Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 56

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 56 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 56 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 56 страницы из PDF

В этом случае комбинация бисекции с «исправленной» обратной итерацией была бы наиболее предпочтительным алгоритмом во всех случаях, независимо от того, сколько собственных значений и собственных векторов требуется вычислить. Мы надеемся описать такой алгоритм в новом издании книги. Обратим внимание на удивительную внутреннюю параллельность, присущую бисекции и обратной итерации — ведь каждое собственное значение, а затем и собственный вектор можно вычислить независимо от других.

(Такое утверждение предполагает, что поправленная обратная итерация устраняет необходимость в переортогонализации больших групп приближенных собственных векторов.) Это обстоятельство делает названные алгоритмы очень привлекательными для параллельных компьютеров ~76]. 5.3.5. Метод Якоби В отличие от уже рассмотренных алгоритмов, метод Якоби не предполагает первоначального приведения к трехдиагональной форме, а работает с исходной плотной матрицей. Обычно он работает много медленнее, чем конкурирующие алгоритмы, и продолжает представлять интерес только по той причине, что иногда способен вычислять малые собственные значения и отвечающие им собственные векторы с гораздо большей точностью, чем ранее описанные методы. Кроме того, он легко распараллеливается.

Здесь мы изложим лишь основы теории метода, а обсуждение вопросов, связанных с высокой точностью, отложим до равд. 5.4.3. По заданной симметричной матрице А = Ае в методе Якоби строится последовательность ортогонально подобных матриц Аы Аз,....

В конечном счете, она сходится к диагональной матрице, на диагонали которой стоят собственные значения. Матрица Аг ы получается из А; по формуле А»»« —— ,Ут А;,У;, где У; — ортогональная матрица, называемая вращением Якоби. Таким образом, Ав« = У|» 1 Аюв-1 Ув«-1 т т = У„1У~, зА -зу -зЮ -1= ". Лт " ' Лет Ае Ло " .У -1 = гтАу 5.3. Алгоритмы для снмметрнчной проблемы собственных значений 245 сов 0 — в)п 0 дг = Ло,)с,В) = япВ сов 0 1 1 выбирается из условия, чтобы элементы (у,й) и (к, )) в А;+1 стали нулями. Чтобы найти 0 (фактнчески определяются сов В и вш О), запишем Оы) 1 т~ О) Вд а ь 1 ~ сов — япВ ) ) а,, а ь ~ ) сов — в1пВ 1 а~'ч') ~ ~ вшВ совВ ~ ~ аб) а~') ~ ~ вшВ совВ зь азу ~аз =~а — собственные значения подматрицы с Оы) ьу где Лг и Лг Вычислить сов В и яп О, для которых мы введем сокращенные обозначения с вв совВ и в в— в япВ, несложно.

Опуская, для простоты, индекс (1) в приведенном выше матричном равенстве и выполняя перемножение матриц, получаем, с учетом симметрии, ! Л1 О 1 ~ ауусз+ азьвг+ 2зса а вс(азз — а ) +а з(сг — зг) О Лг 1 '( зс(азз — а ) + ауз(сг — зг) а .вг + аьасг — 2зса ь Приравнивая внедиагональный элемент нулю, имеем а - — аьа сг — зг сов 20 — с152В = т.

2ауь 2вс яп 20 Положим 1 = -, '= сяВ и заметим, что 1г + 2т1 — 1 = О. Решая квадратное уравнение, находим 1 = ' '-, с = и в = 1 с. Суммируем этот вывод )г)+ '1+ ~' 1+гт в виде следующего алгоритма: Алгоритм 5.5. Вычислить вращение Якоби е координатной плоскости у, к и применить его к матрице А: При подходящем выборе вращений Уг матрица А для больших т будет близка к диагональной матрице Л. Следовательно, можно написать Л д Ад илн т дЛзт А. Поэтому столбцы матрицы 1 являются приближенными собственными векторами для А.

Матрица,Уг выбирается так, чтобы сделать нулями пару внедиагональных элементов матрицы Аг.ы — — дтАе,Уо Именно, угол 0 вращения у' )с 24б Глава 5. Симметричная проблема собственных значений ртос дасоог-Ко|а|гоп (Ад',й) г/ (а г~ не слишком мал т = (а„— агг)/(2.

а г г = згура(т)/(~т~ + |/1 + тг) О/0 з=с 1 А = Втаб,й,В) А Л(з,й,В) ... где с= согВ из = з|пВ г/ пуз|сны собственные векторы .тыд ЛЦ,й,В) -д/ епд г/ Стоимость применения вращения ВЦ, й, В) к матрице А (или 1) составляет лишь 0(п) флопов, так как в А изменяются только строки и столбцы с номерами |' и й (а в 1 только столбцы у и й). Алгоритм Якоби в целом можно описать Алгоритм 5.6. Метод Якоби для вычисления собственных значений с метричной матрицы: тереа| выбрать пару индексов у', й обратиться к процедуре дасоМ-Ногае|оп(Ад',й/ пока А не станет достаточно близка к диагональной матрице Остается решить, каким образом выбирать пары у',й. Имеется несколько возможностей.

Для их описания и в качестве меры продвижения к пределу определим величину оК(А) |— и ~~| агг. 1<д<й<п Таким образом, оК(А) есть норма наддиагональной части матрицы, поэтому А тогда и только тогда будет диагональной матрицей, когда оК(А) = О. Мы хотели бы, чтобы величина оК(А) уменьшалась быстро. Следующая лемма показывает, что оК(А) монотонно убывает с каждым вращением Якоби.

Лемма 5.4. Пусть з' ф й и А' обозначает матрицу, полученную в результате обращенил к процедуре дасоЬь'-Ко~пегов(Ад',й). Тогда оКз(А') = оКг(А) — аг . Доказательство. Заметим, что А и А' отличаются только строками и столбцами с номерами у и й. Имеем оКг(.4) = г г яг г ача +аз=Я +аь. |<р<г'<ь р~з или М~г Точно так же, оКг(А') = Я' + а',г — — Я', посколькУ а'дг = О в РезУльтате применения процедуры дасоЪ|-Вогасюп(А,у,й/. Используя соотношения !Щг = 1~ЯХ~~г и ~~Х~)г = 1!ХЯ()г, верные для произвольной матрицы Х и всякой ортогональной матрицы с/, можно показать, что о'~ = з' .

Следова,г тельно, оКг(А') = оКг(А) — аг„, что и требовалось. П 5.3. Алгоритмы для симметричной проблемы собственных значений 247 Опишем исходную версию алгоритма (указанную самим Якоби в 1846 г.). Она сопровождается привлекательным анализом, но, к сожалению, является слишком медленной для практического применения. Алгоритм 5.7. Классический алгоритм Якоби: юЫе оК(А) > ьо1 (здесь Со1 — параметр осгпанова, задаваемый пользователем) выбрать ) и к так, чтобы аде был наибольшим по абсолютной величине внедиагональным элементом обратиться к процедуре Хасай-Яогасгоп (А,у,й) епд юЫе Теорема 5.11. Пусть Ю = -"-(-" —:11 — число наддиагональных элементов матрицы А.

Тогда длл вращения Якоби в классическом алгоритме Якоби вьтолняетсл соотношение оК(А') < ф — фоК(А). После к вращений величина оК( ) не превышает (1 — Д) "7гоК(А). Доказательство. По лемме 5.4, оКг(А') = оК~(А) — агг. Поскольку а г — внедиагональный элемент с наибольшим модулем, то оКг(А) < -"-~-"1)агин или иначе аг„> -„-~-„-" — ~~ггоК~(А). Поэтому оКг(А) — агг < (1 — ф)оК~(А), что и требовалось. П Таким образом, если говорить о величине оК(А), то классический алгоритм Якоби сходится, по меньшей мере, со скоростью геометрической прогрессии, знаменатель которой не превосходит (1 — —. На самом деле, асимптотически метод сходится квадратично. Теорема 5.12.

Метод Якоби локально сходится с квадратичной скоростью в том смысле, что длл достаточно больших 1 справедливо соотношение оК(А;чзч) = 0(оКг(А;)). Тем самым, сравниваются состолния метода через Ж шагов (что достаточно длл того, чтобы выбрать по одному разу каэюдый элемент а и). Классический алгоритм Якоби не используется в практических вычислениях, потому что поиск наибольшего элемента слишком замедляет процесс: нужно провести поиск среди — "" элементов прежде, чем можно будет выполнить вращение, которое обойдется всего лишь в 0(п) флопов.

Это означает, что для больших ц время поиска преобладает в общем времени алгоритма. Поэтому вместо классического правила выбора пар з, к используется следующий простой метод: Алгоритм 5.8. Строчный циклический метод Якоби: построчньгй циклический обход внедиагон льнгях элементов матрицы А. гереа$ (агу=1 акоп — 1 уог к =) +1 го и обратиться к процедуре Лавой-Яо1аСгоп(Ад',Ц епд )ог епд )ог пока А не станет достаточно близка к диагональной матрице 248 Глава 5, Сиыметрнчная проблема собственных значений Если в течение всего внутреннего цикла процедура Ласоо1-Во1а«1оп дает лишь значения с = 1 и е = О, то матрица А уже более не изменяется.

Как и классический метод Якоби, циклический алгоритм асимптотически сходится квадратично [262, с. 270]. Стоимость одного «цикла» метода Якоби (в котором по одному разу выбирается каждая пара 1, Й) составляет примерно половину стоимости приведения к трехдиагональной форме и вычисления собственных значений и собственных векторов посредством ОН-итерации. Она превышает стоимость алгоритма «разделяй-и-властвуй». Поскольку для сходимости метода Якоби нередко требуется от 5 до 10 циклов, ясно, что он сильно проигрывает конкурирующим алгоритмам.

5.3.6. Сравнение производительности В этом разделе анализируется производительность трех самых быстрых алгоритмов для симметричной проблемы собственных значений: ОВ.-итерации, бисекции с обратной итерацией и алгоритма «разделяй-и-властвуй». Более подробные сведения можно найти в [10, гл. 3] или 1«ЕТЫВ/1арас)г/1пб/1арас)с)п3.

1»1ш1. Начнем обсуждение с наискорейшего метода, а потом сравним с ним другие алгоритмы. Мы пользовались ЬАРАСК-программой ввуечд. Если нужны только собственные значения, то программа реализует приведение к трех- диагональному виду, сопровождаемое ОВ-итерацией; соответствующее число операций равно «пз + 0(пз). Если же требуются и собственные значения, и собственные векторы, то вслед за приведением к трехдиагональному виду применяется алгоритм «разделяй-и-властвуй».

Измерялось время работы программы авуечб на компьютере 1ВМ ВБ6000/590, представляющем собой рабочую станцию с пиковой производительностью 266 мегафлопов. Оптимизированное матричное умножение выполняется на этой машине со скоростью 233 мегафлопа для матриц порядка 100 н 256 мегафлопов для матриц порядка 1000. В таблице приведены данные для программы ввуечб.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее