные меры борьбы.

К профилактическим мероприятиям относятся:

— очистка семенного материала. Во избежание попадания семян сорняков с семенами культурных растений на поле их тщательно очищают на зерноочистительных машинах;

— своевременная и правильная уборка урожая. При своевременной уборке прямым комбайнированием зерновых колосовых культур семена и плоды сорняков осыпается меньше, чем при двухфазной уборке. При этом основная масса сорняков попадает в бункер комбайна, а лишь меньшая их часть - в почву;

— качественная подготовка кормов для животных - предполагает запаривание половы, соломы и зерновых отходов;

—  правильное хранение навоза. Поедаемые с кормом и проходящие через пищеварительный тракт животных семена сорняков могут сохранять свою жизнеспособность длительное время. При рыхло-плотном способе хранения навоза жизнеспособность семян снижается. Компостирование навоза с торфом или фосфоритной мукой также снижает всхожесть семян сорняков. Истребительные мероприятия направлены на непосредственное уничтожение семенных и вегетативных зачатков в почве, а также вегетирующих сорняков.

Уничтожают запасы жизнеспособных семян в почве методом провокаций.

Сущность его состоит в том, что в период отсутствия на поле культурных растений создают благоприятные условия для прорастания семян, а после появления всходов их уничтожают тем или иным приемом обработки почвы. На территории Ставрополь­ского края метод провокации используют 2-3 раза после уборки однолетних бобово-злаковых смесей на зеленый корм, озимых колосовых, ярового ячменя, гороха и кукурузы на силос в системе основной и предпосевной обработки почвы. В качестве первого приема широко распространено послеуборочное лущение жнивья, которое измельчает растительные остатки и уничтожает сорняки из группы яровых поздних, не позволяя им обсемениться. Глубина лущения зависит от климатической зоны нашего края, в засушливых районах она должна быть 6-8 см. При переходе к зонам достаточного и избыточного увлажнения глубина лущения увеличивается и доходит до 10-12 см.

Рис. 18 ПАСТУШЬЯ СУМКА ОБЫКНОВЕННАЯ – Capsella bursa-pastjris {L.}

Описание: 18


Эффективность метода провокации состоит в постоянном уничтожении сорняков по мере их появления. Это достигается с помощью культивации, боронования, вспашки и других приемов обработки почвы.

Метод провокации реализуется и в системе предпосевной обработки почвы. В этом случае можно не менее двух раз спровоцировать к прорастанию семена сорняков. После культивации или весеннего боронования следует проводить прикатывание, которое повышает температуру почвы на 1,0-      2,5 °С, улучшает контакт семян с почвой и усиливает их прорастание в несколько раз.

Заделка семян сорняков на большую глубину пахотного слоя достигается с помощью глубокой вспашки плугами с предплужниками. В этом случае семена или совсем не прорастают или их проростки гибнут, не достигая поверхности почвы вследствие полного использования имеющихся в эндосперме семени питательных веществ.

Рис. 19 АМБРОЗИЯ ПОЛЫНОЛИСТНАЯ – Ambrosia artemisifolia L.
СЕМ. АСТРОВЫЕ (СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ) – Asteracease (Composi)
Яровой средний однолетник


Описание: 19


ведениям сотрудников СНИИСХ засоренность посевов озимой пшеницы, где проводилось лущение жнивья и вспашка, была в два раза меньше, по сравнению с плоскорезными и поверхностными обработками. Они же приводят данные о том, что вспашка позволяет снизить массу надземной части сорняков в 2-2,5 раза.    

По результатам исследований сотрудников кафедры земледелия СГСХА выявлено, что в варианте с отвальной обработкой запас семян в слое 0-10 см был в два раза меньше, по сравнению с безотвальной и поверхностной обработками, а  масса сорняков снижалась на 50 % .

На практике часто применяют сочетание методов провокации и лишения жизнеспособности сорняков с помощью разноглубинной обработки почвы.

Для уничтожения вегетативных органов сорняков применяют механическое удаление, а также используют методы истощения, удушения.

Механическое удаление применяется для очищения почвы от корневищ с большой прочностью (свинорой пальчатый, пырей ползучий и др.). Находящиеся в верхнем слое корневища извлекают из почвы пружинными или штанговыми культиваторами и боронами, вдоль и поперек. Затем извлеченные корневища собирают и сжигают.

Метод истощения заключается в том, что путем многократного подрезания надземных органов сорняков истощить запасы пластических веществ в корнях и корневищах, за счет которых они размножаются вегетативно. При этом, давая возможность сорнякам прорастать, нельзя допускать пополнения и накопления пластических веществ за счет фотосинтеза. В системе зяблевой обработки применяют 2-3 лущения с увеличением глубины и глубокую вспашку.

Метод удушения состоит в том, чтобы приемами соответствующей обработки измельчить корни и корневища на возможно мелкие отрезки. Измельченные отрезки скорее расходуют накопленные в них пластические вещества и заделанные на дно борозды глубокой вспашкой плугами с предплужниками погибают. Удушение проводится в системе улучшенной зяби. Для этого осуществляется перекрестное лущение дисковыми орудиями на глубину 10-12 см. Горизонтально расположенные корневища и корневые отпрыски разрезаются на отрезки длиной 10-15 см, которые через 10-12 дней дают всходы. Следующая затем вспашка заделывает их на глубину 20-22 см. Заделанные отрезки дают второй проросток, который, не достигнув по­верхности, погибает.

Задачи послепосевной обработки почвы сводятся к тому, чтобы создать благоприятные условия для прорастания семян культурных растений и в целях уничтожения всходов сорняков. Для этого проводят довсходовое и после появления всходов культурных растений — боронование, когда сорняки находятся в фазе белых нитей. В посевах пропашных культур большое значение имеют междурядные культивации, с помощью которых подрезают всходы сорняков.

Под биологическим методом борьбы понимают подавление или уничтожение сорняков с помощью насекомых, клещей, нематод, бактерий, грибов, вирусов, для которых поражаемое растение служит источником питания. Этот способ имеет преимущество с точки зрения охраны окружающей среды, т.к. позволяет без применения химических средств защиты растений уничтожать сорняки.

Классическим примером использования насекомых для борьбы с сорняками является амброзиевый листоед, завезенный из Канады. Жук был акклиматизирован в 10 районах Ставропольского края в том числе в Шпаковском, Труновском, Кочубеевском, Красногвардейском, Ипатовском, Петровском.

Там, где насекомое сравнительно хорошо акклиматизировалось, эффективность листоеда достаточно высокая — запас семян в почве снижался с 24 до 12 тыс. штук.

Сотрудники СНИИСХа отмечают, что численность перезимовавших жуков доходила до 50 экз/м2. Уже в весенний период они и их личинки уничтожили амброзию на площади 4 гектара. Питание жуков первого поколения привело к снижению семенной продуктивности амброзии. В силу этого густота ее всходов на опытном участке уменьшилось до 350 шт/м, на контроле же она составляла 650 шт/м. Амброзия уже почти не встречалась в виде чистых очагов и в большинстве случаев была разрежена другими растениями и утратила доминирующее положение в фитоценозе.

Фитоценотические меры борьбы

Прямое или контактное влияние между растениями агрофитоценоза выражается следующими формами:

1. Паразитизм и полупаразитизм, выражающиеся отношениями между растениями-паразитами и растением-хозяином;

2. Аллелопатия — биохимическое взаимовлияние между растениями. Благодаря наличию в выделениях растений комплекса различных органических соединений, в том числе физиологически активных растения вступают в фитоценотические взаимоотношения, от характера которых, в конечном счете, зависит урожайность сельскохозяйственных культур. Изучение биохимического взаимовлияния растений, а также их аллелопатических свойств, способствует пониманию роли и значения условий, складывающихся в агрофитоценозе и разработке таких приемов в земледелии, которые обеспечивали бы формирование химической среды, благоприятной для роста и развития растений.

На кафедре земледелия СГСХА изучались аллелопатические свойства наиболее часто встречающихся в посевах озимой пшеницы сорных растений. Результаты исследований показали, что максимальные угнетающие свойства имели такие виды сорняков как осот розовый, василек синий, лютик полевой, которые как при низких, так и высоких концентрациях отрицательно влияли на прорастание тест-культуры. Их угнетающее действие составило от 20 до 60 % в зависимости от концентрации водного раствора вытяжек из сорных растений.

Следовательно, чем больше в посевах этих видов сорняков, тем сильнее озимая пшеница будет испытывать их отрицательное воздействие.

3. Конкуренция — борьба культурных и сорных растений за использование факторов жизни. Культурные растения, являясь доминантом агрофитоценоза, обладают наибольшей продуктивностью, а следовательно, и большей конкурентной способностью. Причем, культуры сплошного сева обладают большей конкурентной способностью, чем пропашные. Косвенное влияние проявляется в следующих формах:

— через почвенные условия, изменяющиеся в процессе жизнедеятельности растений;

—  отзывчивость растений на внешние условия: погодные (засуха, недостаток тепла); биогенные (развитие болезней, занос семян птицами); антропогенные (обработка почвы, соблюдение севооборотов, внесение удобрений, пестицидов и т.д.).

Биологическое подавление или заглушение сорняков

Люди также интересуются этой лекцией: 5 Социология как наука.

Севооборот. Важная роль в борьбе с сорной растительностью принадлежит правильному чередованию культур по полям и во времени. Исследованиями научных учреждений края установлено, что без правильного чередования возделываемых культур в севообороте ухудшается фитосанитарное состояние посевов, резко снижается урожайность культуры.

В условиях стационарного опыта кафедры земледелия на опытной станции Ставропольского аграрного университета в течение 1993-1997гг. проводилось изучение влияния различных предшественников на агрофитоценоз озимой пшеницы. По результатам исследований выявлено, что вариант, где озимая пшеница возделывалась бессменно, запас семян в почве составлял 511,2 млн. шт/га, что почти в два раза больше, чем по люцерне и в 1,5 — чем по пару занятому.

Количество сорняков в бессменных посевах озимой пшеницы в фазу кущения составляла 146 шт/м2 при массе 206,1г/м2, тогда как по гороху и занятому пару эти показатели были соответственно 71 и 93,8 и 69 шт/м2 и 121,1 г/м2.

В этом же стационаре проводились исследования по изучению конкурентных взаимоотношений между озимой пшеницей и сорными растениями в зависимости от предшественников. Наименьший коэффициент конкурентоспособности был на бессменных посевах и составлял 2,25, тогда как по предшественникам они распределились так: по кукурузе на силос - 4,34, по пару занятому - 4,97, по гороху -5,66, люцерне - 7,02. Коэффициенты устанавливаются по 10 бальной шкале.

В опытах установлено, что сорняки в свою очередь влияют на развитие культуры. Это проявляется в снижении количества продуктивных стеблей. За счет конкуренции на бессменных посевах теряется до 11, по занятому пару и кукурузе на силос до 6 процентов продуктивного стеблестоя, что влияет на урожайность озимой пшеницы. Возделывание ее по люцерне на сено дает прибавку урожайности 15,6, по гороху -12,9, по пару занятому -12,3 ц/га по сравнению с бессменными посевами.

Норма высева. Более равномерное распределение семян по площади позволяет растениям культуры, благодаря лучшему использованию условий жизни и более эффективному уходу за посевами, оказывать заглушающее влияние на сорняки. Уменьшение нормы высева приводит к повышению засоренности посевов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее