Главная » Просмотр файлов » Глик, Пастернак - Молекулярная биотехнология - 2002

Глик, Пастернак - Молекулярная биотехнология - 2002 (947307), страница 100

Файл №947307 Глик, Пастернак - Молекулярная биотехнология - 2002 (Глик, Пастернак - Молекулярная биотехнология - 2002) 100 страницаГлик, Пастернак - Молекулярная биотехнология - 2002 (947307) страница 1002013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 100)

11н>г!пя>епув. Более того, устойчивые к бакуловирусам насекомые быстро уграчившот эту способность после п>п>, как прекращаки взаимодействовать с вирусами. Фермеры и садоводы црелночитшот использовать один инсектицидный агент, действую- и!ий на различных насекомых-вредителей, а не множество инсектицидов. Это означает, что для более широкого применения бакулирусов необходимо расширить круг их хозяев. Бы>к> пока>>ано„что при одновременном инфицирования клетки насекомого двул!я штаммами бакуловирусов после их репликации иногда появляя>тся новые штаммы„немного отличаюнгиеся но своим действиям от исход!гых вирусов.

Причшюй этому является гомологи >- Микроб> >ые инсектициды 343 пая рекомбинация между ДНК разных вирусов. Детальное изучение этого явления показало, что рекомбипация осусцествляется в пределах участ- ка ДНК длиной все!о 79 нуклеотидов, расположенного в гене геликазь! р143. Возможно, этот участок и определяет круг хозяев разли шых бакуловирусов. Учитывая все это, можно предположить, что замена в нем некоп>рых нуклеотидов позволит создавать бакуловирусы с более широкой специфичностью.

Таблица !5.4. Эффект некоторых >епов, введенных в бакуловирусы лля повышения их инсектицнлиого действия'> Прилуке ыоо Влиооое, оказываемое на оаеокомоо-холомов Умсмлшеиве объема темолммфы ! >рекроимное питания 1Ътуротическмя гормон Эмери>а к>влили!ъ>лото гормона Токсин Д. !!>иетллсепт Токсин скорпиона клен!ооой токсин 3 олсон осы Прокриилспие питания Паралич Паралич Прежлсоретлон>лал механизация, меллениоо прибавление о лесе ~> Ит работы Метал, Счел Орм.

йемелло!. Ы 3!3 — 3 !9, !995. Уеиз!ение биоконгиролз! с пол!ои(ью генной инзк енерии Бакуловирусы це оказывают свое действие мгновенно. В зависимости от условий инфицированное насекомое может погибнуть за период от нескольких дней ло ! !ескольких недель. Чтобь! ускорить этот процесс, попытались увеличить вирулентность бакуловирусов введением в них чужеродных генов, в результате экспрессии которых произойдет ослабление инфицированного насекомо!о или его гибель (табл, 15.4). В одном из экспериментов предполагалось использовать ген, экспресс>щ которого в клетках насекомоп>-хозяина нарушает е!о нормальный жизненный цикл. Известно, что понижение уровня ювенильного гормона у личинок инициирует окукливание и приводит к прекращению их активного питания.

Это снижение происходит в результате повышения содержания специфической эстеразы, катализирующей превращение биологически активной формы сложного метилового эфира ювенильного гормона в неактивную кислую форму. Ипгпбирование активности эстеразы приводит к накоплению ш у!уо активноп> ювенильного гормона, личинки дольше остаются на стадии активного питания и в результате достигают и!гангских размеров. Разумно было предположить, что прп искусственном повышении уровня экстеразы ювенильного гормона произойдет понижение уровня эндогенного активного ювенильного гормона и преждевременное прекращение питания. К тому же было известно, что при уменыпении времени активного питания личинок урожаю наносится меньший ущерб.

Чтобы проверить это предположение, пришлось сначала провести эксперименты по клонированию и экспрессии гена эстеразы ювенильного гормона. Фермент выделили из насекомшо Ое(сл>г)!сй и!ге!се!!х (сл>вки) и очистили. Определили еп> ами!юкислотную последовательность, синтезировали олигопуклеотид, соогветству!оший одному из сегментов белковой молекулы, и использовали его в качестве зонда д>ш гибридизации. Из библиотеки кДНК )>'. Усгехсенз выделили кодирую!цую последователыиють для эстеразы ювенильного гормона и встроили ее в геном бакуловируса так, чтобы она находилась под транскрипциопным контролем вируса.

После обработки таким рекомбинантным бакуловирусом ХУ!самар!из!а !!! (совки ни), ! щходящейся па первой личиночной стадии развития, содержание ювенильного гормона у насекомого снизилось, а рост личинок резко замедлился по сравнению с таковыми контрольных личинок, обработа! шых бакуловирусом дикого типа. К сожалению, применимость этого подхода д и повышения эффективности инсектицидного действия бакуловирусов ограничивается тем, что ухудшение питания личинок при повышении уровня эстеразы ювенильного гормона происходит только на первой стадии развития личинок.

Личинки, находя!пиеса на других стадиях развития, гл>рмдо менее чувствительны к обработке бакуловирусами. Таким образом, бакуловирусы, специально сконструированные для экспрессии гена эстеразы ювенилы юго гормона„эффективны лишь тогда, когда личинки большей части популяции насекомого-вредителя находятся на первой стадии развития, что в естественных условиях почти недостижимо. 544 ГЛАВА 15 Другой подход к повышению эффективности иисектицидиого действия бакуловирусов основан ги включении в вирусный геном гена мощного насекомоспецифичного токсина, который экспресснровался бы во время цикла вирусной инфекции. В один из ппаммов бакуловнруса был введен геи иасекомоспецифичиого нейротоксииа, синтезируемого североафриканским скорпионом, Ааг(гаетапих аизгга!и Нес(ог.

Этот нейротоксин, пе оказывающий никакого действия иа мышей, блокирует транспорт ионов натрия в нейронах насекомых-мишеней, что приводит к параличу и смерти. Насекомые, которые были инфицированы бакуловирусом, несущим геи нейротоксина скорпиона, повреждали листья контрольных растений на 50% меньше, чем насекомые, инфицированные бакуловирусом дикого типа. Клонирование и экспрессия кДНК токсина израильского желтого скорпиона, Т.е(игиз аигааиехптагиз аебгаеигч в бакуловирусе Аигаягарйа саг(гагтса привело к уменыпеиию времени, которое необходимо лля уничтожения 50% личинок контрольного насекомого, со 120 до 78 ч. Кроме того, через 120 ч после инфекции личинки насекомого, обработанные рекомбииантным вирусом, набрали втрое меньший вес по сравнению с личинками, обработанными вирусом ликого типа. Таким образом, рекомбииангный бакуловирус ие только ускорял гибель инфицированных личинок, ио н сугдествеигю уменьшал способность насекомых повреждать растения.

Не так давно рекомбинантиый бакуловирус А. саг(уоги1са, иродуцирующий насекомоспецифи шый нейротоксин Апг(госрэаиз аилиайз, был протестироваи в полевых условиях. Б проведенных ранее лабораторных экспериментах наблюдалось уменьшение времени, необходимого для уничтожения насекомого 7. т, на 25 — 50%„но еще больший эффект оказывал рекомбннантиый бакуловирус в контрольных полевых испытаниях (рис. 15.7): он быстрее приводил к гибели насекомых, снижал ущерб, причиняемый растениям капусты, сокрагдал число вредителей в следующем цикле репродукции. Какую бы эффективность ии обнаруживал конкретный рекомбннантиый бакуловирус в пв м хо м бо е ло Й го Д о о 5 го !5 Время после оераслпкя, еут Ряе. 15.7.

Выживаемость личинок 7'. и' после обработки листьев капусты бакулоаирусом дикого типа или рекомбипаитным бакулоаирусом, экспрессируюшнм геи пейроюксина скорпиона. Ни контрольные растения наносили только личинок насекомых. Чеы ниже ныжнваемоагь, тем больше личинок погибло и тем больше эффектнепосгь обработки. Растения обрабатывали бакулоаирусами только один раз в начале эксперимента.

лабораторных экспериментах, основным препятствием на пути его широкомасштабного применения является высокая стоимость его препаратов и трудность распространения. Бакуловирусы — это облигатные паразиты, они могут размножаться только в живом организме или в культуре клеток насекомого.

Стоимость препаратов бакуловирусов, независимо от того, является вирус рекомбинантным или пег, гораздо выше, чем химических инсектииндов. И тем не менее не исключено, что биологические иисектициды найдут более пшрокое применение„если учесть, какое неблагоприятное воздействие на окружающую среду оказывают химические иисектиинды, т. е. если сопоставить их стоимость н выгоду, которую опи лают. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В настояпгее время микробиологические инсектициды получают все более широкое распространение благодаря тому, что они не оказыаакп вредного воздействия на окружающую среду. Некоторые подвиды бактерии аасИгз гйиггпреа- Рйикробпые ипсектппвцы 345 зсг образуют протоксип, которыи, попадая в кишечник насекомого, в условиях щелочной среды и под действием пищеварительных протеаз превршцается в активный токсин и вызывает гибель насекомого, Летальное действие токсина обусловливается образованием в мембранах клеток кишечника ионных каналов, через которые АТР выходит из клеток.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
9,01 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее