Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 63

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 63 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 63 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 63 страницы из PDF

Сформулировать и доказать теорему для сингуляр- ных векторов, аналогичную теореме 5.4. Вопрос 5.9 (трудный). Доказать оценку (5.б) в теореме 5.5. Вопрос 5.10 (еще более трудный). Доказать оценку (5.7) в теореме 5.5. Вопрос 5.11 (легкий). Пусть 0 = 0« + 0г, причем все три угла заключены между О и я/2. Доказать, что -' гш 20 ( г ею 20« + -' эш20г. Этот результат используется в доказательстве теоремы 5.7. Вопрос 5.12 (трудный).

Доказать следствие 5.2. Указание: использовать ут- верждение 4 теоремы З.З. Вопрос 5.13 (средней трудности). Пусть А — симметричная матрица. Предположим, что к А применяется СгВ;итерация со сдвигами (алгоритм 4.5). На каждом шаге в качестве сдвига берется отношение Рэлея (т; = а„„), что порождает последовательность сдвигов аы аг, .... Пусть, кроме того, к А применяется ВХг-итерация (алгоритм 5.1) с начальным вектором хе = [О,..., 0,1[т, порождающая последовательность частных Рэлея рг, рг,..., Показать, что эти две последовательности одинаковы, т.е.

а, = р; для всех г. Этим обосновано утверждение, сделанное в разд. 5.3.2, что ЯВ-итерация со сдвигами обладает свойством локальной кубической сходимости. Вопрос 5.14 (легкий). Доказать лемму 5.1. Вопрос 5.15 (легкий). Доказать, что если г(п) = 2»(п/2) + спг + 0(пг), то г(п) с«пг. На этом факте основывается анализ сложности алгоритма «разделяй-и-властвуй» (алгоритма 5.2). Вопрос 5.16 (легкий). Пусть А = Р + риит, где П = йак(4,...,4,) и и = [иг,...,и„]~.

Показать, что если с(; = д,+~ или и; = О, то д«есть собственное значение матрицы А. Для случая и; = 0 показать, что собственному значению д, в качестве собственного вектора отвечает «ьй столбец е; единичной матрицы. Вывести аналогичное простое выражение для собственного вектора в случае 4 = д«.~ы Это показывает, как обрабатывается ситуация дефляции в алгоритме «разделяй-и-властвуй» (алгоритм 5.2). Вопрос 5.17 (легкий). Пусть «р и «Р' — заданные числа.

Показать, как вычисляются коэффициенты с и с, определяющие функцию й(Л) = с+ «х, такую, что при Л = с имеем 6(с) = «р и Ь'(с) = «р~. Этот результат нужен для алгоритма решения векового уравнения (см. разд. 5.3.3). Вопрос 5.18 (легкий; Е Ва~). Используя ЯИ), показать, что для вещественной т х п-матрицы А, где т > и, найдутся т х и-матрица Я с ортонормированными столбцами (т.е.

ЯтЦ = 1) и положительно полуопределенная и х и-матрица Р, такие, что А = б/Р. Такое представление матрицы А называется ее поллрн»ьм разлоэкениел«, потому что оно аналогично полярной форме 276 Глава 5. Симметричная проблема собственных значений комплексного числа: г = е""ебб ~г!. Доказать, что полярное разложение квадратной невырожденной матрицы А единственно. Вопрос 5.19 (легкий). Доказать лемму 5.5. Вопрос 5.20 (легкий). Доказать лемму 5.7. Вопрос 5.21 (трудный). Доказать теорему 5.13.

Кроме того, уменьшить показатель 4п — 2 в оценке из этой теоремы до 2п — 1. Указание: в лемме 5.7 умножить Р, и разделить Рг на подходящим образом выбранную константу. Вопрос 5.22 (средней трудности). Доказать, что алгоритм 5.13 вычисляет БЧР матрицы С, предполагая, что СтС сходится к диагональной матрице. Вопрос 5.23 (более трудный). Пусть А — симметричная положительно определенная п х и-матрица с разложением Холесского А = ЕЕ~ и пусть Х вЂ” ее множитель Холесского, вычисленный в арифметике с плавающей точкой.

В этой задаче мы оценим относительную погрешность (возведенных в квадрат) сингулярных чисел матрицы Х как приближений к собственным значениям матрицы А. Показать, что А может быть представлена в виде А = РАР, где Р = бйаб(ам,...,а„„) и ан = 1 для всех 1. Положим 1 = РХ. Показать, что кг(Х) = к(А). Используя оценку (2.16) для обратной ошибки БА метода Холесского (т.

е, А + 4А = ХХт), показать возможность представления ьть = 1'т171Х, где Й1'т1' — 1!)г < 0(е)к(А). Опираясь на теорему 5.6, вывести отсюда, что относительные разности собственных значений матриц ХтУ и ЕтЬ не превосходят 0(е)к(А). Затем показать, что такое же утверждение верно в отношении собственных значений матриц ХХт и ЬЕт. Это доказывает, что относительные разности квадратов сингулярных чисел матрицы Х и собственных значений матрицы А ограничены величиной 0(е)к(А) = 0(е)кг(Х). Вопрос 5.24 (более трудный). В этой задаче обосновывается критерий астапова метода односторонних вращений для вычисления БЧР (см. алгоритм 5.13).

Пусть С и А — матрицы порядка п и А = СтС. Предположим, что ~а е) < е /агуаье для всех у ~ к. Пусть о„< .. < ог — сингулярные числа матрицы С, а аг « . а㻠— упорядоченные диагональные элементы матрицы А. Доказать неравенства )а, — ~а;Й < не~а,~. Таким образом, (а,! суть приближения высокой относительной точности к соответствующим сингулярным числам. Указание:использовать следствие 5.2. Вопрос 5.25 (более трудный).

В вопросе 4.15 вы «заметили», что если к симметричной матрице применить т шагов (4В;итерации, «зеркально отразить» строки и столбцы полученной матрицы, провести еще т шагов ЯВ-итерации и снова выполнить зеркальное отражение, то результатом будет исходная матрица. (Зеркальное отражение матрицы Х заменяет ее матрицей УХА, где 1 получается из единичной матрицы обращением порядка строк.) В этом упражнении мы обосновываем данный феномен для симметричных положительно определенных матриц Т, используя подход, отличающийся от следствия 5.4. Рассмотрим ЬВ;итерацию (алгоритм 5.9) с нулевым сдвигом в применении к симметричной положительно определенной матрице Т (не обязательно трех- диагональной): сначала вычисляется разложение Холесского Т = Те = ВедВе, 277 5.7.

Вопросы к главе о затем матрица Тс = ВоВт = В~В~ и, более общо, матрица Т; = В; ~В7, = В, В,. Пусть Т; — матрица, полученная из То посредством 1 шагов Я1ьитерации без сдвигов (т.е. если Т; = Я;В, есть ЯВ;разложение матрицы Тн то Т+~ — — В;Щ). В лемме 5.6 было показано, что Т; = Тао т. е. один шаг Ягьитерации эквивалентен двум шагам ЬВ-итерации. 1.

Показать, что Т; = (В; дВ; г ..Во) тТо(В; сВ; г . Во)г. 2, Показать, что Т; = (В; сВ; г Во)ТоМ-~В; — г Во) 3. Показать, что разложение Холесского матрицы Т,,' имеет вид То (В;В; ~ Во) (В;В; с Во). 4. Показать, что ЯВ;разложение матрицы То имеетвид То' = (Яо . ° Я; г1г; ~). (В~ — ~Вг-г Во) 5. Показать, что разложение Холесского матрицы Тоьт имеет вид Т<~' (Вм-1Вга-2 ' ' ' Ю (Вм-1г'"м-2 ' ' ' Во). 6. Показать, что матрица, полученная в результате т шагов ЯВ;итерации, зеркального отражения, еще т шагов ЯВ;итерации и еще одного отражения совпадает с исходной матрицей. Указание; использовать единственность разложения Холесского.

Вопрос 5.26 (трудный; Е Ва1). Пусть х — вектор размерности и. Определим матрицу С с элементами с, = ~х,)+ ~х ! — )х; — х !. Показать, что эта матрица положительно полуопределена. Вопрос 5.27 (легкий; Е Ва1). Пусть А= Вн 1 причем уВут ( 1. Показать, что ~~АЫА-"~Ь = "~~'~'. =1 !!В!!,' Вопрос 5.28 (средней трудности; Е Ва1). Квадратная матрица А называется косоэрмитовой, если А* = — А. Доказать, что 1. собственные значения косоэрмитовой матрицы суть чисто мнимые числа; 2.

матрица 1 — А невырожденна; 3. матрица С = (1 — А) г(1+ А) унитарная. Эта матрица называется преобразованием Коли матрицы А. Глава 6 Итерационные методы для линейных систем 6.1. Введение Итерационные алеорипьмм используются для решения системы Ах = б тогда, когда методы типа гауссова исключения требуют слишком много времени или памяти. Методы, вычисляющие точное решение (в отсутствие ошибок округлений!) за конечное число шагов, называются пряммми.

В отличие от этого, итерационные методы обычно не дают точного ответа за конечное число шагов, однако на каждом шаге уменьшают ошибку на какую-то долю. Итерации прекращают„когда ошибка становится меньше допуска, заданного пользователем. Величина финальной ошибки зависит от количества итераций, а также от свойств метода и линейной системы. Наша общая цель состоит в разработке методов, которые бы существенно уменьшали ошибку на каждой итерации и при этом выполняли бы как можно меньшую работу. Существенную часть работы по конструированию более эффективных итерационных методов составляет использование связи решаемой линейной системы с математической или физической задачей, которая ее породила.

Последняя часто является конечно-разностной или конечно-элементной моделью некоторой физической системы, обычно описываемой дифференциальным уравнением. Существует множество физических систем, дифференциальных уравнений, конечно-рэзностных и конечно-элементных моделей, а потому и множество итерационных методов. Невозможно охватить все ситуации или хотя бы самые интересные из них, поэтому мы ограничимся исследованием модельной задачи, представляющей собой стандартную конечно-разностную аппроксимацию уравнения Пуассона в квадрате. Уравнение Пуассона и тесно с ним связанное уравнение Лапласа возникают во многих приложениях; укажем, например, задачи электромагнитной теории, гидродинамики, теплопередачн, диффузии и квантовой механики.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее