СтудИзба » Статьи для студентов » Советы студенту » Как подготовиться к защите диплома в 2021 году

Как подготовиться к защите диплома в 2021 году

Ты уже вышел на финишную прямую. Впереди осталась защита диплома, которая на первый взгляд кажется самым сложным испытанием за все годы учёбы в институте.Советы студенту2021-06-14СтудИзба

Ты уже вышел на финишную прямую. Впереди осталась защита диплома, которая на первый взгляд кажется самым сложным испытанием за все годы учёбы в институте. Это действительно важное событие, потому что оно является показателем ваших знаний и умений, полученных в процессе обучения. Но если к нему правильно и тщательно подготовится, то вы точно защитите диплом без проблем и на желанную оценку.

Речь для защиты диплома

Для получения хорошей оценки на защите диплома вам нужно показать комиссии, как вы умеете доносить материал из своей работы до аудитории. Поэтому просто необходимо написать речь. Обычно она занимает 3-4 листа. Но это не просто сухой пересказ или цитирование вашего диплома. Вы должны показать свои личные разработки, какие-то важные результаты, полученные вами, сделанные выводы и их значение.

Есть порядок речи для защиты диплома, который принял в большинстве учебных заведений (но для большей точности лучше посоветоваться со своим научным руководителем):

  • Вступительное слово. Здесь вам нужно представиться и назвать тему своей научной работы.

  • Актуальность. Здесь необходимо пояснить выбор темы, показать её значимость и актуальность. На эту часть отводится не более одной минуты.

  • Цель и задачи. Обязательно нужно рассказать о цели вашей работы при работе над проектом. Расскажите, какие задачи были выполнены для её достижения, какие методы были использованы вами для их решения. Выделите на эту часть примерно полторы минуты.

  • Основная часть. Здесь нужно описать всю проделанную работу и полученные результаты исследования. На эту часть выделяется около пяти минут.

  • Заключение. В этой части вам нужно рассказать о выводах, которые были сделаны в процессе исследования. По ним стоит высказать личные рекомендации по улучшению показателей.

  • Финальное слово. Здесь нужно поблагодарить всех за внимание и изъявить готовность ответить на дополнительные вопросы.  

Как оформить презентацию для диплома

Презентация нужна для визуализации речи говорящего. Она должна быть простой для восприятия, но в тот же момент не должна быть пустой.

Для этого на слайдах размещайте только короткие кусочки текста, то есть тезисы. Добавляйте списки, диаграммы, иллюстрации, графики и прочие визуальные элементы. Для защиты диплома вам хватит 10-15 слайдов.

Не забывайте использовать заголовки, чтобы комиссия не теряла связь между слайдами. Для них возьмите более крупный шрифт, чтобы визуально отделать их от основного текста.

Примерная структура презентации для защиты диплома:

  • Титульный лист с темой и ФИО;

  • Значимость и актуальность вашей темы;

  • Предмет и объект исследования;

  • Цель, задачи и использованные методы;

  • Результаты исследования;

  • Выводы;

  • Благодарность за внимание.

Не стоит делать очень много слайдов. Это будет сбивать вас, в конечном итоге вы можете сбиться, пока будете их переключать, а комиссия может «утонуть» в большом количестве информации.

Что нужно взять с собой на защиту диплома

Конечно, в первую очередь не забудьте взять дипломную работу. А также:

  • Студенческий билет;

  • Напечатанную речь;

  • Флешку с презентацией;

  • Раздаточный материал (при наличии).

Раздаточный материал

Для некоторых дипломных работ нужно сделать раздаточный материал для членов комиссии. Это делается для того, чтобы они лучше вникли в рассказываемый материал. Раздаточный материал обычно содержит графики, схемы, таблицы и рисунки.

Важно: обязательно проверьте, что на раздаваемых карточках материал сходится с вашей речью, работой и презентацией.

День Х: выступление на защите диплома

Дипломная работа готова, написана идеальная речь, раздаточный материал подготовлен. Вперёд на защиту.

Внешний вид

Помните про поговорку: «По одёжке встречают, по уму провожают». Заранее подумайте о своём внешнем виде, чтобы не переживать об этом в последний момент. Самый лучший вариант – официальный стиль одежды. Но помните, что вам должно быть комфортно, иначе вы будете думать о жмущих рукавах и не сможете полностью сконцентрироваться.

Не забудьте поприветствовать присутствующих

Помните про структуру своей речи. Для начала обязательно поздоровайтесь с членами комиссии. Для этого используйте: «уважаемый» или «уважаемые». Затем представьте свою тему. 

После выступления не забудьте поблагодарить ваших слушателей: «Благодарю за внимание!». Здесь же вы можете выразить благодарность своему руководителю.

Зрительный контакт

Это тоже очень важный момент. Если вы сможете установить и поддерживать зрительный контакт с членами комиссии, то вы уже будете выглядеть как уверенный и подготовившийся студент.

Интонация и жестикуляция

Во время выступления вы должны следить за своей интонацией, которая не должна быть безэмоциональной или слишком эмоциональной. Повышайте и понижайте её, когда это необходимо, выдерживайте небольшие паузы.

Жестикуляция должна быть сдержанной и естественной. Порепетируйте перед зеркалом, уберите лишние движения. Иначе излишне активная жестикуляция покажет ваше сильное волнение.

Как отвечать на дополнительные вопросы на защите диплома

Нельзя заранее предсказать количество дополнительных вопросов. Обычно их задают по основной части вашей работы или по методам, предмету и объекту. Если вы сами ответите на некоторые вопросы в дипломной работе, то их, конечно, не зададут. Пример такого вопроса: «Почему вы выбрали именно данный метод исследования для вашей проблемы?».

Не бойтесь отвечать, если у вас нет готового ответа. Даже на самые каверзные вопросы можно ответить следующим образом:

  • «Конечно, поставленный вопрос представляет интерес, как практический, так и теоретический. Однако исследование подобных проблем не входило в список задач данного проекта»;

  • «Объем работы и текущий уровень исследования не позволили изучить данный вопрос во всех деталях»;

  • «В данной работе не ставилась задача ответа на этот вопрос, однако в научных источниках приведена информация, что … (и краткий ответ на вопрос)».

Отзыв и рецензии на вашу работу

После вашего выступления зачитывается отзыв от научного руководителя. Конечно, чаще всего он положительный, а вот рецензии не всегда. В них учитываются следующие моменты: соответствие оформления ГОСТу, её содержание, ваше выступление и так далее. Именно рецензии сильно влияют на вашу оценку за дипломную работу.

Оглашение оценок

После всех выступлений, дипломников вызывают для оглашения результатов. Зачитываются оценки и краткие комментарии о выступлении и самой дипломной работе.

Запомните: если вы не довольный своей оценкой и считаете, что комиссия допустила ошибку, то вы можете подать апелляцию. В ней вы указываете нарушения и обосновывайте несогласие с мнением комиссии. Апелляция принимается в течении следующего рабочего дня.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5034
Авторов
на СтудИзбе
461
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее