Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Сравнительный анализ подходов к изучению исследовательского поведения животных в психологии и этологии

Сравнительный анализ подходов к изучению исследовательского поведения животных в психологии и этологии

PDF-файл Сравнительный анализ подходов к изучению исследовательского поведения животных в психологии и этологии Психология (30943): Диссертация - Аспирантура и докторантураСравнительный анализ подходов к изучению исследовательского поведения животных в психологии и этологии: Психология - PDF (30943) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Сравнительный анализ подходов к изучению исследовательского поведения животных в психологии и этологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиФедорович Елена ЮрьевнаСРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВК ИЗУЧЕНИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯЖИВОТНЫХ В ПСИХОЛОГИИ И ЭТОЛОГИИСпециальность: 19.00.01 - Общая психология, психологияличности, история психологииАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата психологических наукМосква – 2012Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетномобразовательном учреждении высшего профессионального образования«Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»Научный руководитель:Соколова Елена Евгеньевна –кандидат психологических наук, доцент;доцент кафедры общей психологии факультетапсихологии ФГБОУ ВПО «МГУ имениМ.В.Ломоносова»Официальные оппоненты: Богоявленская Диана Борисовна –доктор психологических наук, профессор;главный научный сотрудник лабораториипсихологических основ новых образовательныхтехнологий ФГНУ «Психологический институт»Российской академии образованияФилиппова Галина Григорьевна –доктор психологических наук, профессор;профессор кафедры общей психологии иистории психологии факультета психологии исоциальной работы ННОУ ВПО «Московскийгуманитарный университет»Ведущая организация:Федеральное государственное бюджетноеобразовательное учреждение высшегопрофессионального образования «Российскийгосударственный гуманитарныйуниверситет»Защита состоится 29 июня 2012 года в 13.00 часов на заседаниидиссертационного совета Д 501.001.14 в ФГБОУ ВПО «Московскийгосударственный университет имени М.В.

Ломоносова» по адресу: 125009,г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 215.С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имениМ.В. Ломоносова (г. Москва, ул. Моховая, д. 9)Автореферат разослан________________ 2012 года.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 501.001.14,доктор психологических наук, доцент2М.Ш. Магомед-ЭминовОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫИсследование имеет историко-теоретический характер и посвященообзору и критическому анализу современных зарубежных подходов (какпсихологических, так и этологически ориентированных) к изучению«исследовательского поведения» (ИП) животных и построению целостной,внутренне непротиворечивой концепции ИП животных на основе принциповдеятельностного подхода школы А.Н. Леонтьева, к которым традиционнообращалась отечественная школа зоопсихологии (Фабри, 1976; Новосёлова,2001; Мешкова, 1999; Филиппова, 2004).

В работе использованы такжесобственные эмпирические исследования автора, посвящённые различнымаспектам ИП животных и выполненные в русле психологии деятельности.Вотечественнойтрадициисравнительнойпсихологииизоопсихологии термины «исследовательское поведение», «ориентировочноисследовательская деятельность», «поисковое поведение» (Н.Ю.

Войтонис,1949; Н.Н. Ладыгина-Котс, 1928; С.Л. Новосёлова 2001, К.Э. Фабри, 1976;Н.Н. Мешкова, 1999) используются для характеристики поведения (илиизменения поведения) животных в так называемых ситуациях «новизны». Взарубежной литературе для обозначения поведения в ситуациях «новизны»,как в лабораторных условиях (Berlyne, 1960; Montgomery, 1955; Hughes,1990; Renner, 1990 и др.), так и, в последние годы всё шире и шире, припроведении наблюдений за животными в природе (Greenberg, 2003; Reader,Laland, 2003; Fox, et al., 2009 и др.) используется преимущественно термин«exploration»; иногда, если речь идёт о взаимодействии с объектами «investigation». В последние десятилетия говорят о неотическом (neotic) или«связанном с новизной» (novelty-related) поведении.Как показывает проведённый нами анализ, понятие «новизна» являетсяодним из ключевых в работах, посвящённых феномену ИП.

Последнее, внезависимости от концептуальных схем, которых придерживаются авторытрадиционных экспериментальных и полевых исследований, признаётся3неразрывносвязаннымпричинно-следственнымиотношениямиспоявлением изменений, «новых» мест или объектов. Надо отметить вместе стем, что «поведение животных в ситуациях новизны» может включать всебя, кроме собственно ИП, также отказ животных от исследования(неофобию). В настоящей работе мы используем понятие ИП в широкомсмысле слова как синоним всех вышеупомянутых понятий, обозначая имлюбую перестройку поведения животных во всех ситуациях, где индивидывстают перед необходимостью учета в своей жизнедеятельности конкретнонеповторимых условий.Актуальность сопоставления и анализа различных подходов кизучению ИП в современных условиях диктуется необходимостью решенияодного из фундаментальных вопросов современной психологической наукивообще и зоопсихологии как ее необходимой составляющей, в частности.Речь идет об определении этой последней своего предмета.

Как никогдаранее, зоопсихология нуждается в реабилитации и уточнении своегопредмета, поскольку специфика зоопсихологических исследований теряетсяв различного рода этологических, экологических, нейробиологических ипрочих практических и теоретических разработках. Трудности отстаиваниязоопсихологией своего предмета во многом обусловлены объективнымипричинами: по-прежнему сложно вычленить «психическую составляющую»из целостной системы жизнедеятельности животных.Какизвестно,отечественныезоопсихологи(С.Л. Новосёлова,Н.Н.

Мешкова, Г.Г. Филиппова) определяют, вслед за К.Э. Фабри (1976),зоопсихологию как науку о проявлениях, закономерностях и эволюциипсихическогоотражениянауровнеживотных.Нампредставляетсяконструктивным в целом сохранить данное определение, уточнив его в светепоследних данных, полученных при изучении ИП животных.Как нам представляется, «утерянную» под пластами современных«практических»подходовпсихикуусуществ,находящихсянаэволюционных стадиях, предшествующих человеку, психику - которую мы,4следуятрадициямотечественнойпсихологиии,преждевсего,деятельностного подхода, понимаем как функцию деятельности (Леонтьев,1981; Иванников, 2010; Соколова, 2007, 2011 и др.) - можно увереннообнаружить в ситуациях, которые традиционно называются «ситуацияминовизны», т.е. в ситуациях, требующих от субъекта перестройки егоактивных взаимодействий с окружением в зависимости от конкретнонеповторимых условий (Гальперин, 1976), делающих возможным инеобходимым выбор субъектом способов осуществления взаимодействия сокружением (Вилюнас, 2005) и ориентировки (Иванников, 2010).

Психикастановитсянеобходимой,когда«готовых»механизмоврегуляциидеятельности уже недостаточно и субъекту необходимо «самому открытьдля себя биологические смыслы соответствующих объектов» (Соколова,1998, стр. 5). Таким образом, изучение ИП животных предоставляетуникальную возможность решения одной из наиболее фундаментальныхпроблемпсихологии–природыимеханизмовпсихическогонафилогенетическом уровне, предшествующем человеку.ИП является широко распространённым феноменом, привлекавшимначиная с середины ХХ в.

к себе внимание исследователей самих разныхнаправлений и школ. Однако на всём протяжении систематическогоизучения ИП оно определялось почти исключительно операционально: черезописаниевнешнегорисункаактивностиживотноговответна«столкновение» его с «новизной» как «специфическим стимулом», снеобходимостью изменяющим текущий рисунок поведения животного изапускающим ИП. Это привело к тому, что при изучении ИП по-прежнемуневозможно уверенно отделить его от других видов активности (преждевсего от игры и «общей» активности), так как не задаются основанияподобногоразделения.ОпределениеИПзаменяетсяопределением«новизны», характеристики которой становятся основным содержаниембольшинства исследований.

До сих пор ведутся споры относительноадекватных единиц описания и измерения ИП. В совокупности результаты5этих исследований создают впечатление богатой мозаичной картины,сложенной из множества частных эмпирических фактов. Отсутствие«теоретической вертикали», которая могла бы интегрировать знания о«поведении в ситуациях новизны», приводит к повторной постановке однихи тех же проблем, переоткрытию фактов и экспериментальных процедур.Все это позволяет нам заключить, что актуальность представленного нами вработе анализа результатов теоретических и эмпирических исследований ИПживотных обусловлена еще и необходимостью интеграции полученных вразличных подходах сведений в относительно непротиворечивую систему.Актуальность представленной работы обусловлена также дефицитомобзоров зарубежных исследований поведения животных в ситуациях«новизны», восполнение которого позволяет выявить как методологическиеограничения этих исследований, так и те преимущества, которые даётизучение поведения животных в естественных для них контекстах, а такжевыявить в сопоставительном анализе с этими работами возможныеперспективныелинииразвитиязоопсихологическихисследований,строящихся на принципах деятельностного подхода.Целью работы является построение на основе проведенного анализацелостной, внутренне непротиворечивой концепции ИП животных на основеразвития идей психологии деятельности школы А.Н.Леонтьева, способной,на наш взгляд, снять имеющиеся противоречия в различных направленияхисследований данного феномена и наметить возможные пути дальнейшихразработок в этой области.

Достижение данной цели предполагает решениеследующих задач:1) провести обзор и анализ литературы по различным аспектамисследований ИП для выделения основных подходов к изучению ИП,возникших в психологии и этологии во второй половине ХХ века;2) осуществить анализ ключевого для исследования ИП животныхпонятия «новизны»;63) выделить и критически проанализировать методологическиеоснования существующих подходов к изучению ИП с позиций психологиидеятельности школы А.Н.Леонтьева с учетом традиций отечественнойзоопсихологии и материалов собственных эмпирических исследований;4) предложить теоретически и эмпирически обоснованное решениепроблемы статуса ИП в общей системе жизнедеятельности животных,соответствующее принципам общепсихологической теории деятельности;5) выявить отличия и преимущества деятельностного подхода впсихологии (по сравнению с иными подходами к изучению ИП животных)при решении ряда фундаментальных проблем зоопсихологии и общейпсихологии.Объектом исследования выступают современные психологические, атакже этологически и экологически ориентированные подходы к изучениюИП животных, представленные как в теоретических и аналитическихработах их представителей, так и в эмпирических и прикладныхисследованиях поведения животных в ситуациях новизны, проведённых врамках этих подходов.Предметом исследования являются различия представлений о сути имеханизмах ИП в вышеуказанных подходах, которые мы анализируем наоснове принципов деятельностного подхода школы А.Н.

Леонтьева и сиспользованием наших собственных эмпирических исследований поведенияживотных в ситуациях «новизны».Основные гипотезы исследования:1. В основе большинства существующих подходов к изучению ИПживотных лежитпостулатнепосредственности,которыйведеткдихотимизации единого процесса ИП, разрыву субъектной и объектнойего сторон и рассмотрению их независимо друг от друга.2. Применение принципов психологии деятельности в зоопсихологиипозволяет разрешить противоречия, возникающие из противопоставления«исследовательских» и «неисследовательских» действий, мотивационных7и когнитивных аспектов поведения в ситуациях «новизны», разделенияисследованийИПналабораторные,экологическиневалидные,ипроводимые в природе.3.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее