Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Химическая термодинамика » Твердые растворы с неограниченной и ограниченной взаимной растворимостью компонентов

Твердые растворы с неограниченной и ограниченной взаимной растворимостью компонентов

2021-03-09СтудИзба

Лекция  26

Твердые  растворы  с  неограниченной  и  ограниченной  взаимной  растворимостью  компонентов.

Твердые  растворы (смешанные  кристаллы) - однородные системы переменного состава (как и жидкие растворы), т.е. твердая фаза не представляет собой кристаллов чистого компонента или химического соединения, а состоит из двух или более компонентов, одновременно участвующих в образовании кристаллов и равномерно распределяющихся в нем.

Твердые растворы бывают двух типов :

1. Твердые растворы  внедрения - атомы (молекулы) растворяемого компонента размещаются в пустых местах решетки растворителя между ее узлами. Эти растворы могут образоваться лишь при условии, что размеры частиц растворяющегося вещества невелики. По мере накопления внедряемого вещества устойчивость решетки растворителя уменьшается, и, следовательно, имеет место ограниченная растворимость. Пример - раствор углерода в железе.

2. Твердые растворы  замещения - атомы (ионы) растворяемого вещества располагаются в узлах кристаллической решетки вместо атомов растворителя. Важно, чтобы кристаллические структуры замещающего и замещаемого компонента были достаточно близки и чтобы радиусы атомов (ионов) различались не очень сильно. При этих условиях устойчивыми могут оказаться твердые растворы любого состава и имеет место неограниченная растворимость компонентов бинарной смеси; можно получить непрерывный ряд твердых растворов от 0 до 100% каждого компонента. Пример : системы AgCl-NaCl, Au-Ag, Au-Pd, Ag-Pd, Cu-Pd, Cu-Ni, Cu-Au.

В некоторых кристаллических системах в зависимости от условий (от Т) наблюдается как неограниченная, так и ограниченная растворимость компонентов. При этом однородный твердый раствор превращается в смесь мелких кристаллов двух типов. Этот переход называется  разрывом сплошности; он соответствует расслоению жидких растворов.

Твердые растворы, компоненты которых взаимно неограниченно растворимы (изоморфные твердые смеси).

Диаграмма состояния изоморфных твердых смесей аналогична диаграмме жидкость -пар для полностью смешивающихся жидкостей. Изоморфные смеси образуют геометрически и химически подобные вещества, т.е. такие, частицы которых близки по объемам и характеру связи. Поэтому оба вещества при любом соотношении между ними, кристаллизуясь, образуют твердый раствор.

Рекомендуемые материалы

Линия  acf - линия ликвидуса ;

линия  bdg - линия солидуса.

Когда фигуративная точка системы лежит на линиях ликвидуса или солидуса, система состоит из одной фазы. Между линией ликвидуса и линией солидуса лежит область значений состава и температур, при которых каждой фигуративной точке всей системы (например, точке е), отвечают две точки (с и d), описывающие составы двух равновесных фаз, на которые распадается система.

Соотношение между количествами этих фаз находится по правилу рычага.

При охлаждении системы, отвечающей фигуративной т.1, состав расплава не меняется до температуры t1. Дальнейшее понижение Т обусловливает выделение твердого раствора, более богатого веществом В, чем исходный расплав; жидкая фаза при этом обогащается веществом А (более легкоплавким компонентом); Т ее отвердевания понижается. Состав расплава в процессе кристаллизации изменяется по кривой acf , а состав кристаллической фазы - по кривой bdg . По мере понижения Т (начиная с t1) охлаждение замедляется, процентное содержание кристаллической фазы растет. Так, при t2 в системе будет  ×100%  твердого раствора. При t3 исчезают следы расплава (состава f) с образованием кристаллика состава g ; система становится однофазной. После этого происходит охлаждение твердого раствора.

Т.о., при выделении твердых растворов из жидкой фазы составы жидкости и кристаллов не совпадают (подобно тому, как не совпадают составы жидкого раствора и равновесного с ним пара); кристаллизация (и обратный процесс - плавление) происходят в некотором интервале Т (t1 - t3 в приведенном примере).

Система термодинамически устойчива в течение всей кристаллизации, если процесс охлаждения вести очень медленно. При этом ранее образовавшиеся кристаллы успевают за счет протекающей внутри их объема диффузии изменять свой состав так, чтобы сохранялось их равновесие с расплавом, состав которого постепенно меняется при охлаждении. При высоких Т это достижимо. При низких Т диффузия в твердой фазе замедленна, и уже невозможно достичь выравнивания состава кристаллической фазы. Подобная неоднородная система термодинамически неустойчива.

Твердые растворы, подобно жидким, могут давать смеси, аналогичные азеотропным (система Mn-Cu; с минимумом). В твердых растворах также возможны переходы от ограниченной растворимости к неограниченной при соответствующих критических Т.

Твердые растворы, компоненты которых взаимно ограниченно растворимы.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 5 Сервисы Интернет.

Рассмотрим равновесные состояния, через которые проходят при охлаждении два различных расплава.

Расплав 1. Т понижается, фигуративная т. опускается; т. l отвечает предельному охлаждению, при котором система еще однофазна. При дальнейшем охлаждении выделяется твердый раствор, состав которого меняется по линии солидуса со ; состав равновесного с ним жидкого раствора меняется по линии ликвидуса са . Т.о., например, фигуративной точке всей системы m отвечают точки  m¢¢   и  m¢ равновесных жидкого и твердого растворов.

По достижении Т, которой отвечает т. n , система состоит из жидкого раствора  а  и твердого раствора  о . Жидкий раствор  а  может находиться в равновесии одновременно с двумя твердыми растворами  о  и  р ; он называется жидкой эвтектической смесью. При дальнейшем отнятии теплоты из эвтектической смеси выделяются два твердых раствора  о  и  р . Во время кристаллизации эвтектики имеются три фазы : расплав  а , кристаллы  р  и кристаллы  о . После окончания кристаллизации остаются две кристаллические фазы, каждая из которых представляет твердый раствор.

При дальнейшем охлаждении смеси твердых растворов состав этих растворов изменяется; так, точке  q отвечает смесь твердых растворов  r  и  s .

Расплав 2. Система однофазна до т. f  включительно. При дальнейшем охлаждении образуются две фазы, подобно предыдущему случаю. При Т точки t весь расплав затвердевает, и снова имеется одна равновесная фаза. Теперь это - твердый раствор того же состава, что и исходный жидкий раствор. Твердый раствор при дальнейшем охлаждении не изменяется, пока не будет достигнута Т его предельного охлаждения  - т. и . При более низких Т происходит разрыв сплошности твердой фазы, и система А-В снова оказывается двухфазной, т.е. представляет собой тонкую смесь кристаллов твердых растворов двух типов - А в В и В в А.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее