СтудИзба » Статьи для студентов » Советы студенту » Выступления на конференциях и форумах

Выступления на конференциях и форумах

Различные форумы, семинары и конференции - неотъемлемая часть научной деятельности. Как правило, студенты начинают участвовать в этих мероприятиях с первых курсов. Посещение конференций и форумов с семинарами может быть как добровольным, так и обязательным. Чем различаются эти мероприятия и как быть готовым к выступлению на них? Ответы Вы найдёте в этой статье! Чтобы перейти к прочтению статьи нажмите на кнопку "Подробнее"...Советы студенту2019-09-14СтудИзба

Различные форумы, семинары и конференции - неотъемлемая часть научной деятельности. Как правило, студенты начинают участвовать в этих мероприятиях с первых курсов. Посещение конференций и форумов с семинарами может быть как добровольным, так и обязательным. Чем различаются эти мероприятия?

  • Конференция - это профессиональный или научный съезд, на котором обсуждаются новинки отрасли, результаты последних исследований и экспериментов.
  • Форум - это мероприятие, где обсуждаются глобальные вопросы. Научный форум созывается для рассмотрения проблем и противоречий всей области знания, которой посвящен съезд. Соответственно, докладчики готовят обзорные речи, выдвигают те или иные методы решения обсуждаемых трудностей. Форумы могут проводиться ежегодно.
  • Семинар. Многим студентам дневного отделения это мероприятие знакомо не понаслышке. Семинары, как часть учебной программы, проходят внутри группы или кафедры. Однако бывают и международные съезды, на которых собираются тысячи участников и докладчиков.

Зачем нужны семинары, конференции и форумы?



Профессиональные и научные съезды даже в век информационных технологий - это один из эффективных способов взаимодействия в среде специалистов. Именно там обсуждаются новые технологии и идеи, результаты групповых и индивидуальных исследований. Нередко выступления на конференциях предваряют настоящие научные прорывы.

Основной проблемой для студента может стать обязанность участвовать в местных университетских съездах. Часто таким образом создается эффект массовости для СМИ. Но ведь не все проходящие в стенах вуза мероприятия могут быть полезны в дальнейшей научной и трудовой деятельности! Поэтому у добровольно-принудительных форм поездок и походов на конференции и форумы есть один неоспоримый минус. Как минимум, часть присутствующих могла бы потратить это время с большей пользой для науки и общества.

Если же тематика проводимого съезда соответствует выбранной специальности, то ничего страшного в присутствии на нем не будет, даже наоборот. Многие преподаватели положительно относятся к посещению тематических мероприятий по их предмету.


Плюсы для студента:

  • Самые новые и актуальные знания по определенной тематике озвучиваются здесь.
  • Возможность ознакомиться не только с научной работой, но и с ее автором, побеседовать с ним лично или даже подружиться.
  • Демонстрация и презентация своих достижений и выкладок, обмен опытом.
  • Во многих съездах участвуют представители организаций, выделяющих гранты на исследования.
  • Участие в конференциях и семинарах входит в научную деятельность. Выступление на них - это закономерный итог исследования, наряду с публикациями статей в специализированных изданиях.

Как проходят публичные научные мероприятия в вузах

Участие в семинарах, конференциях и форумах обычно оговаривается заранее. Например, если планируется участие группы студентов, то преподаватели указывают в заявке их количество, фамилии и иную информацию. Будущие докладчики составляют список тезисов своего доклада и высылают организаторам конференции, чтобы те внесли их в сборник, который будет выпущен по итогам. Он так и называется «Сборник по итогам конференции… ».

Вот два примера: Пример 1.pdf [15,2 Mb] (cкачиваний: 15) и Пример 2.pdf [6,79 Mb] (cкачиваний: 4) .

Для добровольной поездки на конференцию или форум нужно заранее подавать заявку через указанные организаторами контакты. Нередко такое участие является платным как для спикера, так и для слушателя.

Выступающий может говорить как со специально оборудованного места, так и со своего - зависит от размеров аудитории и оснащенности зала. Как правило, спикеры сидят вместе, поэтому если вы ожидаете доклада на интересную вам тему - старайтесь сесть поближе к ним.

Докладчик может не просто рассказать или зачитать итог своей работы. Выступление во многом напоминает защиту диплома. Также готовится речь, презентация, наглядный материал. После доклада слушатели задают вопросы, обсуждают услышанное со спикером.

Длительные съезды могут прерываться на кофе-брейки. Это короткие отрезки времени, в течение которого можно перекусить или пообщаться друг с другом в неформальной обстановке.

После конференции организаторы распространяют сборники тезисов из докладов выступающих. Если вам не удалось попасть на съезд, вы можете ознакомиться с содержанием выступлений в таких изданиях. Они могут выходить как в печатном, так и в электронном виде.



Подготовка доклада и презентации

Доклад для конференции и семинара немного отличается от того, что будет на защите дипломной и курсовой работы. Вашим нынешним и потенциальным коллегам важно знать, чем именно интересна разработка, какова ее польза и история появления. В какой-то мере, такой доклад больше рассчитан на презентацию практической пользы и рекламу, чем учебные работы или диссертации.

Доклад



На учебных защитах доклад можно зачитывать - это не возбраняется. Однако роль спикера на конференции подразумевает отличное владение знаниями о собственной работе, а значит, и умение интересно о ней рассказать. Способны на это не все, так что иметь при себе распечатанную копию речи можно, но зачитывать с нее - моветон. Как оформить такую бумагу, чтобы в нужный момент она была подсказкой?

  1. Не расписывайте подробно, что и как будете говорить, где делать паузу и когда повернуться к слайду презентации. Пишите краткие тезисы.
  2. Структурируйте выступление. Во вводной части кратко обозначьте цели и задачи работы, в заключительной - результат и практические рекомендации. В основной части потратьте по одному-два предложения на тезисный конспект вашего исследования. Уделите максимум места раскрытию идеи исследования и того, что вы сделали для ее максимально эффективной проработки.
  3. Не забудьте в конце доклада одним-двумя предложениями набросать ответы на предполагаемые вопросы (FAQ). Это спасет вас в случае проблем с памятью. Желательно заучить этот раздел так, чтобы зрительно помнить расположение и смысл вопросов, тогда вы сможете быстро найти ответ на них.
  4. Замените все «я» на «мы». Командная работа воспринимается слушателями с куда большим доверием, нежели личные разработки.
  5. По времени доклада нет строгих требований, как на защите дипломных и курсовых работ. Оптимальная длина выступления - 15-20 минут, но не менее
  6. Темп речи - около 100 слов в минуту, не больше. Оставьте время на вопросы аудитории, учтите, что их будет больше, чем на защите.
  7. Если ваше выступление планируется перед кофе-брейком или окончанием дня, не растягивайте его за счет этих перерывов. Лучше сделать речь чуть короче, чтобы больше времени осталось на ответы.

Презентация

На некоторых публичных выступлениях презентация нужна обязательно, но, как правило, это лишь дополнение к основной речи. В нее можно включить иллюстративный материал, формулы, небольшие таблицы. При выборе гаммы руководствуйтесь приведенной иллюстрацией - так вы сможете создать приятные глазу и хорошо читаемые слайды.



Если используете в своем выступлении презентацию, то доклад стоит сократить до списка тезисов или ориентироваться на текст на слайдах. Каждый кадр должен иметь заголовок и краткий читаемый комментарий, разъясняющий суть изображения. Речь в этом случае строится вокруг презентации, так что стоит составлять ее как последовательную серию иллюстраций к главам работы. Это поможет создать у слушателей впечатление логически построенного повествования.

Также некоторые нюансы составления успешной речи и требования к презентации можно посмотреть в нашей статье «Защита диплома». Конференции, семинары и форумы полезны не только для тех студентов, которые хотят строить научную карьеру. Будущим специалистам не менее важно участие в тематических мероприятиях. Современные работодатели часто смотрят не только на оценки в дипломе, но и на список достижений в научно-технических вопросах. Статус посетителя или спикера научных и профессиональных съездов сильно повышает шансы вчерашнего студента на хорошую работу и высокую зарплату.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее