Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Овсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы

Овсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы, страница 4

DJVU-файл Овсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы, страница 4 Силовые установки (1204): Книга - 4 семестрОвсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы: Силовые установки - DJVU, страница 4 (1204) - СтудИзба2015-11-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Овсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы" внутри архива находится в папке "Овсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы". DJVU-файл из архива "Овсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "силовые установки" из 4 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "силовые установки" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 4 - страница

Сложный пространственный характер течения в подводе, особенно при наличии влияния шнека, не позволяет теоретиче- ски рассмотреть задачу течения в подводах различного вида. Поэтому решающее значение приобретают экспериментальные исследования подводов. В работах (37, 38, 72, 73, 74) приведены результаты исследований структуры потока и влияния некоторых геометрических параметров на потери и течение в кольцевом, полуспиральном и спиральном патрубках. Исследования базировались на воздушных продувках и на результатах кавитационных испытаний насосов с различными вариантами вход- Рис. !.1. Возможный вариант кольцевого подвода: à — раваелвтельлое ребро; 3 — яалрввляющее ребро ных патрубков.

Кавитационные испытания показали, что патуубки, имеющие меньшие потери, обеспечивают лучшие антикавитационные качества насоса. При проектировании насоса следует выбирать подводы геометрически подобные тем, которые используются в насосах, показавших хорошие антикавитационные качества. Один из возможных вариантов кольцевого подвода шнеко-центробежного насоса приведен на рис. 1.1. Диаметр подвода,0 определяется наружным диаметром шнека Р, а диаметр е( — диаметром втулки шнека ез„: Р= (1,02 — 1,05) 0; е(вв(1,05 — 1,1) ез„.

Диаметр входа патрубка Р,з выбирается, исходя из условия повышения скорости в подводе на 15 — 20%: 0,„=(1,07 —:1,1) !' Р' — У. При большей конфузорностн уменьшаются потери в подводе (38), что приводит к увеличению размеров подвода за счет возрастания Рвю Диффузорность увеличивает потери в патрубке. Основные размеры патрубка назначаются в долях от диа- метра 0„.. На участке от входа до сечения 1 — 1 скорость увели- чивается на 2 — 4%. Для равномерного подвода жидкости к шнеку и исключения закрутки потока в подводе выполняются разделительное ребро 1 н направляющее ребро 2.

Установка разделительного ребра способствует уменьшению потерь в подводе и повышению равномерности потока, направляющее ребро уменьшает закрутку потока на выходе патрубка. К уменьшению потерь и улучшению равномерности потока ведет скруглеиие из одной точки образующих внешних и внутренних поверхностей канала радиусами г, и гз. Благоприятно на параметры потока сказывается увеличение .радиуса гь Увеличение участка постоянного кольцевого сечения на выходе из подвода повышает равномерность потока в выход.ном сечении. Выступ, очерченный радиусом,0„ во входной части патрубка, создает поджатие потока перед входом в кольцевую камеру, что способствует улучшению равномерности потока н умень.шению потерь (73, 74). Полного исключения закрутки потока на выходе патрубка можно добиться установкой в выходной части патрубка нескольких радиальных ребер. Отметим, что как показывают опыты (39), при скоростях на входе с„=5 — 8 м/с подвод практически не влияет на энергетические характеристики насоса.

При ббльших скоростях на входе возрастают потери и можно ожидать ббльшего влияния подвода на характеристики насоса. При расчете подвода заданными являются площадь Г1 и средняя расходная скорость с, на выходе подвода — входе в шнек (значения Г1 и с~ определяются в результате кавитационного расчета шнека). Поэтому потери в подводе следует относить к скорости с~.. С', ~вохв = Хвввхв 2 (1.1) Тогда получим, что Р1 — Рв + р — Ры + р р~юю. При заданной скорости с~ потери в подводе определяются величиной коэффициента потерь $„л„.

Исследования подводов высокооборотных насосов показывают, что коэффициент потерь зависит, в основном, от соотношения плошадей на выходе (Р~) и входе (Р„) подвода. На рис. 1.2 приведены опытные значения коэффициента потерь, полученные при проливках на воде кольцевых и коленообразных подводов, обобщаемые зависимостью: Е„„, = 0,75 [ — '] вх Наименьшие потери, как отмечалось, соответствуют коническому прямому патрубку. При расчетах потерями в нем можно пренебрегать.

Однако в коническом патрубке может располагаться подшипниковая опора насоса. В этом случае потери и подводе можно оценить как потери на внезапное расширение: р, ~г где г' „— минимальная площадь проходного сечения в области опоры. 6 ге 42 )о 1)а 11Е ф 1)2 Рис. 1.2.

Зависимости коэффициента потерь в подводе от отношенин пло- шадей 1.2. ШНЕКОВОЕ КОЛЕСО 1.2.1. Основные теоретические соотношения Лопасть шнека 1сы. рис. 4) представляет собой винтовую поверхность. Разверткой цилиндрических сечений шнека является решетка пластин с переменным по радиусу углом установки профилей. У шнека с постоянным вдоль осн шагом 5 решетка состоит из прямых пластин. Если шаг переменен, то пластины решетки не прямые и такое осевое колесо называют шнеком переменного шага. Углы у решетки шнека на входе и выходе связаны с величиной радиуса законом: 8 1ЕК = —. 2пс Откуда следует, что шнек является осевым колесом, у которого вдоль радиуса г1п рп=сопз1.

Введем некоторые соотношения для шнека. Угол атаки на входе в шнек меняется по радиусу. Покажем это: 8 С12 2пт е12 1Е1= 1а 1б„— н,) 1+ 1а Р 1а Р1 1+— ~212 2пшта Чем меньше г, тем больше угол атаки. При с„(г) =сопэ1 и отсутствии закрутки на входе с1 — — 0 постоянным по радиусу является отношение = — = соп51(г), ев 6х оисхх 1К рхн так как Щ = — ", 1й~хвннБ)2пг. шl Из треугольника скоростей на входе (рис. 1.3, а) следует, что «Рн Ч1=! (й Д~=1д Рсь си=сох„т.

е. обтекание решетки лопас- сггб сгиб с, сгг аг сги Л а) Рис. ЬЗ. Треугольники скоростей: е — вход в шнек; б — выход нв шнека тей шнека происходит при нулевом угле атаки. Из этого же треугольника скоростей вытекает Ф5 сьй == и 1й Р, = —, (1.2) поэтому выражение для а~ можно записать так Схх схх сш Чт С!х, Озх 1д рхл шпеер ~И И1н.пер где г„р — радиус периферийной части колеса; Д,,р — угол установки лопасти на периферии. Параметр а~ представляет собой безразмерную осевую скорость на входе. Его можно трактовать также как расходный параметр Чх = е Ое где Яо — расход, при котором поток входит на лопатку с нулевым углом атаки.

Величина параметра а~ является определяющей при обтекании решетки шнека. Многочисленные эксперименты показывают, что при работе шнека на режимах а~<0,5 —;О,б появляются обратные токи на входе. Обратные токи, вращаясь и распространяясь по периферии входного патрубка навстречу основному потоку, оттесняют его к оси патрубка и закручивают его в сторону вращения колеса. Рассмотрим треугольник скоростей (рис. 1.3, б), построенный в предположении, что поток выходит из шнека по направлению лопатки. Параметр д, аналогичный дь характеризует напорность данного цилиндрического сечения шнека: сее ие сеи 1 сеи 1 Н (1.З) рге ии ии Величину Й, = еи будем называть «текущим» коэффнциение том теоретического напора в отличие от общепринятого н, .

Нетрудно видеть,что в общем случае между ф и Й су2пер ществует простая связь: (1.4) где си ! др г р йг Совместно с обобщенным уравнением Бернулли: — + — + (7.„еи — (7., йр йси р 2 (1. бУ оно дает ри исе исие ис ие ер — +С еи +С вЂ” ее г иг йг йг йг Эйлера Работа насоса — гН =с(Н, определяется уравнением (для случая сщ — — 0) с(Н = Н(с„и) = ис(си+ с„ген, поэтому уравнение (1.6) примет вид: 4 Испи Ис„асеи — + с»и — "+ с„— = срг — + саср„— —.

г йг иг йг иг (1.7) 24 спер Окружная составляющая может быть записана так: с,и = срг„,рг (1 — д). При е)=1, ср и Й, равны О. В случае шнека постоянного шага, когда р1.,— — рзп, обтекание решетки шнека с нулевым углом лопатки соответствует работе шнека с нулевым теоретическим напором. Осевая составляющая скорости сри за шнеком переменна по радиусу.

Для того чтобы найти ее распределение, примем, что поток за шнеком осесимметричен, а радиальными составляющими скорости можно пренебречь. В этом случае течение описывается уравнением, вытекающим из условия радиального равновесия: Для упрощения анализа не будем учитывать потери в колесе (Е,р — — 0). Для определения поля окружных скоростей необходимо знать величину отставания потока. Для простоты примем, что поток выходит из колеса по направлению лопатки. Это допущение может быть оправдано большой густотой решетки у большинства применяемых шнеков с постоянным шагом.

Уравнение (1.7) с учетом (1.5) для шнека интегрируется и его решение имеет вид д=.!в К +! 2в !'2л.пер (1.8) где К вЂ” константа интегрирования; Д = Мтлтр 2Я атл.пер (1.8а) Постоянную К найдем из условия Я = 2л ~' с„ганг, (!.9) вт которое можно привести к виду ! Че = . ) Чп2г лвт (1. 10) гдз е~в твт Ивт вт тпер 0ш — средняя расходная скорость; (1.10а) стч петер (! е2вт) Сед Ф~ = евтпеР 2л Ртл, пер — безразмерная (относительная) средняя рас- ~ ( ЧО) !в р2л.пер д=1 2в !'2л.пер (1.1 1) где Лет ! + 2яв репер 2рт и !и в -2л.пер 82 ! ! р вт 2л.пер ходная скорость.

Нетрудно видеть, что до аналогичен расходному параметруд. Для шнека постоянного шага с Ы„=сопз(, ~)т=дч. Подставляя (!.8) в (1.!О) и произведя интегрирование, получим оконча- тельно Из уравнения (!.11) следует, что с уменьшением радиуса уменьшается безразмерная скорость и может стать отрицательной. В этом случае за шнеком у втулки возникнут обратные течения.

Определим условия, при которых 4=0 у втулки. Для этого в уравнение (1.11) подставим 4=0 при г=Ы„, после чего получим (1.12) (4д)е=о < 1 — С, где — +1 Режимы, при которых дч((дч) =и, будут характеризоваться обратными токами у втулки на выходе из шнека. Найдем распределение коэффициентов теоретических полных и статических напоров тр, = ' и ф = —" по радиусу. Сначала запишем т 2 2 2пер П2пер выражение для текущего коэффициента напора — И вЂ” ! — 2 1- 1-2 Н„= — = ̈́— — Н, — — стг + — снп (1.13) п2 2 2 2 где — Егг тг и е!л.пер 1 с1,= — * пгг г пг 2п Втл.пер егг Г Из уравнения неразрывности для шнека с постоянным втулочным отношением следует г!О !д Р2л пер = Ч2 1Я Р1л.пер.

(1.1 4) Поэтому с, =до (1.14а) г Используя (!.3), (1.4), (1.11), (1.13) и (1.14а), после преобра- зований получим ( те) Я Р2л.пер (1.15) + !и Ртл.пер тр = 'л (1 — до) 23 — 1 — суо — "'и'р . (1,16) 2Я еатл ,о) !аг Р„„„„! Ч +2п Ятл пе Полученные выражения (1.11), (1.15) и (1.16) показывают, что распределение скоростей и напоров за шнеком является не только функцией дч илн д„„ т. е. режимами по расходу, но так- же функциями втулочного отношения еТ„и углом установки ло- пасти на входе и выходе 8щппер и реп пер. Очевидно, что энерге- тические характеристики шнеков должны быть также функцией этих трех параметров.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее