Популярные услуги

Главная » Лекции » Транспорт » Автоматика и телемеханика на ЖДТ » Схемы увязки с однопутной числовой кодовой автоблокировкой, принципы построения, повреждения и их устранение

Схемы увязки с однопутной числовой кодовой автоблокировкой, принципы построения, повреждения и их устранение

2021-03-09СтудИзба

Конспект

по проведению технических занятий по теме

Схемы увязки  с однопутной числовой кодовой автоблокировкой, принципы построения, повреждения и их устранение.

Основным средством для автоматического регулирования интервала следования поездов по перегонам является автоблокировка.

Увязка однопутной автоблокировки с устройствами ЭЦ на станции производится по следующим принципам:

  1. Увязка по отправлению – посредством рельсовой цепи, питающий конец р.ц. на перегоне, релейный на станции с расшифровкой кода при помощи дешифраторной ячейки.
  2. Увязка по приему – посредством линейных цепей, расположенных на линии ВСЛ-СЦБ. Линия  И-ОИ извещение о приближении поезда к станции. Линия ЗС-ОЗС для контроля второго участка приближения при занятом первом и для включения реле З на предвходной точке.
  3. Схема смены направления движения по перегону.

Исключение возможности выпуска двух поездов встречного направления при однопутной автоблокировке осуществляется следующими зависимостями:

нормально по перегону установлено одно направление –например нечетное. При этом все светофоры нечетного направления открыты и при движении поезда работают автоматически, в закрытом (четном) направлении все светофоры выключены. Станционные светофоры также вводятся в блокировочную зависимость. Открытие выходного светофора возможно на той станции, которая установлена на отправление. В дальнейшем « ст.Отправления». с противоположной станции приема открытие выходных светофоров на перегон исключается.

 Изменение направления движения по перегону осуществляется с помощью схемы смены направления. Основными принципами данной схемы являются:

Рекомендуемые материалы

Использование для смены направления движения двух линейных проводов Н и ОН с последовательным включением в провод Н реле направления Н на каждой сигнальной точке перегона, а в оба провода  - фронтовых контактов сигнального реле Ж, для контроля свободности перегона  в установленном направлении движения.

Включение при свободном перегоне светофоров установленного направления и выключение светофоров встречного направления.

Питание цепи смены направления всегда производится со станции, схема которой установлена на прием.

Смена направления движения (нормальный режим) осуществляется ДСП путем нажатия кнопки смены направления или открытием выходного светофора.

Смена направления происходит только при свободности перегона и исправном состоянии рельсовых цепей.

В целях безопасности движения при смене направления сначала станция отправления переводится на Прием и только после этого станция приема переводится на Отправление.

При смене направления движения открытием выходного светофора  ДСП должен держать кнопку нажатой до открытия светофора.

Контроль состояния перегона и обрыва линейных цепей осуществляется на станциях приема и отправления с помощью контрольных реле и включения контрольных лампочек занятости перегона.

При диспетчерской централизации вводится дополнительный контроль занятости перегона – фактическое занятие перегона после выхода поезда за выходной светофор.

Смена направления при повреждении одной рельсовой цепи на перегоне производится вспомогательным режимом. При этом смена направления движения производится ДСП обеих станций, для чего они срывают пломбы и нажимают вспомогательные кнопки.

Схема имеет надежную защиту от кратковременной потери шунта под составом и исключает возможность смены направления в этом случае.

Сообщение или обрыв линейных проводов сигнализируется на станции отправления зажиганием лампочки контроля занятости перегона. При сообщении или обрыве линейных проводов смена направления полностью исключается. Реле направления станции приема нормально от линии отключено, чтобы исключить  самопроизвольное срабатывание реле направления от посторонней подпитки или грозовых разрядов.

В приведенной схеме основными реле являются:

Станционное реле направления ЧСН (НСН) типа КШ 1 – 80 – производит переключение станции с одного установленного направления движения на другое;

Перегонное реле направления  Н типа КШ 1-40 – переключает схемы сигналов, релейных рельсовых цепей при смене направления движения;

Вспомогательное реле НВСН(ЧВСН) типа НМШ1  2000 – изменяет полярность тока в релейной цепи при смене направления.

На схеме не указаны:

Реле контроля состояния перегона НКП(ЧКП) типа НМШМ1 – 100/1300 – включает лампочку контроля занятости перегона на станции, установленной на прием, а также коммутирует линейные цепи схемы;

Медленнодействующий на притяжение повторитель реле НКП(ЧКП) типа НМШТ 2000. Данное реле исключает возможность смены направления при движении по перегону коротких подвижных единиц и кратковременной потери шунта под ними;

Реле вспомогательного режима смены направления НВН(ЧВН) типа НМШ2-4000;

Реле контроля занятости перегона НЗП(ЧЗП) типа НМШ –2000.

Основные элементы схем однопутной автоблокировки.

Для смены направления у каждой сигнальной установки применяются реле направления Н и его повторители 1Н и 2Н для увеличения числа контактов и осуществления коммутации различных цепей. Реле Н включают последовательно в линейный провод Н схемы смены направления и получают питание всегда со стороны станции, установленной на прием.

Технология поиска характерных отказов.

            Для быстрого отыскания и устранения отказов в устройствах автоблокировки большое значение имеет правильное определение характера отказов по имеющейся индикации на пульте дежурного по станции.        Перед тем, как приступать к поиску отказа в схеме автоблокировки, необходимо уяснить состояние схемы изменения направления и схемы известителей приближения ( удаления ). Состояние этих схем контролируется лампочками  «контроль перегона», «прием»,  «отправление», «1 УП», «2 УП», «1 УУ», «2 УУ». Дополнительная информация может быть получена так же при попытке осуществить смену направления с помощью вспомогательных кнопок (ВК).

            Наиболее характерным проявлением повреждения сигнальной точки автоблокировки является горение красного огня на проходном  сигнале при свободности блок-участка, ограждаемого этим сигналом. Причиной такого повреждения может быть отказ аппаратуры питающего или релейного концов, отказ в рельсовой цепи или системе питания. Поиск отказа, как правило, начинают с релейного конца по месту нахождения сигнала сложным запрещающим показателем.

            При поиске отказа на проходной точке кодовой автоблокировки первую информацию о причине отказа можно получить  при внимательном наблюдении за состоянием сигнального реле Ж и импульсного путевого реле. В редких случаях при этом реле Ж устойчиво притягивает якорь, чаще всего оно окажется без тока или будет пытаться встать под ток, при этом временами фронтовые контакты его могут замыкаться, что приведет к кратковременному появлению разрешающего огня на сигнале.

            Такое состояние реле Ж  может сопровождаться различным характером работы путевого реле. Если тыловой контакт путевого реле постоянно замкнут, то проверкой напряжения на его обмотках, а так же на выходе и входе фильтра можно установить, заключается ли причина в самом реле или фильтре или же поиск следует продолжать непосредственно в рельсовой цепи.

            Если же в путевом реле постоянно замкнут фронтовой контакт, это свидетельствует о наличии в рельсовой цепи непрерывного питания. Наиболее вероятные причины при этом: остановка трансмиттера на питающем конце ( контакты КПТ остались замкнуты ), пробой искрогасящего конденсатора реле Т на питающем конце. Реже встречаются случаи, когда непрерывное питание поступает от постороннего источника ( например, гармоника 50 ГЦ из-за пробоя одного вентиля в шестифазной схеме управления при электрической тяге на постоянном токе ). При этом действие постороннего источника тока, как правило, проявляется только при наличии продольной или поперечной асимметрии в рельсовой цепи.

Одним из характерных признаков при поиске отказа на сигнальной точке кодовой автоблокировки является искаженный код. Искажение кода может носить весьма разнообразный характер. Наиболее наглядно при наблюдении за работой импульсного путевого реле воспринимается искажение кода в результате замыкания изолирующего стыка. Такое искажение проявляется в асинхронном характере работы путевого реле.

Другой характерной причиной искажения кода является отказ элементов, корректирующих длительность импульса на питающем конце. Это могут быть конденсаторы или диоды, включенные параллельно обмоткам трансмиттерных реле питающего конца.

Нормальная работа ячейки прекращается при укорачивании импульса на 0,05 – 0,1 с в зависимости от величины напряжения питания. Такие искажения трудно зафиксировать визуально, поэтому  приходится прибегать к пробной замене  трансмиттерного реле.

Ложное горение красного огня на сигнале возможно также и при нормальной работе импульсного путевого реле. Наиболее вероятной причиной отказа в этом случае является понижение напряжение постоянного или переменного тока. Возможно также понижение емкости какого-либо из конденсаторов, участвующих в схеме расшифровки. В случае потери емкости конденсаторов приходится заменять блок БК-ДА; при пониженном напряжении постоянного тока заменяют блок БС-ДА. При эксплуатации нештепсельной аппаратуры в обоих случаях приходится менять ячейку ДЯ-3Б.

Как было указано, в некоторых случаях красный огонь при свободном блок-участке периодически сменяется желтым или зеленым. Особенно это характерно при замыкании изолирующего стыка, небольшом укорачивании импульсов и при целом ряде повреждений рельсовой линии, источников питания, потере емкости конденсаторов, когда схема работает « на пределе» и сигнальные реле Ж и З периодически замыкают фронтовые контакты. 

            Характерные признаки отказов и наиболее вероятные их причины для автоблокировки с двухпроводной схемой приведены в таблице №1. (см. таблицу)

Признаки отказов

Вероятные причины

Способы устранения

Ложная занятость перегона, станция стоит «на отправлении», на соседней станции нет ложной занятости.

Сообщение проводов Н, ОН

Последовательным откручиванием проводов на нулевых клеммах и в кабельном ящике и посредством измерения отыскать место короткого замыкания проводов Н, ОН

Ложная занятость перегона на обеих станциях.

Обрыв физических проводов Н, ОН.

 Обрыв цепи Н, ОН контактами обесточенного путевого реле на какой-либо перегонной точке.

 Недостаточное напряжение питания цепи изменения направления.

Проверить целостность проводов Н, ОН на пайке, стативе, кроссировке, резисторах 400 и 100 Ом.

 Если мал ток в цепи смены направления (питание идет со станции, установленной на прием), проверить диоды в блоке питания, исправность ПТМ, контакт на резисторе 400 Ом.

После отправления поезда ложная занятость стрелочной секции первого участка удаления.

Повреждена рельсовая цепь стрелочной секции, трансмиттерное реле в шкафу входного сигнала осталось под током.

Отключит провод Т в релейном шкафу входного сигнала, выходных сигналов или в помещении ДСП (занятость первого участка должна пропасть), провод поставить на место.

 Отыскать повреждение в рельсовой цепи стрелочной секции.

Станция стоит на приеме, на предвходном сигнале горит красный огонь.

Неисправность линейных проводов от ДСП до точки(обрыв или короткое замыкание)

Неисправность блока питания линейной цепи.

Устранить повреждения проводов. Проверить контакт на резисторах сопротивлением 400 и 100 Ом.

 Заменить диод.

 Проверить ПТМ

При смене направления станция в положение «отправление» не развернулась. Перегон и первый участок занялись.

Люди также интересуются этой лекцией: Айрис Мердок.

Недостаточное замедление реле В на данной станции и реле КП, КПП на соседней станции.

 Слабый ток в цепи смены направления.

 Подкорачивание проводов Н, ОН.

Заменить конденсаторы.

Проверить блок питания или стрелочную батарею при отсутствии переменного тока на станции приема.

Проверить состояние разрядников, кроссировок.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее