Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » История педагогики » Школа и педагогическая мысль эпохи возрождения

Школа и педагогическая мысль эпохи возрождения

2021-03-09СтудИзба

4. Школа и педагогическая мысль эпохи возрождения

Со второй половины 14 века в культурной жизни средневековой Западной Европы происходит важный перлом, связанный с возникновением раннебуржуазной идеологии и культуры. Поскольку ранние капиталистические отношения в частной мануфактуре с применением наемного труда, прежде всего, зародились в Италии, в этой стране впервые и началась формироваться раннебуржуазная культура, получившая название Возрождение. Полного расцвета она достигла в конце 15 и 16 вв.

Термин «возрождение» (часто употребляемый в французской форме – «Ренессанс»)  трактуется по – разному: 1) возрождение интереса к человеку, 2) возрождение античной культуры.

Важнейшим признаком культуры Возрождения, ее идейным содержанием является гуманизм (от слова гуманус – человеческий),который предполагал:

Ø Светский характер образования (studia humana, а не  studia divina),

Ø Идеи гуманитарной культуры – всестороннее развитие человеческой личности, способной наслаждаться природой, любовью, искусством. Высмеивался аскетизм, идея греховности человека,

Ø Гуманисты насмешливо относились к предрассудкам феодального общества, к высокомерию феодалов, гордившихся своим происхождением. «Благородство человека, не в происхождении, а в его собственных заслугах», – писал итальянский гуманист Браччомени.

Вторая особенность мировоззрения Возрождения – индивидуализм, в противовес корпоративности феодального мировоззрения (важно быть членом корпорации – общины, цеха, гильдии, феодального сословия).

Гуманисты настойчиво боролись с религией, хотя не порвали с ней окончательно, некоторые считали, что ее нужно сохранить для обуздания черни.

Рекомендуемые материалы

Прогрессивные черты культуры Возрождения оказали влияние на школу и педагогическую мысль.

В программу умственного образования включались естественно-научные предметы – математика, астрономия, механика, естествознание. Гуманисты требовали изучения античной культуры уважительного отношения к ребенку, выступали против схоластического обучения и суровой дисциплины. Они призывали развивать любознательность учеников, требовали ограничить влияние церкви на их образование.

Эти прогрессивные изменения касались обучения детей знатных и состоятельных родителей. О просвещении народа гуманисты заботились меньше и считали, что его главной задачей должен быть физический труд.

В 14 – 16 вв. развивались городские школы, появились частные школы для девочек. Это были начальные школы, где обучение осуществлялось на родном языке. Наряду с ними в 16 веке появляются повышенные (латинские школы) и средние школы (коллегиумы, гимназии). Возникают общинные школы, организуемые религиозными общинами, боровшимися с католической церковью (анабаптисты, табориты). В них проводилось всеобщее начальное образование для детей.

Воплощением взглядов гуманистов стала школа известного знатока античной философии Витторино да – Фельтре, организовання в Италии. Он назвал свою школу «Дом радости» и построил ее на принципах гуманистической педагогики. Школа располагалась в прекрасном дворце, на лоне природы. Изучались классические языки, классическая литература, математика, астрономия. Большое внимание уделялось физическому развитию учащихся. С этой целью организовывались игры, экскурсии на природу.

А теперь рассмотрим педагогические взгляды выдающихся мыслителей Возрождения. Характеризуя эпоху и людей Возрождения, Энгельс писал: «Это был величайший прогрессивный переворот из всех пережитых до того времени человечеством, эпоха, которая нуждалась в титанах и породила титанов по силе мысли, страсти и характеру, по многосторонности и учености».

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Практическое занятие Т.

Эта характеристика относится к французскому гуманисту Франсуа Рабле (1494 – 1553). Родился в 1494 году в семье небогатого шиноского адвоката. С 1509 по 1523 год находился в монастыре, откуда был вынужден бежать, так как мог попасть в монастырскую тюрьму за чтение еретической литературы. Долго скитался по стране. В 1530 году за 13 дней сдал университетский курс медицинского факультета в Монпелье и работал врачом в Лионском госпитале. Рабле был связан узами дружбы с выдающимися гуманистами своего времени, активно участвовал в политической и духовной жизни. Умер он в 1553 году в Париже.

Свой знаменитый роман «Гаргантюа и Пантагрюэль» он создавал более 20 лет.

Сам сюжет романа представляет историю сказочных приключений и подвигов великана Гаргантюа и его сына Пантагрюэля. На глазах ошеломленного читателя рождаются и растут сказочные великаны, выпивают сотни бочек вина, поедают тысячи пудов мяса. Причем, Рабле делает это уж слишком натуралистично. Огромную роль у Рабле играют мотивы разинутого рта, глотания, сосания, обжирания, пищеварения и, вообще, животного акта еды, пьянства, чрезмерного роста тел, их совокупления, беременности и т. п. Описываются всевозможные выделения. Недаром Гюго говорил, что у Рабле весь человек становится экспериментом. Алексей Федорович Лосев поэтому называет эстетику Рабле отвратительной и с ней связывает гибель Ренессанса. (см.: Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. -  М., 1978. - С. 593).

В первой книге Рабле дает программу гуманистического воспитания. Он рисует картину воспитания Гаргантюа  педагогом – гуманистом Понократом. Понократ объединяет умственное развитие своего ученика с физическим, заставляет его заниматься спортом, наблюдать природу, совершая прогулки по лесам и полям. Учение велось беседами, чтением книг, с применением наглядных пособий.

Вместе с тем Рабле в романе отрицает мир средневековья – мир реакции и схоластики. Он обличает дошедших до идиотизма педантов – ученых, занимающихся измерением длины прыжков блох и извлечением газов из мертвого осла. Он критикует схоластов-педагогов, под руководством которых за пять лет и три месяца Гаргантюа изучил азбуку так хорошо, что говорил ее наизусть и в обратном порядке.

Наиболее радикальные педагогические идеи высказал крупнейший английский гуманист Томас Мор (1478 – 1535) в его «Золотой книжке, столь же полезной, как и забавной, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия» (1516г).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее