Занятие №2 (ЗУ) (Раздаточные материалы)

2017-12-26СтудИзба

Описание файла

Файл "Занятие №2 (ЗУ)" внутри архива находится в следующих папках: Раздаточные материалы, admyn. Документ из архива "Раздаточные материалы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "военная кафедра" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "военная кафедра" в общих файлах.

Онлайн просмотр документа "Занятие №2 (ЗУ)"

Текст из документа "Занятие №2 (ЗУ)"

УТВЕРЖДАЮ

Начальник военной кафедры №1

подполковник А.Кабардинский

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для проведения группового занятия по военно-технической подготовке.

Тема № 5 Комплекс вычислительных средств АСУ.

Занятие №2 Запоминающие устройства СВ.

Учебные и воспитательные цели:

1). Изучить общие сведения о запоминающих устройствах;

2). Изучить назначение, состав и основные технические

характеристики блока ЗУ-02;

3). Изучить назначение, состав блока ДЗУ-Э-8К-М;

4). Изучить устройство и работу составных частей блоков ЗУ-02

и ДЗУ-Э-8К-М;

Время: 270 мин.

Место: аудитория.

Материальное обеспечение: Методическая разработка,

демонстрационные схемы, альбомы схем,

светопроектор, слайды.

Учебные вопросы и распределение времени:

Вступительная часть 15 мин.

Основная часть 245 мин.

1. Общие сведения о запоминающих устройствах. 90 мин.

2. Назначение, состав и основные технические

характеристики блока ЗУ-02. Взаимодействие

элементов блока ЗУ-02 по структурной схеме. 65 мин.

3. Назначение, состав блока ДЗУ-Э-8К-М.

Взаимодействие элементов блока ДЗУ-Э-8К-М

по структурной схеме . 90 мин.

Заключительная часть 10 мин.

Организационно-методические указания.

п/п

Этапы занятия и его учебные вопросы

Время

Методические рекомендации

1

2

3

4

Первый этап занятия(180 мин.)

Вступительная часть.

25 мин

1)

Построение студентов учебного взвода; прием рапорта дежурного по учебному взводу; приветствие студентов; проверка наличия студентов и готовности их к проведению занятия.

3 мин

Построение студентов учебного взвода производит дежурный по взводу под руководством командира учебного взвода. После приема рапорта преподаватель здоровается со студентами. Затем производит проверку внешнего вида и готовности студентов к занятию.

2)

Объявление темы и названия занятия, его учебной и воспитательной целей, а также общего порядка проведения занятия.

2 мин.

Говоря о порядке проведения занятия необходимо отметить, что рассматриваемый материал очень важен в теоретическом и практическом плане для эксплуатации и обслуживания аппаратуры 73Н6 в целом.

3)

Контрольный опрос студентов по ранее пройденному материалу.

20 мин.

Контрольный опрос целесообразно проводить по вопросам, которые были предложены студентам на самостоятельную подготовку.

Контрольные вопросы:

  1. Назначение, состав и технические характеристики СВ.

2. Алгоритм «Чтение информации из ЗУ». (режим «Чтение»)

3. Алгоритм «Запись информации в ЗУ «(режим «Модифицированная запись»)

Основная часть

155 мин

1)

2)

Общие сведения о ЗУ

    1. Классификация ЗУ

1.2. Характеристики ЗУ

1.3 Условные обозначения разновидностей ЗУ

1.4. Структурная схема ЗУ

Назначение, состав и основные технические характеристики блока ЗУ-02. Взаимодействие элементов блока ЗУ по структурной схеме:

2.1. Назначение и состав блока ЗУ-02.

2.2. Основные технические характеристики блока ЗУ-02

2.3. Структурная схема. Взаимодействие элементов блока ЗУ-02 в режимах записи и чтения информации.

90 мин.

40 мин.

25 мин.

5 мин.

20 мин.

65 мин.

15 мин.

10 мин.

40 мин.

Руководитель занятия должен обратить внимание студентов на многообразие видов ЗУ, входящих в состав современных ЭВМ, типов магнитных носителей, различных требований к объёму памяти и быстродействию. При рассмотрении материала данного вопроса с помощью светопроектора высветить следующие слайды: «Классификация ЗУ», «Структурная схема иерархии ЗУ» , «СОЗУ с ассоциативной адресацией», «Структурная схема ПЗУ», «Условные обозначения ЗУ», «Общая структурная схема ЗУ».

При изложении материала пользоваться демонстрационной структурной схемой блока ЗУ-02.

С помощью светопроектора высветить следующие слайды: «Микросхема К134РУ6», «Микросхема К541РУ1», «Функциональная схема управления блока ЗУ-02», «Функциональная схема оперативной памяти блока ЗУ-02».

Выдать студентам альбом схем: «Специализированный вычислитель».

Заключительная часть.

5 мин.

1)

Подведение итогов занятия и выдача задания на самостоятельную подготовку.

2 мин.

Необходимо напомнить студентам тему и название занятия, его учебную и воспитательную цели, а также в какой степени они достигнуты.

Целесообразно оценить ответы студентов на контрольные вопросы занятия и сделать соответствующие пометки в журнале учёта занятий.

Следует обратить внимание студентов на задание для самостоятельной подготовки, а также на дополнительную литературу по данной теме.

2)

Ответы на вопросы студентов по материалу занятия.

2 мин.

Руководителю занятия следует дать исчерпывающие ответы на все вопросы студентов, которые возникли у них в процессе изучения учебного материала занятия. В случае, когда заданный вопрос вызывает затруднения с ответом на него, необходимо, записав или запомнив его суть, дать ответ на следующем занятии изучаемой дисциплины.

3)

Окончание занятия.

1 мин.

Обратившись к дежурному по учебному взводу, дать команду на окончание занятия. Дежурный по учебному взводу, соблюдая правила проведения занятий по военной подготовке, подает предварительную команду “Взвод ! Встать!”. По этой команде студенты встают со своих мест, а после по подачи дежурным исполнительной команды “Смирно!”, принимают строевую стойку .

Руководитель занятия прощается со студентами: “До свидания, товарищи студенты!”, на что студенты отвечают: ”До свидания, товарищ …”( и добавляют воинское звание преподавателя).

Затем руководитель занятия дает команду дежурному по учебному взводу: ”Конец занятия.”

Дежурный по учебному взводу дублирует команду преподавателя.

Организационно-методические указания.

п/п

Этапы занятия и его учебные вопросы

Время

Методические рекомендации

1

2

3

4

Второй этап занятия (90 мин.)

Вступительная часть.

25 мин

1)

Построение студентов учебного взвода; прием рапорта дежурного по учебному взводу; приветствие студентов; проверка наличия студентов и готовности их к проведению занятия.

3 мин

Построение студентов учебного взвода производит дежурный по взводу под руководством командира учебного взвода. После приема рапорта преподаватель здоровается со студентами. Затем производит проверку внешнего вида и готовности студентов к занятию.

2)

Объявление темы и названия занятия, его учебной и воспитательной целей, а также общего поpядка пpоведения занятия.

2 мин.

Говоpя о поpядке пpоведения занятия необходимо отметить, что рассматриваемый материал очень важен в теоретическом и практическом плане для эксплуатации и обслуживания аппаратуры 73Н6 в целом.

3)

Контрольный опрос студентов по ранее пройденному материалу.

20 мин.

Контрольный опрос целесообразно проводить по вопросам, которые были предложены студентам на самостоятельную подготовку.

Контрольные вопросы:

1. Классификация ЗУ

2. Характеристики ЗУ

3. Условные обозначения разновидностей ЗУ

4. Структурная схема ЗУ

Основная часть

60 мин

3)

Назначение, состав блока ДЗУ-Э-8К-М. Взаимодействие элементов блока ДЗУ-Э-8К-М по структурной схеме.

3.1.Назначение, состав блока ДЗУ-Э-8К-М.

3.2.Взаимодействие элементов блока ДЗУ-Э-8К-М по структурной схеме.

60 мин.

20 мин.

40 мин.

При изложении материала пользоваться демонстрационной структурной схемой блока ДЗУ-Э-8К-М.

Выдать студентам альбом схем: «Специализированный вычислитель».

Заключительная часть.

5 мин.

1)

Подведение итогов занятия и выдача задания на самостоятельную подготовку.

2 мин.

Необходимо напомнить студентам тему и название занятия, его учебную и воспитательную цели, а также в какой степени они достигнуты.

Целесообразно оценить ответы студентов на контрольные вопросы занятия и сделать соответствующие пометки в журнале учёта занятий.

Следует обратить внимание студентов на задание для самостоятельной подготовки, а также на дополнительную литературу по данной теме.

2)

Ответы на вопросы студентов по материалу занятия.

2 мин.

Руководителю занятия следует дать исчерпывающие ответы на все вопросы студентов, которые возникли у них в процессе изучения учебного материала занятия. В случае, когда заданный вопрос вызывает затруднения с ответом на него, необходимо, записав или запомнив его суть, дать ответ на следующем занятии изучаемой дисциплины.

3)

Окончание занятия.

1 мин.

Обратившись к дежурному по учебному взводу, дать команду на окончание занятия. Дежурный по учебному взводу, соблюдая правила проведения занятий по военной подготовке, подает предварительную команду “Взвод ! Встать!”. По этой команде студенты встают со своих мест, а после по подачи дежурным исполнительной команды “Смирно!”, принимают строевую стойку .

Руководитель занятия прощается со студентами: “До свидания, товарищи студенты!”, на что студенты отвечают: ”До свидания, товарищ …”( и добавляют воинское звание преподавателя).

Затем руководитель занятия дает команду дежурному по учебному взводу: ”Конец занятия.”

Дежурный по учебному взводу дублирует команду преподавателя.

1.Общие сведения о запоминающих устройствах.

Решение задач на ЭВМ связано с необходимостью хранения программы вычислений, исходных данных решаемых задач, различных констант, а также промежуточных и окончательных результатов решения. Хранение всей этой информации осуществляется в запоминающих устройствах вычислительной машины.

Запоминающее устройство (ЗУ) вычислительной машины – комплекс технических средств, предназначенных для записи, хранения и выдачи информации, представленной в виде цифровых кодов.

1.1.Классификация запоминающих устройств.

Ввиду наличия большого числа признаков, по которым можно классифицировать ЗУ, ограничимся лишь теми, которые характеризуют ЗУ с точки зрения особенностей их функционирования и назначения (Рис. 1)

  1. По методу поиска информации ЗУ подразделяются на адресные и безадресные.

В адресных ЗУ поиск информации осуществляется по адресу ячейки памяти, в которой она хранится.

Безадресные ЗУ можно разделить на ассоциативные и магазинные (стековые). В ассоциативных ЗУ поиск информации осуществляется по признакам самой информации (по содержанию ячейки). В магазинных (стековых) ЗУ (в отличие от адресных и ассоциативных) обращение к ячейкам возможно только в определённом порядке, при этом чтение производится в последовательности обратной записи.

  1. По способу записи и считывания многоразрядных слов ЗУ делится на параллельные и последовательные.

В параллельных ЗУ n – разрядное слово записывается и считывается одновременно всеми своими разрядами. В связи с этим в устройстве должно содержаться n идентичных записывающих и считывающих элементов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5173
Авторов
на СтудИзбе
437
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее