Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » Методика преподавания ИЗО » Материалы и принадлежности для уроков изобразительного искусства и для практических занятий в университете

Материалы и принадлежности для уроков изобразительного искусства и для практических занятий в университете

2021-03-09СтудИзба

3.Материалы и принадлежности для уроков изобразительного искусства и для практических занятий в университете.

Что необходимо иметь студентам, т.е. Вам для успешного прохождения данного курса и детям в школе на уроках изо.

1. Бумага ¼ ватманского листа формат (А3) или папка для черчения (2 шт.).

2. Краски

Разноцветные сестрицы                           акварель (18, 24)

Заскучали без водицы.                              Нева

Дядя длинный и худой                              Черная речка

Носит воду бородой,                                  Школьные оформительские

А сестрицы вместе с ним                           Медовые

Рекомендуемые материалы

Нарисуют дом и дым.                        Иностранные не покупать

 (Краски и кисть)                               Гуашь художественная (12 цветов)

3. Кисти (беличьи, колонковые).

Не менее 3-х штук, можно набор.

№4,5 /7-9/10-15

4.Карандаши – 2-3 остро отточенных, разной твердости: ТМ  М  2М

                                                                                                     НВ   Н   2Н

 5.Резинка (ластик)

Если ей работу дашь

Зря трудился карандаш.

6.Тряпочка при работе с красками (разворот тетради).

7.Кнопки

  точилка

  палитра (бумага)

Для детей в начальных классах на уроках изо нужны будут еще

Пластилин (стеки), подкладная доска, тряпочка

Цветная бумага, клей, ножницы.

3. Цели и задачи преподавания изобразительного искусства в начальных классах.

       Как мы уже сказали, методика и технология как предмет изучения рассматривают особенности работы педагога с учащимися.

Поскольку основным объектом научных исследований в области преподавания является школьник, то естественно здесь нельзя обойтись без таких наук как психология, физиология, эргономика и ряд других областей наук, тесно связанных с деятельностью человека.

Целью преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе является формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, приобщение к общечеловеческим и эстетическим ценностям, овладение национальным культурным наследием. Изобразительное искусство должно содействовать всестороннему, гармоничному развитию учащихся.

В задачи преподавания изобразительного искусства входит:

формирование у учащихся нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни, природе, искусстве;

формирование художественно-творческой активности школьника, развитие художественного вкуса, творческого воображения, эстетического вкуса, эстетического чувства, воспитания интереса к искусству и т.п.;

овладение образным языком изобразительного искусства посредством формирования художественных знаний, умений и навыков при рисовании с натуры, по памяти и представлению, при знакомстве с декоративно-прикладным искусством, при иллюстрировании, при работе с пластическими материалами (глина, пластилин), графическими материалами (гуашь, пастель, кар, фломастер, уголь) и т.д.;

развитие у детей изобразительных способностей, художественного вкуса, творческого воображения, пространственного мышления, эстетического чувства и понимание прекрасного,  воспитание и любви к искусству;приобщение к наследию отечественного и мирового искусства.                               

Одна из главных задач занятий изобразительным искусством – помочь детям познать окружающую действительность, развивать у них наблюдательность, научить видеть, но в то же время не заглушить их творческую индивидуальность.

Нужно заинтересовать школьников своим предметом, рассказать, что умение рисовать нужно не только художникам, что изобразительные навыки нужны и людям многих других профессий. Умение рисовать необходимо конструктору, модельеру, архитектору, биологу, археологу, воспитателю детского сада, врачу-косметологу и многим другим.

Всем известно о выдающихся талантах в изобразительном искусстве у наших известных ученых-исследователей: Михаила Васильевича Ломоносова, Семенова-Тянь-Шаньского, Миклухо-Маклая, Дмитрия Менделеева и др.

Рисование помогало в их творчестве многим писателям: Гете, Виктор Гюго, Андерсен, Ал. Пушкин и М. Лермонтов, Л. Толстой и Вл. Маяковский.

4.Научно-теоретические основы обучения и воспитания школьников средствами изобразительного искусства в трудах В.С.Кузина, Б.М. Неменского, Н.С. Ивановой, Т.Я. Шпикаловой, Н.М.Сокольниковой.

     На данном этапе в народном образовании есть несколько направлений в обучении детей:

1. Государственные муниципальные общеобразовательные школы.

2. Государственные с углубленным изучением предметов или с классами направленными на изучение этих предметов:

- физико-математический уклон школы №  20,45,15;

- гуманитарно-языковые № 30,11;

- эстетические № 63,23.

3. Школы - лицеи, школы - гимназии.

4. Частные школы: им. Д.В. Поленова, «Возрождение».

5. Религиозная гимназия, под руководством отца Льва Махно.

Во многих школах большое внимание уделено художественно-эстетическому воспитанию и образованию и в частности преподаванию изобразительного искусства и музыки.

Как уже было отмечено, на современном этапе по методике преподавания изо много интересных разработок у таких авторов как  Э.И. Кубышкина, В.С. Кузин, Т.С. Комарова,  Б.М. Неменский, Е.Е. Рожкова, Н.Н. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова и др. Ими созданы учебно-методические и наглядные пособия по рисунку, живописи, композиции, народному и декоративно-прикладному искусству. Вышли учебники по изобразительному искусству для начальной и средней школы.

 Обратим внимание на тех ученых, которые создали свои программы, учебники, системы художественно-эстетического обучения.

Владимир Сергеевич Кузин – член-корреспондент РАО  доктор пед. наук, профессор. В его программе ведущее место отводится рисованию с натуры, т.е. научить видеть предметы и явления так, как они существуют. Он является руководителем группы авторов государственной программы по изобразительному искусству.

В нашей области продолжателем и ученицей Кузина является зав.  кафедрой эстетического воспитания при Тульском Областном Институте повышения квалификации работников образования Иванова Н.С.

Нина Степановна Иванова является автором непрерывного художественного образования и воспитания от детского сада до вуза в нашем регионе. Ею разработана программа по изобразительному искусству, направленная на развитие и возрождение Тульских народных промыслов и русских традиций. Она является инициатором создание народно-промысловой школы № 23.

Борис Михайлович Неменский – художник, педагог, лауреат, государственной премии, член-корреспондент Академии педагогических наук.

  Его методика основана на внутреннем мире ребенка, на его чувствах, эмоциях, восприятии окружающего мира через душу ребенка. В данный момент в Тульском регионе некоторые школы занимаются по его программе, которая называется «Изобразительное искусство и художественный труд».

Татьяна Яковлевна Шпикалова в своих трудах основное внимание заостряет на изучении народного декоративно-прикладного искусства.

Наталья Михайловна Сокольникова – современный педагог- методист, объединивший в своих трудах все лучшее в методике преподавания изобразительного искусства, появившиеся за последние годы. В равной степени уделяет внимание и рисованию с натуры и ДПИ, и      эмоциональному развитию учащихся.

По государственному стандарту на изобразительное искусство отводится 1 час в неделю с 1 по 9 классы.

В некоторых школах города Тулы на изобразительное искусство отведено 2 часа (за счет кружков, факультативов, авторских программ, часов, отведенных на региональный компонент).

        5. Урок – как основная форма учебно-воспитательной работы.

     Основные типы уроков-занятий по изобразительному искусству.

1. Урок-лекция. Сообщение нового материала. В старших классах.

Практические занятия:

2. Урок - объяснения нового материала.

3. Урок - повторения и закрепления знаний, умений и навыков.

4. Урок - выявления знаний, умений и навыков путем проверки и оценки этих знаний.

5. Комплексное занятие (смешанный тип) самый распространенный вид объяснения нового материала, закрепление, практическая работа, оценка знаний, умений и навыков.

6. Интегрированные (бинарные)  уроки; изо + музыка,  + театр, + труд, + литература,  + природоведение и т.д.

7. Урок - беседа, урок - экскурсия.

8. Нетрадиционные методы проведения уроков: групповая  работа по оформлению кабинета, рекреации, вечера, огонька, дискотеки, КВН, Брей-ринг, Поле чудес, вечера встречи  с народными мастерами, умельцами, организация выставок.

План – конспект комбинированного занятия по изобразительному искусству

                                                                                   Курс, группа, Ф.И.О.

Тема: Занятие №                   Дата

Тип урока: комбинированный

Цель: что должны выполнить ученики к концу урока

Задачи: - обучающая или учебная заключается в подаче теоретических знаний, формирование умений и навыков непосредственно на этом занятий в объеме, предусмотренном программой;

- воспитательная (планируется на раздел, тему, блок занятий, семестр, четверть, год) воспитание эстетических чувств, художественного вкуса, любви к своему краю, народным промыслам и т.д., а также воспитание аккуратности, внимания, самостоятельности и т.д.;

               -  развивающая заключается  в побуждении учащихся к              сравнению, анализу нового материала, его обобщению, использованию на практике; развитие памяти, мышления, воображения, творчества и т.д. Следует включать в урок анализ работа учащихся, сравнение различных изобразительных приемов, умение вычленять особенное и отличительное.

Оборудование: для педагога:

                            для  учащихся:

Наглядные пособия:

Зрительный ряд: репродукции с произведений художников, слайды, диафильмы и т. д.

Музыкальный ряд: музыкальные произведения или их фрагменты.

Литературный ряд: литературные произведения или их фрагменты.  Использование Т.С.О.

Оформление классной доски.

                             План урока.

5 История археологических раскопок Древнего Двуречия - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

 1.Орг. момент.                                1-2 мин.

2.Объяснение нового материала.  13 мин.

3.Самостоятельная работа.            18-20 мин.

4.Подведение итогов.                     5-4 мин.

5.Уборка рабочих мест.                  2-1мин.

 Список используемой учебно-методической литературы: .

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее