Автореферат диссертации (Методика интеграции аутентичного песенного материала в систему средств обучения иностранному языку (английский язык; неязыковой вуз))

PDF-файл Автореферат диссертации (Методика интеграции аутентичного песенного материала в систему средств обучения иностранному языку (английский язык; неязыковой вуз)) Педагогика (29935): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат диссертации (Методика интеграции аутентичного песенного материала в систему средств обучения иностранному языку (английский язык; неязыков2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат диссертации" внутри архива находится в папке "Методика интеграции аутентичного песенного материала в систему средств обучения иностранному языку (английский язык; неязыковой вуз)". PDF-файл из архива "Методика интеграции аутентичного песенного материала в систему средств обучения иностранному языку (английский язык; неязыковой вуз)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиЕРЫКИНА МАРИЯ АНДРЕЕВНАМЕТОДИКА ИНТЕГРАЦИИ АУТЕНТИЧНОГО ПЕСЕННОГОМАТЕРИАЛА В СИСТЕМУ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ(английский язык; неязыковой вуз)Специальность 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания(иностранные языки в общеобразовательной и высшей школе)АВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата педагогических наукМосква – 2017Работа выполнена на кафедре английского языкознания филологическогофакультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университетимени М.В. Ломоносова»Научный руководитель:доктор педагогических наук, профессорДунаева Лариса АнатольевнаОфициальные оппоненты:Аитов Валерий Факильевичдоктор педагогических наук, профессор,заведующий кафедрой методики преподаванияиностранных языков и 2-го иностранного языкаФГБОУ ВО «Башкирский государственныйпедагогический университет им.

М. Акмуллы»Ачкасова Наталья Николаевнакандидат педагогических наук,доцент департамента языковой подготовкиФГОБУ ВО «Финансовый университет приПравительстве Российской Федерации»Ведущая организация:ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургскийполитехнический университет Петра Великого»Защита состоится «22» июня 2017 года в _____ часов на заседаниидиссертационного совета Д 501.001.79 при ФГБОУ ВО «Московскийгосударственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 119991, ГСП1, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й учебный корпус, филологическийфакультет.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го учебного корпусаФГБОУВО«МосковскийгосударственныйуниверситетимениМ.В.

Ломоносова» и на сайте филологического факультета ФГБОУ ВО«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»:http://www.philol.msu.ru.Автореферат диссертации разослан «____» _____________ 2017 г.Ученый секретарьдиссертационного советадоцентИ.В. ОдинцоваОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования. Значимость предмета «Иностранныйязык» в подготовке специалиста нефилологического профиля крайне высока,поскольку многие выпускники планируют получить международный сертификат овладении иностранным языком с целью расширения возможностей трудоустройствав интернациональных компаниях в России и за рубежом.

Согласно проведеннымопросам, изучение иностранного языка является для них одним из приоритетовпосле освоения основной специальности, условием успешного функционирования впрофессиональной среде, средством вживания в мир культуры страны изучаемогоязыка, приобщения к ее духовным ценностям и реалиям. Это в полной мере отвечаетцелям и задачам иноязычного образования как комплексно организованногопроцесса обучения и воспитания учащихся, цель которого состоит в развитииличности посредством иностранного языка, а содержанием – иноязычная культура.В связи с этим актуализируется потребность в расширении арсенала средствобучения иностранному языку в неязыковом вузе за счет интеграции в учебныйпроцесс широкого круга аутентичных источников не только профессиональной, но иобщекультурной направленности.Во многих исследованиях отмечается, что включение песенного материала влингводидактическийпроцессспособствуетоптимизациипреподаванияиностранного языка, обеспечивает более глубокое его усвоение, выступает какэффективный способ повышения мотивации к учению, подготовки к успешномумежкультурному диалогу, расширяет зону контакта учащихся с изучаемым языкомво внеаудиторное время, во многом решая проблему организации самостоятельнойработы студентов, что отвечает современным требованиям к повышению их учебнойсамостоятельности.

Англоязычная песня стала особенно популярной во всем мире ссередины прошлого столетия, в ее текстах и музыке отражена языковая и культурнаятрадиция определенной исторической эпохи и современности. Песни на английскомязыке являются частью молодежной культуры, о чем свидетельствует постоянныйрост популярности молодежных англоязычных групп и молодых исполнителей вразных странах мира. Сегодня, в условиях глобализации и укреплениямеждународного статуса английского языка, англоязычная песня представляет собойактуальный и привлекательный для современной молодежи ресурс, открывающийсвоеобразный, нестандартный доступ к получению аутентичной языковой исоциокультурной информации.

В то же время его лингводидактическиевозможности в недостаточной мере изучены методикой преподавания английскогоязыка в высшей школе, что определяет актуальность настоящего исследования.1Проведенное исследование выявило противоречия, препятствующиеширокому использованию англоязычного песенного материала в вузовском курсеанглийского языка. Это, прежде всего, противоречия: между потребностью теории иметодики преподавания иностранных языков в учебных материалах, равноориентированных как на программные требования высшей школы, так и на запросымолодежной аудитории, и их недостаточной представленностью в системетрадиционных средств обучения; между лингводидактической ценностьюиноязычного песенного материала и неразработанностью методики его интеграции всистему высшего иноязычного образования.

Указанные противоречия определилипроблему настоящего исследования, которая заключается в разработке наиболееэффективных средств и методов развития базовых составляющих коммуникативнойкомпетенции студентов неязыковых вузов, что обусловило выбор исследовательскойтемы: «Методика интеграции аутентичного песенного материала в систему средствобучения иностранному языку (английский язык; неязыковой вуз)».Степень разработанности проблемы. В работах Б.Г.

Ананьева,В.Б. Асафьева, В.М. Бехтерева, Л.И. Глазуновой, Д.Б. Кабалевского, Ю.С. Кремлева,В.Н. Митителло,Е.В. Назайкинского,Е.М. Орловой,В.Н. Петрушина,Ю.Е. Плотницкого, А.Н. Сохора, В.М. Теплова, И.А. Чижовой, Г. Блелль иК. Хельвиг, T. Blodget, S.K. de l'Etoile, М. Lazar, R.H. Allen, E. Jensen и др.исследовались общие проблемы воздействия музыки и песни на слушателей иотмечалось ее положительное влияние на их эмоциональное состояние.Исследованиям функций поэтического текста в обучении иностранным языкампосвящены труды О.А. Романенковой, Н.Н. Цурцилиной, К.Ф. Коцаревой,Т.А. Нгуен, З.И. Клычниковой и др., в которых подчеркивается значениепоэтического слова в развитии чувства языка, а также его познавательная,развивающая и воспитательная сила. В трудах отечественных и зарубежныхметодистов (Ж.Б. Веренинова, О.А.

Ефимова, С.М. Кащук, Е.П. Карпиченкова,Г.А. Китайгородская,Ю.А. Комарова,И.П. Короткова,Е.И. Красникова,Е.А. Михайлова, Г.С. Синькевич, Е.Н. Стрельчук, С.Я. Труфанова, C. Brewer,D. Claussen, J. Dakin, S. Dunn, H. Imbert, C. Graham, E. Ressouches, Sh. Rixon,M.H. Thaut, L. Woodland, B. Ziembovsky и др.) предложены разнообразные способыработы с музыкально-поэтическим материалом на уроке иностранного языка.Подавляющее число трудов в данной области посвящено использованиюпесенного материала в обучении иностранному языку детей дошкольного ишкольного возраста (В.Ф.

Аитов и В.М. Аитова, И.А. Андреева, Т.В. Антонова,Н.Н. Ачкасова, Г.В. Вершинина, Т.Н. Гнилова, В.Н. Завальный, Ю.Б. Кузьменкова,С.А. Саакян). Имеется ряд работ по проблемам использования песни в курсе2иностранного языка во взрослой аудитории, прежде всего в языковом вузе(А.А. Иванов, Ю.А. Макковеева, О.Е. Романовская, Н.Ф. Орлова, Е.В. Логинова) и вобучении русскому языку как иностранному (О.В. Максимова, П.Т. Вицаи,Н.В. Брагина).В то же время, несмотря на большое число публикаций по рассматриваемойпроблематике, до конца не решенными остаются вопросы, связанные свозможностями использования иноязычной песни в обучении разным аспектамязыка и речи на разных этапах и уровнях владения иностранным языком, собобщением и систематизацией критериев отбора аутентичного песенногоматериала, актуального для курса английского языка в неязыковом вузе, сразработкой методов взаимосвязанного формирования языковой, речевой исоциокультурной компетенций на основе иноязычного песенного материала.

В связисо всем сказанным выше можно утверждать, что проблема, выступающая предметомисследования в настоящей работе, в предложенном исследовательском ключеставится и решается впервые.Объект исследования – процесс формирования коммуникативнойкомпетенции студентов в курсе английского языка в неязыковом вузе.Предмет исследования – место и роль иноязычного песенного материала всистеме средств обучения английскому языку в неязыковом вузе и методика работыс ним в процессе формирования базовых для студентов-нефилологов компонентовкоммуникативной компетенции – языкового, речевого и социокультурного.Целью диссертационного исследования является теоретическая разработка ипрактическая реализация методики использования аутентичного песенногоматериала для взаимосвязанного формирования языкового, речевого исоциокультурного компонентов коммуникативной компетенции учащихся в курсеанглийского языка в неязыковом вузе.Указанная цель исследования обусловила необходимость постановки ирешения следующих задач:1) выявить специфику реализации концепции коммуникативного иноязычногообразования в условиях неязыкового вуза с целью определить в этом контекстесодержательные особенности курса иностранного (английского) языка для студентовнеязыковых специальностей и соответствующий состав средств обучения;2) всесторонне исследовать феномен иноязычной песни как интегрирующегосредства обучения в системе иноязычного образования в неязыковом вузе; выявить ив сопоставлении представить лингводидактический потенциал аутентичной иучебной песни; предложить лингводидактическую типологию иноязычногопесенного материала;33) сформулировать методические предпосылки обращения к песенным(музыкально-поэтическим) произведениям в курсе иностранного языка внеязыковом вузе с целью формирования языкового, речевого и социокультурногокомпонентов иноязычной коммуникативной компетенции учащихся на разныхуровнях владения иностранным языком;4) изучить и систематизировать способы и приемы работы с аутентичнойиноязычной песней, установить их релевантность, исходя из программныхтребований к обучению английскому языку студентов неязыкового вуза;5) сформулировать, обосновать и классифицировать критерии отборааутентичного иноязычного песенного материала с целью разработки на этой основеучебно-тематического планирования и комплекса учебно-методических материалов,соответствующихсодержательнымтребованиямнеязыковоговузаимеждународного экзамена по английскому языку IELTS (International EnglishLanguage Testing System);6) создать систему упражнений и заданий на основе отобранногоаутентичного песенного материала, направленную на формирование и развитиебазовых для студентов-нефилологов компонентов коммуникативной компетенции(языкового, речевого, социокультурного), и предложить вариативные модели ееиспользования;7) разработать, экспериментально апробировать и внедрить в образовательныйпроцесс целостную методику, нацеленную на взаимосвязанное формированиеязыкового, речевого и социокультурного компонентов коммуникативнойкомпетенции студентов в курсе английского языка с использованием аутентичногопесенного материала.Исследование направлено на верификацию следующей гипотезы: повышениеэффективности и мотивационной привлекательности учебного процесса поизучению английского языка в неязыковом вузе становится возможным, если онбазируется:– на концептуальных положениях системы иноязычного образования,основанной на развитии человека как личности посредством взаимосвязанногоизучения иностранного языка и иноязычной культуры;– на выявлении, системном описании и разработке способов реализациимотивационного и лингводидактического потенциала аутентичных ресурсов,имеющих общекультурную ценность, в том числе иноязычной песни;– на дополнении состава стандартных учебных средств методическиобработанным аутентичным песенным материалом, коррелирующим с основнымсодержаниемпрограммыобученияисодержательнымитребованиями4международного экзамена по английскому языку IELTS (International EnglishLanguage Testing System);– на взаимосвязанном формировании базовых для студентов-нефилологовкомпонентовкоммуникативнойкомпетенции(языкового,речевогоисоциокультурного) с привлечением актуального аутентичного проблемногопесенного материала, затрагивающего интересы учащихся, побуждающего ксамостоятельному высказыванию, рассуждению, выражению оценки ипредоставляющего, таким образом, опорный материал для обучения разным формамречи.Для решения поставленных задач, проверки и доказательства выдвинутойгипотезы использовались следующие методы исследования:– теоретические: анализ, синтез и обобщение данных, представленных вметодической, лингвистической и психолого-педагогической литературе поисследуемой проблеме;– социолого-педагогические и диагностические: визуальное наблюдение,анкетирование учащихся, анализ результатов выполнения студентами практическихзаданий;– эмпирические: проведение экспериментальной деятельности для проверкивыдвинутой гипотезы, создание и апробация методической системы повзаимосвязанному формированию языковой, речевой и социокультурнойсоставляющихкоммуникативнойкомпетенциистудентовнеязыковыхспециальностей в курсе английского языка в неязыковом вузе на основеаутентичного песенного материала и проверка ее педагогической эффективности;– статистический: количественный анализ результатов, полученных в ходеосуществления констатирующего, обучающего и итогового экспериментов;– интерпретационный: анализ речевой деятельности студентов, изучающиханглийский язык в неязыковом вузе.Методологической основой исследования послужили:– работы лингвистов и методистов, создающие теоретическую базу дляосмысления проблемы интеграции культуры в процесс преподавания иностранногоязыка (М.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее