Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » Методика преподавания ИЗО » Теория художественно-эстетического образования

Теория художественно-эстетического образования

2021-03-09СтудИзба

Лекция №2. Теория художественно-эстетического образования. Формирование опыта художественной деятельности в начальной школе. Методика проведения занятий по рисованию с натуры, по памяти и представлению.

                   

План.

1.Теория художественно-эстетического образования.

2.Специфические особенности рисования с натуры в начальных классах.

3.Правила работы карандашом и кистью.

4.Требования к моделям.

5.Изображения предметов плоской формы.

6.Сведения о наблюдательной и линейной перспективе.

Рекомендуемые материалы

7.Светотеневая моделировка предметов.

8.Элементы цветоведения. Свойства цвета, особенности работы акварелью.

Литература:

       1.Беда Г.В.Основы изобразительной грамоты.- М.: Просвещение,1989.

       2.Сокольникова Н.М. Основы рисунка.- Обнинск, Изд. ТИТУЛ,1996.

       3. Сокольникова Н.М.Основы живописи.- Обнинск, Изд. ТИТУЛ,1996.

       4.Кузин С.В., Кубышкина Э.И. Изобразительное искусство в начальной школе. 1-2 классы. Часть 1,2.- М.:Дрофа,2000 .                                                                  

       5.Кузин С.В., Кубышкина Э.И. Изобразительное искусство в начальной школе. 3-4 классы. Часть 1,2.- М.:Дрофа,2000.

                7.Шпикалова Т.Я. и др. Изобразительное искусство в 1 классе. 2,3,4. -М.: Просвещение,2000, 2002.

1. Теория художественно-эстетического образования.

Советские ученые Ю.Б. Бореев, В.В. Ванслов, М.С. Каган, А.С. Макаренко,  Н. К. Гончаров, Ф.Ф. Королев, Е.В. Квятковский, Б.Т. Лихачев, М.А. Верба, И.Ф. Гончаров, Б П. Рож­дественский, Л.А. Волович и др.) внесли большой вклад в разработку теории художественно-эстетическо­го образования. Прежде всего, ими определены основные понятия, на которые следует опираться при построении системы художественно-эстетического образования в школе. Предлагаем краткую их характеристику.

     Художественное образование школьников — процесс освоения детьми совокупности знаний, умений, навыков, формирования мировоззренческих установок в области искусства и художественного творчества.

     Художественное воспитание школьников — процесс формирования у детей способности чувствовать, пони­мать, оценивать, любить искусство и наслаждаться им; художественное образование и воспитание неотделимо от побуждения детей к художественно-творческой деятельности, к соз­данию эстетических, в том числе художественных, ценностей.

    Эстетическое воспитание в общеобразовательной школе — целенаправленный процесс формирования творчески активной личности, способной с позиций до­ступного ей понимания идеала вос­принимать и оценивать прекрасное, совершенное, гар­моничное и другие эстетические явления в жизни, приро­де, искусстве, жить и творить «по законам красоты».

    Система художественно-эстетического воспитания в общеобразова­тельной школе — живой, целенаправленный, с учетом возраста учащихся организованный процесс художест­венно-эстетического образования, развития, воспитания детей на основе совокупности современных методологических прин­ципов.

Эстетическое сознание — формируемая в процессе непосредственного общения с социальной действитель­ностью,  природой,   искусством,   последовательно совершенствуемая в системе художественного образования и эстетического воспитания совокупность идей, теорий, взглядов, критериев художественных суждений, вкусов. Эстетическое сознание определяющим образом влияет на восприятие, постижение, оценку ребенком окружаю­щей действительности, на его эмоциональные пережи­вания.

Эстетический идеал — социально обусловленное, с учетом возрастных особенностей формируемое представ­ление ребенка о совершенстве, о красоте в природе, об­ществе, человеке, искусстве.

Эстетическое чувство — субъективное эмоциональное переживание, рожденное оценочным отношением ребен­ка к эстетическому предмету (произведению искусства, общественному явлению, человеку, природе), выражаю­щееся в духовном наслаждении или отвращении, сопро­вождающем восприятие и оценку данного предмета в единстве его содержания и формы.

Эстетическое восприятие — способность ребенка к вычленению в явлениях действительности и искусства процессов, свойств, качеств, порождающих эстетиче­ские переживания.

Эстетическое отношение — идейно-эмоциональное отношение ребенка к действительности и искусству.

Лекция "4 Уровни анализа внешней политики" также может быть Вам полезна.

Эстетическое суждение (эстетическая оценка) — опирающаяся на эстетический идеал и художественный вкус идейно-эмоциональная оценка явлений обществен­ной жизни, природы, искусства.

Эстетический вкус — способность ребенка к оценке предметов, явлений, ситуаций с точки зрения их эстети­ческих качеств.

Эстетическая потребность — формируемая в процес­се эстетического воспитания потребность учащегося в общении с эстетически ценными предметами и явления­ми, с произведениями искусства.

В жизни ребенка воспитывает все: убранство помещения, опрятный костюм, формы личных отношений, общение с окружающими, условия труда и развлечений. Все это либо привлекает, либо от­талкивает детей. Причем особенно важно не только ор­ганизовать эстетику среды, в которой живет, учится, ра­ботает, отдыхает ребенок, но и привлечь самих детей к активной деятельности по созиданию и сохранению красоты. Только в этом случае красота по-настоящему станет видна школьникам, будет чувственно осязаемой, сделает их ревностными защитниками и пропагандиста­ми прекрасного, доброго, человечного. Поддержание красоты во всем, ставшее в коллективе прочной тради­цией, — важное условие эстетического воспитания.

Система эстетического воспитания учащихся начальных классов строится с учетом возрастных психолого-пе­дагогических особенностей детей. Идет ли речь о требо­ваниях к нравственно-эстетическому идеалу, вкусу, эсте­тическим суждениям, которые должны быть свойствен­ны младшему школьнику, подростку, юноше, или о ха­рактере, жанрах, критериях оценки творческой (в том числе художественно-творческой) деятельности, каждый раз оптимальное требование и решение проблемы долж­но быть соотнесено с возрастными возможностями ре­бенка.

        Эффективность системы эстетического воспитания во многом определяется конкретно-методическими принци­пами, на основе которых осуществляется художествен­ное образование. Эти принципы можно было бы опре­делить так: 1) формирование нравственно-эстетическо­го, идейно-нравственного, мировоззренческого облика учащихся начальных классов должно осуществляться на ос­нове и в процессе усвоения духовно-эстетического и идейно-художественного    богатства,    содержащегося    в произведениях литературы, музыки, изобразительного искусства, 2) постижение языка искусства, литературоведческая и искусствоведческая подготовка школьников, как условие проникновения в идейно-художественное богатство изучаемых произведений, 3) обязательные классные, факультативные, кружковые и иные внеклассные и внешкольные занятия по искусству, призванных обеспечить школьников ЗУНами, сформировать их интерес и любовь к искусству, разносторонние духовные потребности; 4) в процессе освоения искусства и науки об искусстве должно осуществляться развитие таких психических качеств личности, как воображение, образное мышление, фантазия, эмоциональная отзывчивость, и т.д.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее