Главная » Просмотр файлов » Льюин (Левин) - Гены - 1987

Льюин (Левин) - Гены - 1987 (947308), страница 213

Файл №947308 Льюин (Левин) - Гены - 1987 (Льюин (Левин) - Гены - 1987) 213 страницаЛьюин (Левин) - Гены - 1987 (947308) страница 2132013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 213)

Они содержат на концах короткие инвертированные повторы и траиспозируются только в определенных условиях (см. ниже). По структуре генов рРНК можно судить о возможности предшествующей локализации в этом покусе мобильного элемента. Примерно две трети генов, кодируюших 288 рРНК, у Р. пге1аиодагцег имеют прерывистое строение. Промежуточные области можно отнести к двум классам, локализованным в пределах гена, в участках, отделенных 50 80 и. и. Ни один из типов разь- сорго ЕВ 1 глл Рис. 37.2.

Три типа мобильных элементов у Р, те1аподажаг имеют различную структуру, 476 Часть Х. Динамичность генома: постоянное изменение ДНК единяюших последовательностей не может быть классифицирован как интрон, поскольку прерывистые гены не транскрибируются. Вполне вероятно, что существует связь между присутствием разъединяющих последовательностей и неспособностью генов инициировать транскрипцию в промоторе (который. по-видимому, идентичен промотору непрерывной последовательности генов), однако природа этой связи неясна.

В генах рРНК Х-хромосомы обнаружены внедрения последовательностей ! типа, Последовательности гомо- логичны, но варьируют в длине от 0,5 до 5,0 т.п.и.; внедрения более коротких последовательностей могут быть результатом внутренних делеций в пределах исходной инсерпионной последовательности протяженностью 5 т. и. н.

Сравнение их структурной организации дано на рис. 37.3. Инсерционные последовательности, содержашие 0,5 или 1,0 т. и. н., несут дупликации фланкирующей кодируюшей последовательности из 14 или ! 1 пар осзюваний соответственно. Дупликации того же сайза мишени из 14 пар оснований присутствуют в прерывистых генах типа 1 у !1. а1г111а. Возникают ли вставки ! типа в результате траиспозиции? По-видимому, дуцликация сайта мишени была утрачена последовательностью из 5 т.п.н., поскольку вместо пее эта последовательность имеет делецию кодирующей последовательности с левой стороны вставки протяженностью в 9 пар оснований.

Последовательности, гомологичные инсерциям ! типа, встречаются помимо генов рРНК в других положениях, что согласуется с представлением о них как о бывших транспозонах. Они часто встречаются в виде тандемных повторов. перемежающихся с негомологичной ДНК. Инсерционныс последовательное~и П типа обнаружены в генах рРНК как Х-, так и У-хромосом. Их длина варьирует от 1,5 до 4,0 т.п.н.

Несмотря на сложную структуру, они не родственны инсерционным последовательностям 1 типа и не проявляют каких-либо признаков, свидстельствуюших об их транспозонпой природе. Сложные локусы и «прогулка по хромосоме» Рассмотрим некоторые особенности генома ВгохорЫа, анализ которого стал возможным благодаря преимуществам, создаваемым мобильными элементами. Поведение нескольких покусов у О. те(аиоупзгег не согласуется с представлением о них как о генах, каждый из которых кодирует единственный продукт. Они получили название сложных покусов.

Традиционный ген, даже прерывистый, идентифицируется на уровне генетической карты с помощью группы тесно сцепленных некомплементируюших между собой мутаций. Отличительным признаком сложных покусов является присутствие довольно разбросанных групп мутаций. занимаюших относительно большой отрезок карты и проявляющих сложное поведение при комплементации. Например, мутации могут попадать в несколько перекрываюшихся комплементационных групп, а их влияние на фенотип может быть сложным и неодинаковым у разных мутаций. Примером покуса такого типа служит гьч(нвелшгу, мутации в котором обусловливают глубокие изменения в морфологии крыла. Локусу шайиешагу на карте соответствует участок размером около 0,07 единиц (примерно 35 т.п.н., если учитывать среднюю частоту рекомбинации). Другим примером может служить покус аегарешар1ей1г, который нарушает развитие имаги- нальных дисков (личиночных тканей, из которых после метаморфоза формируются различные части тела взрослой мухи).

Классическим локусом этого типа можно назвать покус Ьййошж К нему относятся несколько групп мутаций, которые нарушают развитие грудного отдела, вызывая удвоение грудных сегментов и образование второй пары крыльев. Существующая в настоящее время модель предполагает наличие нескольких генов в покусе Ьййогак (раньше их называли позиционными псевдоаллелями), кодируюших те продукты, которые участвуют в регуляции развития грудного отдела. Локус ж (иЬйе) был идентифицирован с помощью самой первой мутации, выделенной у плодовой мушки.

Такая мутация определяла появление мужской особи с белыми или полупрозрачными глазами вместо обычных глаз красно~о цвета у особей дикого типа. Этот локус оказался интересным сам цо себе; кроме того, его изучение дало информацию о событиях, включаемых в транспозицию разных элементов. Мутации покуса ж распределяются в области, имеющей размер около 0,04 единиц генетической карты, и составляют юльке одну 1 руину комплемен ~анин. Вот почему покус ж вряд ли можно рассматривать как удачный пример сложного локуса.

В то же время, поскольку у мутантных особей ж глаза не окрашены, возникает вопрос о функции этого покуса. Дело в том, что у мух дикого типа цвет глаз обусловлен присутствием красного и коричнево~о пигментов. неродственных по структуре и синтезируемых разными путями. Были идентифицированы отдельные гены, нарушающие тот или иной путь (мутанты аегвпйол утрачивают коричневый пигмент, мутанты Ьгожл — красный и т.п.). Отсутствие продуктов обоих путей у мутантов и позволяет предполагать, что покус и ' не кодирует фермент, участвукнпий в образовании пигмента. а регулирует их продукцию.

Мутанты ж классифицируются в фенотипические группы согласно значимости эффекта мутаций на пигментообразование. Аллели, подобные исходному ю', ведут к полной утрате красного и коричневого пигментов. Другие аллсли вызывают промежуточный фенотип, что свя- »днк Рас. 373, Вставки рДНК типа 1 (красные сегменты) представляют собой с омологичные последовательности различной длины, вероятно образовавшиеся в результате внутренних делеций.

В точке прерывания кодируюшей последовательности вставка яз 5 т.п.н. имеет делению протяженностью в 9 п.н. РДНК; вставка из ! т.а.н. содержш дуплакапию рДНК протяженностью !4 п.и., а вставка из 500 и. н.-дуаликацию рлнк длиной 11 п, и. 37. Мобильные элементы эукариот 477 Эти'~ Ж ЮГ55ЫЬЛтоЕОСЛЛЛЛЛЛ ащалвтие векторов, щоущик тарта Л ЛэойЛ ~ тт'Л л~хЛд орэлрм ллтрйрйййййрйрйлллэлч Ка д й вектор содержит ел кант тари виеоте е лрилвтзщщей ДНК из оайта внедрении отзтултлтртллтлтрьто л "' " йлтлтль млтгйлотллтаа ляг..а «олтлч Рис. 17.4. Мобильные элементы могут быть использованы для выделения областей ге- нома, фланкирующих сайт внедрения. зано с уменьшенной продукцией одного или обоих пигментов у этих линий.

Обычно аллели различают по индексам, отражающим фенотипы, которые они обусловливают, например туе-аллель, определяющий абрикосовый цвет глаз, тот — цвет слоновой кости, ие — эозиновый и т. д. Большинство аллелей влияет иа качество пнгмента, однако группа тузР влияет также на его распределение внутри глаза. Это согласуется с точкой зрения, что и контролирует распределение пигмента. ДНК покуса ж была клонирована с помощью метода, использующего преимушества, создаваемые присутствием элемента сор!а в покусе тов (рис. 37.4).

Геномную библиотеку линии жа подвергли скринингу с целью выделения клонов, несущих элементы соргщ Выделенные химерные фаговые ДНК содержали все покусы, в которых присутствовал элемент сор!ть Отдельные клонированные молекулы гибридизовали затем с политенными хромосомами мухи ту". Поскольку покус уу такой мухи не содержит элемент сор!а, гибрндизация в тр происходит только с ДНК определенного клона, содержащего аллель ит~, поскольку именно он несет последовательности и, фланкируюгцие сайт внедрения элемента сорум Примерно ! из 50 клонов попадает в эту категорию. Любой сегмент покуса то, полученный в таком клоне, может быть использован для выделения всего покуса с помощью метода кпрогулка по хромосомеь, который представляет собой усовершенствованный вариант рестрикционного картирования. Он основан на использовании перекрывающихся фрагментов.

полученных в результате разрывов генома в одной и той же области. Принцип метода иллюстрирует рис. 37.5. Анализ начинается с клона, несущего фрагмент с интересующей областьи> нли участком вблизи нее. Затем идентифицируются другие клоны, несущие последовательности, перекрывающиеся с последовательностью первого клона. Такие клоны будут содержать более про~яженные последовательности с одной или дру- трттлтлоэлйт а й ищека клонироввн ой дик 'ъ. гой стороны от фрагмента, содержащегося в первом клоне. Проводя в каждом случае рестрикциониое картирование, можно определить, в каком именно направлении увеличен фрагмент нового клона.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
12,17 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее