Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Овсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы

Овсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы, страница 9

DJVU-файл Овсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы, страница 9 Силовые установки (1204): Книга - 4 семестрОвсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы: Силовые установки - DJVU, страница 9 (1204) - СтудИзба2015-11-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Овсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы" внутри архива находится в папке "Овсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы". DJVU-файл из архива "Овсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "силовые установки" из 4 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "силовые установки" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 9 - страница

Если в осевом колесе гвг =пгг„, то энергия жидкости пере- даваться не будет (Ни=О). В центробежном колесе при Нц— - 0 энергия жидкости будет передаваться кориолисовыми силами. Рассмотрим соотношение между работами кориолисовых и цир- куляционных сил 1421. Отношения Ниср к Нг и Ни к Нг (йнор и й,) будут характеризовать доли энергии, передаваемых жидкости в центробежном колесе соответственно посредством кориолисо- вых и циркуляционных сил: Н р иг и! а г Ь вор Н, сг„иг — сыи, Ни гигииг — гиггиг и Н, сг„иг — с,„иг Преобразуем выражения (1.75) и (1.76) с помощью соотно- шений (1.71) и формулы сга = игйг(! Ч) (1.77) После преобразований получим Ог ~гор (1.78) аг (' — 9) — 'Ф3 1 ог йи — — !в а,11 — с! — р!гг, еа О,О 42 Рас. 1.!4. График аалцсймости относительной работы корколксоаых скл инерции Лиар к откосктелькой работы цкркуляцкокаых скл Ьп от относительного лца.

метра (уь а к ф: л н ! при е-о — — — л„. ! — - — л при еио и где ф= †'" †относительн захрутка потока на входе в цент- и, робежное колесо. Из формулы (1.79) н (!.78) следует, что значения йк,р и Ь„ определяются арь д и ф (значение й, можно принять постоянным). Зависимость йи,р и Ьц от этих параметров показана на рнс. 1.!4 (й, принимается равным 0,8). Отношение барр А = 1 соответствует осевол~ 'та=ОД му колесу, удельная работа ~ О=До которого Н, создается только циркуляционными силами; й„=1; йк,р— - О. С Уменьхг шением В, и увеличением с7 и ф уменьшается доля энера<94 гни, передаваемой с помощью циркуляцнонных сил й„, и возрастает доля энергии, передаваемой с поа=пь мощью кориолисовых сил йнор.

О Для насосов с отношеОг 4 дд А инеи'гу <об 08 О>0 (пос а=О Ы=-Оьо леднее соответствует коле- О,о сам с углом Рг. <90') йц ° Р=ФГ становится отрицательным, а й„ор>1, т. е. в процессе =дз обтекания лопаток жндко- а=ца сти не пеРеДаетсЯ энеРгиЯ, д=дз а наоборот, отнимается ог нее (энергия передается от жидкости к колесу). В этом случае энергию жидкости колесо передает только посредством кориолисовых сил, компенсируя энергию, отбираемую от жидкости посредством циркуляционных сил.

Для этих насосов геометрические параметры профиля лопатки и режимы обтекания (углы атаки) не оказывают заметного влияния на внешние показатели. В таких насосах используются технологичные профили лопаток, очерченные дугами круга !47) или в виде пластин. В случае насосов с Ю~>0,5 —:О,б может иметь место передача энергии жидкости цри Ьц>0 и Ь, р>0, т. е. удельная работа создается как кориолнсовыми, так и циркуляционными силами. чля таких центробежных насосов профилирование лопаток колеса и обеспечение благоприятных углов атаки уже имеет „цественное значение. Увеличение относительной закрутки по' ка ~Р перед центробежным колесом приводит к уменьшению оли удельной энергии, передаваемой циркуляционнымн силами, и увеличивает долю, связанную с кориолисовыми силами, В шнеко-центробежном насосе на входе в центробежное колесо имеет место значительная закрутка потока, создаваемая шнеком Поэтому в центробежном колесе шнеко-центробежного насоса при Рг>0,5 —:0,6 основная доля удельной работы будет создаваться кориолисовыми силами.

В связи с этим, лопатки центробежных колес шнеко-центробежных насосов допустимо выполнять в виде упрощенных профилей (дуги круга) [47). Обработка опытных данных показала, что потери в колесе центробежного насоса будут меньше, если й„будет отрицательной величиной [66). Были обработаны опытные данные шести центробежных и двух шнеко-центробежных насосов с п, от 30 до 150 (см. Таблица 1 2 табл. 1.2). Коэффициент-Кп, центРобежных колЕс имел вели чину 5 — 6, диффузорность входного участка (! .80) Отводящие устройства были спроектированы по общепринятым Рекомендациям.

В результате обработки опытных данных, почученных при измерении статического давления, за рабочим колесом был определен коэффициент потерь центробежного колеса 53 представляющий собой отношение потерь в рабочем колесе к кинетической энергии на входе в относительном движении. Обобщающая зависимость коэффициента потерь в колесе от величины Аи может быть записана в виде [66]: $„= 0,76+ 0,35йи, (1.82) полученной прн обработке экспериментальных данных по методу наименьших квадратов.

Для всех насосов величина йч была отрицательной. Ббльшим отрицательным величинам Аи соответствуют меньшие потери в колесе (подробнее см. разд. 1.4.3). Для высокооборотных насосов с, «иь поэтому на основании формулы (!.8!) можно записать и2 Е =$„— 1 2 (1.83) На основании опытных данных [66] можно для центробежных насосов принять в среднем $„=0,64.

С4. ТЕОРЕТИЧЕСКИИ И ДЕАСТВИТЕЛЬНЫЯ НАПОРЫ ШНЕКО-ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА .4.1. Теоретический и действительный напоры, крутящий момент и мощность насоса на установившихся и неустановившихся режимах На основании теоремы об изменении момента количества движения для объема жидкости [32], ограниченного входным и выходным сечениями колеса и его проточной частью, можно записать: (1.84) (1. 85) В механике сплошной среды доказывается [30], что конвективная производная по времени от интеграла некоторой величины, взятого по движущемуся объему, равна переносу той же величины сквозь контрольную поверхность, ограничивающую этот объем.

На основании этого, а также учитывая, что перенос момента количества движения происходит только через вход- где М;и — момент внешних сил, приложенный к выделенному объему жидкости; й)! — момент количества движения жидкости. Изменение момента количества движения, в свою очередь, можно записать: и с, и выходное г е сечения колеса насоса, перепишем уравнения (184) и (1 85) рт нст е иг ) р,г,с,„с, т(р д с уже Е жт Первые два члена являются моментом, приложенным к жидкости на установившемся (стационарном) режиме М Мж =- М у + — ~ ргс„с((г; (1,86а) дг . Мж ™ж.уст + М1н.неуст ° Понимая под удельной работой колеса лопаточного насоса удельную энергию, затраченную колесом — 1„получим ее как частное от деления внешней мощности на массовый расход: бенеш Мнет (1.87) С б тн д Г Е = (и с,н — и,с,„) + — — ~ ргс„с((г.

0 дт,1 (1.88) На установившихся режимах последний член уравнения (1.88) равен нулю и Еуст=иусун — итст . Следовательно, в общем случае удельная работа колеса лопаточного насоса на неустановившемся режиме равна сумме удельной работы на установившемся режиме и удельной работы, связанной с неустановившимся режимом Е = 1 уст + ~.неуст~ где тн д г — — 1 ргс Жг. неуст б ну ) Для установившегося режима насоса понятие удельной работы тождественно понятию теоретического напора т'уст = О .у = сенин Стене. где о> — угловая скорость; 6 — массовый расход жидкости через контрольную поверхность.

С учетом уравнения (1.86), выражая массовый расход как О= ) руст„е(Р= )" рс, йг не тт и беря осредненную величину сн, сгн по сечениям г н и г"н,т, получим Под теоретическим напором можно понимать сумму действи- тельного напора и гидравлических потерь ~утт Нт.уст = Нуст 'т' ~пот Лля неустановившихся режимов выражения для удельной работы и теоретического напора будут различны.

Величина удельной работы будет больше, так как колесо затрачивает работу не только на увеличение удельной энергии жидкости, но и на преодоление инерции жидкости. Выведем соотношения для действительного и теоретического напоров. Определим в общем случае действительный напор насоса. Под действительным напором насоса следует понимать действи- тельное приращение удельной энергии жидкости Нг— Рг — Р, рт - р, , с' — с-, р р ' 2 где рг, сг и рт, сг — скорость и давление в выходном и входном сечениях колеса соответственно. Внешняя люшность, затрачиваемая колесом для передачи энергии объему жидкости У,, ограниченному входным и выход- ным сечением колеса и его проточной частью, расходуется на преодоление поверхностных и внутренних сил, а также на изме- нение кинетической энергии жидкости м„.

= ~ р„с1(Р + 1 1у',„л' + — ( р — ~()т, (1.89) д!,) 2 й где 1'р„сто — мошность внешних поверхностных сил; р„— внешнее поверхностное давление; Л1,г — МОщНОСтЬ ВНутрЕННИХ дИССИПатИВНЫХ СИЛ, ОтиЕ- сенная к единице объема. Заменяя р,с на рс, выбирая за контрольные поверхности сечения г г и г" 1 и пользуясь для преобразования 3-го члена уравнения (1.89) тем, что конвективная производная по вре- мени от интеграла некоторой величины, взятого по движущемуся объему, равна переносу той же величины сквозь контрольную, поверхность, ограничиваюшую этот объем, получим М = ~ Р сг сК вЂ” ~ Р с 1(Е+ ~ Рг — с дав Е у~и тщ р" т~г г — р, — ' с, Ы+ ~ М,„с()У + — ~ р — т()У. (1.90) 2 ~ д1. 2 р Сумма первых четырех интегралов уравнения (1.90) является. полным действительным напором колеса, умноженным на массо- я,и расход.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее