Автореферат (Становление популярного жанра как дискурсивный процесс - научная фантастика в России конца XIX – начала XX вв)

PDF-файл Автореферат (Становление популярного жанра как дискурсивный процесс - научная фантастика в России конца XIX – начала XX вв) Филология (32076): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Становление популярного жанра как дискурсивный процесс - научная фантастика в России конца XIX – начала XX вв) - PDF (32076) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Становление популярного жанра как дискурсивный процесс - научная фантастика в России конца XIX – начала XX вв". PDF-файл из архива "Становление популярного жанра как дискурсивный процесс - научная фантастика в России конца XIX – начала XX вв", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиЗубов Артем АлександровичСТАНОВЛЕНИЕ ПОПУЛЯРНОГО ЖАНРАКАК ДИСКУРСИВНЫЙ ПРОЦЕСС:НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА В РОССИИ КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX ВЕКАСпециальность 10.01.08 – Теория литературы. ТекстологияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата филологических наукМосква20162Общая характеристика работыВ данном диссертационном исследовании ставится вопрос о дискурсивных механизмахстановления и формирования жанров популярной литературы.

Эта работа осуществляетсяв русле прагматической теории жанров, предполагая ее дальнейшую разработку иконкретизацию применительно к исследуемому материалу – жанру научной фантастики.Прагматический подход к категории жанра фокусируется именно и прежде всего накоммуникативном аспекте текста и тем самым составляет альтернативу сосредоточению наформально-содержательных характеристиках текстов, объединяемых на этой основе вжанровые единства (такой подход можно назвать эссенциалистским), или внутренних логикахорганизациитекстов какзамкнутыхвсебезнаковыхсистем(семиотическийилиструктуралистский подходы). Прагматический подход нацелен на исследование «факторовхудожественного впечатления» (М.М.

Бахтин)1. Локусом «факторов художественноговпечатления» является воспринимающее сознание, как индивидуальное, так и коллективное,иначе говоря – сообщества читателей, объединенных общими практиками, имплицитнымизнаниями и механизмами их коммуникации. Можно сказать, что в рамках прагматики жанррассматривается как семиотический знак, в котором означающее – «жанровое имя», аозначаемое – «жанровое понятие» или корпус текстов, репрезентирующих жанр2. Объектомисследования при этом становятся логики жанровой номинации, действующие в рамках тех илииных сообществ читателей в соответствии с разделяемыми ими общими коммуникативнымицелями. Прагматический подход представляет собой относительно новое направлениежанрологии, набирающее силу и в академическом литературоведении, и в фантастоведении(относительно молодая отрасль гуманитарного знания, охватывающая обширное полемеждисциплинарных исследований, в которое входит изучение поэтики и функционированияфантастической литературы, кино, фотографии, видеоигр и других медийных практик).

Задачадиссертации – уточнить и развить прагматическую теорию жанрообразования, исследовавстановление жанра научной фантастики в России в конце XIX – начале XX века.Актуальностьработыобусловленатем,чтомы,во-первых,обращаемсякпрагматической парадигме жанрологии и предлагаем проследить ее сильные и слабые стороныи, во-вторых, в свете ее посылок по-новому рассматриваем конкретный сегмент журнальнойкультуры России рубежа XIX-XX веков. В поле нашего внимания попадают агентылитературного процесса (издатели, критики, писатели, читатели), составлявшие цельное(дискурсивное)12сообщество,объединенноеединствомБахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975.

С. 47.Шеффер Ж.-М. Что такое литературный жанр? М., 2010. С. 187.3дискурсивныхмеханизмовкоммуникации. Популярные литературные журналы и журналы популярной науки, собиравшиевокруг себя читателей, заинтересованных в современном научно-техническом прогрессе,оказались благоприятной средой, в которой происходило формирование художественногохронотопа, получившего впоследствии жанровое имя «научная фантастика».Цели и задачи исследования. Теоретической целью настоящей работы являетсяразработка методологии анализа механизмов становления жанров популярной литературы врусле прагматического подхода. Практическая цель состоит в применении обозначеннойметодологической матрицы к конкретному материалу (научно-популярным журналам,издававшимся в России в конце XIX – начале XX века).

Таким образом, общая задачаисследованиясостоитввыявлениизакономерностейивзаимозависимостеймеждумеханизмами функционирования дискурсивных сообществ и процессом становления жанрапопулярной литературы – научной фантастики.Предметом исследования выступают механизмы формирования жанра научнойфантастики в той мере, в которой они обусловлены деятельностью читательских сообществ,складывающихся вокруг научно-популярных журналов в России в конце XIX – начале XX века.Пристальное внимание в рамках исследования уделяется журналам издательства П.П.

Сойкина.Этот выбор обусловлен тем, что именно на страницах журналов этого издательства впервыепоявляется словосочетание «научно-фантастический» как устойчивое и повторяющеесяжанровое обозначение, отсылающее к узнаваемому корпусу текстов.Материал исследования – публикации в следующих журналах издательства Сойкина:«Природа и люди», «Мир приключений», «Всемирный следопыт».Теоретической базой работы являются исследования в области прагматики речевых илитературных жанров и теоретические фантастоведческие работы.

Возникший в 1980-е инабравший силу в 1990-е годы прагматический подход в жанрологии нередко рассматриваетсякак дальнейшая разработка предложенных М.М. Бахтиным понятий «речевой жанр» и«высказывание». Это направление мысли развивается в работах Х.-Р. Яусса, Р. Коэна, Дж.Суэйлза, В.И. Тюпы и других западных и отечественных ученых. В частности, Дж. Суэйлз –вслед Бахтину – видит в жанре типическое высказывание, направленное на достижениекоммуникативной цели говорящего как представителя дискурсивного сообщества, а с точкизрения В.И. Тюпы, жанр – это «инвариант одноименного дискурса»3.

Понятие дискурсивногосообщества3(«сообществариторическихагентов,Тюпа В.И. Дискурс и жанр. М., 2013. С. 16.4взаимоопределяемыхобщимикоммуникативными целями и репертуаром используемых жанров»4) – ценный инструментизучения жанров популярной литературы в их становлении и динамике5. В рамкахфантастоведения вопросы о социо-дискурсивной природе жанра, а также о жанре какриторическом действии впервые привлекли внимание ученых в конце 1990-х годов. Этотподход получил пока лишь ограниченное развитие в работах исследователей, по преимуществузападных (в частности, Г. Уэстфала и Дж. Ридера).Научная новизна работы состоит в постановке вопроса о генезисе жанра научнойфантастики в России в свете прагматического подхода жанрологии и в русле плотноговзаимодействия литературоведческих методов анализа с методами смежных дисциплин(дискурсологии, социологии и культурологии).

Изучение процессов и механизмов жанрогенезапредставляется невозможным без пристального изучения прагматики жанра, обусловленногосоциальным и культурным контекстами.Практическоеприменениерезультатовисследованиясостоитввозможностиподготовки лекционного курса по теоретической поэтике популярных жанров литературы вцелом и научно-фантастической литературы в частности. Такой курс может стать прочнымфундаментом для дальнейших исследований в области теории и истории популярных жанров.Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав(две теоретические главы и две практические), заключения, приложения и спискаиспользованной литературы.Базовые понятия исследования:1. Жанрвдискурсологическомопознаваемое васпекте–социо-риторическоерамках определенного сообщества идействие,направленное надостижение коммуникативных целей его участников;2.

Дискурсивное сообщество – социо-риторическая группа, участники которойпреследуют общие коммуникативные цели, достигаемые через использованиежанров дискурса.4Swales J.M. Genre Analysis. N.Y., 1990. P. 9.Схожие проблемы ставила перед собой О. А. Симонова, автор диссертации «Массовая беллетристика в структуреженских журналов 1910-х гг.», защищенной в 2008 г. в ИМЛИ им. А.М. Горького. В рамках исследования авторрассматривает дискурсивные механизмы формирования «женской прозы» в России. Становление этого феномена,по мысли автора, происходило на базе женских журналов начала XX века. О.А. Симонова предлагаетанализировать журналы как единый дискурсивный конструкт, каждый элемент которого может быть адекватнопонят только лишь в общем контексте.

Именно совокупность этих элементов, утверждает диссертантка,способствовала созданию и удержанию формы литературного явления «женская проза».55Положения и понятия, выносимые на защиту:1. В рамках данного исследования формулируется и проверяется гипотеза, чтостановление жанра популярной литературы «научная фантастика» происходилов рамках дискурсивного сообщества, сформировавшегося в России в 1890-1920-е годывокругнаучно-популярныхжурналовижурналовпопулярнойлитературыиздательства П.П. Сойкина;2.

Процесс жанрогенеза представляется комплексным процессом взаимодействиядискурсивных агентов и практик, кульминация которого – формированиеособого художественного хронотопа и обретение им жанрового имени.Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результатыдиссертационного исследования отражены в публикациях автора, а также апробированы вдокладах на следующих научных конференциях и круглых столах: Всероссийская научнаяконференция молодых ученых «Проблемы современной научной фантастики» (Казань, 2015),Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тверской переплет» (Тверь, 2015), «Медиа всовременном мире.54-е Петербургскиечтения.

(Круглыйстол«Научно-популярнаяжурналистика)» (СПбГУ, 2015), «Третья международная конференция MELTA» (МПГУ, 2014),«Современные подходы в культурологии V» (круглый стол «Культурная история технологии»,РГГУ, 2013), «Ломоносов – 2013» (два доклада) (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2013),«Понимание дискурса в различных профессиональных средах» (МГУ, 2013), «ВторыеЛемовские чтения» (Самара, 2013), «XLII Международная филологическая конференция»(СПбГУ, 2013), «Выставка достижений научного хозяйства» (круглый стол «Историятехнологии», ЕУСПб, 2012), «Стратегии вербализации и визуализации социо-культурныхпрактик» (Казань, 2011).

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее