Популярные услуги

Химические меры борьбы с сорняками

2021-03-09СтудИзба

Лекция 14

Тема - Химические меры борьбы с сорняками

План

1. Классификация гербицидов.

2. Механизм действия гербицидов.

3. Организационные меры борьбы с сорняками.

          4. Составление карты засоренности.

Наряду с агротехническими мерами в настоящее время большое распространение получило применение химических веществ-гербицидов.

Еще в конце 19 века для этой цели стали использовать медный купорос, серную кислоту, натриевую селитру, цианамид кальция и многие другие вещества. Эти химические вещества получили название гербициды (от латинских слов herba-трава и ceado-убивать).

Гербициды — химические вещества, применяемые для уничтожения сорной растительности в посевах сельскохозяйственных культур.

Рекомендуемые материалы

Однако в то время они не получили широкого распространения вследствие недостаточного избирательного действия и большого расхода на единицу площади, а также некоторые из этих веществ были ядовиты для человека.

Особенность применяемых сейчас химических препаратов в том, что они по своему химическому составу и строению близки к элементам протоплазмы или другим важнейшим продуктам обмена веществ растений. Такие препараты свободно проникают в ткани растений, нарушают нормальные физиологические процессы и приводят их к гибели.

Действие гербицидов на растения

Гербициды обладают избирательным действием, т.е. они токсичны для определенных групп сорняков. Зависит это от различий в морфологии и анатомии однодольных и двудольных сорняков.

Двудольные растения более восприимчивы к гербицидам в связи с тем, что имеют открытую точку роста на верхушке стебля, крупные, расположенные горизонтально листья, которые в большинстве случаев не покрыты восковым налетом. Это способствует лучшему проникновению гербицида в растение. У двудольных растений вторичные ткани, обуславливающие увеличение толщины стебля и корня, возникают за счет непрерывного образования новых клеток из камбиального слоя

Классификация гербицидов

ГЕРБИЦИДЫ

               сплошного                                            избирательного                                          д                    действия                                                     действия                        

                            контактные                                системные

                                               почвенного                    применяемые 

                                                 действия                  по вегетирующим         

                                                                                          сорнякам   

.

Гербицид, попадая через листья и распространяясь по растению, достигает камбиального слоя и вызывает усиленное деление клеток, которые для своего роста поглощают огромное количество питательных веществ, что приводит к нарушению физиологических процессов, разрыву сосудистой системы, прекращению подачи питательных веществ и воды в листья. В результате приостанавливается рост и растение гибнет. Поэтому достаточно эффективны в борьбе с двудольными сорняками препараты из группы 2,4-Д. Они действуют на физиологические процессы, происходящие в растениях, как ростовые вещества. У злаковых сорняков на ранних фазах точка роста скрыта во влагалище листа, листовая пластинка узкая, имеет восковой налет и по отношению к земле расположена почти вертикально. Рабочий состав гербицидов почти не остается на поверхности и плохо проникает через плотный воскообразный слой кутикул. Да и камбиальный слой у них отсутствует, рост стебля и корня в толщину происходит за счет увеличения уже имеющихся клеток. Устойчивость к гербицидам 2,4 - Д объясняется отсутствием у них камбия. В борьбе с этими сорняками эффективны гербициды из групп карфентразона – аврора, метсульфурона – гренч, тифенсульфурона – хармони.

Гербициды сплошного действия уничтожают все виды сорных и культурных растений. Они применяются на полях во время отсутствия посевов, а также для уничтожения сорняков на обочинах дорог, оросительных каналов, местах стоянки сельскохозяйственной техники, где нельзя применять агротехнические приемы по их уничтожению и т.д. Это раундап, глифосат, глиалка, глисол.

Гербициды избирательного действия уничтожают в определенных дозировках одни растения, но не повреждают другие. Они применяются для уничтожения сорняков на посевах сельскохозяйственных культур.

По характеру действия на органы и ткани растения гербициды делят на контактные и системные.

Контактные гербициды повреждают только надземные части растений в местах непосредственного соприкосновения, корни при этом не повреждаются. К ним относятся: реглон, лассо, секатор, гренч.

Системные гербициды проникают в ткани растения, могут передвигаться внутри них. Вызывают нарушение роста и деление клеток, разрастание тканей, деформацию стеблей и листьев, образование воздушных корней. Это гербициды группы 2,4-Д, 2М-4ХП, банвел-Д, а также бетанал, трефлан, эптам, луварам, лонтрим, фенфиз, гисталан, флирт, реджио.

Системные гербициды применяют по вегетирующей растительности, их вносят в основном путем опрыскивания. К почвенным относят препараты корневого действия, которые применяют путем внесения в почву. Многие препараты действуют как на надземные органы, так и через корни растений. К ним относятся трефлан, эптам, зенкор, гезагард, трофи, харнес, рейсер.

Внесение гербицидов по способам обработки может быть сплошным, рядковым, ленточным и очаговым.

При сплошной обработке препарат равномерно распределяется по поверхности. Рядковое и ленточное внесения применяют на полях пропашных культур. Очаговое внесение используется для уничтожения куртин карантинных и особо злостных сорняков.

По срокам обработки различают: предпосевное внесение в почву гербицида с заделкой культиваторами или боронами. Так, вносят эптам, трефлан, триаллат; послепосевное внесение в почву без заделки или с одновременной заделкой (прометрин); довсходовое опрыскивание поля за несколько дней до появления всходов культурных растений (картофель, кукуруза, морковь и др.), но при появлении всходов сорняков (2,4 - Д, 2М - 4Х); послевсходовое опрыскивание озимых и яровых зерновых, кукурузы, в результате которого поражаются наземные органы сорняков; послеуборочная обработка необходима для уничтожения сорняков, оставшихся или проросших после уборки. Для этого применяют почвенные и листовые гербициды, которые теряют активность к сроку посева следующей культуры.

Гербициды имеют следующие основные препаративные формы:

— порошки, растворимые в воде  и образующие в воде устойчивые суспензии (толкан, голтикс, гексилур);

— водные растворы (2,4-Д, базагран, глиалка) и водорастворимые концентраты (лонтрим, галакси);

— концентраты эмульсии, дающие в воде устойчивые эмульсии разной концентрации (октапон, гисталан, трофи);

— водно-диспергируемые гранулы – гродил, линтур;

— водно-гликоевый раствор – прессинг, ковбой.

Основной способ применения гербицидов — опрыскивание.

 

Дозу технического препарата на 1 га, если она не указана в документах изготовителя, определяют по формуле:

Дт = 100 До/А, где

Дт — доза технического препарата, кг/га;

До — рекомендуемая норма действующего вещества, кг/ц;

А — количество действующего вещества в препарате, %.

Эффективность применения гербицидов зависит от факторов внешней среды. С повышением температуры воздуха и почвы чувствительность растений к гербицидам возрастает, т.к. при более высокой температуре значительно быстрее осуществляется поглощение и перемещение гербицидов в растениях. Большинство гербицидов, применяемых в фазу всходов максимально токсичны при температуре воздуха 14-25 °С, а при температуре 8-   10 °С действуют слабо. При пониженной температуре, в основном при обработке озимых зерновых культур, эффективно действуют на сорную растительность гербициды группы 2,4 Д, действие которых в меньшей степени зависит от температуры. В жаркие дни опрыскивание посевов гербицидам проводят в утренние и вечерние часы, а в холодные — днем.

Ветер нарушает равномерность распределения жидкости по площади, увеличивает испарение и снос. Капли диаметром 100 мкм и менее сносятся при скорости ветра 3,6 м/с. При увеличении капель снос уменьшается, а при достижении их диаметра 325 мкм — прекращается. Поэтому оптимальные условия работы при опрыскивании посевов создаются в безветренную погоду.

Активность почвенных гербицидов зависит от влажности и температуры верхнего слоя почвы. Внесение в сухую почву некоторых гербицидов  способствует детоксикации, в результате чего усиливается опасность повреждения высеваемых в последующем году сельскохозяйственных культур, чувствительных к данному гербициду.

При высокой влажности почвы и обильных осадках некоторые гербициды проникают в нижние слои почвы, а в верхнем слое, освобожденном от гербицида, будут прорастать сорняки.

Выпавший сразу после обработки гербицидами дождь смывает препарат с поверхности, тем самым снижая его действия. К тому же смытый в почву гербицид может оказать токсичное действие на защищаемые растения, проникая в корни, которые были более чувствительны к гербицидам, чем надземные органы. Это необходимо учитывать при планировании проведения работ.

Организационные меры борьбы с сорняками

К организационным мерам борьбы с сорняками относят картирование сорных растений, выбор маршрутов для прогона скота, урегулированная пастьба скота, уничтожение сорняков у опор линий электропередач, у лесополос, оросительных каналов и т.п.

Обследование и составление карт засоренности проводят с целью планирования обработки почвы, применения средств химической защиты растений и др.

Обычно применяют два вида обследования: основное и оперативное.

Основное (сплошное) обследование проводят ежегодно на всех сельско­хозяйственных угодьях для получения наиболее полной информации о засоренности посевов всех сельскохозяйственных культур: зерновых — в фазе колошения, культур рядкового сева — за 2-3 недели до уборки, пропашных — в середине вегетации.

Материалы сплошного обследования служат для разработки комплексных мер борьбы и основанием для приобретения гербицидов.

Оперативное обследование проводят перед началом работ по борьбе с сорняками в фазы роста культурных растений: яровых зерновых — в начале полного кущения, озимых зерновых — в конце осенней вегетации и весной после отрастания, кукурузы — в фазе 2-3 листьев, зернобобовых — при высоте 10-15 см, пропашных культур — перед междурядными обработками до появления первого листа, на чистых парах — при массовом появлении сорняков.

Учет сорных растений проводят несколькими способами.

Глазомерно-численное обследование. Прежде чем приступить к обследованию полей намечают маршрут, который имеет направление вдоль поля. На схеме маршрута в зависимости от размера поля намечают определенное количество остановок из расчета:

-    до 9 гектаров — не менее 9 мест;

- 10-15 гектаров — не менее 16 мест;

- 50-100 гектаров — не менее 25 мест.

Общее направление маршрута движения целесообразно планировать поперек основной обработки почвы или поперек посева и охватывать все элементы рельефа.

Обследователь, идя по установленному маршруту, в обозначенных местах останавливается и осматривает вокруг себя посев на площади 1 м2. В ведомости встречаемости (форма 1) видов знаком «+» отмечают встречающиеся виды сорняков.

После определения встречаемости сорняков, не сходя с этого места, заполняют другую ведомость (форма 2) глазомерной оценки численности сорняков. В графе, соответствующей порядковому номеру места учета, ставится балл обилия сорняков по каждой вредоносно-морфологической группе.

Инструментальные методы выполняются с помощью рамок, весов и др., как правило, используют в научно-исследовательской работе на опытных делянках. Иногда эти методы используют при обследовании производственных посевов.

Форма 1 Ведомость учета встречаемости видов сорняков

1. Хозяйство_______________, район ___________, край_________

2. Севооборот №___________, поле№_________, площадь________га

3. Культура__________________________, сорт_________________

4. Дата учета ______________________________________________

Вид сорного растения

Места учета

Кол-во мест

Встреча-емость, %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Ведомость глазомерной оценки численности сорняков

Вредоносно-морфологичес-кие группы сорняков

Места учета

Сумма баллов

Средний балл числен-ности

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Оценка степени засоренности посевов по пятибальной шкале

Число сорняков, шт.

Балл засоренности

Степень засоренности

1-5

6-15

16-50

51-100

Более 100

1

2

3

4

5

Очень слабая

Слабая

Средняя

Сильная

Очень сильная

Количественный метод засоренности посевов более точный, по сравнению с глазомерно-численным. При этом подсчитывается численность сорных растений отдельно по каждому виду внутри рамки. На культурах сплошного посева обычно применяют квадратные рамки, размером 0,5 х 0,5 см (0,25см2). При этом рамку накладывают так, чтобы рядок посева совпадал с диагональю рамки. В пропашных культурах используют рамки размером 143х70 см и накладывают их на рядок.

Засоренность посевов определяют путем наложения учетных площадок, количество которых зависит от размера поля и степени засоренности. Если площадь поля до 50 га, учетные площадки накладывают в 10 местах; от 59 до 100 га — в 15 местах, а на полях более 100 га — 20 площадок.

Численность сорняков распределяют по видам и вредоносно-морфологическим группам. В отдельную строку заносят паразитные виды сорняков.

Составление карты засоренности

Первичным материалом для составления карты засоренности полей являются результаты оценки учета обилия сорняков по каждому полю, обобщенных в ведомостях учета. На карту наносят не все виды, а лишь несколько наиболее вредоносных групп сорняков. В качестве таких групп целесообразно выделить следующие пять, которые на карте обозначают штриховкой или окраской:

—  малолетние двудольные — желтый цвет или точки;

— малолетние однодольные — голубой цвет или горизонтальные пунктирные линии;

— многолетние двудольные — зеленый цвет или ряды уголков, обращенных  вершиной вниз («галочки»);

— многолетние однодольные — синий цвет или сплошные горизонтальные линии;

— карантинные — красный цвет или пересекающиеся горизонтальные и вертика­льные линии.

Для составления карты засоренности полей необходимо вычертить схематическую карту земельной территории севооборота.

Бесплатная лекция: "3 Сезонные работы на пасеке" также доступна.

Карту засоренности полей составляют следующим образом:

1. На схеме в контуре каждого поля в левом нижнем углу чертят кружок диаметром 2-3 см. Наибольший показатель засоренности наносят на контур поля, окрашивая его в соответствующий цвет, или наносят соответствующие обозначения. Под кружком ставят балл засоренности (табл. 15).

2. Кружок делят на сектора. Размер сектора определяют следующим образом: показатели средних баллов засоренности по вредоносно-морфологическим группам, за исключением той, показатели которой нанесли на контур поля, суммируют и по доле каждой группы определяют величину сектора, обозначив соответствующим образом вредоносно-морфологическую группу.

Внизу карты приводят полный список сорных растений с указанием их численности на каждом поле. Карты и ведомости засоренности посевов прилагают к книге истории полей.

Карты засоренности используют не только для разработки системы мероприятий по борьбе с сорняками. Они позволяют разместить культуры по полям с учетом их биологических особенностей и роли предшественников, выбрать оптимальную систему обработки почвы, рационально применять гербициды.

Карта засоренности служит исходным материалом для определения эффек­тивности применения комплекса мер борьбы с сорно-полевой растительностью.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее