СтудИзба » Статьи для студентов » Советы студенту » Правила оформления презентации для студентов в 2023 году

Правила оформления презентации для студентов в 2023 году

С созданием презентаций сталкивается каждый студент. Чтобы получить высокую оценку и успешно выступить, нужно знать, как оформить презентацию для проекта правильно. Советы студенту2023-03-06СтудИзба

С созданием презентаций сталкивается каждый студент. Чтобы получить высокую оценку и успешно выступить, нужно знать, как оформить презентацию для проекта правильно. В статье расскажем про требования к проекту и дадим несколько советов по подготовке.

Продумывание плана презентации

Презентация состоит из слайдов с тезисами. Примерная структура: 

  • титульный лист;

  • содержание;

  • название раздела и основные мысли;

  • подразделы;

  • подведение итогов, выводы.

Точное количество слайдов зависит от длительности выступления и объема информации. Как правило, обычно их 5–10. Этого достаточно, чтобы раскрыть основные идеи и не слишком затянуть повествование.

Строгих требований для объема и продолжительности презентаций нет. Однако есть общие советы: нельзя размещать на слайде слишком много информации, лучше ограничиться 5 элементами списка и 30-40 словами. 

Перед началом работы выделите ключевые идеи и главные элементы списков, а после стройте повествование вокруг них. На каждом слайде стоит задерживаться максимум на 2 минуты, иначе выступление затянется.

Оформление презентации

Правила оформления презентации для студентов касаются всех элементов — от размера текста и до цветового оформления. Рассмотрим их подробнее.

Титульный слайд

Неважно, выступаете вы просто перед одногруппниками или на серьезной всероссийской конференции — титульный лист оформляется одинаково. Шаблон по ГОСТу выглядит примерно так: 

Сверху нужно указать полное название учебного заведения. В центре слайда — тему презентации (1-2 строки). Под темой справа указываются сведения о том, кто выполнил презентацию, информация о научном руководителе. Внизу прописывается город и год выполнения работы.

Шрифт, размер, цвет текста

Весь текст презентации должен легко читаться. Размер должен быть достаточно крупным — не менее 18 кегля. Шрифты и цвета можно использовать любые, но не более 3 разных на презентацию.

Цвет текста стоит подбирать в зависимости от фона — для темных использовать светлый текст и наоборот. Если в качестве фона используете картинку, проследите, чтобы весь текст был виден и не терялся. 

Требования к расположению текста на слайде: 

  • не переносите слова;

  • разбивайте текст на абзацы и списки, избегайте сплошного полотна;

  • не повторяйте в надписях на слайде текст выступления.

Использование шаблонов

В любых программах для создания презентаций есть готовые наборы макетов и оформлений. Используйте их или выберите понравившийся вариант из подборки шаблонов. В сети есть множество бесплатных макетов для деловых презентаций, в которые достаточно вставить свой текст и картинки — и презентация будет готова.

Главное требование к шаблонам — оформлять все слайды в одном стиле. Используйте одни и те же цвета, одинаково располагайте на слайдах текст, картинки и другие элементы. Если вы решили, что текст слева, а изображения и графики — справа, не меняйте их местами на протяжении всей презентации. Когда элементы скачут на слайдах, зрителям сложнее воспринимать информацию.

Подбор изображений

Использовать картинки можно в любой презентации. Главное — чтобы они соответствовали теме и подходили по цветовому оформлению. Их сочетают с текстом или используют в качестве фона. В последнем варианте, чтобы текст не сливался с картинкой, добавляйте обводку или меняйте фон надписей:

Бывает трудно подобрать картинки в одном стиле. Исправить это помогут фоторедакторы — например, вы можете скачать ФотоМАСТЕР и отредактировать изображения в нем. В программе получится обрезать картинки, наложить фильтры, удалить лишние объекты. С помощью этих и многих других инструментов вы сможете создать подходящие иллюстрации на любую тему и сделать презентацию уникальной и захватывающей.

Оформление выводов и последнего слайда

В конце каждой презентации стоит подвести ее итоги. Составьте отдельный слайд и пропишите выводы на нем. Их лучше оформлять списком, чтобы не возникло трудночитаемое полотно текста. 

Опишите, к каким выводам вы пришли во время работы и что должны усвоить слушатели после выступления. Перечислите на слайде главные идеи, чтобы зрители могли по ним задать вопросы. 

В конце презентаций в учебных заведениях принято благодарить зрителей за просмотр. Это не обязательное требование — подходы и мнения отличаются, некоторые предпочитают благодарить зрителей устно, а последним оставлять слайд с выводами.

Советы по оформлению

Кроме уже описанных требований дадим советы, как правильно делать презентацию:

  1. При подготовке поставьте себя на место зрителя. Проверьте, все ли видно, вся ли информация понятна. Отойдите от экрана на 2-3 метра и убедитесь, что текст читается даже с расстояния, если нет — поправьте.

  2. Используйте нейтральные цвета в оформлении. Яркие могут раздражать зрителей. На разных мониторах цветопередача отличается, так что цвета, которые хорошо смотрятся на домашнем компьютере, могут стать ярко-кислотными во время выступления.

  3. Если хотите добавить в презентацию юмор и мемы — подумайте, оценит ли это преподаватель. Есть те, кто любит шутки по теме, но другие преподаватели могут снять за это баллы. 

Подведем итоги

Презентация, как и многие другие работы, должна иметь структуру из титульного листа, введения, основной части и заключения. Оформляйте первый слайд по шаблону, добавляйте минимум текста в проект, делайте его легко читаемым и грамотным. Используйте одинаковое оформление на протяжении всей презентации, а если картинки к нему не подходят — отредактируйте их в ФотоМАСТЕРе или других программах.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее