ГДЗ-Русский-язык-10-11-Власенков-Рыбченкова-2002 (991527), страница 51
Текст из файла (страница 51)
Это ведь кусочек духовного опыта человечества. Читая, мывольно или невольно перерабатываем этот опыт, сопоставляем с ним своижизненные обретения и потери. В общем, с помощью книги мы самосовершенствуемся.Н. Морозова.Вот вышло... — аргументы.В общем — вывод.Данный текст не является проблемным очерком, т.к. в нем не стоит какой-либо проблемный вопрос и отсутствуют признаки очерка. Это чистоерассуждение.429. Тема — семья в структуре общества.
Идея — семья — основа общества. Заглавие «Семья и традиция в русской культуре».Лексика, отражающая быт старой русской крестьянской семьи: изба, дворище, печище, терем, головня, кашка, муж, жена, пастырь, глава, крест, старейшина, большак, набольшой, старшой, мирская сходка, большуха, старшая.Тезисы.1.
Понятия «род», «семья» стали одними из ключевых в русской традиционной культуре.2. Издревле в России с семьей связывались основные человеческие отношения.3. В народной среде трепетное отношение к семье поддерживалось священнослужителями.4. Семья уподабливалась церковному клиру.5. Упорядочению отношений между членами большой крестьянской семьи способствовала ее сложная иерархическая стратификация.Проблема семьи на современном этапе является одной из самых важныхв социальной политике государства.
Сегодня с семьей связано огромное количество трудностей. В связи со сложной экономической ситуацией в стране молодые люди не заинтересованы создавать семьи, главным образом,потому, что им не на что содержать их. Вследствие этого падает рождаемость населения, и, следовательно, уменьшается процент работоспособногонаселения при одновременном увеличении пенсионеров. Рост молодежнойнаркомании и алкоголизма также способствует разрушению семейных основ. Увеличившееся число разводов за последние годы сильно сказываетсяна демографической ситуации в стране.
Так что, мы можем констатировать,что пока в обществе не будут восстановлены нормальные семейные отношения, нашим экономическим и политическим бедам не будет конца.209Что касается моего личного мнения, то мне кажется, что понятие семьянесколько изменилось за последние годы. Так, мы, представители молодогопоколения, в большинстве своем склонны считать, что для создания семьисовершенно необязательно регистрировать свои отношения в ЗАГСе.
Понятие официальный брак заменяется в данном случае на брак гражданский.Наши родители обвиняют нас в связи с этим в отсутствии ответственности.Однако, как мне представляется, в большинстве случаев штамп в паспортевовсе не является гарантией ответственности и поэтому кажется лишь ненужной формальностью. Гарантией ответственности, главным образом,должно служить воспитание в человеке таких качеств, как порядочность,честность и уважение прав других людей. Именно такой подход, как мнекажется, позволит избежать в некоторой мере таких явлений, как материодиночки, аборты и детские дома.430. Основная тема пословиц — семейный уклад.С доброй женой горе — полгоря, а радость вдвойне.
Не надобен и клад,коли у мужа с женой лад. Птица радуется весне, а младенец — матери. Любовь да совет — так и горя нет. Не дорог подарок — дорога любовь. От хозяйского глаза жиреет и кот. Не та хозяйка, которая говорит, а которая щиварит. Сердце сердце чует. Одно сердце страдает, другое не знает. И любишь, да губишь.
Коротка, что девичья память.431. Темы актуальные для общества: «Борьба с коррупцией», «Частноеправо на землю», «Обязательная воинская служба».План очерка на тему «Обязательная воинская служба».1. Обязательная воинская служба — призывное рабство.2. Истоки обязательной воинской службы.3. Как формируют армию в цивилизованных странах?4. Альтернативная служба и профессиональная армия.5. Закон об альтернативной службе РФ — очередная подачка призывникам.6. Вывод: обязательная воинская служба — антидемократическая мера,требующая отмены.432. «Страстное стремление к истине» — это духовный и творческийпоиск человека.
Прекрасное «в отношениях между людьми» — это любовьи дружба. Совесть — чувство нравственной ответственности. «Стремлениек совершенству» — человеческий идеал; вера. «Чувство справедливости» — отношение к окружающим как к самому себе.434.Что дают человеку знания?Знания дают человеку если не все, то очень многое. Без знаний человекне знал бы своего прошлого, не осознавал бы настоящее, и будущее для него было бы туманно.
Ведь знание — это очень широкое понятие, котороевключает в себя и умение вести себя, и представление об окружающем мире, и навыки в той или иной деятельности и многое другое. Представьте себе, что человека лишили бы всего этого... Что бы было? Человек, вероятно,210тогда ничем не отличался бы от животного. Знания, таким образом, служатдля нас не только путеводителем в жизни, но и удовлетворяют наши самыеразличные духовные потребности. Потребность узнавать новое, открыватьдля себя неизвестное ранее — все это заложено в человеческой природе.Учеба — один из способов получения знаний.
Народная мудрость гласит: «Век живи, век учись». Поэтому нужно брать от жизни максимум вплане образования, особенно сейчас, в молодости, когда формируется характер и мировоззрение человека. Этот же период и наиболее продуктивный для учебы. «Тяжело в учении, легко в бою» — еще одна поучительнаяпословица. Ее можно перефразировать в соответствии с нашей темой: чембольше человек знает, тем легче ему по жизни.Таким образом, знания дают человеку умение жить в обществе, помогают ему найти свое место в жизни и, несомненно, делают саму жизнь интереснее и разнообразнее.435.
Логика — наука о законах и формах мышления; ход рассуждений,умозаключений.Суждение — форма мышления, представляющая собой сочетание понятий, из которых одно определяется и раскрывается через другое; мнение,заключение.Умозаключение — вывод, заключение.Рассуждение — умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логическипоследовательной форме.Тезис — положение, требующее доказательств.Доказательство — факт или довод, подтверждающий, доказывающийчто-либо.Аргумент — довод, доказательство.Анализ — метод исследования путем рассмотрения отдельных сторон,свойств, составных частей чего-либо.Синтез — метод исследования явления в его единстве и взаимной связичастей.Логическое единство — неразрывность, взаимная связь суждений.Индукция — способ рассуждения от частных фактов, положений к общим выводам.Дедукция — способ рассуждения от общих положений к частным выводам.Обобщение — общий вывод.436.Н.А.
Некрасов «Сеятелям».Сеятель знанья на ниву народную!Почву ты, что ли, находишь бесплодную,Худы ль твои семена?Робок ли сердцем ты? слаб ли ты силами?Труд награждается всходами хилыми,Доброго мало зерна!Где ж вы, умелые, с добрыми лицами,Где же вы, с полными жита кошницами?Труд засевающих робко, крупицами,211Двиньте вперед!Сейте разумное, доброе, вечное,Сейте! Спасибо вам скажет сердечноеРусский народ...Художественно-стилистические особенности.Метафоры: сеятель знанья, нива народная.Эпитеты: хилыми, сердечное.Инверсии: нива народная, всходами хилыми,Градация: сейте разумное, доброе, вечное...А.С. Пушкин «Пророк».Духовной жаждою томим,В пустыне мрачной я влачился, —И шестикрылый серафимНа перепутье мне явился.Перстами легкими как сонМоих зениц коснулся он.Отверзлись вещие зеницы,Как у испуганной орлицы.Моих ушей коснулся он,—И их наполнил шум и звон:И внял я неба содроганье,И горний ангелов полет,И гад морских подводныйИ дольней лозы прозябанье.И он к устам моим приник,И вырвал грешный мой язык,И празднословный и лукавый,И жало мудрыя змеиВ уста замершие моиВложил десницею кровавой.И он мне грудь рассек мечом,И сердце трепетное вынул.И угль, пылающий огнем,Во грудь отверстую водвинул.Как труп в пустыне я лежал,И бога глас ко мне воззвал:«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,Исполнись волею моей,И, обходя моря и земли,Глаголом жги сердца людей».Художественно-стилистические особенности.Метафора: духовная жажда.Эпитеты: мрачная, вещие, празднословный, лукавый, трепетное, пылающий.Сравнение: отверзлись вещие зеницы, как у испуганной орлицы.212Инверсия: уста замерзшие, сердце трепетное, во грудь отверстую, отверзлись вещие зеницы, перстами легкими.Параллелизм: и вырвал грешный мой язык, (...) и жало мудрыя змеи вуста замерзшие мои вложил (...)Перифраза: пророк (вместо поэт).УСТНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ438.
Наиболее сильным в речи Ф.Н. Плевако оказался стилистическийприем иронии.Слова и обороты высокого, торжественного стиля: претерпеть, терзали,преодолела, выдержит, погибнет безвозвратно. В данной речи этим словампридается иронический оттенок, что подтверждается самим приемом иронии, который использовал в своей речи защитник.Двунадесят — огромное количество.Двунадесят .439. В этом тексте преобладают сложные предложения, осложненныеоднородными членами. В диалогах встречаются неполные предложения.Словосочетания, участвующие в создании образа академика Щербы:выдающийся лингвист, ведет очень интересные занятия, просвечивающаясябородка, жидкие усики, отменно воспитанный, юношеский голос, репутация чудака, великий ученый.440. Типы речи, встречающиеся в тексте: повествование.
Стиль речи —художественный.В тексте преобладают сложные предложения с различными видами связи, осложненные однородными членами. Придаточные предложения, причастные и деепричастные обороты служат для полноты высказывания.В тексте преобладают существительные и глаголы прошедшего времени. Прилагательные преобладают относительные.Художественный стиль (стиль художественной литературы) употребляется в словесно-художественном творчестве. Цель художественного стиля — воздействие с помощью созданных образов на чувства и мысли читателей и слушателей.Художественный стиль предполагает предварительный отбор языковыхсредств.В художественном стиле для создания образов используются все языковые средства.Художественный стиль реализуется в форме драмы, прозы и поэзии, которые делятся на соответствующие жанры (например: трагедия, комедия,драма и другие драматургические жанры; роман, новелла, повесть и другиепрозаические жанры; стихотворение, басня, поэма, романс и другие поэтические жанры).Имена собственные: 1) имена и фамилии героев: Алексей НиколаевичТолстой, Василий Иванович Качалов, Борис Михайлович Эйхенбаум, Лермонтов, Евгений Львович Шварц, Екатерина Ивановна, Зоя Александровна213Никитина, Михаил Эммануилович Казакевич, Сергей Львович Цимбал,Маршак, Вася, Алексей Максимович Горький; 2) названия произведений:«Обед в честь Качалова», «Воскресение»; 3) географические названия: Ленинград, Детское село, Москва, Барвиха, Ярославль, Ташкент, канал Грибоедова, Смоленская земля; 4) Названия фронтов: Южный фронт, Калининский фронт; 5) названия учреждений: МХАТ, Ленинградская Публичнаябиблиотека, Пушкинский Дом.442.
Особенность речи общественных деятелей в том, что они используют все возможные приемы воздействия на слушателей. Делая свою речьмаксимально содержательной и информативной, они придерживаются своей собственной манеры изложения. Почему одних ораторов мы слушаемвнимательно, а другие нам надоедают через несколько минут? Все зависитот того, удастся ли выступающему наладить контакт с публикой или нет.Огромную роль в этом играет композиционное построение выступления.Ораторы стараются избегать повторов, стремятся как можно короче передать фактическую сторону дела и акцентировать внимание зрителей на анализе и изложении собственных мыслей.
Очень важно все тезисы подтверждать доказательствами, иначе у слушателей может сложиться впечатление, что выступающий — демагог. Выводы также следует строить обоснованные и опирающиеся на факты. Эмоциональность выражения помогаетпривлечь слушателей, поэтому говорить нужно с выражением, меняя интонацию голоса в зависимости от контекста выступления.444. Признаки теста:1.