Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Психология манипуляции » Принцип наименьшего действия в психотерапии

Принцип наименьшего действия в психотерапии

2021-03-09СтудИзба

Принцип наименьшего действия в психотерапии

Существуют такие состояния (заболевания) пациентов, когда результат лечения всегда будет положительным независимо от способа и пути по которому пойдет психотерапевт в своем лечении. В этом случае имеет место предрасположенность к выздоровлению, и со стороны психотерапевта не требуется особого таланта и знаний. Порой просто достаточно махнуть рукой, и пациент здоров, или дать установку на мгновенное выздоровление.

Любое действие при этом приводит к выздоровлению. Это и есть принцип наименьшего действия. Тем не менее знахари, народные целители и экстрасенсы часто для большего внушения усложняют свое магическое действо, называя причины заболевания (например, сглаз от того, что в подушке, на которой спит пациент, есть игла, или в углу двора зарыт камешек, которые являются причиной заболевания), хотя они никакого отношения к заболеванию не имеют, а срабатывает лишь принцип наименьшего действия. Автор также за то, чтобы установки были не простыми, а имели определенную причинно-следственную, логическую и диалектическую структуру заблуждения, так как это может застраховать выполнение принципа наименьшего действия.

ПРИНЦИП ПОТРЕБНОСТИ ИЛЛЮЗИЙ

В человеке заложена защита как подсознательная реакция на внешние воздействия, которые могут привести к психической травме. Основными формами защиты являются: вытеснение, отрицание, формирование реакции, перемещение, обратное чувство, подавление, идентификация с агрессором, аскетизм, интеллектуализация, изоляция аффекта, регрессия и сублимация. Все эти формы защиты являются подсознательным самозаблуждением, причем некоторые из них связаны с конструированием иллюзий. О самозаблуждении как защитной реакции отмечает в своих работах В.Франкл. Будучи узником концлагеря, он обратил внимание на то, что практически все узники перед тем, как их должны были поместить в газовые камеры, не вели разговоры о том, что это произойдет, а были уверены в обратном, тешили себя иллюзиями. Эти иллюзии формировались у них подсознательно. Таким образом, в человеке заложена способность к конструированию иллюзий, как защитная реакция на внешние воздействия. Более того, человек — это субъект, сознательно и подсознательно вводящий себя в заблуждение и строящий иллюзии, а впоследствии разоблачающий их.

Психотерапевт в процессе своей практической деятельности должен учитывать принцип потребности пациента в иллюзиях и конструировать свои манипуляции, которые в свою очередь не должны входить в конфликт с иллюзиями, порожденными самим пациентом.

ЭЛЕМЕНТЫ МАНИПУЛЯЦИОННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ В ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДАХ ПСИХОТЕРАПИИ. МАНИПУЛЯЦИИ В ГИПНОТЕРАПИИ

Известно, что в основе наиболее эффективных способов гипнотизации лежит элемент заблуждения. О привязке в гипнотерапии мы уже говорили выше. Для того, чтобы эта привязка была более эффективной психотерапевту приходится внимательнейшим образом наблюдать за ощущениями, движением и другими проявлениями пациента и давать опережающую их интерпретацию. Поэтому пациенту может показаться, что его ощущения связаны исключительно с гипнотическим влиянием психотерапевта. Это и есть элемент заблужде ния. Например, если гипнотизер заметил, что у пациента появляется слезинка, то тут же идет интерпретация: «Сейчас у вас появится слеза». Или другой пример. Гипнотизер расслабляет пациента, просит поставить ноги вместе и начинает считать до трех, предупредив пациента, что на три он должен резко вздохнуть. В результате на счет три пациента резко тянет назад, он падает и засыпает гипнотичес ким сном. В действительности во время резкого вздоха происходит смещение центра тяжести так, что пациента тянет назад (ноги у него расположены так, что он не может поддержать себя ими).

Приведем еще пример. Известно, что если пациента попросить на несколько минут хорошенько растопырить свои пальцы (изо всех сил), выгнувши их назад в тыльную сторону, а затем попросить сжать их, то он не сможет этого сделать сразу. «Ваши пальцы, как гвозди». Таким образом, привязка и дальнейшая гипнотизация обеспечены.

Рекомендуемые материалы

Таких приемов привязки и заблуждения можно привести множество. Это зависит от наблюдательности и изобретательности психотерапевта.

Отметим что, основные приемы привязки можно взять из техники йоги.

МАНИПУЛЯЦИИ В РАЦИОНАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Стержнем рациональной психотерапии являются правильная, доступная пониманию больного трактовка характера, причин возникновения и прогноза заболевания, что в свою очередь способствует выздоровлению. Некоторые называют этот метод лечением беседой. Сам же автор рациональной психотерапии Дюбуа назвал ее методом воздействия на мир представлений пациента непосредственно, а именно путем убедительной диалектики. Таким образом, в основе лежит способность психотерапевта убеждать. А убеждение, на наш взгляд, с применением манипуляций должно быть еще более эффективным.

В действительности при индивидуальной беседе очень часто психотерапевту приходится прибегать ко всевозможным ухищрениям и говорить о том, чего нет, это порой приносит больше успеха, чем искренняя беседа. В рациональной психотерапии элемент искусст венного (искусственных иллюзий, созданных психотерапевтом) может основательно изменить отношение больного к своей болезни. Для того, чтобы ложь стала святой, мало, чтобы она была логично доказана пациенту, необходимо, чтобы она принесла выздоровление.

Информация в лекции "6.5 Оценка сложных систем в условиях неопределенности" поможет Вам.

Автору в своей психотерапевтической деятельности приходилось заниматься с больными раком. Этот диагноз у больных вызывал сильную депрессию и соответствующие невротические симптомы. Наблюдения показали, что некоторые из этих больных умирали не из-за метастазы, а из-за нервного истощения, вызванного хроническим страхом смерти. В то же время больные, которым была создана искусственная иллюзия и проводилась в терминах манипуляционной психотерапии рациональная терапия с установкой, что диагноз поставлен неверно, жили вместо предполагаемых двух месяцев два года. Согласитесь, несколько лет жизни — это большое время. Читателю было бы приятно услышать от прорицателя, что в ближайшие два года он точно не умрет. Таких искусственных приемов множество. Некоторые врачи прибегают к этим приемам самостоятельно.

Мало больному сказать, что все будет хорошо, необходимо логично убедить или в течение продолжительного времени убеждать его в этом.

Приведем пример. Если больного в течение короткого времени убедить, чтобы он не переедал, не выпивал алкоголь и т.п., то иногда можно и немного напугать пациента опасностью его состояния. В этом случае логично и убедительно доказывается критичность положения, анализируется в его присутствии кардиограмма, анализ крови и т.п. Чаще

всего пациент медицински безграмотен, и это позволяет врачу убедить его в опасности положения. Завершается манипуляционно-рациональная терапия с установкой: «Вам надо срочно бросить переедать (или выпивать алкоголь), иначе...!»

Приведем еще пример. Искусственная иллюзия и соответствую щее лечебное убеждение пациента может быть организовано косвенно. Например, врач может разыграть, как актер театра, определен ную беседу по телефону, хотя на другом конце провода никого нет или вообще телефон бутафорский. Эта «беседа» может быть с коллегой, который проводил исследования и брал анализы. Пациент все это слышит. Во всяком случае психотерапевт может сделать вид, что не заметил присутствия пациента или специально в его присутствии позвонил коллеге с вопросом о состоянии пациента. Таким образом, пациент может услышать об опасности (например, в случае лечения алкоголизма) или положительности своего состояния. Психотерапевт в процессе этой манипуляции выдерживает длинные паузы, чтобы во время них больной все обдумал, изменил свои взгляды.

В некоторых случаях такой манипуляционной терапии если положительный результат и лечебный эффект достигнуты, возможно разоблачение иллюзий с целью снятия зависимости состояния пациента от врача. Для этого, безусловно требуется постепенность и аккуратность, чтобы не было побочных отрицательных явлений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее