СтудИзба » Статьи для студентов » Советы студенту » Оформление презентации: 7 фишек, о которых все забывают

Оформление презентации: 7 фишек, о которых все забывают

Поделимся в статье 7 ключевыми идеями для оформления презентаций. Расскажем о выборе цветовой палитры, использовании изображений, расположении текста на слайде и многом другом. Советы студенту2023-10-06СтудИзба

Поделимся в статье 7 ключевыми идеями для оформления презентаций. Расскажем о выборе цветовой палитры, использовании изображений, расположении текста на слайде и многом другом. Поговорим о том, зачем вставлять видео в презентацию и в каких случаях это нужно.

Минимализм — значит мало

Хорошая презентация отличается содержательностью, четкостью и лаконизмом:


  • Выносите на экран самое главное. Информация должна быть краткой и проверенной. 

  • Не повторяйте то, что показали в презентации. В устном докладе вы говорите о специфике явления, а в презентации приводите примеры. 

  • Представьте текст списком, таблицей, схемой и пр. Так он лучше воспринимается и запоминается зрителями. Если вы хотите расположить его абзацами, то учитывайте норму ГОСТа: на слайде должно быть не более 6 строк.

  • Не вставляйте картинку ради картинки. Все фотографии должны нести смысловую нагрузку: подтверждать или дополнять озвученную информацию.


Например, на этом слайде слишком много текста, издалека его будет невозможно прочитать:


Здесь мы видим стили и жанры классицизма. Зритель может забыть названия, но наверняка вспомнит, что их 6 штук. Так работает визуальная память.

Эффект кинотеатра

В презентацию можно встроить видео, например фрагмент из фильма, который иллюстрирует тему. Перед показом стоит приглушить свет и развернуть слайды на весь экран. Так просмотр будет комфортным и с эффектом кинотеатра.


Вот некоторые советы, как оформить презентацию с видео:


  • Учитывайте длительность. На все выступление обычно дается 7-10 минут, поэтому видеоролик нужно заранее обрезать.

  • Смотрите на качество. В идеале нужно разрешение 1280x720 или 1920x1080.

  • Проверяйте сведения. Данные из видеоматериала не должны противоречить основной информации. За исключением тех случаев, когда вы хотите продемонстрировать противоположную точку зрения.


Сделать такую презентацию получится в видеоредакторе на компьютере, например, в ВидеоШОУ. Это простое приложение на русском языке. С помощью него можно добавлять фото, видео, музыку и титры, накладывать текст, спецэффекты, записывать озвучку и делать крутые переходы между слайдами. В отличие от стандартного проекта PowerPoint, слайд-шоу воздействует на аудиовизуальные каналы восприятия, поэтому будет выигрышным приемом в любом докладе.

Я цитирую ©

Шутки, цитаты и факты станут изюминкой вашего материала:


  • Цитатой отделяйте блоки презентации. Этот прием поможет логически разграничить части и разнообразить текст. 

  • Фактом удивляйте слушателей. Необычный и точно подобранный факт не только привлечет внимание аудитории, но и убедит учителя, что вы тщательно изучили материал.

  • Шуткой формируйте благоприятную атмосферу. В начале выступления она настроит на позитив, поможет установить контакт со слушателями, в середине — разрядит обстановку и снимет усталость, а в конце — поможет сохранить хорошее впечатление.


 Главные требования к элементам:

  • Соответстветствие теме и стилю. Все эти компоненты должны гармонично сочетаться.

  • Краткость. Один слайд — одна мысль. Не нужно брать объемные цитаты и развернутые факты. Это утяжелит презентацию и утомит слушателей. 

  • Минималистичность. Не перегружайте материал обилием цитат/фактов/шуток. Лучше редко да метко.


Плохой пример:

Хороший пример:

Белый, чёрный, голубой 

Все оттенки должны сочетаться друг с другом и комфортно восприниматься аудиторией. Главное условие — высокая контрастность текста и фона. 


На слайде ниже слова еле видно:

Шрифт нужно сделать темнее. Теперь текст легко прочитать даже с задних парт:


Если позволяют учебные требования, то можно использовать черный фон для презентации. Все цвета на нем выглядят ярче: белый шрифт отлично читается, а пастельные оттенки выделяют акценты. 


При выборе палитры убедитесь, что цвета не конфликтуют. Идеальный вариант — один основной тон и два дополнительных. Определить их сочетаемость поможет цветовой круг. Оттенки должны располагаться на его противоположных сторонах. 


Не менее внимательно подбирайте шрифты. Их размер, наклон, объем должны быть читаемыми и удобными для восприятия. Стандартными для презентаций считаются шрифты Times New Roman и Arial. Однако можно воспользоваться и более современными вариантами: Numans, Roboto, Montserrat. Согласуйте этот момент с преподавателем. 


Эмоциональные цвета 

Результаты исследований показали, что цвет влияет на восприятие информации. Есть оттенки, которые дарят положительные эмоции. К ним относятся теплые тона: оранжевый, розовый и пр. Темные оттенки могут вызывать грусть: серый, синий, черный. Их уместно использовать в докладах на серьезные темы, например о Великой Отечественной войне, где желтый и розовый будут смотреться странно. Решая, как сделать красивую презентацию, учитывайте этот фактор.


К примеру, возьмите сочетание оранжевого, черного и белого:

  • Белый фон не будет перетягивать на себя внимание.

  • Черный шрифт на светлом фоне легко считывается.

  • Приглушенный оранжевый расставит акценты, вызовет чувство радости.


Презентация с таким сочетанием цветов будет принята скорее положительно.

Визуализацию в студию!

Если ваша презентация содержит цифры, статистику и другие сведения, то нужно использовать инфографику. Сделать ее можно по шаблонам в онлайн-сервисах. Этот формат является наиболее удобным для прочтения и запоминания. 


Есть несколько видов инфографики:


  • Инструкция. Все действия показываются картинками, используется минимум текста.

  • Таймлайн. На временной шкале за каждой датой закрепляются картинки/фрагменты текста в хронологической последовательности. 

  • Карта. На ней можно отметить разные объекты: населенные пункты, достопримечательности и пр. 

  • Характеристика. В центре крупно изображается сам объект, а вокруг добавляются его характеристики: их можно выделять разными цветами, заключать в рамки и т.п.

  • Статистика. Здесь рисуются цветные графики и диаграммы с данными, а текст выполнят поясняющую функцию. 

Викторина с призами

Это классный прием, с помощью которого можно взаимодействовать с аудиторией. В конце выступления викторина поможет подытожить всю информацию, а в середине расшевелит зрителей, активизирует их внимание и создаст положительную атмосферу.


Главные условия проведения:

  • Четко озвучьте правила игры. Это нужно сделать перед викториной. Вовремя и доступно объясненные правила помогут избежать конфликтов. 

  • Предлагайте задания равные по сложности и объему. Чтобы участники были заинтересованы в игре и честном соперничестве, они должны находиться в равных условиях. 

  • Считайте баллы игроков. Во избежание конфликтов лучше сделать таблицу с баллами. Например, начертить её на доске.

  • Установите лимит времени на выполнение заданий. Назовите количество минут, отведенное на решение. Строго соблюдайте установленное ограничение. 

  • Подготовьте вопросы, интересные всем участникам. Чтобы в игру был вовлечен каждый, материал нужно сделать доступным для всех. Заранее продумайте характер и уровень сложности заданий.  


Заключение

Теперь вы знаете, как создать презентацию с хорошим содержанием и оригинальным дизайном. Правильное сочетание цветов, наличие инфографики можно отнести к обязательным требованиям, а шутки, цитаты и видеоролики станут изюминкой вашего выступления.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее