СтудИзба » Статьи для студентов » Советы студенту » Как правильно и красиво оформить презентацию студенту

Как правильно и красиво оформить презентацию студенту

В университете студентам приходится готовить презентации в том числе и для защиты диплома. Поэтому навык оформления красивых и понятных для аудитории презентаций сыграет вам только на руку. СтудИзба подготовила для вас несколько лайфхаков для крутых презентаций в университет. Советы студенту2021-09-07СтудИзба

Каждому из нас в школе пришлось познакомится с такой программой как «Microsoft PowerPoint», чтобы делать презентации к урокам. Но учителя нечасто предъявляли какие-то требования к их оформлению, поэтому порой они получались либо слишком загружены текстом, либо же вообще не несли какой-то информативной нагрузки. Чтобы этого избежать нужно научится их правильно оформлять.

В университете студентам также приходится готовить презентации в том числе и для защиты диплома. Поэтому навык оформления красивых и понятных для аудитории презентаций сыграет вам только на руку. СтудИзба подготовила для вас несколько лайфхаков для крутых презентаций в университет. 

Как правильно начать

Для правильного и лаконичного оформления вам заранее нужно определится с примерным планом презентации. Вы должны понимать, о чём конкретно вы хотите рассказать.

В вашей работе должны присутствовать следующие части:

•   Титульный лист. Обязательная часть большинства работ в учебных заведениях. Тут вы должны поместить тему своей презентации, название учебного заведения и информацию о себе (ФИО, номер курса и группу);

•    Введение. Краткая информация о теме презентации и её содержании;

•   Основная часть. Тут содержится вся информация с сопутствующими иллюстрациями, графиками, ссылками и так далее. То есть вся база;

•    Вывод. Тут подводятся итоги и размещается слайд с благодарностью за уделённое внимание. 

Нельзя обделять вниманием какую-либо из этих частей, иначе вы можете с самого начала испортить впечатление, а ваша оценка заранее будет снижена. 

Сила в единстве

Именно такого принципа вы должны придерживаться при выборе оформления своей презентации. 

Шрифт

Все заголовки и основной текст следует оформлять одним шрифтом. Можно использовать выделение цветом или разные типы начертания (полужирный, курсив и подчёркивание). Главное не переборщить, иначе важная информация просто потеряется. 

Важно правильно выбрать цвет шрифта так, чтобы он не сливался с фоном и был читаем для аудитории. Лучше всего выбрать контрастное сочетание чёрного и белого, но для большей оригинальности в оформлении можно использовать и другие цвета.

Фон слайдов

Выбранный фон следует применить ко всей презентации, то есть он не должен меняться от слайда к слайду. Излишняя пестрота испортит всю работу. В конце сделайте отдельный слайд под благодарность аудитории за внимание.

При выборе фона и темы также помните про шрифт, который не должен сливаться с ними, а также должен легко читаться с экрана проектора.

Иллюстрации

Текст и ваша речь будет в разы легче восприниматься, если вы будете использовать вспомогательные изображения. Ими могут быть графики, схемы, таблицы, рисунки и так далее. Они, конечно же, должны соответствовать содержанию, а иначе вы запутаете своих слушателей. 

Также они должны быть размещены так, чтобы любой человек (даже с последнего ряда) мог понять и прочитать, что там написано или изображено.

Чего точно делать не нужно?

Чтобы избежать неприятных ситуаций, советуем придерживаться следующих правил:

•    Не стоит размещать на слайде весь текст, который вы будете говорить. Оставьте только самое главное в тезисной форме;

•    Не добавляйте на слайд слишком много картинок. Аудитория не сможет быстро сориентироваться и усвоить материал;

•   Не используйте большое количество bullet points. Мы привыкли активно использовать маркеры, чтобы визуально выделить список или пронумеровать список. Если с этим переборщить, то ваш слайд превратится в решето; 

•    Откажитесь от разных эффектов смены слайда в пользу одного простого, который не будет привлекать слишком много внимания и не будет сбивать слушателей с толку. Если использовать для каждого слайда свой переход, то это будет выглядеть непрофессионально и «дёшево»;

•   Не используйте в своей работе старомодные эффекты по типу тени и градиенты, они уже в не тренде. Стремитесь к минимализму и оставляйте побольше «воздуха» в слайдах;

•    Не размещайте некачественные изображения, так как они портят общее впечатление, а порой и становятся раздражителем;

•    Избегайте хаотичного расположения всех элементов. Глаз аудитории должен плавно идти от абзаца к абзацу, а затем и к вашим картинкам.

Несколько идей для оригинального оформления презентации

Откажитесь от готовых шаблонов в PowerPoint, на которые все уже насмотрелись в школах. Удивите аудиторию оригинальным и современным дизайном.

Яркий неон

Такой вариант точно привлечёт внимание сидящих. Главное – не переборщить, выделяйте только главное и грамотно расставляйте акценты. 

Минимализм

Такой дизайн создаёт атмосферу спокойствия, но превращайте это в скучные цвета, на которые смотреть не хочется. Используйте различные детали как акценты.

Цветные акценты 

Если расставить на слайде цветные акценты правильно, то вы точно завоете внимание аудитории. Такой вариант очень приятен для глаза и показывает, что вы следите за трендами.

Монохромная палитра

Используйте разные оттенки одного цвета, играйте с контрастами. Но аккуратно выбирайте цвет, так как при неправильном использовании он может вызвать негативные эмоции у аудитории.

Визуализация информации

Ваша речь будет понятнее, если конкретные факты вы будете представлять в виде диаграмм и графиков. В таком виде информация усвоится в разы лучше.

Можно придумать ещё множество идей. Вы не ограничены в своей фантазии.

Где можно найти современные шаблоны для презентаций

Canva

Один из популярных сервисов для работы с изображениями. С помощью готовых шаблонов вы сможете быстро создать красивую презентацию или придумать что-то своё с помощью тематических стикеров и необычных шрифтов. 

Для работы с сайтом вам будет нужно пройти небольшую регистрацию и выбрать раздел «Презентации». Часть шаблонов доступно абсолютно бесплатно. На таких размещена иконка «FREE». 

Ссылка на сервис

Google presentations

Очень схож с PowerPoint, но у него есть ряд преимуществ. Для создания и редактирования презентаций вы можете использовать не только компьютер, но и телефон, планшет. Работать можно даже без доступа к интернету, нужно только скачать приложение. Также, как и во многих сервисах от Google, есть функция совместного редактирования. 

Ссылка на сервис

Emaze

С его помощью можно создавать не только презентации, но и открытки и даже полноценные сайты. После регистрации вам станут доступны шаблоны от профессиональных дизайнеров, в которые можно вставлять видео, анимированные изображения, а также различные эффекты. 

Ссылка на сервис

Swipe

Ещё один сервис главная фишка которого в возможности делать презентации интерактивными. Вы можете добавлять опросы по теме, узнавать мнения других и, конечно, делится ссылкой на презентацию. 

У презентаций на данном сервисе маркдаун-разметка, благодаря которой вам не придётся подгонять слайд под стандартные размеры, так как ваш документ будет адаптироваться под любые устройства. Вы сможете смотреть готовую презентацию как с телефона, так и с большого экрана.

Ссылка на сервис

Надеемся, что статья была полезна для вас. Используя эти правила и сервисы у вас получится отличная презентация, которая создаст хорошее впечатление и станет хорошим бонусом к вашей оценке.

Удачи, друзья!  blush 

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5034
Авторов
на СтудИзбе
461
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее