Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Овсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы

Овсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы, страница 5

DJVU-файл Овсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы, страница 5 Силовые установки (1204): Книга - 4 семестрОвсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы: Силовые установки - DJVU, страница 5 (1204) - СтудИзба2015-11-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Овсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы" внутри архива находится в папке "Овсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы". DJVU-файл из архива "Овсянников Б.В., Чебаевский В.Ф., 1975 - Высокооборотные лопаточные насосы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "силовые установки" из 4 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "силовые установки" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 5 - страница

1.2.2. О возможности использования других видов осевых колес в качестве преднасоса ~ (! Чя) !и (!еп.пер спг = ыг гпер' ре+ ! (1.17) В осевых насосах обычно применяют колеса с постоянной циркуляцией с„г=сопз(. При проектировании осевых колес используют различные законы изменения циркуляции по радиусу, которые выражаются зависимостью: спгп = соп51. (1.18) Обозначим (1.19) А =с,„г", Осевое колесо, используемое в качестве преднасоса, должно удовлетворять основным требованиям: 1) обладать высокой кавитационой устойчивостью, т.

е. работать без значительного падения напора при малых давлениях входа, при которых кавитация в его проточной части неизбежна; 2) развиваемый преднасосом напор должен быть достаточным для бескавитационной работы центробежного колеса. Точнее говоря, осевой преднасос должен обеспечивать поле давлений на выходе, благоприятное для работы без кавитационного срыва центробежного колеса; 3) осевой насос должен быть простым в изготовлении; 4) обладать высоким к. п.

д., хотя оговорим, что к. п. д. осевого преднасоса играет меньшую роль, так как его доля в создании потребного напора всего насоса невелика. Для обеспечения высоких антикавитационных качеств насосного агрегата играют важную роль как конструктивные параметры входа преднасоса, определяющие его собственные кавитационные свойства (см.

гл. П1), так и профилирование всего лопаточного венца, определяющее распределение выходных параметров. Сравним выходные параметры осевых колес, у которых лопатки спрофилированы по радиусу по разным законам. Именно распределение выходных параметров преднасоса обеспечивает работу бескавитационного срыва центробежного колеса. В общем случае тип осевого колеса определяется законом распределения циркуляции спг по радиусу, от чего зависит изменение вдоль радиуса теоретического напора, степени реактивности, осевых скоростей и т.

д. У шнека, как следует из (1.5) и (1.11) откуда А ссе» пА и= л' е л+1 Подставив полученные выражения в (1.7) н считая Е,р — — О, 'у- дем иметь: с„е(сее = (л — !) А ( „, — — „) с(г. А в l Решение этого уравнения для лчьО будет — ~! — — . ) веге -!- К. (1.20) 4 А Г и — 1 А 2 все+' ~ 2ч все+' Комплекс А/вге+' является текущим коэффициентом теоретического напора. Действительно, подставив (1.!9) в комплекс, получим: (1.23) (1.241 В первом случае коэффициент текущего теоретического напора возрастает с уменьшением радиуса при постоянной величине осевой скорости см вдоль радиуса.

Во втором — коэффициент Й, постоянен, а скорость сьч уменьшается с уменьшением радиуса при Й,с. 1. Если Н,= 1, то у колеса с™ = солИ г также см = сопя!. У колеса сз„г=сопз1, как известно, поток потенциален, вследствие чего оно обладает высоким к.п.д. (0,9 — 0,93). Прн постоянном втулочном отношении е! сы= с~„поэтому из (1.4), (!.!3) и (1.23), следует А ерт т всрер = сопя(; (1.25) (1.26) А с ° Н (1.21) С учетом сказанного, уравнение (1.20) можно записать в виде ре Й ( р — 1Й) е +~ 2л Аналитическое определение постоянной интегрирования К в обшем виде вызывает большие математические трудности.

П>этому будем рассматривать только два частных случая профилирования лопаток осевого колеса л=1 и л= — 1, для которых из (1.21) и (1.22) следует: А 1) л = 1, се„г = соп51, Не = — ° сее = соп51; все 2) л= — 1,— '" = сопз(, Й, = — = сонэ!, се, = Й,(1 — Н,) рУге+К. г в Коэффициент статического напора у колеса с2 г=сопзФ уменьшается с уменьшением радиуса и может стать отрицатель- ным, как следует из (1.2б), при ср,>2с72.

В этом случае ста- тическое давление у втулки будет меньше статического давле- ния перед колесом. Использование такого колеса в качестве преднасоса нецелесообразно, так как у него возможно возник- новение кавитации н газовыделения на выходе у втулки, при давлениях на входе в шнек рв,>р„„„р. Нарушение потенциаль- ности течения ухудшит к.

п. д. колеса. Следовательно, приме- нение осевого колеса с2 г=сопз! для повышения антикавитаци- онных качеств центробежного насоса ограничено условием срсс"2сТ~, Рассмотрим подробнее колесо — '" = сопз1. Течение за Г колесами — '" =- сопз1 рассматривается в работах (57) и (28]. с В первой работе предполагается, что поток перед колесом имеет закрутку, подчиняющуюся также закону —" = сопз1. Во второй— Г закрутка перед колесом такова, что обеспечивает постоянную удельную работу в каждом цилиндрическом сечении колеса. В рассматриваемом нами случае закрутка потока перед колесом отсутствует, что соответствует условиям работы преднасоса. Постоянную интегрирования К в уравнении (1.24), которая определяет режим работы колеса по расходу, следовало бы най- ти из условия (1.!9), но после интегрирования (1.19) получа- ется выражение, в котором К присутствует в неявной форме.

Поэтому в дальнейшем для случая л= — ! режим работы колеса по расходу будем определять, как это принято для осевых тур- бомашин, с помощью коэффициента скорости ср„р, рассчитан- ного по скоРости на сРеднем РадиУсе г г„, Тс 0,5(1 ( 32„), которую считаем заданной "сср Св, - ср Ввсср Введя понятие текущего коэффициента осевой скорости с„ с 22 ШГ и найдя постоянную К в уравнении (1.24) из условия Ссв Свсср Н Нс Нс сР СОПЗФ ПРИ Г Гср получим ~2а 2сср 2 2 +' вс( О(1 Н) 2св савв (1.277 Выражение для коэффициента теоретического напора у колеса — '" =- сопз! т йолучится из (1.4) и (1.27): тр, = Й,г'. (1.28) 2ссрр О (1 77 ) вт 2 2+32 (! .29) (индекс «0» означает условие с2,=0 у втулки).

Для этого случая уравнение (1.27) запишется в виде: 2»О Н (1 7у) вт (1.30) 2 ' тв Следует отметить, что уравнения, полученные для l =сопз1, имеют смысл только длЯ свтср>св„рс, так как только при этом условии по (1.27) всегда ср, )О. Если а„р<82»прв то у втулки должно образоваться обратное течение, для которого решение уравнения радиального равновесия недействительно. Подставим в выражение е совр = (1.3П условие (1.9), тогда получим пср 2я ! ствтт22 вт 2 Сов»в срП-г(' — вт) (! 32,) ~/' о,в(1+2~„) ~ с„гс(г.

(1. 32) Из последнего интеграла исключить ст„р удается только для случая ст„р=с2 рв (сс*=смв', с2„,=0), Подставляя (1.30! в При законе — '" = сопз1 коэффициент теоретического напора ф, т и осевая составляющая скорости св (1 27) падают с уменьшением радиуса, причем ст„а следовательно, и са, могут стать равными нулю. Определим условия, при которых с2,=0 у втулки. Для этого в уравнение (1.27) подставим с2,=0 и г=Ы„, после чего полу- чим (1 62) и произведя интегрирование, получим При условии сзвср сттсро и сд с1тср выражение для коэффи циента статического напора запишется в виде: вгст =- — О;22+ А,н, (1 — Й,), ст 2 т (1.34) где 4+ Ы~ А,= 9 Л 4+ 5св РЛ вЂ” дт 8+ дг Сравним между собой параметры потока за шнеком и осевыми колесами с„г=сопз1 и — '" = сопз1, при одинаковом коэффиl циенте теоретического статического напора вр„на периферии (г=1), т. е.

будем полагать, что в наиболее опасном, в кавитационном отношении, сечении центробежного колеса (максимальная относительная скорость) все колеса развивают одинаковое давление. для определения диапазона величин трс возьмем за основу шнек, как осевое колесо, применяющееся в настоящее время в качестве преднасоса, пределы изменения конструктивных параметров которого известны из опыта создания.

шнеко-центробежных насосов. Распределение ф, и тр„по радиУсу, подсчитанное по формулам (1.15) и (1.16) для некоторых значений 1дЦС2 и Ы„, представлено на рис. !.4, 1.5 и 1.6. Там же даны кривые для колеса с2 С=сопя(, рассчитанные по фор- 3! Нз уравнения (1.34) видно, что коэффициент статического напора также, как и у колеса ст г=сопз1, уменьшается ко втулке, но ни при каких условиях не будет равен О. Поэтому малэвероятно, что у колес, спрофнлированных по закону '" =сопэ1,. Г кавитацня на выходе у втулки может возникнуть раньше, чем у входных кромок. Следовательно, антикавитационные качества этих колес будут определяться только характером течения во входной части колеса.

Нетрудно определить нз условия = — = О, что макси«Чст дйт мальная величина коэффициента статического напора у втулки. будет при мулам (!.25) и(1.26), а также для колеса — '" = сопв1, рассчитанг ные по формулам (1.28) и (1.34) при Нт=Й, р. 42ау Р,2О ~)рг Щ ЯФ ЯЕ ЯР и Я2 ф> фр ЯЮ и б) Рнс. 1.4. Расчетные завнснностн ф, я угг от радиуса для трех типов осе. вых колес прн 1ярееашр=0,07: с а — нет О,б; б — ФВГ О,й; 1 — ШНЕК; т — Ге„Г Сечен 3 — Ы Сшаш г Из сравнения кривых на рнс. !.4, 1.5, 1.6 следует, что при малых углах рта ер (см. рис.

1.4) шнек и колесо ст„г=сопв1 при- 47 4ю 42 4в цм о я ' 4а 42 ив аю п1 мерно одинаковы по величине и характеру распределения тр, и У колеса †'" = сопИ коэффициент статического напора у втулки выше, чем у шнека и колеса ст„г=сопэ1. вгст 07 Яб Я7 Об ()Р тт ф ~7 ~10 ОР Р а7 тгг 'т"г О,Ю 0,2 Обб О,т О,бт о 02 0а Об Об г ' 02 да Об Об г 4 Рис !.5. Расчетные вависниости ~уг и ~рст от радиуса даи трех типов осе- ВЫХ КОЛЕС Врн 1В онтввер=О,З: сра в — авт-а,е; б — Ивт оя; 1 — вкек: т с г-сопи: 3 — — совы ев г Прн 1Фта, ар=0,3 (это наибольшее значение, которое применяется для шнеков постоянного шага) при малых втулочных отношениях (с1„=0,25) статический напор у втулки колеса ст г=сопэ1 становится отрицательным, что делает невозможным применение его в качестве преднасоса (см.

рис. 1.5). Колесо ЗЗ 2 зэк 4м ст„ — =сопэ1 создает более равномерное поле статических напо- г ров, чем шнек, причем абсолютная величина коэффициента статического напора фс, у втулки намного выше, чем у шнека. О,7 О,З О,г О'Об дд Об О, У и ' О, б О, 7 О, В О, У а7 тгст О,т 117 Оа Об ЧВ хт Ог Ча Об ОВ О б) Рис. 1.б. Расчетные зависимости трт и трет от радиуса дли трех осевых колес при 1д Рев аер 1,О: с еи а — две 0 а; б — а вт 0 25.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее