Главная » Просмотр файлов » Зи - Физика полупроводниковых приборов том 1

Зи - Физика полупроводниковых приборов том 1 (989591), страница 56

Файл №989591 Зи - Физика полупроводниковых приборов том 1 (Книга по физике ПП приборов) 56 страницаЗи - Физика полупроводниковых приборов том 1 (989591) страница 562015-08-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 56)

Эквивалентная шумовая схема полевого транзистора с р — н-переходом 1?1. Глава 6 362 У 4бб б1б Ю .Ч10 "/7~ Рис. 26. Теоретические зависимости оптимального шум-фактора от частоты для МП-транзисторов с различной длиной и шириной канала и результаты соответствующих измерений при Т = ЗОО К [29, ЗО1. затвора и истока. На рис. 26 приведены экспериментальные [29, 30 ) и теоретические значения шум-фактора.

При фиксированной частоте шум уменьшается с уменьшением длины затвора. Отметим, что шум уменьшается и при сокращении ширины канала, поскольку при этом уменьшается сопротивление металлического электрода затвора. Приборы с плавно легированным каналом (15 ) (рис. 15) оказались менее шумящими по сравнению с приборами тех же размеров и однородно легированным каналом (соответствующее уменьшение шума от 1 до 3 Дб).

Это различие в шумах связано с крутизнойд, которая входит в выражение (67) для шум-фактора. Поэтому некоторое уменьшением (но нед /Соз) в случае плавно легированного канала дает улучшение шумовых характеристик. 6.4.4. Конструкции приборов Несколько типичных конструкций мощных МП-транзисторов для СВЧ-диапазона 1481 схематически показаны на рис. 27. Все приборы изготовлены на полуизолирующих подложках и имеют промежуточный (буферный) эпитаксиально выращенный слой, предназначенный для уменьшения влияния сильно дефектной Нолевые транзий~оры Остад..7алйр С~ю.с. Ф г Рнс, 27. Различные способы формирования контактов стока н нстока в МП-тран- знсторах нз баЛв [481. полуизолирующей подложки на проводимость канала. На рис.

2?, а показан простейший планарный прибор с вплавленными контактами. Поскольку омические контакты стока и истока оказывают существенное влияние на характеристики и надежность приборов 131), на практике используются различные способы формирования стока и истока, направленные на снижение последовательных сопротивлений этих контактов и повышение пробивных напряжений стока 1491. В конструкции, приведенной на рис.

27, б, для этого использован эпитаксиальный и+-слой, который затем частично вытравливается при формировании затвора. Аналогичная, но со значительно более толстым и'-слоем структура показана на рис. 27, в. В процессе ее изготовления металлизация стока и истока используется в качестве маски при формировании затвора (самосовмещение). На рис.

27, г показана структура с заглубленным затвором. Она характеризуется повышенными пробивными напряжениями за счет уменьшения электрических полей в окрестности стока. На рис. 28 показана мощная МП-структура из баАз, общий затвор которой одновременно выполняет функцию теплоотвода [321. Верхний слой металлизации представляет собой секционированные электроды стока и истока, «вставленные» друг в друга, Вне активной области прибора баАз превращен с помощью протонной бомбардировки в полуизолирующий материал. Для увеличения рабочих частот и снижения шумов предложено большое число способов формирования затворов МП-транзисторов.

На рис. 29, а показана структура, в которой под затвором ионной бомбардировкой (Аг+) сформирована промежуточная полуизоли- 664 гаиЮнай ааий~ра /7ааеае чае се~ение,р Л~"- слей , Гл.гпидиый Ф-сл~й ,Уаагйа и паж'аай саум Рис. 28. Мощный МП-транзистор с подложкой, одновременно выполняющей роль затвора и теплового стока, и секционированными стоком и истоком [321.

рующая область [331. Г1ри этом уменьшаются емкость затвора и его токи утечки, а также увеличивается напряжение пробоя, На рис. 29, б приведена аналогичная структура с буферным слоем между затвором и каналом [341. На рис. 29, в показан полевой транзистор с гетеропереходом [351.

Здесь роль подзатворной буферной области играет слой более широкозонного, чем баАз, полупроводника А[баАз, что значительно уменьшает ток утечки затвора по сравнению с обычным барьером Шоттки, Для создания приборов с субмикронной длиной затвора в настоящее время широко используются различные способы самосовмещения. На рис. 29, г показан МП-транзистор с двумя затворами [Зб1. Этот прибор, как и гетероструктура на рис. 29, в, перспективен для использования в малошумящих схемах. В работе [50! исследован полевой МП-транзистор с двойной гетероструктурой, поперечное сечение которого поназано на Нолевые транвисп~о~~ы Рис.

29, Различные конфигурации затворов, используемые в высококачествен- ных полевых транзисторах. рис. 30, а. Активный слой прибора представляет собой тройное соединение баа 471п,,ааАз. Все полупроводниковые и металлические слои структуры последовательно нанесены на полуизолирующую 1пР-подложку с ориентацией (100) методом молекулярно-лучевой эпитаксии [50). Эти слои хорошо согласованы с точки зрения постоянной решетки между собой и с 1пР-подложкой, что обусловливает низкую плотность поверхностных ловушек на соответствующих границах раздела.

На рис. 30, б показана зонная схема рассматриваемой двойной гетероструктуры в условиях равновесия. Ж АПлАе ба1пАа АПлАз Тли бдаВ с", Рис. 30. Условное поперечное сечение МП-транзистора с двойной гетеро- структурой (а) и зонная диаграмма прибора (б) [501, 71ЫВ б, 7ааВ 71бМ 7ЪВ Е Глава б 6.5.

дРУгиВ полевыВ приьоры 6.5.1. Ограничители (стабилизаторы) тока Ниже рассмотрены два типа токорегулирующих диодов, представляющих собой двухполюсные полевые приборы: полевой диод и диод с насыщением скорости. Полевой диод представляет собой обычный полевой транзистор с затвором, закороченным на исток (37, 38). Его вольт-амперная характеристика (рис. 31) подобна характеристике полевого транзистора при $'д = 0 (рис. 3).

Полевой диод как стабилизатор тока характеризуется четырьмя основными рабочими параметрами: стабилизируемым током 1~, напряжением насыщения ~",а~, наклоном характеристики на участке стабилизации д, и напряжением пробоя 1~и. Каждый из этих параметров был рассмотрен применительно к работе полевого транзистора. Отметим здесь только, что для уменьшения К„, следует использовать приборы с малой глубиной канала а и малым уровнем легирования канала Жэ (выражение (4)). При этом уменьшается и стабилизируемый ток 1~. Кроме того, для снижения 1~ можно уменьшать отношение Л/Л (ширины к длине канала). Для уменьшения д, следует увеличивать длину канала 1., а для увеличения напряжения пробоя снижать уровень легирования канала. Рис.

3! . Вольт-амперная характеристика стабилизатора тока (полевого Ю диода). а Верхний полупроводниковый слой А1,аа1п,,„Аз образует барьер Шоттки с внешним алюминиевым затвором (гри„= 0,8 В). Подвижные электроны здесь сосредоточены в активном узкозонном слое ба„4т1па $3Аз. Поскольку подвижность при слабых полях и пиковая дрейфовая скорость в этом материале выше, чем в баАз, в рассматриваемой двойной гетероструктуре можно получить большую крутизну. Такие МП-транзисторы весьма перспективны для применения в быстродействующих схемах. 367 т7олеаьи транзисторы Рис. 32.

Конструкция диода с насыщением скорости (а) и эксиериментальная вольтамперная характеристика (б) 139]. ,Уичеслий р 1 б' 1 + 'б а Ш 1Ч Я й' Я Пт при;= ение, В диодах с насыщением дрейфовой скорости участок стабилизации тока на вольт-амперной характеристике возникает в результате эффекта насыщения дрейфовой скорости носителей тока в сильных электрических полях 139!. Структура такого прибора показана на рис.

32, а. Областью с высоким электрическим полем здесь служит мелкий ( 0,5 мкм) диффузионный и-слой длиной 3 мкм. В качестве материала структуры выбран германий, так как в нем насыщение дрейфовой скорости начинается при сравнительно малых ( 4 КВ/см) электрических полях. В кремнии, например, дрейфовая скорость начинает насыщаться только при 30 КВ/см. Обратимся снова к показанным на рис. 31 четырем главным параметрам, характеризующим стабилизатор тока, и рассмотрим их применительно к диодам с насыщением скорости.

Стабилизируемый ток в этом случае равен /, =- д/)/,р,А+ /,, (68) где и, — скорость насыщения, А — площадь канала, 1з — ток насыщения обратносмещенного р — и-перехода. С ростом температуры ток насыщения увеличивается, а скорость насыщения падает. Следовательно, когда эти два конкурирующих механизма полностью компенсируют друг друга, величина стабилизированного тока практически не зависит от температуры.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
9,01 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее