Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 60

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 60 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 60 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 60 страницы из PDF

В этом разделе будет показано, как с помощью метода Якоби найти сингулярное разложение плотной матрицы С; именно, алгоритм 5.8 из равд. 5.3.5 нужно неявно применить к симметричной матрице А = Ст'С. Отсюда следует, что сходимость этого метода вычисления 8УР примерно такая же, как алгоритма 5.8; в частности, и для задачи вычисления БУР метод Якоби является самым медленным из имеющихся. Тем не менее, интерес к методу Якоби сохраняется, потому что для некоторых типов матриц С он способен вычислять сингулярные числа и сингуляр- 262 Глава 5.

Снмметрнчнгя проблема собственных значений ные векторы намного точнее, чем другие обсуждавшиеся нами методы. Для этих матриц С метод Якоби обеспечивает высокую относительную точность (в смысле ргзд. 5.2.1) вычисленных приближений к сингулярным числам и сингулярным векторам. После описания неявного метода Якоби мы покажем, что он вычисляет БУР матрицы С с высокой относительной точностью, если С может быть представлена в виде С .= РХ, где Р— диагональная матрица, а Х хорошо обусловлена. (Наличие такого представления означает, что С плохо обусловлена в том и только в том случае, когда матрица Р имеет и большие, и малые диагональные элементы.) Более общо, мы получаем выигрыш всякий раз, когда Х обусловлена значительно лучше, чем С.

Мы проиллюстрируем это положение с помощью матрицы, для которой всякий алгоритм, включающий в себя приведение к двухдиагональной форме, необходимо теряет все верные разряды во всех сингулярных числах, кроме старшего; в то же время, метод Якоби определяет все сингулярные числа этой матрицы с полной машинной точностью. Затем мы дадим обзор других классов матриц С с тем же свойством, т.е. метод Якоби для них значительно точнее, чем методы, опирающиеся на двухдиагонализацию. Заметим, что в разд.

5.4.2 было показано: БУР двухдиагональной матрицы С можно вычислить с высокой относительной точностью, применяя бисекцию или алгоритм дск)г (см. разд. 5.4.1). Проблема состоит в том, что преобразование плотной матрицы в двухдиагонгльную форму может сопровождаться ошибками, достаточными для потери высокой относительной точности; именно это покажет наш пример. Поскольку в методе Якоби заданная матрица обрабатывается без предварительного приведения к двухдиагональному виду, метод имеет гораздо больше шансов достичь высокой относительной точности.

Неявный метод Якоби математически эквивалентен применению алгоритма 5.8 к матрице А = СтС. Иначе говоря, на каждом шаге вычисляется вращение Якоби д, с помощью которого матрица СтС неявно пересчитывается в .1тСтСХ; вращение выбрано так, чтобы пара внедиагональных элементов из СтС обратилась в нули в матрице дтСтСд. Однако ни СтС, ни .7тСтСд не вычисляются в явном виде; вместо них вычисляется матрица Сд. По этой причине мы называем алгоритм методом односторонних вращений. Алгоритм 5.12.

Вычислить вращение Якоби в координатной плоскости т', й и применить его (односторонне) к матрице С: ргос Опе-Вгдед-ЮасоЬь'-Во1айоп (С, ), й) В,„и и„, а (СтС) а (СтС) „и а (СтС)„„ г/~аде~ не слишком мал т = (а,, — агг)/(2 а г) 1 = г1яп(т)/(/т/ + Я + тг) с = 1/,/1 + гг г=с-$ С = С В(т',й,д) ...где с = созд и г = гшд г/ нулсны правые сингулярные векторы д = д Л(), й, В) епй г/ епд г/ 5.4.

Алгоритмы вычисления сингулярного разложения Заметим, что в данной процедуре вначале определяются элементы (~,1), (,1, к) и (й, к) матрицы А, после чего вращение Якоби вычисляется таким же образом, как в процедуре ЛасоЪ1-КоФа11оп (алгоритм 5.5). Алгоритм 5г13. Метод односторонних вращений: пусть С вЂ” матрица размера и х п. Алгоритм вычисляет сингуллрнтяе числа и;, матрицу У левых сингуллрных векторов и матрицу И правых сингулярных векторов. Если положить Е = Йад(от), то С = УЕ\гз'. тереаФ ~от1=1 Фоп — 1 (от й = т + 1 1о п обратиться к процедуре Опе-Етдед-Лавой~'-йо1а1топ(С,1', й) епд )от епд )от пока СтС не стпанета достаточно близка к диагональной матрице Положить о, = ((С(:, т)Йг (2-норма т'-го столбца в С) Положить У = (иы..., и„], где и, = С(: т)/от Положить И = У, где .У вЂ” накопленное произведение вращений Якоби В вопросе 5.22 предлагается доказать, что матрицы Е, У и )т, вычисляемые методом односторонних вращений, действительно дают 51тР матрицы С.

Мы покажем сейчас, что, несмотря на округления, метод односторонних вращений способен вычислять ЗЧР с высокой относительной точностью, если матрица С может быть представлена в виде С = РХ, где Р— диагональная матрица, а Х хорошо обусловлена. Теорема 5.15. Пусть С = РХ вЂ” матрица порядка и, причем Р и Х невырожденны и Р— диагональная матрица. Пусть С вЂ” матрица, полученнал из С в результате т-кратного обращения к процедуре Опе-ЕтдедУасоЫ-Яо1а1топ(С,1', и) в арифметике с плавающей тпочкой. Обозначи.м через от » о„и о, » ° о„сингулярные числа матриц С и С. Тогда ( 0(тв)к(Х), (5.25) ттт где к(Х) = ()ХЙ 'ИХ т)~ естпь число обугловленностпи матприцы Х. Другими словами, относительная погрешность вычисленных сингулярных чисел мала, если мало число обусловленности матрицы Х.

Доказательство. Рассмотрим вначале случай т = 1, т. е. результат применения одного вращения Якоби, а затем обобщим наш анализ на случай произвольного т. Изучение процедуры Опе-ЗЫет1-ЛасоЪ|-гсосас1оп(С, т', тт) показывает, что С = й(С гт), где  — вращение Гивенса, вычисленное в арифметике с плавающей точкой. Но построению, А отличается от некоторого точного вращения В матрицей с нормой 0(е). (Неважно (и даже не обязательно верно), чтобы Л отличалась на 0(е) от . подлинногот вращения Якоби, которое процедура ОпеЗвдет1-дасоЪ|-Нотастоп(С, т', й) вычислила бы в точной арифметике.

Необходимо лишь, чтобы Л отличалась на О(е) от некоторого вращения. Это требование сводится к соотношению сг + зг = 1 + 0(е), которое легко проверить.) 264 Глава 5. Симметричная проблема собственных значений Ниже мы покажем, что д = ОВ(1+ Е) для некоторой матрицы Е с малой нормой: ЦЕЦг = 0(е)к(Х). Если бы Е была нулевой матрицей, то д и СВ имели бы одни и те же сингулярные числа, поскольку А — (точно) ортогональная матрица. Если норма (ненулевой) матрицы Е меньше единицы, то относительные разности сингулярных чисел можно оценить с помощью следствия 5.2: ( Ц(1'+ Е)(1 + Е)~ 1Ц ЦЕ+ Е~ +~ЕЕ~ ( 3ЦЕЦ пг = 0(е)к(Х), (5.26) что и требовалось.

Построим требуемую матрицу Е. Поскольку Л является для О правым множителем, каждая строка в д зависит лишь от соответствующей строки в О; в обозначениях Маг!аЬ'а, это можно записать так: д(г,:) = Я(О(г,:) Л). Положим Е = д — ОЕ. Используя лемму 3.1 и соотношение С = РХ, имеем ЦЕ(г,:)Цг = Цд(г,:) — О(«,:)ВЦг = 0(е)ЦО(«,:)Цг = 0(е)ЦЕХ(г,:)Цг, откуда Цб,,~Е(г,:)Цг —— 0(е)ЦХ(«,:)Цг или ЦР ~ЕЦг = 0(е)ЦХЦг. Учитывая соотношения Е ' = т«т и О ' = (РХ) г = Х 'Р г, получаем д = ОЕ+ Е = ОВ(1 + ЕтО 'г) = ОЕ(1 + Г«~Х 'Р 'г ) ив з ОЕ(1+ Е) где ЦЕЦг ( ЦВ ЦгЦХ ЦгЦР гЕЦг = 0(е)ЦХЦгЦХ Цг = 0(е)к(Х).

Именно это и требовалось. Остается распространить этот результат на нг вращений, где т > 1. Заметим, что в точной арифметике мы имели бы д = ОЕ = РХЕ = РХ, где к(Х) = к(Х). В этом случае к каждому из т шагов была бы применима оценка (5.26), что влекло бы за собой (5.25). Вследствие округлений, к(Х) может приобретать на каждом шаге множитель, не превосходящий к(1+ Е) ( 1 + 0(е)к(Х). Эти множители, очень близкие к 1, учитываются символом 0(пге) в оценке (5.25).

П Чтобы завершить описание алгоритма, нужно указать критерий астапова, т.е. прояснить смысл условия «если ~агн~ не слишком малг в алгоритме 5.12 (т. е. в процедуре Опе-ВЫес1-ЛасоЬЬКогаг1оп). Подходящим критерием является условие )арг~ > е~/атгаеь.

Дальнейшее его обсуждение дается в вопросе 5.24. Пример 5.9. Рассмотрим, в известном смысле, экстремальный пример матрицы 0 = РХ, все сингулярные числа которой вычисляются методом Якоби с полной машинной точностью. В то же время, любой метод, опирающийся на приведение к двухдиагональному виду, вычисляет с полной машинной точностью лишь наибольшее сингулярное число АЗ; во всех остальных приближенных сингулярных числах верных разрядов нет вовсе (хотя их абсолютные погрешности суть величины вида хО(е) ~/3, как и следует ожидать от обратно устойчивого алгоритма).

Для нашего примера е = 2 ег 10 ге (двойная 265 5.4. Алгоритмы вычисления сингулярного разложения точность 1ЕЕЕ-арифметики), а тт = 10 зо (в действительности, годится почти любое значение тт < е). Положим =В.Х С точностью до, по меньшей мере, 16 разрядов, сингулярными числами матрицы С являются 3, з/3. тт, тт и тт. Чтобы убедиться в том, что при приведении С к двухдиагональной форме происходит потеря точности, достаточно рассмотреть первый шаг алгоритма из равд. 4.4.7. Этот шаг состоит в левом умножении на отражение с целью аннулировать элементы 2, 3 и 4 столбца 1. В точной арифметике С имела бы вид Однако, вследствие малости числа тт, округления приводят к матрице — 2тт —.5 —.5 —.5 0 —.5 —.5 —.5 0 —.5 —.5 —.5 0 —.5 —.5 —.5 Обратим внимание на то, что в трех последних столбцах матрицы Ст впотеряна» вся информация об тт.

Поскольку эти столбцы совпадают, Ст (точно) вырождена; в действительности, ее ранг равен 2. Таким образом, два младших сингулярных числа изменили свои значения с тт на О, т. е., в относительном смысле, точность в них полностью потеряна. При отсутствии новых округлений мы привели бы Ст к двухдиагональной матрице — 2п К755 1.5 0 0 0 0 имеющей сингулярные числа з/3, з/3 и, 0 и 0; первые два из них суть точные сингулярные числа матрицы С. Так как, однако, при приведении Ст к двух- диагональной форме округления происходят, в нулевые элементы матрицы В будут внесены ненулевые возмущения порядка 0(е); в результате неточными станут все три младших сингулярных числа. Два наименьших ненулевых сингулярных числа, найденных алгоритмом, суть величины порядка е и полностью состоят из ошибок округлений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее