Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (971888), страница 5

Файл №971888 Диссертация (Гуманистические доминанты русской классики на уроках литературы в 5–8 классах) 5 страницаДиссертация (971888) страница 52020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

В эксперименте приняли участие около тысячи учащихся.Четвертый этап (2013-2019 гг.). Проверка и анализ результатов экспериментальной работы, издание монографий по теме диссертационного исследования.Обоснованность и достоверность научных результатов диссертационного исследования обеспечивались:•исследованиями научных трудов в области философии гуманизма, лите-ратуроведения, гуманистической психологии и педагогики, теории и методикиобучения литературе;•наблюдением за организацией учебной деятельности школьников в про-цессе освоения курса литературы в 5-8 классах; качественным и количественныманализом, интерпретацией и обобщением его результатов, а также личным 35летним педагогическим опытом автора;•результатами мониторинга научно-методических концепций современ-ных УМК по литературе для 5-8 классов;•данными экспериментальной проверки эффективности методическойконцепции формирования системы знаний о гуманистических доминантах русской классики в процессе изучения курса литературы в 5-8 классах;•анализом ответов учащихся, полученных в процессе анкетирования,конструирования устных и письменных высказываний и др.

в процессе констатирующего и формирующего экспериментов.Апробация результатов исследования производилась в процессе экспериментальной работы, на международных научно-практических конференциях «Литературное образование в современном мире: проблемы и решения» (XX Голубковские чтения, Москва, МПГУ, 2012); «Изучение литературы в контексте современных образовательных стратегий» (XXI Голубковские чтения, Москва, МПГУ,2013); «Проблемы изучения литературы в современном информационнообразовательном пространстве» (XXII и XXIII Голубковские чтения, Москва,МПГУ, 2014, 2015); «Современная методика преподавания литературы: стратегии25развития» (XXIV Голубковские чтения, Москва, МПГУ, 2016); «Современное литературное образование: от школьных уроков к жизни в культуре» (XXV Голубковские чтения, Москва, МПГУ, 2017); «Учитель-словесник и ученик в образовательном пространстве информационной эпохи» (XXVI Голубковские чтения,МПГУ, 2018); 11-й и 12-й Международных научно-методических конференцияхпамяти И.Н.

Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века»(2010, 2011) в ГОУ ВПО Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова; VI–VIII Всероссийских научно-методических конференциях памяти В.П. Медведева «Компетентностный подход в преподавании русской литературы» (2008, 2009, 2012) в Ивановском государственном университете; III Всероссийской научно-практической конференции «Взаимодействие вуза ишколы в преподавании отечественной литературы: художественный текст какпредмет изучения в школе и вузе» в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского (2010); VII Всероссийской конференцииассоциации университетских образовательных округов «Воспитание личности вобразовательном пространстве университетского округа» (Воронеж, 2013); IXМеждународной научно-практической конференции «Современные научные достижения 2013» (Чехия); X, XI, XII, международных научно-практических конференциях «Проблемы изучения и преподавания русского языка и литературы»Тайбэй (Тайвань), 2013, 2014, 2015); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии и педагогики в современных условиях» (Санкт – Петербург, 2015) и др.; на вебинарах, организованных издательством«Русское слово» (Москва, 2013-2017); авторских курсах (Ростов-на-Дону, Кемерово, 2014, Борисовка Белгородской области, 2015, Севастополь, 2016, Волгоград2017, Екатеринбург 2017, Липецк 2018), а также в процессе чтения лекций на курсах повышения квалификации в ГАУ ДПО Смоленский областной институт развития образования и СмолГУ.Основное содержание диссертации нашло отражение в 83 опубликованныхдиссертантом научных и учебно-методических работах, в том числе в 2 монографиях; 18 публикациях в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства обра-26зования и науки РФ; в учебно-методических пособиях для учителей и учащихся, внаучных статьях, опубликованных в сборниках всероссийских и международныхнаучно-практических конференций.На защиту выносятся следующие положения:1.

Формирование системы знаний о гуманистических доминантах русскойклассики как ценностных центрах художественных произведений, аксиологии гуманизма как значимой составляющей содержательного ядра художественноготекста и приёмов научного способа мировоззренческой ориентировки в рамкахценностно-деятельностного подхода на уроках литературы в 5-8 классах осуществляется с учётом общих педагогических принципов гуманизации, вариативности,научности, верифицируемости и частных педагогических принципов партисипативности, дифференциации и индивидуализации, свободы выбора и личностногоцелеполагания, педагогической поддержки и открытости заданий, актуализациивитагенного опыта и образовательной рефлексии и др.2. Установление ценностно-познавательных ориентиров с использованиемсловарей различных типов способствует группировке частных, конкретных впечатлений в обобщенные категории, включению учащихся в самостоятельный поиск примеров, содействующий определению особенностей отношений между лексическими и фразеологическими единицами (фразеологизмами, пословицами ипоговорками и др.) и экзистенциальными, социальными, эстетическими, нравственными и др.

понятиями аксиологии гуманизма, доступными возрасту учащихсяи необходимыми для восприятия и осмысления русской классики на уроках литературы в 5-8 классах.3. Системность формирования знаний о гуманистических доминантах русской классики и создание условий для их переживания как личностно значимых сучётом преемственности обеспечивает реализация усложняющихся заданий напропедевтическом (5 класс), формирующем (6 класс), систематизирующем(7 класс), творческом (8 класс) этапах в процессе 1) осмысления, эмпирическихпредставлений о гуманистических ценностях; 2) определения сущности понятия27аксиологии гуманизма; 3) конкретизации полученных знаний в ходе изучения литературной темы; 4) конструирования гипотетических промежуточных сужденийкак, а также письменных и устных высказываний о литературном произведении входе обобщения и систематизации полученных сведений.4. Диалогизация процесса интерпретации художественного текста с использованием коммуникативных форм (подготовка сообщений, создание устныхи письменных высказываний на основе знаний о гуманистических доминантахрусской классики и др.) и средств (комментарий, сравнительный анализ; интерпретация новой лексики и др.) в рамках предкоммуникативного, коммуникативного, посткоммуникативного этапов познавательной деятельности содействуетреализации субъектного опыта учащихся, моделированию ценностного диалогапоколений, эпох и авторов в рамках национальной и мировой культурных традиций, выявлению особенностей отношения к гуманистическим ценностям в различные периоды.5.

Реализация системы обучающих (трансформационных, исследовательских, сравнительных, аналитических, прогностических, информационных, рефлексивно-оценочных); проверочных (обобщающих, мотивирующих, перспективных, рефлексивных); контрольных повышенного уровня сложности (А) и высокого уровня сложности (Б) заданий содействует а) выявлению гуманистических доминант русской классики в процессе углублённого анализа текста в ценностномаспекте; б) осмыслению этапов духовной эволюции художника слова, нашедшихотражение в литературном произведении, в процессе изучения теории и историилитературы; в) созданию письменных и устных высказываний на основе литературного произведения с опорой на гипотетические промежуточные и обобщающие суждения о гуманистических понятиях; г) определению уровня пониманияценностной позиции героев литературных произведений и их авторов, роли русской литературы в формировании ценностной позиции личности и др.; д) выявлению уровня сформированности ценностной позиции и гуманистических убеждений учащихся.286.

Количественными и качественными показателями уровня сформированности знаний о гуманистических доминантах русской классики и гуманистических убеждений в рамках критериев «Глубина понимания специфики вопроса(проблемы)», «Уровень владения навыками анализа текста в ценностном аспекте», «Обоснованность привлечения текста произведения», «Последовательность илогичность изложения» и др. являются 1) степень овладения умениями анализахудожественного произведения в ценностном аспекте, в том числе а) определениеценностных функций имён героев литературного произведения, цветообразов, деталей, мотивов, средств художественной выразительности и др. (5 кл.); б) составление характеристики ценностной позиции героя на основе результатов исследования способа создания его образа, сравнения различных редакций произведенияи др.

(6 кл.); в) определение жанровых, временных и пространственных особенностей изображённого с целью определения ценностной позиции героя и автора идр. (7 кл.); г) сравнение мировоззренческих позиций поэтов и писателей в процессе осмысления проблемы традиций и новаторства и др.

(8 кл.); 2) степень овладения приёмами научного способа мировоззренческой ориентировки, в том числе:а) выявление гуманистических доминант как наиболее значимых ценностныхцентров художественного текста в процессе ценностного исследования; б) установление ценностно-познавательных ориентиров; в) определение причинноследственных связей между гуманистическими доминантами и понятиями, выступающими в качестве ценностно-познавательных ориентиров; г) интерпретацияполученных сведений; д) обоснование собственных суждений примерами из текста; е) применение полученных знаний о гуманистических доминантах русскойклассики в условиях реальной жизни; ж) адекватное оценивание событий окружающей действительности и защита собственных гуманистических взглядов.Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение исписок литературы (564 источника).29ОСНОВНАЯ ЧАСТЬГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯВ ИСТОРИКО-ЭВОЛЮЦИОННОМ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМКОНТЕКСТЕВ главе представлен анализ современного гуманизма как мировоззрения исистемы ценностей; семантического и психологического аспектов понятия доминанты, различных подходов к выявлению доминирующих компонентов текста влитературоведении и методике преподавания литературы в школе; описание истории вопроса и современного состояния проблемы реализации гуманистическихидей русской классики; психолого-педагогических и методических принципов актуализации творческого потенциала личности и формирования гуманистическихубеждений учащихся на уроках литературы в 5-8 классах.1.1.Современный гуманизм как мировоззрение и система ценностейВ современных философских, психологических, педагогических и методических исследованиях прилагательное «гуманистический» имеет значение «относящийся к гуманизму».Термин «гуманистический» встречается в трудах философа Цицерона, который связывал с гуманизмом культурное и нравственное развитие способностейчеловека.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,27 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6358
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее