Популярные услуги

Острые заболевания слезных органов

2021-03-09СтудИзба

Острые заболевания слезных органов

Острые заболевания слезных органов могут обращать на себя внимание больных припухлостью и очаговым покрасне­нием кожи, болями, слезотечением и гнойными выделениями из слезных путей.

Дакриоаденит (острый) — воспаление слезной железы — возникает обычно как осложнение простудных и общих ин­фекционных, в том числе детских, заболеваний.

Глазное яблоко может быть смещено несколько внутрь и книзу. Больные жалуются на пульсирующую боль в верхне­височной части глазницы. Инфильтрированная и гиперемированная наружная треть верхнего века опущена и придает краю S-образную форму. При оттягивании верхнего века в зоне слезной железы конъюнктива гиперемирована и отечна. Предушные лимфатические узлы увеличены и болезненны. Температура тела может быть повышена.

Первая помощь. Тепловые процедуры (грелка, синий свет, УВЧ). Общая антибиотикотерапия, сульфаниламиды внутрь. При появлении флюктуации под кожей показана операция. Если преобладают воспалительные явления со стороны свода (что свидетельствует о преимущественном поражении орби­тальной части железы под тарзоорбитальной фасцией), то вскрывать гнойник надо со стороны конъюнктивы, чтобы не повредить сухожилие мышцы, поднимающей верхнее веко (рис. 6). Из-за крайней болезненности это делать удобнее под кратковременным общим наркозом. Дренажная турунда, ко­торая вводится в полость абсцесса, должна быть изготовлена из очень тонкой резины, а конец ее выводится наружу к ви­сочному углу глазной щели. Роговица предохраняется от про­лежней частым закладыванием за веки 5 % левомицетиновой мази.

В лекции "Системы массового обслуживания" также много полезной информации.

Дакриоцистит (острый). При этом заболевании гнойный процесс выходит за пределы слезного мешка и захватывает окружающую клетчатку (флегмона).

На фоне пульсирующих болей у внутреннего угла глазной щели наблюдаются выраженные воспалительные явления. Из слезных точек в конъюнктивальный мешок поступает гнойное содержимое. В первые дни отечный участок плотный, в после­дующем он размягчается, кожа над ним желтеет. Образовав­шийся абсцесс обычно вскрывается самопроизвольно с образо­ванием фистулы, через которую периодически выходит гнойное содержимое. Опасен переход процесса на клетчатку с развити­ем ее флегмоны и последующих осложнений. В анамнезе неред­ко хронический дакриоцистит.

Первая помощь. Тепловые процедуры (грелки, синий свет, УВЧ). Общая антибиотикотерапия. Из-за сильных болей хирургическое вмешательство может быть показано и до насту­пления поверхностной флюктуации, так как слезный мешок расположен глубоко в тканях. Вслед за послойной инфильтрационной анестезией слезный мешок вскрывается глубоким разрезом, которым нужно пересечь и внутреннюю спайку век, иначе должного зияния полости слезного мешка не будет (рис. 7). Если к моменту вскрытия сформировался еще и под­кожный гнойник, смещенный книзу от слезного мешка, то разрез должен захватить и эту зону. Вскрытую полость про­мывают раствором пенициллина, в нее засыпают порошок левомицетина и на 3-5 дней вводят резиновую турунду. ме­шок поступает гнойное содержимое. В первые дни отечный участок плотный, в последующем он размягчается, кожа над ним желтеет. Образовавшийся абсцесс обычно вскрывается самопроизвольно с образованием фистулы, через которую периодически выходит гнойное содержимое. Опасен переход процесса на клетчатку с развитием ее флегмоны и последую­щих осложнений. В анамнезе нередко хронический дакрио­цистит.

Дакриоцистит новорожденных является результатом инфицирования слезно-носового канала, выходное отверстие кото­рого остается закрытым и после рождения ребенка.

Слезотечения нет, так как слезная железа еще не функциони­рует. Внимание должно привлекать даже скудное слизисто-гнойное отделяемое из глазной щели (одно- или двухстороннее). Надавливанием пальца на кожу у внутреннего ее угла можно убедиться в том, что отделяемое действительно содержится в слезном мешке, так как выделяется из слезных точек. Правильная неотложная помощь дает полное излечение. Отсрочка ее при­водит к переходу процесса в хроническую стадию и к необходимо­сти производить дакриоцисториностомию.

Первая помощь — форсированные повторные надав­ливания концом мизинца на область слезного мешочка таким образом, чтобы коротко обрезанный ноготь пережимал оба слезных канальца (рис. 7). Ведь необходимо перекрыть путь для отделяемого к слезным точкам, направляя его вниз, в сторону носа, чтобы повышенным давлением в слезно-носовой трубке прорвать или вытолкнуть «желатинозную пробочку» у ее выхо­да в полость носа. Если подобные манипуляции, проводимые далее матерью ребенка, не приводят к прекращению отделения слизи и гноя в конъюнктивальный мешок, то следует провести форсированное зондирование из нижней слезной точки в нос. Ис­пользуется тонкий с хорошо закругленным концом зонд Боумена № 1. Залог успеха - правильная и надежная фиксация ребенка на груди у матери. Об успешности зондирования свидетельствует капелька крови, нередко показывающаяся из соответствующей ноздри, и, конечно же, свободное прохождение жидкости при контрольном промывании слезных путей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее