Текст автореферата (Неопатристический синтез как религиозно-философское течение XX-XXI веков - религиоведческо-антропологический анализ)

PDF-файл Текст автореферата (Неопатристический синтез как религиозно-философское течение XX-XXI веков - религиоведческо-антропологический анализ) Философия (35386): Диссертация - Аспирантура и докторантураТекст автореферата (Неопатристический синтез как религиозно-философское течение XX-XXI веков - религиоведческо-антропологический анализ) - PDF (35386)2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Текст автореферата" внутри архива находится в папке "Неопатристический синтез как религиозно-философское течение XX-XXI веков - религиоведческо-антропологический анализ". PDF-файл из архива "Неопатристический синтез как религиозно-философское течение XX-XXI веков - религиоведческо-антропологический анализ", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиРупова Розалия МоисеевнаНЕОПАТРИСТИЧЕСКИЙ СИНТЕЗКАК РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОЕ ТЕЧЕНИЕХХ–XXI ВЕКОВ: РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОАНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗСпециальность 09.00.13 –философская антропология, философия культурыАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степенидоктора философских наукМосква - 2018Работа выполнена в ФГБОУ ВО "Российский государственный социальный университет"на кафедре философии гуманитарного факультетаНаучный консультант:Официальные оппоненты:ШмидтВильямВладимирович,философских наук, профессордокторРодзинский Дмитрий Леонидович, докторфилософских наук, доцент, доцент кафедрыфилософии гуманитарных факультетовФГБОУВО «Московский государственныйуниверситет имени М.В.

Ломоносова»ГлаголевВладимирСергеевич,докторфилософскихнаук,профессор,профессоркафедры философии ФГАОУВО «Московскийгосударственныйинститутмеждународныхотношений(университет)Министерстваиностранных дел РФ»Агапов Олег Дмитриевич, докторфилософскихнаук,профессор,профессоркафедрыфилософииЧОУВО«Казанскийинновационный университетимени В.Г.Тимирясова (ИЭУП)»Ведущая организация:ФГКВОУВО «Военный университетМинистерства обороны Российской ФедерацииЗащита диссертации состоится "4" октября 2018 г. в14.00 на заседаниидиссертационного совета Д 504.001.11 на базе ФГБОУВО "Российская академиянародного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"по адресу: 119571, Москва, пр-т Вернадского, 82, 6 корпус, ауд.

2076С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС и на сайте https://www.ranepa.ru/aspirantura/zashchity‐dissertatsij/rupova‐rozaliya‐moiseevna Автореферат разослан "___" августа 2018 г.Ученый секретарьдиссертационного советаВ.М. Сторчак2  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования. Масштабные кризисы ХХ в.перешли рубеж двух тысячелетий. Специфика их природы в том, что в своемновейшем формате они не просто касаются тех или иных сфер жизниобщества,нозатрагиваютантропологическийуровень.ужесамогоГлобальнаячеловека,динамикаперешлинасовременности,масштабность социальных преобразований не учитывает фактор взаимосвязис этими процессами глубокой антропологической динамики.

Какой человеквоспользуется плодами преобразований? Кто способен брать на себяответственность решать сложный комплекс общественно-историческихзадач, управлять социальными институтами и определять политику?«Европейское человечество зашло в тупик, и сознание этого приобретает темболее трагический отсвет, что техническая и материальная мощь культурыостается прежней» 1 – фраза, сказанная полвека назад, не утратила своейактуальности для наших дней.

ХХ век был ознаменован «антропологическимповоротом», когда самые различные науки сконцентрировали своё вниманиена человеке. «Поворот» был следствием очевидности того, что корневойкризис, породивший все другие – кризис антропологический. Ученые говорятдаже не о «кризисе», а о «катастрофе»: «среди множества катастроф,которыми славен … ХХ век, одной, главной и часто скрываемой от глазявляется антропологическая катастрофа»2.Внастоящеевремяпрактическивсенаправлениянаучныхисследований, будь то в гуманитарной сфере или в естествознании,занимаютсяизысканиемрезервов–экологических,экономических,психологических, социокультурных и др. – для повышения стабильностижизни человека и общества. В этом же русле направлены усилия и данногоисследования.Ресурсыдляпреодолениякризисно-катастрофического                                                            1Зеньковский В.В.

Идея православной культуры. // Православие и культура в религиозной мысли русскогозарубежья: Антология / Составитель А.Л. Гуревич. М., 2003. С. 18.2Мамардашвили М.К. Сознание и цивилизация. // Человек в системе наук. М., 1989. С. 332.3  состояния современного общества и перехода к позитивной социокультурнойдинамике автор видит в обращении к духовной традиции христианства.Именно этот императив присутствует в качестве главной установки вконцепциинеопатристическогоинтеллектуальноепроблемноедвижениеполевсинтеза,ХХ–ХХIкультурномоформившейсявеков,создавшегогоризонтевцелоеширокоесовременности.Идеянеопатристического синтеза была провозглашена русским философомГеоргием Флоровским в середине 30-х годов прошлого века.

Задача егосостояла в переосмыслении святоотеческого наследия христианской Церквидля решения актуальных вопросов нашего времени.Важность и непреходящая актуальность исследования религиознойжизни общества отмечена И.М. Меликовым: «На протяжении историиобщества, начиная с самого зарождения и кончая современностью, всегдасуществуетрелигиознаяподоплекасобытий…Мыненайдёмвобщественной жизни ни одной сферы, ни одного вопроса, который бы неимелрелигиозныекорни.Современнаяэкономика,экономическиепринципы, есть следствия определённых религиозных идей.

В культурной иполитической жизни то же самое»3.Философское исследование религиозной проблематики приобретаетособую актуальность в наши дни, когда активизация религиозной жизни вразных формах сочетается с недоопределённостью отношений междурелигией и обществом.

При этом модель этих отношений выбирается междудвумякрайностями–«советской»,когдарелигияпровозглашаетсяполулегальной сферой частной жизни граждан, либо «византийской», когдарелигия является официальным институтом, опирающимся на мощьгосударства и контролирующим почти все стороны общественной жизни.Можно заметить, что трудность определения места религии в обществе неявляется чисто российской спецификой. Ю. Хабермас, современныйзападный философ и социолог, делает вывод о том, что «неясности                                                            3Меликов И.М.

Духовное бытие свободы: монография. М., 2013. С. 43.4  теоретического порядка при анализе коммуникативных норм и принциповобщественной жизни могут привести на практике к катастрофическимпоследствиям»4. Суть этих неясностей состоит в непроработанностисоотношения религиозного дискурса с дискурсом секулярным.Начиная с эпохи Возрождения, на протяжении столетий секулярныйдискурс в европейском обществе приобретал всё большую силу и сталдоминирующим.

Но возникает вопрос о степени его универсальности; неявляется ли он лишь одной из возможных коммуникативных систем? Из тогофакта, что религия утверждена в обществе частным делом отдельнойличности, делается ошибочный вывод, что и сам религиозный дискурс кактаковой принадлежит частной сфере и не имеет широкого социальногозначения. В настоящее время универсальность секулярного дискурсаставится под сомнение.

Вместе с этим возникает вопрос об иной этической икоммуникативной базе современного общества, об изменении места религиив нём. Возникает идея «постсекулярности», о которой упоминается вдиалоге, состоявшемся между Й. Ратцингером и Ю. Хабермасом5. Однако,сложность в том, что развитие этой идеи вовсе не означает отказа отсекулярности как таковой. Проблематичность секуляризации заключается втом, что её первыми идеологами были вовсе не атеистически настроенныегосударственные чиновники, а св.

Франциск Ассизский и св. Нил Сорский.Таким образом, многие понятия, которыми пользуется современная наука обобществе,требуютуточнения.Вчастности,такомупонятию,каксекуляризация, должен быть присвоен более широкий смысл.Данное исследование рассматривает антропологическую проблематикув её постановке в рамках религиозного дискурса.

Диалог этого дискурса ссекулярным, а также весь спектр поставленных в работе задач изучается спомощью инструментария, выработанного философией в рамках секулярногодискурса. Эта ситуация даёт повод для герменевтических размышлений.                                                            45Хабермас Ю., Ратцингер Й.

Диалектика секуляризации. М., 2006. С. 8.Там же. С. 11.5  Прежде всего, встаёт проблема демаркации между философиейбогословием,рассмотрениекоторойпривелонасквыводуоиеёвариативности, зависимости от времени и места.Означенная важность рассматриваемой проблематики определяет иактуальность данного исследования.Отметим еще один существенный момент. Ведущим импульсомисследуемой концепции неопатристического синтеза является обращение кавторитетномусвидетельствуотцовЦеркви.Внастоящеевремяактивизировались нападки на святоотеческое предание и на принципсогласия отцов (consensus patrum) как таковой.

Почитатели святоотеческогонаследия обвиняются в фундаментализме. Этой полемике уделено в работевнимание.В настоящем исследовании мы утверждаем следующее. Вопросыантропологии занимают центральное положение среди прочих. Христианскаяантропология не разрабатывалась отцами как самостоятельная тема – еёприходится эксплицировать из Священного Писания и Предания Церкви.Этот подход уже не вызывает возражений. Но, как показано выше, ситуацияантропологического поворота привела к центрации на антропологическойпроблематике всего комплекса научных исследований – прежде всего, вгуманитарной, но, опосредованно, и в естественнонаучной сферах.

Такимобразом, мы стоим перед комплексной задачей философской интерпретациибогословия и, одновременно, богословского осмысления современногонаучного знания. Такое осмысление имеет целью выявить и обосновать связиестественнонаучных законов (и, тем более, законов социальных) с болееглубокими истинами – нравственного характера, затрагивающими вопросысмыслачеловеческогобытия,предназначениячеловекаиегоответственности. В наше время технологической простоты уничтожениянародов и государств эти вопросы выдвигаются на передовые рубежи всякойнауки.

Именно в этих темах наследие отцов Церкви неоценимо, так каксодержит востребованное в нашу эпоху понимание человека. В русле6  неопатристического синтеза обращение к отцам происходит не столько заответами, сколько за методами их получения. Протоиерей ГеоргийФлоровский писал о необходимости сверять с отцами сложные вопросысовременности, отнюдь не ограничивая их чисто догматической сферой.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее