Популярные услуги

Главная » Лекции » Социология » Организация геронтологических служб » О геронтологической помощи учреждениями социальной защиты населения

О геронтологической помощи учреждениями социальной защиты населения

2021-03-09СтудИзба

О геронтологической помощи учреждениями социальной защиты населения

(центр социального обслуживания граждан

 пожилого возраста и инвалидов г. Красноярска)

В связи с прогрессирующим ста­рением населения, ухудшением фи­зического и психического здоровья людей пожилого возраста, растет потребность в социально-медицин­ской помощи, в увеличении ее объе­мов, качества и доступности, в том числе тяжело больным на дому. А это значит растет потребность в откры­тии гериатрических кабинетов в по­ликлиниках, выделении социальных коек в стационарах, открытии отде­лений сестринского ухода. Несколько десятков лет назад видный поль ский демограф Эдвард Россет писал: «Наступит время, когда врач-ге­риатр будет так же нам необходим, как врач-педиатр». Думаем, сейчас такое время уже наступило:

Возникла необходимость в сис­темном подходе органов социаль­ной защиты и органов здравоохра­нения в оказании геронтологической помощи, создании новых механиз­мов, форм и методов медико-соци­альной помощи людям пожилого и старческого возраста. Обнадежива­ют начавшиеся подвижки в исполнении приказа Минздрава РФ от 28 июля 1999 г. № 297 « О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возрастов в Российской Федерации». Безусловно, назрела необходимость более тесного взаи­модействия с органами здравоохра­нения.

В  Центре социального об­служивания граждан пожилого воз­раста и инвалидов наработаны оп­ределенные формы оказания геронтологической помощи пожилым лю­дям. Все структурные подразделе­ния центра оказывают геронтологи­ческую помощь.

Так в специализированных отде­лениях социально-медицинского обслуживания на дому медицинские сестры и социальные работники си­стематически наблюдают за состоя­нием здоровья больных, выполняют все назначения врача, оказывают общий квалифицированный уход. Эти отделения, совершенствуя фор­мы и методы ухода за пожилыми больными, максимально стараются приблизить уход к хосписному на­домному обслуживанию. Специалистами центра разра­ботан проект «Хоспис на дому», ко­торый предусматривает улучшение качества и доступности социально­-медицинской помощи пожилым лю­дям и инвалидам, оказание психоло­гической поддержки одиноким пенсионерам и инвалидам. В  результате сотрудничества с поликлиниками стало                  проведение диспансеризации тяжело больных на дому узкими специалистами по­ликлиник. Для ухода за тяжелы­ми больными Центр изыскивает воз­можности по приобретению необхо­димых изделий медицинского на­значения и комплектации аптечек для социальных работников для ока­зания неотложной помощи больным.

Отделением срочного социально­-медицинского обслуживания прово­дится большая работа по оказанию неотложной помощи (в том числе и медицинской) гражданам, попав­шим в трудную жизненную ситуа­цию. За 2002 год обратилось 132 челове­ка. Все они получили необходимую поддержку. За прошедший год были направлены в дом-интернат 12 чело­век, в отделение ночного пребыва­ния - 10 человек, в городской Центр социальной помощи населению "Родник» - 19 человек. Отделение успешно решает задачи неотложно­го характера благодаря тесной свя­зи с различными учреждениями и организациями (бюро медико-соци­альной экспертизы, поликлиниками, паспортно – визовой службой, городским  Центром социальной помощи населению «Родник» и др.).                

В 2002 году открыто третье отде­ление срочного социального обслу­живания, что позволило оказывать услуги неотложного характера пожи­лым людям и инвалидам микрорайо­на "Солнечный», территориально от­даленного от центра.

Рекомендуемые материалы

Наиболее комплексно и полно ге­ронтологическую помощь позволя­ют оказывать хорошая материально­-техническая база и профессиональ­ные специалисты социально-реаби­литационного отделения. В штате отделения работают врач-физиоте­рапевт, врач лечебной физкультуры, врач-гериатр, реабилитолог, невро­патолог, медицинские сестры, 4 массажиста, психолог, специалисты по социальной работе. В отделении оборудован современными трена­жерами спортивный зал, где с кли­ентами занимается врач лечебной физкультуры. Занятия с каждым прово­дятся по индивидуальной програм­ме. Работают группы здоровья, ко­торые формируются по возрасту и характеру заболевания. Специалис­ты отделения постоянно ищут новые формы и методы проведения реаби­литационных мероприятий. В декаб­ре 2001 года была создана экспери­ментальная группа здоровья для лю­дей пожилого возраста. В этой груп­пе идет освоение нового вида гим­настики: суставной и энергетичес­кой в сочетании с дыхательными уп­ражнениями. Работа в этой группе проводится со специалистом из общест­венной организации здорового об­раза жизни "Академия образова­ния». Программа занятий по форми­рованию культуры здоровья также включает в себя цикл лекций и бе­сед, вызывающих устойчивую моти­вацию к активному образу жизни. В октябре 2002 года в отделении выделилось еще одно новое направление  - оказание реабилитацион­ных услуг на дому, которые осуще­ствляет патронажная медицинская сестра. Она индивидуально занимается с клиентами на дому социальной адаптацией и медицинской реаби­литацией, восстанавливая утрачен­ные навыки самообслуживания и ак­тивизируя внутренний потенциал больного. Психологическая помощь в отде­лении решается через систему тренинговых занятий, включающих эле­менты танцевально-двигательной терапии и психогимнастические уп­ражнения. Используются также аутотренинговыеe занятия. Психологом отделения разработан проект "Пси­хологическая помощь людям 2-З возраста в новых социально-эконо­мических условиях», целью которого является формирование позитивной адаптации у людей этого возраста. Проект одобрен в конкурсе профес­сионального мастерства и рекомен­дован к распространению.

Социально-реабилитационное отделение тесно сотрудничает с ге­ронтологическим центром. Пожилые люди, прошедшие курс реабилита­ционно-оздоровительных меропри­ятий в этом центре, направляются с реабилитационными листами в от­деление для дальнейшего оздоров­ления, где они могут пройти курс массажа, заниматься в группах ле­чебной физкультуры, сформирован­ных по возрасту и заболеваниям, а при необходимости получить физио­лечение. За 2002 год по рекоменда­циям Краевого геронтологического центра прошли курс реабилитации 55 человек. Из бюро медико-соци­альной экспертизы с индивидуаль­ными программами реабилитации было направлено 200 человек, а из поликлиник в отделение - 90 чело­век на проведение массажа и лечеб­ную физкультуру. В целом за 2002 год в отделение обратилось 1 З08 че­ловек. Все они прошли курс оздо­ровления в отделении.

 Центр использует различные формы и методы по созданию бла­гоприятных условий для нормализа­ции внутреннего потенциала пожи­лых людей, их психического статуса, поддержания активного образа жиз­ни в условиях отделения дневного пребывания. Также развивается клуб­ная работа. Работает Клуб общения пожилого человека, лекторий "Помо­ги себе сам», группа здоровья "Сек­реты долголетия» с использованием Су Джок-терапии, Цигун-терапии. Созданы ансамбль "Надежда» и ан­самбль "Разноцветье», которые ус­пешно выступают на различных пло­щадках не только Советского райо­на, но и других районов г. Краснояр­ска, В дальнейшем будет расширена организация культурно-просвети­тельной и образовательной деятель­ности пожилых людей и инвалидов, Планируется развить трудовую те­рапию и музыкотерапию, создать ансамбль струнных инструментов.

Геронтологическая помощь лю­дям пожилого и старческого возрас­та оказывается в рамках пилотного проекта "Формирование единой си­стемы геронтологической помощи и ухода за' пожилыми людьми на при­мере Красноярского края», который вошёл в Федеральную программу "Старшее поколение»,

Успешное решение всех задач центра зависит от его кадровой по­литики. Уделяется большое внима­ние повышению профессионального уровня сотрудников. В 2002 году 18 человек прошли курсы повышения квалификации. Из них 10 человек Обучились в базовом медицинском колледже по 102 часовой программе «Младшая медсестра по уходу за больными»; 5 сотрудников обучи­лись в педагогическом колледже; два сотрудника центра обучились при Красноярской медицинской ака­демии на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а один специалист обучился на курсах в Центре подго­товки и переподготовки специалис­тов в области социальной работы при Сибирском государственном технологическом университете. В 2003 году планируется обучить вто­рую группу социальных работников в базовом медицинском колледже по этой же программе.

Ещё посмотрите лекцию "7 Происхождение религии и её ранние формы" по этой теме.

Стало системой проводить семи­нарские занятия в центре, на кото­рых с рефератами выступают соци­альные работники по различным те­мам социальной работы, в том числе и по вопросам геронтологической помощи.

Специалисты и социальные ра­ботники центра посещают также се­минары-практикумы геронтологиче­ского центра, которые проводятся гериатром, диетологом, психологом по вопросам, касающимся работы с пожилыми людьми и инвалидами. Большое внимание уделяется самообразованию

социальных работников. Имеется методическая библиотечка, подписные издания по социальной работе.

Внедрение новых форм работы, повышение профессионального уровня сотрудников центра позволя­ет качественно и комплексно оказы­вать социальную поддержку пожи­лым людям, в том числе и геронто­логическую помощь.

Сотрудники центра постоянно ра­ботают над совершенствованием форм и методов социальной работы. Концептуальное развитие центра от­ражено в проекте "Развитие центра до 2005 года». Оно предусматривает расширение видов социальных ус­луг, совершенствование технологий в проведении социальной адапта­ции и реабилитации граждан пожи­лого возраста и инвалидов в целях поддержания их социального стату­са, развитие форм и методов оказа­ния геронтологической помощи по­жилым людям, улучшение качества социального обслуживания. Вся де­ятельность центра направлена на решение данных задач. [3, с 7]  

1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее