Главная » Просмотр файлов » Пташне - Переключение генов - 1988

Пташне - Переключение генов - 1988 (947309), страница 21

Файл №947309 Пташне - Переключение генов - 1988 (Пташне - Переключение генов - 1988) 21 страницаПташне - Переключение генов - 1988 (947309) страница 212013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

В целом структуры )х)-концевых доменов репрессора 434 и Х на удивление сходны. Так, и-спиральные участки 2 н 3 репрессоров ) и 434, образующие универсальный 119 ДНК-связывающий биспиральный элемент, в точности совпадают по своей пространственной конфигурации, а спиральные участки ! (этот участок в репрессоре фага 434 короче) и 4 почти совпадают. ДНК находится в В-форме; некоторые отклонения наблюдаются лишь на концах операторного участка, Возможно, это связано с тем, что репрессор 434 слегка изгибает оператор. По;ге«ение и свой«»ма «гибридных спиралей» г9, 38, 52, 60, 65, 663 Узнающая спираль репрессора 434, которая располагается в большом желобке ДНК в комплексе репрессора с оператором,— важнейший, а возможно, и единственный элемент, определяющий специфичность связывания.

Это следует из эксперимента, в котором структура репрессора 434 была модифицирована с целью изменения его специфичности. Мы называем этот эксперимент получением «гибридных» или «химерных» спиралей, хотя, возможно, правильнее было бы говорить о «конструировании» спиралей. Схема эксперимента изображена на рис. 4.25. Идея его состояла в том, чтобы заменить аминокислотные остатки, расположенные на наружной стороне узнающей спирали репрессора 434, остапами, которые занимают аналогичные положения в другом репрессоре — фага Р22.

инфицирующего $а!топейи. Прн этом аминокнслотиые остатки на внутренней стороне спирали оставались прежними. Что счи~ают наружной, а что внутренней сторонами узнающей спирали, разъяснено в гл. 2. Мы надеялись, что гибридная цепочка аминокислот образует и-спиральный участок, который займет нормальное положение относительно остальной части молекулы репрессора 434 и будет взаимодействовать с оператором фага Р22, но нс фага 434. Обычные репрессоры фатов Р22 и 434 не обладают никаким сродством к «чужим» операторам ни !и «йго, нн !и ч!»о. Операторный участок Р22 имеет длину 22 пары оснований: последовательность участка О„ ! фага Р22 представлена вместе с последовательностью оператора 434 на рнс.

4.25. В верхней части рис. 4.26 показано расположение аминокислот на поверхности узнающих спиралей репрессоров 434 и Р22, а в нижней — предполагаемое расположение аминокислот в искусственной узнающей спирали. Искусственный репрессор был сконструирован на основе репрессора 434 путем замены части его гена синтетическим фрагментом ДНК, кодируюгцим новую узнающую спираль. Модифицированный ген репрессора 434 присоединили к эффективному промотору. Клетки, содержащие такую конструкцию в составе плазмиды, продуцируют большое количество нужного белка. -саиыаьз о„е ЯТТТАА6ТБТТСТТТААТ ТАА*ТТСАСАА6АААТТА АСЯА6ААА6ТТТ6Т теттстттсияяся гибридная со»рань 3 Рнс.

4.25. Получение «гибридных» спиралей. Тьмннокттслоты, расположенные на наружной стороне узнающей спиратти репрессора 434, заменены аминокислотами. занимающими аналогичное положение в репрессоре Р22. -Не теи йе Наружная сторона ! бнутренняя сторона Рис. 4.26.

Узнающтес а-спирали. использующиеся в опьпах по созданию «гибридной» спирали. Три узнающие спирали изображены на рисунке так, что их ось оказывается перпендикулярной плоскости рисунка. Сравнение с рис. 2.3 показывает, что боковые еруппы аминокислот, лежащих на «наружной» поверхности, направлены в сторону ДгуК. !2! Удивительный результат этого эксперимента состоял в том, что новый белок связывался с операторами Р22, но не с операторами фага 434 как 1п к1чо, так и ш у1гго.

Поэтому клетки, содержавшие этот белок, были устойчивы к заражению фагами Р22, но не 434, а очищенный белок связывался с тремя участками О«фага Р22 с таким же сродством и в том же порядке, как и репрессор фага Р22 дикого типа. Этот эксперимент доказывает, что все структурные элементы специфичности. по которым различаются два репрессора, сосредоточены только на наружной стороне узнающих спиралей. Роль «рук» Х-репреееора ~21, 48, 64~ Струк~ура комплекса операторов с репрессором, имеющим 1~1-концевые «руки» подобно Х-репрессору, не исследована мезодом рензтеноструктурного анализа, поэтому нам приходится судить о функции «рук» на основании более косвенных данных. Эксперименты по защите от метилировапия под действием ДМС показываю~, что «руки» образуют специфические контакты со звеньями хэ в большом желобке на задней стороне спирали (рис.

4.16). При связывании с О 1 репрессор илн его 1х1-кониной домен загцищает от метилирования семь гуаниновых звеньев, Атомы 1х17 пяти из этих звеньев, которые подвергаются метилированию, расположены в болыпом желобке на передней с~ороне двойной спирали, а два а~ома 1ч7 в положениях 8 и 9 «смотрят» в большой желобок на задней стороне.

Если удалить аминокислотные остатки 1 — 3 из интактного репрессора путем конструирования нового гена или из его Х-концевого домена с помощью расщепления папаином, образуются репрессоры, которые защищают от метилирования голько О, расположенные на передней стороне спирали. Удаление трех концевых звеньев приводи~ к уменьшению связывания интактного во всем остальном репрессора с оператором в 30 раз, а при удалении шести звеньев сродство уменьшается по крайней мере на три порядка. Генетические эксперименты также указывают, что «руки» репрессора образуют как минимум один специфический контакт с задней стороной ДНК.

Так. наличие мутации в О„! по положению 8 снижает сродство репрессора, имеющего нормальные «руки», но не влияет на репрессор„лишенный трех 1х1-концевых остатков, Таким образом, «руки» вносят свой вклад как в энергию, так и в специфичность связывания. Исследования свободного, т.е. не связанного с оператором, репрессора с помощью ЯМР показывают, что «рукн» имеют гибкую, подвижную конформацию. 122 Специфические контакты шиииокислот с основики.чми [6, 18, 28, 46, 61~ Построение детальных моделей взаимодействия репрессора и Сто, основанных на данных об их структуре, позволяет прелположить, какие контакты возникают между узнающими спиралями и парами оснований оператора.

Одно из затруднений на этом пути состоит в том, чтобы установить точное взаимное пространственное расположение а-спирали и ДНК. Например, на рис. 2.11 прелполагается. что Бег в положении 2 а-спиралей обоих белков контактирует с основанием в положении 4 оператора. а 1.ув в положении б контактирует с основаниями в положениях 5 и 6. Согласно более ранней молелн. а-спираль Сго сдвинута так, что Бег и Еуа когпактировали соо гвезсгвенно с основаниями в положениях 3, 4 и 5 оператора.

Простое рассмотрение молелей не позволяет решить, какой из вариантов расположения спирали правильный и соотвеэсгвуег лп вообще какой-либо из них действительности. Эксперимент, в котором использовали специа.п,но скопс1— руированные мутантные белки и мезилировы1п1е с ш1м п~п,ь ДМС, частично подтверлил модель. пзоб!эыжеш~' ю рис. 2.!1, а именно что Бег в положении ' узны~ошсп! аш!1ы ш взаимодействует с основанием в цо.южсшш 4 оперы ~ оры Нуклеотидные последовательности ~снов репрессоры и Сто модифицировали таким образом, чтооы онн кодировали мутантные белки. Оба мутанта содержали в положении " узнающей спирали А1а вмешо более объемного и совершенно иного по своей химической природе остатка Бег.

Мутантные Сто и репрессор получили в очищенном ниле и использовали в опьпах !п чйго. Было проведено сравнение мутантных белков с белками дикого типа по их способное~и защищать ДНК от метилирования. Этот эксперимент в принципе аналогичен опыту с использованием эзилнитрозомочевины (см. ранее). Он состоит в том, что вначале проводят метилирование оператора при помощи ДМС так, чтобы на одну молекулу ДНК приходилась одна метильная группа, а затем добавляют репрессор или Сго.

Операторные фрагменты, связавшиеся с белком, задерживаются на нитроцеллюлозном фильтре, н метилированные основания в них идентифицируют с помощью расщепления и гель-электрофореза (ср, этот подход с тем, который проиллюстрирован на рис. 4,15). Если метилирование какого-либо основания препятствует связыванию белка, полоса в геле. соответствующая определенному положению в операторе, отсутствует. Этот эксперимент показал.

что метилирование О в положении 4 оператора подавляет связывание репрессора и Сто дикого типа, но не оказывает никакого лействия на связывание мутантных белков. Оба мутантных белка связываются слабее, 123 чем их аналоги дикого типа, но метилирование основания в положении 4 не влияет на связывание мутантиых белков. Метилирование же других оснований оператора подавляет связывание как мутантных белков, так и белков дикого типа.

Репрессор активирует транскрипцию гена «1, связываясь с Оа2 н контактируя с полнмеразой своим Х-концевым доменом (рис. 1.12, 1.19, н 2.17) Мупгаггии, ггарушиюгггие позипгивггую рееуляиию ~24, 25, 27, 52~ Для объяснения механизма стимуляции транскрипции каким- либо ДНК-связывающим регуляторным белком можно предложить две гипотезы.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
1,47 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее