Диссертация (Планирование маршрута полета легкого беспилотного летательного аппарата с учетом действия ветра), страница 14

PDF-файл Диссертация (Планирование маршрута полета легкого беспилотного летательного аппарата с учетом действия ветра), страница 14 Технические науки (25352): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Планирование маршрута полета легкого беспилотного летательного аппарата с учетом действия ветра) - PDF, страница 14 (25352) - СтудИзба2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Планирование маршрута полета легкого беспилотного летательного аппарата с учетом действия ветра". PDF-файл из архива "Планирование маршрута полета легкого беспилотного летательного аппарата с учетом действия ветра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 14 страницы из PDF

Зависимость среднегоРис. 4.6. Зависимость среднего объемавремени расчета от количестваиспользуемой памяти от количествамаршрутных точек - вариант 2маршрутных точек - вариант 24.1.3. Совместное применение процедуры последовательногозапрета подциклов и функции оптимизации cplexbilp пакета CPLEX(вариант 3)Третий вариант программно-алгоритмического обеспечения такжеиспользует процедуру последовательного исключения подциклов, но вотличие от первых двух для решения задачи булева линейногопрограммирования в нем применяется функция cplexbilp пакета CPLEX.Как следует из графика, приведенного на рисунке 4.7, резкий роствремени, необходимого для решения задачи планирования маршрута,начинается в районе 150-160 точек. Таким образом, третий из исследуемыхвариантов по этому показателю оказывается наиболее эффективным.

Объемпамяти, используемой при расчетах, постепенно растет с увеличениемколичества точек в маршруте. При решении задачи с одинаковым104количеством точек в маршруте третий вариант использует примерно на 15%больший объем памяти (рисунок 4.8). Однако это обстоятельство непредставляется существенным, поскольку для современных компьютеровограничения по ресурсу оперативной памяти не является критичным.Рис. 4.7. Зависимость среднегоРис. 4.8.

Зависимость среднего объемавремени расчета от количестваиспользуемой памяти от количествамаршрутных точек - вариант 3маршрутных точек - вариант 34.1.4. Сравнение эффективности вариантовДля удобства сравнения графики, приведенные на рисунках 4.2, 4.5 и4.7, изобразим совместно на рисунке 4.9, а графики, приведенные нарисунке 4.3, 4.6 и 4.8, совместим на рисунке 4.10. Из графиков, приведенныхна рисунке 4.9, хорошо видно, что характер увеличения времени расчета сростомколичестваточек,связываемыхмаршрутом,длявсехрассмотренных вариантов аналогичен.

Когда количество точек достигаетопределенного значения начинается резкий рост времени решения задачи.Это сопровождается неустойчивой работой программного обеспечения,когда решение при некоторых исходных данных получить уже не удается.Для первого варианта программно-алгоритмического обеспечения такойэффект встречается уже начиная с 11 точек, для второго с 45, а для третьегосо 165 точек.105Рис.

4.9. Зависимость среднегоРис. 4.10. Зависимость среднего объемавремени расчета от количестваиспользуемой памяти от количествамаршрутных точекмаршрутных точек4.2. Общая характеристика и архитектура программногокомплекса «UAVRouting»Программно-алгоритмическое обеспечение планирования маршрутаполета БПЛА должно обеспечить выполнение двух основных группопераций. Во-первых, на основе исходных данных задачи планированиямаршрута надо сформировать соответствующую запись задачи булевалинейного программирования.

А, во-вторых, обеспечить решение этойзадачи.Соответственновпрограммноеобеспечениепланированиямаршрута входят две группы программ. Одна из них отвечает заформирование задачи булева линейного программирования, а другаяотвечает за ее решение. Рациональной архитектурой прикладногопрограммного обеспечения в такой ситуации будет программное ядро,обеспечивающеесобственнорешениезадачибулевалинейногопрограммирования и периферийное программное обеспечение обработкиисходных данных для формирования записи указанной задачи (рисунок4.11). Для реализации ядра целесообразно использовать стандартноепрограммное обеспечение. Это позволяет существенно экономить время на106написание программ, упрощает их верификацию и обеспечивает высокуювычислительную производительность.Модуль формирования записизадачи булева линейногопрограммированияМодульвизуализациирешения задачимаршрутизацииЯдроМодуль решения задачибулева линейногопрограммированияМодуль проверкиналичия подцикловв полученномрешенииМодуль формирования дополнительногоограничения для исключения одного изподцикловРис.

4.11. Архитектура программного комплекса «UAVRouting»При выборе конкретного стандартного обеспечения необходимокроме его функциональных возможностей учесть его фактическуюдоступность. С учетом сказанного весьма перспективными представляютсятакие программные продукты как MATLAB и CPLEX. Однако следуетотметить, что процедуры bintprog и cplexbilp, входящие в эти продукты,обеспечивают решение задачи о назначениях. Для решения с их помощьюзадач планирования маршрута необходимо обеспечить исключение извозможных решений задачи о назначениях решений, соответствующих такназываемым подциклам, то есть маршрутам короче гамильтонова контура.А при рассмотрении более сложных постановок задач планированиямаршрута с дополнительными ограничениями необходимо не простоисключить подциклы, а предусмотреть их специальную обработку.

Задачи,решаемые периферийным программным обеспечением, являются восновном высоко специализированными, поэтому использовать для его107реализации стандартные программы затруднительно. Однако и требования,предъявляемые к нему, например, в части быстродействия, объективноявляются менее жесткими.Архитектура разработанного программного комплекса являетсяоткрытой и предполагает дальнейшее расширение функциональныхвозможностей.Программный комплекс состоит из блоков, выполняющих следующиеосновные операции: Вычисление минимального времени перелета между точками сучетом наличия ветра в зоне полета; Формирование записи задачи булева линейного программирования;Решение задачи булева линейного программирования сиспользованием функции cplexbilp; Проверка наличия подциклов в полученном решении;Формирование дополнительного ограничения для исключенияподциклов; Визуализация решения задачи планирования маршрута.Программный комплекс «UAVRouting» реализован с помощьювстроенного языка программирования пакета MATLAB, являющегосявесьма удобным инструментом для решения технических и научных задач.Комплекс «UVARouting» включает в себя ряд подпрограмм, совместнаяработа которых обеспечивает проведение расчетов оптимального маршрутаполета БПЛА.

Программно-алгоритмическое обеспечение разработано наоснове совместного применения процедуры последовательного запретаподциклов и функции оптимизации cplexbilp пакета CPLEX.Программный комплекс обеспечивает решение следующих задач:- Задача планирования замкнутого маршрута полета без ограниченияна продолжительность полета;108-Задачапланированияразомкнутогомаршрутаполетабезограничения на продолжительность полета, если точки начала и окончаниямаршрута заданы;-Задачапланированияразомкнутогомаршрутаполетабезограничения на продолжительность полета, если точка начала маршрутазадача, а точка окончания выбирается;-Задачапланированияразомкнутогомаршрутаполетабезограничения на продолжительность полета, если точка окончания маршрутазадача, а точка начала выбирается;-Задачапланированияразомкнутогомаршрутаполетабезограничения на продолжительность полета, если точки начала и окончаниямаршрута не заданы и выбираются;- Задача планирования замкнутого маршрута полета с ограничениемна продолжительность полета для равноценных точек;-Задачапланированияразомкнутогомаршрутаполетасограничением на продолжительность полета для равноценных точек, еслиточки начала и окончания маршрута заданы.-Задачапланированияразомкнутогомаршрутаполетасограничением на продолжительность полета для равноценных точек, еслиточка начала маршрута задача, а точка окончания выбирается;-Задачапланированияразомкнутогомаршрутаполетасограничением на продолжительность полета для равноценных точек, еслиточка окончания маршрута задача, а точка начала выбирается;-Задачапланированияразомкнутогомаршрутаполетасограничением на продолжительность полета для равноценных точек, еслиточки начала и окончания маршрута не заданы и выбираются.4.3.

Графический интерфейс пользователя программного комплекса«UAVRouting»Графический интерфейс пользователя делится на 3 части:1091. Часть для ввода входных данных2. Часть для выбора типа решаемой задачи маршрутизации3. Часть для вывода информации об оптимальном маршруте.Входными данными для программного комплекса UVARoutingявляются количество точек (Amount of points), параметры ветра, а именномодуль скорости ветра (wind speed) и угол направления ветра (wind directionangle), воздушная скорость БПЛА (UAV speed), координаты точек(coordinates of points), которые желательно включить в маршрут испециальные ограничения, например, точка начала (start point), точкаокончания (finish point) и допустимое время полета (allowable time).

Окновизуализации входных данных приведено на рисунке 4.12. Предусмотренотри варианта ввода координат маршрутных точек. Ввод вручную (inputmanually), ввод из excel-файла (input excel data) и ввод с помощью датчикаслучайных чисел (input random).Рис. 4.12. Окно ввода данныхВыбор вида решаемой задачи выполняется с помощью панелиуправления «Control panel», которая изображена на рисунке 4.13.110Рис.

4.13. Панель управленияВыходныеданныепрограммногокомплексапредставляемыеграфически выводятся в двух окнах. В них показывается распределениезаданных маршрутных точек (Distribution of given points and wind direction)и оптимальный маршрут полета (Optimal flight route). В качестве выходныхданных также отображается маршрут в виде последовательности номеровмаршрутных точек (Optimal flight route), продолжительность полета пооптимальному маршруту (Flight time of optimal route) и время расчетамаршрута (Calculation time of software). Визуализация этой частиизображена на рисунке 4.14.Рис.

4.14. Окно вывода данных111Общий вид графического интерфейса пользователя программногокомплекса «UAVRouting» представлен на рисунке 4.15.Рис. 4.15. Общий графический интерфейс пользователя программногокомплекса «UAVRouting»4.4. Описание основных функций программного комплекса«UAVRouting»В данном разделе описаны все функции программного комплекса«UAVRouting», их назначение, входные и выходные параметры.Функция flot_routeОбщие сведения о программеПрограмма-функция «flot_route» позволяет вывести оптимальныймаршрут на графике. Не используются подпрограммы.

Используетсянесколько стандартных программ-функции (if, else, for, isempty, axis, plot,xlabel, ylabel, hold on).112Функциональное назначениеПрограмма-функция «flot_route» позволяет вывести оптимальныймаршрут на графике.Описание обращения к программеflot_route(xy,N,p1,p2,s1,f1,Td)Описание входных данныхxy - матрица координат точек;N - количество точек;p1 - индекс по строке полученного решения;p2 - индекс по столбцу полученного решения;s1 – номер точки начала маршрута;f1 – номер точки окончания маршрута;Td - допустимое время полета.Описание выходных данныхИзображение оптимального маршрутаФункция formogr1Общие сведения о программеПрограмма-функция «formogr1» предназначена для формированияматрицы ограничений типа неравенств A и вектора правых частей типанеравенств b.

Подпрограммы не используются. Используется стандартныепрограммы-функции (for, if, elseif, zeros).Функциональное назначениеПрограмма-функция «formogr1» дает возможность формироватьматрицу ограничений типа неравенств A и вектора правых частей типанеравенств b.Описание обращения к программеformogr1 (nshag, Anew, c, c2, x0, n, A, b)Описание входных данных113nshag - номер шага;Anew - массив хранения матриц учета подциклов;c - матрица учета завершения обработки подциклов;c2 - матрица обозначения заполнения матриц;x0 - исходный массив, созданный в процессе работы функцииsozdmatr1;n - количество точек;A - матрица с коэффициентами линейных ограничений типанеравенств A * x  b ;b - вектор правой части линейных ограничений типа неравенств.Ввод значений входных данных осуществляется в командном окнеMATLAB перед обращением к процедуре, либо при обращении к ней путемуказания фактических значений входных параметров. Возможно обращениек процедуре formogr1 из внешней по отношению к ней программе.Описание выходных данныхВыходные параметры программы-функции:- A1 - матрица с коэффициентами линейных ограничений типанеравенств A * x  b ;- b1 - вектор правой части линейных ограничений типа неравенств.Функция matr_timeОбщие сведения о программеПрограмма-функция «matr_time» позволяет рассчитать матрицунаискорейшеговремениперелетамеждуточкамисизвестнымикоординатами, с учетом постоянного ветра в зоне полета.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее