Популярные услуги

Главная » Лекции » Социология » Организация геронтологических служб » Геронтологический центр в сибири

Геронтологический центр в сибири

2021-03-09СтудИзба

Геронтологический центр в Сибири

В Красноярском крае почти пятая часть населения относится к старше­му поколению. Из нее более 66% ­лица пожилого возраста. Можно вы­делить три основные проблемы дан­ного контингента: неудовлетворён­ность состоянием здоровья, мало­обеспеченность и одиночество.

В современных условиях одна из наиболее значимых проблем пожило­го населения - ухудшение состояния их здоровья. И это требует принятия соответствующих комплексных мер.

В настоящее время формы меди­ко-социальной помощи пожилым лю­дям весьма разнообразны. Однако, учитывая высокие темпы постарения населения, они не обеспечивают имеющихся потребностей. Вопросам реабилитации уделяется мало вни­мания. И, если реабилитация людей старческого возраста и пожилых ин­валидов еще проводится (в основном социальными службами), то реаби­литации пожилых людей, только что вышедших на пенеию, и,ли работаю­щих пенеионеров внимания практи­чески не уделяется, а людей пожило­го возраста, как уже отмечалось в общей структуре старшего поколе­ния – 66 %. А ведь сохранение здо­ровья данной категории населения имеет огромное общественное и экономическое значение. Следова­тельно требуются эффективные ор­ганизационные и медико-социаль­ные действия, создание новых форм и методов работы.

Сегодня уже можно говорить о том, что подготовленный и реализо­ванный организационный экспери­мент по созданию специализирован­ного учреждения для оказания меди­ко-социальной помощи лицам пожи­лого возраста на базе санатория­-профилактория «Уют» - Геронтоло­гического центра как одного из структурных подразделений системы социальной зашиты населения поз­волил оптимизировать систему ге­ронтологической помощи населению края. Геронтологический центр был создан по инициативе управления социальной защиты населения адми­нистрации края при участии кафедры общественного здоровья. и здравоо­хранения Красноярской государст­венной медицинской академии,

На базе Геронтологического цент­ра проведено углубленное изучение основных медико-социальных пара­метров, характеризующих статус по­жилого человека, которое позволило выявить наиболее значимые аспекты проблемы здоровья людей пенсион­ного возраста. Комплексная оценка медико-социального статуса пожи­лых людей осуществлялась с исполь­зованием более чем 200 параметров.

В процессе исследования прове­ден сравнительный динамический анализ данных на группе пациентов пролонгированного наблюдения, спе­циально сформированной с учетом возраста (от 60 до 74 лет - пожилые лица, согласно классификации Все­мирной организации здравоохране­ния), района проживания, состояния здоровья. Для этого были специально разработаны критерии отбора в группу пролонгированного наблюдения.            Группа эта поэтапно наблюдалась специалистами Геронтологического центра с периодичностью раз в 6 месяцев. Таким образом за год эти пациенты прошли трехкратное обследование, проводимое одновременно              с курсами оздоровления в Ге­ронтологическом центре, а также реа­билитации по месту жительства.

Результаты, полученные в процес­се исследования, свидетельствую что люди пожилого возраста с трудом адаптируются к современным услови­ям жизни. Это обусловлено рядом важных медицинских, социальных и психологических факторов, опреде­ляющих образ жизни и, как следствие, состояние здоровья пожилых людей.

Исходя из этого, была разработа­на и внедрена на базе Геронтологи­ческого центра программа комплекс­ной реабилитации людей пожилого возраста. Она предусматривает про­ведение реабилитационных меро­приятий, ориентированных на оценку функциональных резервных возмож­ностей организма с учетом его инди­видуальных особенностей. В настоя­щее время Геронтологический центр является одной из современных форм оказания медико-социальной помощи людям пожилого возраста.

Рекомендуемые материалы

Реализация реабилитационно-оз­доровительного комплекса на его ба­зе предполагает: контроль за состоя­нием здоровья, лечение основной и сопутствующей патологии, геропро­текторную терапию, психологичес­кую адаптацию, геродиететику, фи­зиотерапевтические и культурно-оз­доровительные мероприятия, вклю­чающие клубные формы работы. Всем пациентам, прошедшим курс реабилитации, при выписке выдают­ся индивидуальные рекомендации, а также разработанный  доку­мент - Реабилитационный лист, со­держащий перечень медицинских за­ключений и рекомендаций для спе­циалистов, участвующих в процессе оказания медико-социальной помо­щи пожилым (участковые терапевты, терапевты, психологи и специалисты по социальной работе Центров соци­ального обслуживания населения).

Таким образом, Реабилитационный лист сопровождает пациента по всему реабилитационному маршруту и возвращается в Геронтологический центр с отметкой о выполнении реко­мендаций. Это дало возможность в процессе деятельности центра наря­ду с реализацией программы ком­плексной реабилитации провести всестороннюю оценку эффективнос­ти проводимых мероприятий.

Эффективная деятельность Герон­тологического центра как одного из структурных звеньев медико-соци­альной помощи пожилому населе­нию края позволяет рекомендовать распространить опыт его работы на территориальные Центры социаль­ного обслуживания населения и ам­булаторно-поликлинические учреждения путем проведения обучающих семинаров сотрудниками Геронтоло­гического центра (в том числе и вы­ездных) и, тем самым, оптимизиро­вать систему краевой геронтологиче­ской помощи. Но найти пути взаимо­действия органов здравоохранения и социальной защиты в решении про­блем пожилого населения в полной мере не удалось.

Тем не менее, представленные ре­зультаты исследования свидетельст­ву ют о достаточно высокой эффектив­ности реабилитационно-оздоровительных мероприятий и подтверждают необходимость планомерной повсе­местной деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья пожилых людей. Это возможно только путем усовершенствования системы медицинской и социальной помощи пожилым, осуществляемой при взаи­модействии органов социальной за­щиты и здравоохранения.

Управлением социальной защиты населения администрации края в ли­це отдела организации социального обслуживания населения был разра­ботан опытно-экспериментальный (пилотный) проект - «Формирова­ние единой системы геронтологиче­ской помощи и ухода за пожилыми людьми на примере Красноярского края». Данный проект вошел в Феде­ральную программу «Старшее поко­ление» на 2002-2004 годы.

Основными задачами проекта яв­ляются:

• создание и развитие инфраст­руктуры гериатрической и геронто­логической помощи;

Рекомендация для Вас - 12 Микродозиметрия.

• создание механизмов взаимо­действия и сближения функций здра­воохранения и социальной защиты населения при оказании медико-со­циальной помощи пожилому населе­нию края;

• формирование единой системы Пролонгированного оказания меди­ко-социальной помощи пожилым;

 • создание нормативно-правовой базы геронтологической и гериатрической помощи населению Красно­ярского края.

Исполнителями данного проекта являются управление социальной за­щиты населения администрации края, Красноярская государственная медицинская академия, управление здравоохранения администрации края, а также муниципальные органы и учреждения социальной защиты и здравоохранения Красноярского края, работающие по индивидуаль­ным программам реабилитации, раз­работанным специалистами краево­го Геронтологического центра.

Таким образом, Геронтологичес­кий центр является одним из звеньев оказания геронтологической помощи в крае и основным научным центром по изучению проблем геронтологии и разработке методического материа­ла, на основании которого будет про­изводиться формирование модели медико-социальной помощи пожи­лого населения. [ 4, с 15]

  1. социальное обслуживание № 3, 2004
  2. социальное обслуживание № 4, 2004
  3. социальное обеспечение № 7 2003
  4. социальное обеспечение № 5 2003

1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее