Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Химическая технология минеральных удобрений » Кормовые фосфаты, монокальцийфосфат. Технология получения и основные стадии производства кормовых фосфатов

Кормовые фосфаты, монокальцийфосфат. Технология получения и основные стадии производства кормовых фосфатов

2021-03-09СтудИзба

Лекция №8

Кормовые фосфаты, монокальцийфосфат. Технология получения  и основные стадии производства кормовых фосфатов.

План лекции:

  1. Свойства кормового  монокальтцийфосфата.
  2. Технология получения  кормовых фосфатов.
  3. Основные стадии производства кормовых фосфатов.

Монокальцийфосфат является кормовым средством, содержащим два питательных элемента (фосфор и кальций) и может быть ис­пользован во всех районах развитого животноводства. По данным института животноводства (ВНИИЖ), скармливание 1 кг монокальцийфосфата позволило увеличить удой молока на 9,6 л и при­вес молодняка на 1,26 кг.

Монокальцийфосфат может быть получен по технологии, ана­логичной процессу производства двойного суперфосфата, но с более глубоким обесфториванием продукта. Содержание фтора в продукте должно быть не более 0,3%, что может быть достигнуто в результате повышения температуры сушки продукта, добавления к исходному фосфату кремнегеля, а также увеличения нормы фос­форной кислоты.

Кормовой монокальцийфосфат - , получают путем обработки фосфорита фосфорной кислотой.

Стадия основного разложения осуществляется в смесителе и суперфосфатной камере, затем дозревание на складе при получении двойного суперфосфата следующей стадией является нейтрализация свободной кислоты и гранулирование, а затем сушка.

Процесс сушки монокальцийфосфата производят после дозревания на складе. Технологический режим:

50-55%  температура 80-100ºС, дозревание происходит в одних условиях, NH3PO4=1,1:1,25 от стехиометрического количества, Тсушки=130-150ºС для обеспечения высокой степени обесфторивания продукта.

Рекомендуемые материалы

HF выделяется при разложении соединений с кремнеземом, образуется тетрафторид кремния, который выделяется в газовую фазу или кремнефтористая кислота находится в составе продукта

 

По ГОСТу 23999-80 полученный продукт должен составлять:

Сорт 1- 55% Р2О5(корм), менее 0,2% фтора, менее 4% воды

Сорт 2- 50% Р2О5(корм), менее 0,2% фтора, менее 4% воды.

    Моногидрат монокальцийфосфата получают путем осажде­ния его при взаимодействии ортофосфорной кислоты и угле­кислого кальция

    СаСО3 + 2Н3РО4 = Са(Н2РО4)2   Н2О  + СО2       

Вначале осаждается безводный монокальцийфосфат, который затем при определенных условиях перекристаллизовывается в моногидрат.

На скорость процесса образования Са(Н2РО4)2 влияет наличие в жидкой фазе свободной фосфорной кислоты. Чем больше свободной Н3РО4 и меньше фосфатов кальция, тем быстрее идет реакция (1). Выделяющаяся двуокись углерода и повышение температуры процесса увеличивают раствори­мость монокальцийфосфата в кислых растворах. Однако   повышение температуры до кипения раствора приво­дит к разложению монокальцийфосфата с образованием аморф­ной основной (нерастворимой в воде)  и кислой (растворимой) солей. По мере достижения пересыщения раствора начинается кристаллизация монокальцийфосфата.

Исследование системы СаО – Р2О5 - Н2О при 40°С  показало, что Са(Н2РО4)2   Н2О  кристаллизуется из раство­ров концентрации 25—60% Р2О5 для получения моногидрата монокальцийфосфата в большом количестве пульпа охлаждает­ся до 40°С, а для получения правильных кристаллов кристал­лизацию Са(Н2РО4)2   Н2О    ведут из кислых растворов.  В связи с этим количество ортофосфорной кислоты, подавае­мой в раствор выше стехиометрической.

   По одному из способов разложение фосфорной кислотой минералов, содержащихся в природных фосфатах, происходит по следующим основным реакциям:

Ca5(PO4)sF + 7Н3РО4 + 5Н2О = 5Са(Н2РО4)2  ∙ Н2О + HF                                                       (2)

CaMg(CO3)2 + 4Н3РО4 = Са(Н2РО4)2 ∙ Н2О + Mg(H2PO4)2  ∙ Н2О + 2СО2                            (3)    

   R2O3 + 2Н3РО4 + Н2О = 2[RPO4 ∙2H2O]                                                                                (4)

    Стехиометрическую норму фосфорной кислоты для определен­ного фосфатного сырья рассчитывают с учетом указанных реак­ций и наличия нейтрализующих (CaO, MgO, R2O3) и кислотных (H2SO4) примесей в исходном растворе экстракционной фосфорной кислоты. В процессе получения монокальцийфосфата можно вы­делить две основные стадии. На первой стадии при непрерывном смешении фосфата и фосфорной кислоты взаимодействие протекает в подвижной суспензии, жидкая фаза которой содержит фосфор­ную кислоту, монокальцийфосфат и другие растворимые про­дукты реакции. Концентрация их в жидкой фазе зависит от тем­пературы, концентрации и нормы расхода фосфорной кислоты. Этот этап разложения, идущий вначале быстро, но постепенно замедляющийся вследствие нейтрализации фосфорной кислоты, заканчивается, когда жидкая фаза насыщается фосфатами каль­ция. Его длительность в производственных условиях может из­меняться от нескольких секунд (камерно-поточный способ) до 3—10 мин  (камерный  процесс)  и   1 - 1,5 ч (поточные способы).

    На второй стадии разложение фосфата сопровождается кри­сталлизацией монокальцийфосфата, вследствие чего составы жи­дкой и твердой фаз реакционной массы постепенно изменяются. Выделение кристаллов, отлагающихся частично на зернах фосфата, затрудняет доступ к ним ионов Н+,  и   процесс разложения резко  замедляется.   Когда       жидкая фаза суспензии  становится насыщенной и монокальцийфосфатом   и   дикальцийфосфатом,    реакция     разложения       прекращается.                              

13. Рroduct placement как средство продвижения брендов - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

    

Рисунок 1 - Сопоставление изохрон раство­рения апатита в частично ней­трализованных растворах фос­форной кислоты (при различ­ных степенях нейтрализации z, %) с изотермой системы СаО - Р2О5 - Н2О при 40°С (ли­ния ABC).

  

     Скорость растворения фосфатов в ненасыщенных продуктами      реакции растворах, содержащих       фосфорную    кислоту,    лимитируется диффузией наименее подвижного иона кальция от раз­рушающейся поверхности зерна фосфата в жидкую фазу. Основа­нием для такого утверждения является факт соответствия кривых растворимости в системе СаО—Р2О5—Н2О и изохрон растворения апатита (рис. 1). При небольшой степени нейтрализации, т. е. в первой стадии процесса, максимум скорости растворения апа­тита практически совпадает с положением узловой точки В на диаграмме растворимости. Концентрация ионов Са2+ в насыщен­ном растворе, образующемся у поверхности зерен фосфата, для точки В наибольшая, а следовательно, и движущая сила диффу­зии этих ионов в растворе также наибольшая. Поэтому для дости­жения на первом этапе процесса высокой степени разложения целесообразно было бы применять фосфорную кислоту такой на­чальной концентрации, которая приводит к получению насыщен­ного раствора, близкого по составу к узловым точкам, равновес­ным с Са(Н2РО4)2∙Н2О и СаНРО4. Например, для максимального разложения апатита в момент насыщения жидкой фазы при 75°С фосфорная кислота должна была бы иметь начальное содержание Р2О5 33,6 %. Даже в этом случае степень разложения апатита окажется небольшой - 36,5 % при норме кислоты 110 % от стехиометрической. Как видно, определяющими для достижения высокой степени разложения фосфата в готовом продукте являются условия осуществления второго этапа процесса. Применительно к последнему установлено, что в интервале температур 30 - 75°С наибольшая скорость разложения апатита достигается в раство­рах, содержащих 46 - 47 % Р2О5, равновесных с монокальцийфосфатом.

Производственные режимы получения монокальцийфосфата выбирают  с  учетом  указанных  обстоятельств.   Например,   при получении монокальцийфосфата из апатитового концентрата камерным способом оптимальную концентрацию фосфорной ки­слоты выбирают таким образом, чтобы к моменту достижения коэф­фициента разложения около 60 % жидкая фаза камерного супер­фосфата содержала 46 - 47 % Р2О5. Этому условию отвечает на­чальное содержание кислоты 55 % Р2О5, при которой максималь­ный (равновесный) коэффициент разложения сырья в конце пер­вого этапа при 75 - 100°С не может превысить 10 % и скорость разложения относительно мала. Лишь на части второго этапа состав жидкой фазы соответствует максимальной скорости раз­ложения, но когда коэффициент разложения апатита достигает ~ 60 %, монокальцийфосфатная суспензия затвердевает и реакция резко замедляется. Дальнейшее разложение идет в течение длительного времени при вылеживании камерного продукта на складе (15 - 30 сут), причем оптимальная температура дозревания составляет 40 - 60°С, ее понижение или повышение замедляет доразложение апатита. Доломитизированные фосфориты Каратауского и Кин­гисеппского месторождений разлагают в камерном процессе ки­слотой, содержащей 45 -50 % Р2О5. Они разлагаются быстрее и полнее, чем апатитовый концентрат, вследствие менее плотной структуры и разрыхления шламовых покровов на неразложенных зернах сырья диоксидом углерода, выделяющимся из карбона­тов.

     В бескамерных способах фосфориты обрабатывают при 50 - 100°С фосфорной кислотой, содержащей 28 - 40 Р2О5 %, что в большей мере соответствует оптимальным условиям для первого этапа процесса. Но такая низкая начальная концентрация фос­форной кислоты неблагоприятна для второго этапа разложения, которое в растворах, равновесных с Са(Н2РО4)2 Н2О + СаНРО4 (точка В, рис. 1) или с СаНРО4, практически не идет. Процесс завершается при сушке реакционной массы. Удаление из нее воды способствует переходу системы в область, равновесную с моно-кальцийфосфатом, и дальнейшему разложению апатита. В про­цессе сушки из реакционной массы кристаллизуется монокальцийфосфат, и степень нейтрализации жидкой фазы уменьшается, а активность ее увеличивается. Поэтому достигается высокая сте­пень разложения сырья и при малой степени его разложения в первой стадии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее