Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (971904), страница 3

Файл №971904 Автореферат (Лингвометодическая система развития речемыслительной деятельности студентов на основе семасиологии) 3 страницаАвтореферат (971904) страница 32020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Научные выводы работы подтвержденыпозитивными результатами исследования и их внедрением в языковой образовательныйпроцесс СибАДИ и МФПА.Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась ввыступлениях на заседаниях кафедры лингводидактики и исторического языкознанияОмГПУ, кафедры русского языка и методики его преподавания РУДН (2006-2016 гг.),кафедры теории и практики преподавания русского языка и русского языка какиностранного МПГУ (2014-2016 гг.) и при обсуждении докладов на научныхконференциях разного уровня. Материалы диссертации на разных этапах ее подготовкипрошли апробацию в учебно-педагогической деятельности диссертанта со студентамитехнических специальностей вузов Омска и Тюмени. Результаты диссертационногоисследования внедрены в учебный процесс нескольких вузов (ТГУ, ТюмГУ, СибАДИ,ОмГУ, ОмГПУ, МФПА).Диссертационная проблематика докладывалась на международных, всероссийскихи межрегиональных научных конференциях по проблемам методики преподаваниярусского и иностранного языков, проходивших в 2004–2016 гг.

в Москве, Омске,Томске, Тюмени, Тобольске, Кокшетау, Алматы, Пятигорске; на заседании кафедрытеории и практики преподавания русского языка и русского языка как иностранногоМПГУ (июнь 2016 гг.). Всего по теме исследования опубликовано 50 работ общимобъемом около 30 печ.

л., из них 19 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ дляпубликации результатов докторских исследований.На защиту выносятся следующие основные положения:1. Процесс развития речемыслительной деятельности приобретает свойствавысокой эффективности и методической целесообразности, если проводится в рамкахразработанной лингвометодической системы, основанной на когнитивно13коммуникативном подходе, который учитывает закономерности протеканияречемыслительного процесса, предполагает активное использование понятийсемасиологии и отбор и учет принципов: лингвистических (многоаспектностькоммуникации, спиралеобразное изложение системы языка, взаимодействие разныхвидов речевой деятельности, развитие речемыслительной деятельности на основеформирования внутренней речи), психологических (развитие мыслительнойдеятельности обучающихся, формирование устойчивой мотивации к учению) идидактических (разграничение и взаимодействие информации и знания,взаимодействие средств обучения, разграничение и взаимодействие предметной идидактической задач).2.

Предлагаемая лингвометодическая система развития речемыслительнойдеятельности студентов на основе семасиологии – один из способов интенсификацииработы с информацией, позволяющий организовать освоение учебной информациистудентами в процессе ее активной мыслительной переработки, максимальнорасширить вариативность мысленного представления ситуации и обеспечитьобучающегося широким арсеналом средств языкового выражения за счет построениякурса «Русский язык и культура речи» на коммуникативной основе и установлениямеждисциплинарных связей семасиологии с комплексом наук, объектом которыхявляется текстовая информация.3. Введение элементов нового содержания обучения в предлагаемойлингвометодической системе позволяет осознанно соотносить действительность, тексти этапы речемыслительной деятельности по его освоению или построению за счетсоотнесения семантики лексем с типами представлений внутренней речи, примененияопераций преобразования представлений внутренней речи в текст на основе смыслаинформации и выявленных пресуппозиций и имеет результатом значительноеповышение у студентов глубины понимания информации и качества воспроизведениясодержания текста с элементами толкования, значительное сокращение временныхзатрат на освоение учебной информации, осознанное стремление обучающихся кавторефлексии, обеспечению четкой логики рассуждений, вариативности построениятекста с учетом внешних и внутренних уровней его семантической структуры.4.

Методика обучения работы над текстом имеет целью достижениекоммуникативной адекватности произносимых и слышимых текстов и предполагаетовладение алгоритмами действий по построению и освоению текста: 1) осмыслениеинформации текста, 2) свертывание ее в денотативные структуры, 3) совмещениепресуппозиционных текстов, 4) построение денотативной, денотативно-предикативнойи мотивационной схем, 5) развертывание текста с помощью лексических операций,6) вариативное изложение нового текста.5. Процесс развития речемыслительной деятельности происходит эффективнее привведении новых элементов содержания и организации обучения:- реализация лингвометодической системы осуществляется на учебном материале,содержание которого определено в соответствии с комплексом знаний, умений инавыков, составляющих лингвистическую и языковую компетенции (лексическая14семантика), коммуникативную и речевую компетенции (семантика высказывания итекста);- организация освоения текста студентами осуществляется путем компрессии (иинтериоризации) информации в опорные схемы, методика построения которыхотражает алгоритм освоения текстовой информации, а развертывание схемосуществляется по алгоритму построения текста, что формирует умение предельноясного выражения смысла и соотнесения текста с его мыслительным инвариантом,обеспечивает освоение эффективных способов компрессии информации, логическоеупорядочение информации, выявление и восполнение недостающих ее элементов ипресуппозиции, способствует развитию памяти.6.

На основе формирования умений освоения, обогащения и построения текставыявляются качественные и количественные критерии оценки развитияречемыслительной деятельности студента: полнота содержания текста, логика,внутритекстовые связи, включение пресуппозиции, вариативность изложения; время наподготовку, использование опор, объем текста, введение дополнительной информациив текст; наличие /отсутствие и характер ошибок (логические, лексические,стилистические, грамматические); уровень внутреннего плана действий обучающихся.7. Эффективность разработанной лингвометодической системы, включающей целиобучения, подходы и принципы, методы обучения и диагностики, подтвержденаэкспериментально: решение проблемы развития речемыслительной деятельностистудентов влечет за собой необходимость и возможность актуализации внутреннегоплана действий в учебном процессе в целом и алгоритмизации работы с текстовойинформацией; развития самосознания личности как ответственного членакоммуникации в нравственном, содержательном и прагматическом аспектах;формирования мотивационно-ориентированного стиля присвоения научного опыта.Структура работы.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, заключения,списка литературы (504 наименования) и Приложений. Текст диссертации изложен на356 страницах. В тексте диссертации помещены 65 схем, 2 диаграммы и 48 таблиц.Содержание диссертационного исследованияВо введении обоснована актуальность темы исследования, представлены егообъект и предмет, показана проблема, поставлены цель и задачи, сформулированагипотеза, определена методологическая база диссертации, описаны этапы и порядокорганизации работы, обозначены научная новизна, теоретическая и практическаязначимость результатов исследования, сформулированы основные положения,выносимые на защиту.1-я глава «Теоретическое обоснование лингвометодической системы развитияречемыслительной деятельности студентов на основе семасиологии» включаетанализ научных исследований в области лингвистики, психолингвистики, методики,определение основных понятий методики развития речемыслительной деятельности иописание психологических, лингвистических, психолингвистических и педагогическихоснов построения лингвометодической системы развития речемыслительнойдеятельности студентов на основе семасиологии.15Модернизация российского образования предполагает усиление личностной ипрактической ориентированности содержания и процесса обучения и повышение егоразвивающего характера.

На первое место выступают задачи интеллектуальногохарактера, возникающие при работе с текстовой информацией.В первом параграфе «Информация и современная коммуникация» описаныколичественные и качественные характеристики информации, виды и сущностьинформационных процессов в современной коммуникации, разграничены понятия«коммуникация» и «трансляция» как виды информационного взаимодействия ивоздействия, поставлен вопрос об аспектах коммуникации, сущности и структуреязыкового знака и его роли в развитии речемыслительной деятельности обучающихся.Работа по развитию речемыслительной деятельности актуальна для студентовтехнических вузов в силу ряда причин:- дисциплина «Русский язык и культура речи» уже изначально не в состоянииобеспечить качественную коммуникативную подготовку студентов в рамкахпредлагаемого объема часов (36ч.) и предлагаемого содержания;- авторы учебников и программ по дисциплине, несомненно, предполагаютформирование умственных действий и мыслительных операций, но целенаправленнаятакая работа не предусмотрена, что негативно сказывается на формированииавторефлексии студентов;- курс призван дать целостное представление прежде всего о языке, как следует изсамого названия дисциплины, а коммуникативная подготовка студентовпредусматривается в основном в части создания и произнесения речи (причемговорится о публичной речи как неком общем понятии), а также умения оформлятьделовые документы.

Формируемых умений недостаточно для обеспеченияэффективной коммуникации.Студенты отмечают в качестве причин необходимость качественного речевогооформления исследований в дальнейшей научной деятельности; необходимостьоптимизации своей профессиональной деятельности посредством быстрогооперирования логическими понятиями и четкого представления хода своих мыслей вречи; желание на достойном уровне строить общение с «гуманитариями»; возможностьдемонстрировать уровень своего образования высокой культурой общения; желаниеизбежать роли «коммуникативной жертвы». Таким образом, основной целью изучениякурса «Русский язык и культура речи» является развитие речемыслительнойдеятельности студента с целью формирования навыков эффективной коммуникации.В рамках когнитивно-семантического и коммуникативно-когнитивного подходовсемантике уделяется значительно большее внимание – она рассматривается не только вплоскости внешней речи, но и как атрибут внутренней речи человека, его мышления,шире – интеллекта.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее