Дунаев, Леликов_Конструирование узлов и деталей машин_ 2004 (968760), страница 66
Текст из файла (страница 66)
Поля допусков сопряженных размеров берут из сборочного чертежа редуктора в соответствии с посадками, приведенными на этом чертеже. На размеры, входящие в состав сборочных цепей, задают поля допусков (или числовые значения предельных отклонений) в соответствии с указаниями, приведенными на с. 382. На свободные размеры задают предельные отклонения общей записью в технических требованиях.
Размер Ь (рис. 22А2, а) — как правило, составляющий размер сборочной размерной цепи. Таким размером в корпусах с закладными крышками является размер Ь между внешними плоскостями канавок (рис. 22.42, б). Размер На получают при обработке плоскостей корпуса, а размер Н, — при растачивании отверстий (рис. 22А2 и 22АЗ). Эти размеры вследствие погрешностей обработки приобретают отклонения от номинальных значений.
При разности а этих размеров (рис. 22А4) образуются выступы з, которые затрудняют установку комплекта вала в подшипниковые гнезда. Чтобы уменьшить величины 6 и з, на размер На задают поле допуска л11, а на размер Н, принимают предельные отклонения по ГОСТ 24386 — 91: при Н, до 250 мм — (Н,) а,, при Н, св. 250 до 630 мм — (Н~) — пю. На резьбовые крепежные отверстия задают поле допуска 7Н. Размеры а~ и аа (рис.
22А2, 22А5) координируют расположение общей оси отверстий для входного вала редуктора и осей крепежных отверстий. Эти размеры входят в сборочные размерные цепи, определяющие относительное расположение валов редуктора и другого узла, чаще всего электродвигателя. Допуск на эти размеры принимают равным ~0,1(Иа — 4), где Ие — диаметр крепежного отверстия, Ы вЂ” диаметр винта. Межосевые расстояния ап ад, ... корпуса (см. рис. 22А2) также являются составляющими размерами соответствующих сборочных размерных цепей.
Предельные отклонения размеров ап вь ... корпуса цилиндрических зубчатых передач, а также предельные отклонения межосевого расстояния корпуса червячных передач 423 Ь = ~ (0,6...0,7)Г„ где Г, — предельное отклонение межосевого расстояния цилиндрической зубчатой (по ГОСТ 1643 — 81) или червячной (по ГОСТ 3675 — 81) передачи. Значения 1, можно принимать по табл. 22.13 для зубчатых и по табл. 22.14 для червячных передач. Допусаи формы и допуски расположения на базовые поверхности корпусных деталей. Допуски плоскостности по ГОСТ Р 50891 — 96 (см. Рис. 22 42; 22.43; 22.45): — на плоскость основания К— 0,05/100 мм/мм; — на плоскость разъема Ф вЂ” 0,01/100 мм/мм; — на торцовые плоскости Р и Я— 0,03/100 мм/мм. Допуски параллельности плоскостей Рнс.
22.43 Ки Ри перпендикулярности плоскостей Р, (~ к плоскости М вЂ” 0,05/100 мм/мм. е отверстия для опор валов приводят допуски цилиндричности На базовы = 0,56 где 1 — допуск диаметра. Таблица 22.13 Оси двух отверстий для подшипников качения, расположенные в разных стенках корпуса, должны быть соосны. Отклонения от соосности этих отверстий вызывают перекос колец подшипников. Чтобы ограничить перекос, задают на каждую пару отверстий допуск соосности относительно их общей оси. Его задают по табл.
22.5 в зависимости от типа подшипника. Таблица 22.14 Рис. 22.45 Рис. 22А4 С целью ограничения перекоса колец подшипников плоскости Р и Я (см. рис. 22А2; 22.43; 22А5) должны быть перпендикулярны общей оси каждой пары отверстий. Допуски перпендикулярности относят к диаметру Оф фланца крышек подшипников (см.
табл. 22.8). Степень точности допуска принимают при базировании по торцам крышек подшипников: шариковых — 9, роликовых — 8. Если торцы крышек в базировании подшипников не участвуют, то допуски перпендикулярности плоскостей Р и Я не назначают. Для цилиндрической зубчатой передачи стандартом ГОСТ 1643 — 81 заданы допуски /, параллельности и /„ перекоса осей вращения валов на ширине Ь колеса. Значения допусков параллельности и перекоса осей отверстий на ширине Г корпуса цилиндрического редуктора вычисляют: Т, = (0,6...
0,7)/ Г/Ь; Т„= (0,6... 0,7)/„Т/Ь, где значения допусков /, и /л в зависимости от степени точности по нормам контакта принимают по ГОСТ 1643 — 81 или по табл. 22.15. Для конических и коническо-цилиндрических редукторов задают допуск перпендикулярности осей отверстий для опор валов конической шестерни и колеса, который определяют по формуле Та = 2(0 6" 0~7)ЕпТо/В где Ев — предельное отклонение межосевого угла в передаче по ГОСТ 1758 — 81 или по табл. 22.16;  — среднее конусное расстояние; Ео — расстояние от оси отверстий до плоскости корпуса (см.
рис. 22А5). Таблица 22.15 425 Кроме того, задают отклонения межосевого расстояния, которые определяют по соотношению сХ = Ц0,7...0,8)~„ где 7", — отклонение межосевого расстояния в конической и гипоидной передаче; значения берут из ГОСТ 1758 — 81 или из табл. 22.17. На чертежах корпусов червячных редукторов задают допуск перекоса осей отверстий для опор червяка и вала колеса, который определяют по соотношению Та = (0,7" 0,8)7вьаl~г ' где ~в — предельное отклонение межосевого угла в передаче по ГОСТ 3675 — 81 или по табл.
22.18; бз — ширина венца колеса; Ьз — расстояние между плоскостями корпуса (см. рис. 22АЗ). При серийном производстве крепежные отверстия в корпусах сверлят в приспособлениях или на станках с ЧПУ. В этом случае на расположение осей крепежных отверстий задают позиционные допуски, ограничивающие смещение этих осей от номинального расположения. Таблица 22.16 Таблица 22.17 Таблица 22.18 426 Зазоры между стержнями болтов и стенками крепежных отверстий в основании корпуса используют для выверки положения редуктора на плите. Учитывая это, позиционный допуск отверстий в основании корпуса Т+ —— 0,2(Иа — с3); позиционные допуски отверстий в других местах корпуса Т+ = 04(4) — 4 где Иа и Ы вЂ” диаметры отверстия и стержня винта или шпильки.
При единичном производстве крепежные отверстия сверлят по разметке и допуски расположения этих отверстий не задают. На рис. 22.46 приведен пример чертежа корпуса коническо-цилиндрического редуктора. Глава 23 ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЕКТА Курсовой проект по «Деталям машин» представляет собой совокупность конструкторских документов: графических (чертежи, схемы) и текстовых (пояснительная записка, спецификации). Правила, порядок разработки и оформления конструкторских документов регламентированы комплексом стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).
23.1. ВИДЫ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ, ИХ ОБОЗНАЧЕНИЕ Под изделием понимают любую продукцию, изготовляемую по конструкторской документации. В учебном проектировании используют следующие виды изделий: — детали; — сборочные единицы; — комплексы. Различают также покупные (в том числе стандартные) изделия, к которым относят изделия, не изготовляемые на данном предприятии, а получаемые им в готовом виде (за исключением получаемых в порядке кооперирования). При проектировании применяют следующие виды конструкторских документов: чертеж детали, сборочный чертеж, чертеж оби~его вида, схема, спецификация, пояснительная записка. Чертеж детали — документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля.
Сборочный чертеж (код СБ) — документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля. Чертеж общего вида (код ВО) — документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его составных частей и поясняющий принцип работы изделия. В учебном проектировании чертеж общего вида включает элементы «Теоретического чертежа», определяющего геометрическую форму изделия и координаты расположения составных частей, «Габаритного чертежа», содержащего упрощенное изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами, и «Монтажного чертежа», содержащего данные для установки изделия на месте применения.