Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » История педагогики » Педагогическая мысль в эпоху средневековья

Педагогическая мысль в эпоху средневековья

2021-03-09СтудИзба

3. Педагогическая мысль в эпоху средневековья

Как уже отмечалось, средневековье внесло значительный вклад в развитие духовной культуры, просвещения. Но если мы имеем более или менее достаточные сведения по развитию школы в средние века, то развитие педагогической мысли представляется очень туманным.  В учебнике мы находим имена только мыслителей эпохи Возрождения (XIV-XVI вв.), в «Хрестоматии» помещены труды всего лишь 2-х ученых – монахов.

В связи с этим я попытаюсь остановиться на некоторых моментах эволюции педагогических взглядов в Западной Европе в эпоху раннего и частично развитого средневековья.

Формирование присущих средневековью педагогических принципов происходит уже в творчестве христианских писателей IV-V вв.  Виднейшим из них был богослов и философ Аврелий Августин (354 – 430). Его судьба отражает переломный характер эпохи: начавший карьеру блестящим преподавателем риторики в Карфагене, он умер епископом в осажденном вандалами Гиппоне (Сев. Африка). Августин приходит к христианству уже сложившимся человеком после мучительных исканий, описанных в своей «Исповеди». «Исповедь» содержит воспоминания о годах учебы в школе и о своей преподавательской деятельности, а также важные наблюдения: о психологии раннего детского возраста, о вреде телесных наказаний, о воздействии  учебного материала на поведение ученика.

Августин выступает за новое содержание образования. В трактате «Об учителе» он критикует риторическое образование, направленное на изучение слов (классическая литература и риторика), и ратует за образование, сосредоточенное на изучение вещей. Систематически образовательная программа Августина была изложена в сочинении «О христианской науке». Он исходит из того, что учится нужно для того, чтобы практически использовать приобретенные знания. К числу полезных наук Августин относит географию, ботанику, минералогию, астрономию, медицину, архитектуру и особенно логику, математику и историю. Но светские знания по Августину призваны играть вспомогательную роль, способствуя углубленному пониманию религии и успеху религиозной деятельности. Как видим, программа Августина – это программа подготовки образованного духовенства.

В результате варварских нашествий V-VI вв. исчезли античные школы, и приходит в упадок античная культура. Остатки античной образованности остались только в кругах прежней римской аристократии. Все же достижения античного образования не исчезли бесследно и были перенесены в средневековье. Значительный вклад в это внес крупнейший мыслитель VI в. Аниций Манлий Торкват Северин Боэций (480 – 524).

Он происходил из знатного римского рода. Будучи последним римским писателем, он свободно ориентировался в античной философии, литературе. Своей главной задачей Боэций считал дать читателям латинского запада возможность самостоятельно изучать греческую философию и науку. Им была разработана серия учебников по предметам квадривиума (арифметика, геометрия, астрономия и музыка). Боэций также перевел ряд сочинений Аристотеля и других мыслителей на латинский язык.

Другим видным мыслителем, происходящим из знатной римской семьи, был Флавий Марк Аврелий Кассиодор (490 – 583). Он также получили образование в античном духе, и старался соединить элементы античного знания с христианским благочестием. Его главным учебным пособием было «Введение в изучение божественных и мирских наук». В первой его части сообщаются краткие сведения о различных книгах Библии, о наиболее крупных христианских писателях и историках. Вторая часть посвящена «свободным искусствам». Кстати Кассиодора также отличает прагматический подход к светским наукам.

Рекомендуемые материалы

В VII-VIII вв. исчезли последние остатки античного, жизненного уклада и культуры. Единственным общественным институтом, сумевшим сохранить культурную преемственность, была церковь. В этот период Западная Европа покрывается сетью монастырей, которые становятся и учебными центрами, оказавшими большое влияние на развитие раннесредневековой педагогической мысли. Видными мыслителями этого периода, внесшими вклад в развитие педагогики, были крупнейший церковный деятель и писатель, с 590 г. Папа Римский – Григорий  Великий (540 – 604). Этот человек также хорошо знал античную литературу, науки. Новые взгляды его на образование были совершенно иными. Образование и воспитание Григорий рассматривает только в религиозном аспекте. Признавая значение светских наук, он все же называет их «филистимлянами», - врагами, к которым нужно спуститься с высот духа, чтобы, воспользовавшись искусством вражеских кузнецов, сделать острыми свои мечи. «Для того только следует изучать свободные искусства, чтобы благодаря изучению их более тонко были поняты божественные речения».

Выдающимся ученым и богословом VIII столетия был Беда Достопочтенный (673 – ок.735) - бенедиктский монах, живший в одном из королевств Англии. Беда был лишен непосредственной связи с античностью, однако проявлял большой интерес к светскому знанию. Он создал ряд естественно – научных трактатов, в которых использует не только книжные источники, но и собственные наблюдения.

Но в центре его интересов все же библия и религиозное образование. Изучение светских наук у него, как и у Григория, носит подчиненный характер. Он рассматривает его как вспомогательное средство религиозного обучения. Однако, если Григорий Великий считал религиозное знание подчиненным по отношению к практической духовной мудрости, то Беда религиозное знание выдвигает на первый план. Как видим, знание постепенно проникает в религию, заполняет само религиозное миросозерцание. Это пролог схоластики, которая более полно выражена у педагогов Каролингского возрождения.

В VIII веке сложилась мощная раннефеодальная империя Каролингов, объединившая почти всю Западную Европу. Особого могущества она достигла при Карле Великом (768 – 814). В 8 – 9 в. в Каролингском государстве наблюдается подъем культуры, названный в историографии «Каролингским возрождением».

Одним из видных деятелей просвещения раннего средневековья центральной фигурой Каролингского возрождения был английский ученый – монах Алкуин (735 – 804). Он родился в англо-саксонском  королевстве Нортумбрья. В 7 лет был отдан в Йоркскую монастырскую школу, где научился грамоте, изучил 7 свободных искусств. Алкуин был очень способным учеником и его наставник Эльберт стал поручать ему занятия с младшими учениками. Так Алкуин постепенно из ученика превратился в учителя.

Отправившись с Эльбертом в Рим для получения духовного звания, Алкуин знакомится с королем франков Карлом Великим. Карл предложил им остаться в королевстве для постановки просвещения.

Однако, предложение принято не было. Алкуин становится руководителем Йоркской школы. Как учитель, он скоро прославился по всей Англии. К нему стали приезжать молодые монахи поучиться.

Побывав еще раз в Риме, он снова встретился с Карлом Великим и согласился с его предложением переехать во Францию. В 782 году Алкуин основал школу при дворе Карла Великого, в которой учился сам Карл, его сыновья, придворные. Преподавая в школе, Алкуин составил три учебника: по грамматике, риторике, диалектике. Материал излагался в форме вопросов и ответов. Алкуин старался охватить все, что знали в те времена по гуманитарным наукам. Ставя вопросы и давая ответы, он старался идти от простого к сложным обобщениям. Он придумывает загадки, чтобы оживить преподавание и развивать сообразительность учеников, старался развивать образное мышление и воображение и учил находить в изучаемом внутренний смысл и аллегорическое толкование. С этой целью параллельно с главными учебниками он составил книжку «Собеседование царственного и знатнейшего юноши Пипина с Альбином – учителем».

Вот выдержки из этого произведения:

                    Пипин: «Что такое буква?»

                    Альбин: «Страж истории».

                    Пипин: «Что такое слово?»

                    Альбин: «Изменник души».

                    Пипин: «Кто рождает слово?»

                    Альбин: «Язык».

                    Пипин: «Что такое язык?»

                    Альбин: «Бич воздуха».

                    Пипин: «Что такое человек?»

                    Альбин: «Раб старости, мимо проходящий путник,     гость в своем доме…»

Как видим, Алкуин, используя катехизический метод, старается сделать обучение доступным, занимательным, способствующим развитию учеников.

При дворе Карла Великого был создан литературный кружок, названный Дворцовой Академией, в которую входили образованнейшие люди Европы: Петр Пизанский, Павел Диакон, Теодульф, Эйнгар. Почетное место среди них занимал и Алкуин.

Рекомендуем посмотреть лекцию "Часть 1".

В 796 году Алкуин организовал школу в Турском монастыре, сделав ее знаменитой. Умер в 809 году, но о нем долго помнили. Через 100 лет учитель одной монастырской школы писал: «Что скажу об Альбине, наставнике Карла – императора, который… ни перед кем не захотел быть на втором месте, но в светских церковных науках старался превзойти всех. Он составил некую грамматику, что Донат, Досифей (известные латинские грамматисты IV в.)  и наш Присциан, в сравнении с ней,  показались бы ничем».  (см.: Книга для чтения по истории средних веков, М., 1949. -  С. 120).

Одним из монахов – учителей, составлявших учебники был Эльфрик (955 – 1020), живший в 10 – 11 вв. До нас дошло его руководство для первоначального изучения латинского языка «Беседа между учителем и учеником». Оно еще интересно и тем, что рисует быт средневековой школы,  состав учащихся. В школе учится  и постриженный монах и те, кто пашет землю, пасут овец, кто охотится, кто шьет обувь, пекут хлеб для рынка и т.п. Большое внимание Эльфрик уделяет религиозному воспитанию. «Ваш учитель, - пишет он, обращаясь к ученикам, - увещевает вас хранить заповеди божие и всюду вести себя ответственным образом. Идите спокойно, услышав звон церковного колокола, входите в церковь, кланяйтесь перед святым алтарем, стойте спокойно и пойте в унисон и просите прощения ваших грехов и выходите опять чинно в монастырь или школу» (см.: Хрестоматия, с. 54 ).

В 11 – 12 вв. в связи с развитием городской культуры появляются учения, начинающие подрывать основы христианства. Возникает номинализм (Бернар Турский (1000 – 1088), Росцелиан Компьенский (1050 – 1112)) – учение, согласно которому самые общие понятия универсалии возникают после вещей и являются всего лишь их именами (nomina). Номинализму противостоял реализм, признавший существование лишь общих понятий.

Возникают еретические движения и свободомыслие. В этих условиях церковь меняет тактику: от отрицания светских знаний она переходит к рассмотрению их как опоры веры. Для обоснования религиозной догмы стали использовать учение Аристотеля. Эту задачу выполнили Альберт Великий и его ученик Фома Аквинский (1225 – 1247 гг..). Их противник Сигер Брабантский, по-другому трактовавший Аристотеля, погиб в папском застенке.

Победа схоластики, которая превратилась в бесстыдные умствования, отразилась и на школе.

Как видим, педагогики, как таковой, в средние века еще не было. Педагогические взгляды, как и практика обучения и воспитания, носили религиозный характер.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее