Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Отечественная история » Крах административно-бюрократической системы

Крах административно-бюрократической системы

2021-03-09СтудИзба

2

В политическом развитии страны этого периода можно выделить ряд этапов. Первыймарта 1986г. по январь 1987г.) проходил под лозунгом «больше социализма ». Для него характерны значительные изменения в руководстве КПСС, отставка наиболее одиозных фигур из окружения Л.И.Брежнева (В.В.Гришин, ДА.Кунаев), борьба с коррупцией, со злоупотреблениями, смена руководителей партийных организаций на местах. К руководству КПСС пришли новые люди: М.С.Горбачев, Б.Н.Ельцин, А.Н.Яковлев, Е.К. Лигачев, Э.А.Шеварднадзе и др. Началось переосмысление реального положения всего нашего общества, переоценка исторического пути, пройденного страной. КПСС взяла на себя ответственность за деформации предшествующих этапов. Началась массовая реабилитация репрессированных деятелей партии и Советского государства, переоценка их роли в истории страны. Вместе с тем сама политическая система общества оставалась неизменной, руководящая роль КПСС как единственной политической партии, авангарда всего народа сомнению не подвергалась.

Однако уже в этот период начинаются разногласия в рядах самих сторонников перестройки. Руководящее ядро партии менее чем за два года оказалось расколотым на две противостоящих друг другу группы.

В октябре 1987г. с резкой критикой М.С.Горбачева на пленуме ЦК КПСС выступил первый секретарь Московского городского комитета КПСС Б.Н.Ельцин. Он говорил о медлительности в осуществлении перестройки, критиковал политику секретариата партии и самого М.С.Горбачева. Как показало время, это выступление было важным политическим шагом. Видя, что экономика страны вступает в полосу потрясений, Б.Н.Ельцин обозначил свою особую позицию, отмежевался от М.С.Горбачева. Тем самым типичный представитель партийной номенклатуры приобрел ореол народного героя, борца с бюрократией.

Другим критиком Горбачева стал второй секретарь ЦК КПСС Е.К. Лигачев. Он выступил за борьбу с коррупцией, наведение порядка, дисциплины, при сохранении основных параметров социалистической экономики. Рычаги управления страной, по его мнению, должны были остаться в руках КПСС. Е.К. Лигачев стал главным вдохновителем «антиалкогольной кампании », по мере углубления преобразований он все более и более становился в оппозицию политике М.С.Горбачева.

Следующий этап (1987 - 1988 гг.) проходил под лозунгом «больше демократии ». В этот период происходят кардинальные изменения в политической системе общества. На этом этапе основную роль сыграли решения XIX всесоюзной партийной конференции, состоявшейся в июне 1988г. Была поставлена задача - обеспечить полновластие Советов всех уровней, четко разграничить функции партийных и советских органов. Высшим органом власти в стране провозглашался Съезд народных депутатов, избирающий из своего состава двухпалатный Верховный Совет СССР. Соответственно республиканские съезды избирали Верховные Советы республик. Конференция предложила проект нового Закона о выборах, который был принят в декабре 1988г. Выборы впервые в истории советского общества стали альтернативными (из двух и более кандидатур). Отменялись всякие разнарядки при выдвижении кандидатур в депутаты (ранее соблюдалось пропорциональное представительство всех классов). Вместе с тем решения конференции носили половинчатый характер, обеспечивали сохранение власти в руках КПСС (одна треть депутатов съезда избиралась от общественных организаций - КПСС, профсоюзов, комсомола и др.; предусматривалось совмещение постов председателей Советов всех уровней и соответствующих партийных руководителей).

Выборы в высшие органы власти открыли новый этап - этап размежевания в лагере перестройки (1989 - 1990 гг.). В ходе выборной кампании широко обсуждались вопросы экономического и политического развития страны. На выборах потерпели поражение многие секретари областных и городских комитетов КПСС, работники парт аппарата, были избраны деятели, находившиеся в оппозиции (например, академик А.Д.Сахаров).

В апреле 1989г. открылся I съезд народных депутатов СССР. Съезд избрал Верховный Совет СССР. Председателем Верховного Совета был избран М.С.Горбачев. На съезде стала складываться оппозиционная группа депутатов, так называемая «межрегиональная группа», куда входили бывший первый секретарь Московского ГК КПСС Б.Н.Ельцин, Т.Х. Гдлян, Г.Х.Попов, А.А.Собчак, С.Б.Станкевич, Н.И.Травкин, Т.И. Заславская и др.

В марте-мае 1990г. прошли выборы в Верховные Советы республик и местные Советы. В ходе этих выборов стали складываться политические партии и течения, противостоящие КПСС. Эти силы одержали победу над партийными структурами. Московский Совет возглавил Г.Х.Попов, Ленинградский А.А.Собчак. В июне 1990г. I съезд народных Депутатов РСФСР избрал Верховный Совет республики. Его председателем стал Б.Н.Ельцин.

Рекомендуемые материалы

В марте 1990г. II съезд народных депутатов СССР принял решение о переходе к президентской системе правления. Президентом был избран М.С.Горбачев. Съезд отменил 6-ю статью Конституции СССР, провозглашавшую «руководящую и направляющую роль КПСС в политической системе советского общества». Тем самым окончательно юридически завершилась передача власти из рук партийных органов в руки Советов. В октябре 1990г. был принят закон СССР «Об общественных объединениях », признававший наличие в СССР многопартийности. В большинстве республик были введены посты президентов. 12 июня 1991г. путем всенародного голосования первым президентом России был избран Б.Н.Ельцин.

Размежевание продолжалось. Радикальные политические течения, первоначально выступавшие под лозунгом «улучшения социализма», перешли на антикоммунистические позиции. Оюенью-1990г. идея антикоммунизма была, открыто, провозглашена в обращении оргкомитета движения «Демократическая Россия », пытавшегося сплотить все партии "и группы, противостоящие КПСС. Многие руководители КПСС (Б.Н.Ельцин, А.Н.Яковлев) вышли из партии и примкнули к демократическому движению. Произошел раскол и внутри КПСС. Из нее выделилась так называемая «демократическая платформа », образовавшая самостоятельную партию. С другой стороны, консерваторы из руководства  образовали Российскую коммунистическую партию в составе КПСС. Секретари РКП (И.К.Полозков и др.) все чаще выступали с национал-патриотических позиций.

Резкое ухудшение экономической ситуации, утрата правительством СССР контроля над экономикой страны обострили центробежные тенденции. Начался фактический распад СССР. Первыми из состава Союза вышли Прибалтийские республики. Разработка нового союзного договора должна была остановить этот процесс. Однако часть партийно-государственной номенклатуры попыталась действовать силовыми методами. 19 августа 1991г. вице-президент Г.И. Янаев объявил о введении чрезвычайного положения. Для управления страной был создан так называемый Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). Президент М.С.Горбачев был отстранен от власти. Однако попытка государственного переворота не удалась. Уже 21 августа члены ГКЧП были арестованы.

Путч 19-21 августа 1991г. был попыткой консервативных сил вернуться к прежнему положению. Он привел к резкому повороту в общественном мнении, к уходу КПСС с политической арены. Путч ускорил распад СССР, приход к власти в бывших союзных республиках некоммунистических правительств. 8 декабря 1991г. руководители России, Украины и Белоруссии подписали в Минске соглашение о том, что СССР прекращает свое существование. Был распущен Верховный Совет СССР, ликвидированы союзные органы. Подал в отставку президент СССР М.С.Горбачев. На смену ему было создано аморфное Содружество Независимых Государств (СНГ) - объединение, статус которого не определен по настоящее время.

В лекции "Лекция 8" также много полезной информации.

К распаду СССР привел целый комплекс причин.  Исторические причины коренились в характере национальной политики Советского государства, которая приносила национальный фактор в жертву социальному и политическому. При декларировании права наций на самоопределение национальное сознание и институты подавлялись, а национальное достояние присваивалось тоталитарным государством в равной степени в России и в нерусских республиках. Однако из-за того, что в руководстве страны и партии со сталинских времен присутствовал сильный великорусский националистический настрой, население республик воспринимало гнет как двойной: политический и национальный. Практика национального строительства подчинялась интересам экономического развития. Это сказалось при определении границ на судьбе многих национально-государственных образований и территорий: Нагорного Карабаха, Крыма, Еврейской АО. Многие народы были обречены на экономическую и культурную отсталость из-за превращения их территорий в источник сырья: хлопка, нефти. Русификаторская тенденция в сферах образования, культуры, кадровой политики присутствовала постоянно.

Некоторые черты официальной идеологии также носили антинациональный характер, в первую очередь проповедь стирания национальных различий.

Политические причины. Жестоко централизованное, фактически унитарное государство с многонациональным населением было эффективно, пока использовались террористические методы. По мере ослабления административного, полицейского и идеологического контроля в период перестройки началось стремительное возрождение национального самосознания и рост национальных движений. Из-за отсутствия  демократической традиции решения национального вопроса они приобрели радикальный, иногда экстремистский характер, который проявляется тем сильнее, чем больше был груз нерешенных проблем. Кроме того, особенности национального движения зависели от типа культурно-исторического развития. В Прибалтийских республиках, воспринявших основы западноевропейской цивилизации, оно развивалось в основном в мирных демократических формах. В южных республиках, ориентированных на исламский фундаментализм и сохранивших традиционные родовые структуры и отношения, национальные движения приобрели черты непримиримости, насилия, часто сопровождались борьбой за власть между различными территориальными и родовыми кланами.

Экономические причины. Снижение уровня жизни, нарастание социально-экономических трудностей, тотальный дефицит порождали естественную реакцию на уровне массового сознания - ксенофобию, т.е. враждебное отношение к людям других национальностей как к опасным конкурентам на потребительском рынке, обвинение их в опустошении магазинов и спекуляции, на уровне руководства - изоляционизм, надежду на то, что отказ от обременительных обязательств и от влияния центра позволит своими силами преодолеть трудности.

Все сказанное выше представляло собой проявление одного общего процесса - системного кризиса союзного государства. Именно поэтому любые действия правительства, направленные на смягчение или даже разрешение национальных проблем и противоречий между республиками и центром, были безрезультатны. Напротив, они способствовали эскалации и обострению конфликтов на национально-государственной почве. Даже возврат к использованию вооруженного насилия в этой ситуации в лучшем случае позволял на время загнать проблемы вглубь, но не решал их. Единственным выходом из этой ситуации могло стать лишь радикальное изменение принципов государственности, что требовало отмены старого союзного договора и признания за его участниками всех суверенных прав. Только после этого можно было двигаться к созданию нового договора на основе добровольного согласия, делегирования прав снизу и консенсуса. Однако такой путь означал политическую смерть союзных партийных и государственных лидеров, и поэтому они сопротивлялись ему до последней возможности.  

Распад СССР привел к росту националистических тенденций. Развернулась борьба за пересмотр границ между новыми государствами (армяно-азербайджанский конфликт из-за Нагорного Карабаха, столкновения между Осетией и Ингушетией и др.), борьба бывших автономных республик за независимость (Абхазия, Южная Осетия, Чечня, Татарстан и др.). Внутри новых государств начались столкновения различных номенклатурных группировок и национальных кланов (Таджикистан).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее