Конкуренты (947259), страница 28
Текст из файла (страница 28)
Я увидел, как к мегажуку приближается «Прайм» – хотя бы слегка соизмеримый с ним габаритами. Вокруг «Прайма» кружили четыре наших мелких корабля. Чуть ли не «Сильваны». Следом шел еще один крупный корабль.
– Вонк, Чавес, работайте с ним… – скорее попросил, чем приказал Фантом.
– Сделаем, Фантом, не бзди, – откликнулись в эфире.
Да, самомнения пилотам было не занимать. Безумству храбрых поем мы песню…
В эфире орали, матерились, проклинали, звали на помощь. «Шар» из жучиных кораблей раскрылся, будто апельсин разломали на дольки. Они все еще двигались к Плюшке, но им уже было не до боевых порядков – все превратилось в кучу малу. Мне на хвост сели два жука, игнорируя выстрелы Бегуна – но пролетающий мимо корабль сжег их двумя залпами.
– Спасибо! – закричал я. – Это Катран, спасибо!
– Это Антибиотик, – хрипло ответили мне. – Сейчас – пожалуйста, но как-нибудь потом поговорим о Сасе Боссе…
Вот так… мне помог кто-то из Рыцарей Удачи. Налет жуков отменил старые счеты… во всяком случае, на время их отложил.
А тем временем мы с Бегуном приближались ко второму мегажуку, с которым сейчас обменивались залпами два больших человеческих корабля. Мы были все ближе и ближе, навстречу нам выскочили два мелких жука – и я с удовольствием открыл огонь из лазерной пушки. Пару секунд мы сближались, паля друг в друга, стрекотал индикатор расхода энергии, символы силовых щитов на пульте наливались красным – моя защита теряла способность поглощать удары.
И когда один из кораблей начал выходить на меня в лобовую – то ли и впрямь решив таранить, то ли пытаясь сбить с курса, я ударил в него из плазменной пушки. Не накачивая энергию, как с Сасой, а обычным залпом.
Вот это было зримо!
Вперед протянулась огненная струя, извивающаяся, покачивающаяся из стороны в сторону, будто ищущая добычи змея. Жук стал уходить – но струя потянулась за ним и ударила в борт.
Корабль как-то сразу весь смялся, сложился и оплавленным комком промчался мимо. Второй жук стал уходить – и вслед ему Бегун всадил две свои ракеты ближнего радиуса.
Ракеты оказались быстрее, чем жук.
– Есть! – закричал я, почему-то обрадовавшись успеху ведомого больше, чем своему. А ведь я сбил уже двоих! Пусть первого случайно, но второго-то абсолютно сознательно.
– Есть! – радостно подтвердил Бегун.
А мегажук уже занимал полнеба. Невооруженным глазом было видно, что корабль окутывает светящаяся пленка, наливающаяся алым, когда в нее попадали выстрелы, несколько секунд мерцающая – и вновь набирающая бело-голубой цвет.
– Бегун, что у тебя осталось?
– Плазменник! «Секач»!
– Он хорошо бьет?
– Нет! Только вблизи!
– Попробуем!
В общем-то я понимал, что этому монстру наши выстрелы совершенно фиолетовы. Но мной овладел какой-то веселый бесшабашный азарт. Перекинув мощность щитов с задней полусферы на переднюю – на что мне ведомый, если не прикроет? – я с энтузиазмом палил в приближающийся корабль.
И, кажется, у жука не выдержали нервы – или что там у него вместо них имелось.
Мегажук неожиданно быстро развернулся к нам. В вытянутом вперед «клюве» гигантского корабля разгорелась алая точка – и плюнула в меня столбом света. Опомнившись, я потянул штурвал, уходя в сторону.
К счастью, не успел.
К счастью – потому что выстрел мегажука пришелся в переднюю, накачанную энергией полусферу силового поля.
По «Фениксу» будто стукнули чугунной чушкой. Иллюминатор полыхнул алым – и долю секунды мне казалось, что «стекло» разлетится вдребезги – хотя я и знал, что это никакое не стекло, точно такой же материал, что и у всего корпуса – просто прозрачный.
Искусственная гравитация отказала в то же мгновение. Мне повезло, что первый удар вдавил меня в кресло, а швырять корабль (и меня внутри кабины) стало уже на излете – когда помятый, с отключившимися щитами «Феникс» по касательной прошел мимо мегажука и понесся сквозь боевые порядки жуков и людей.
По мне не стреляли только потому, что сочли убитым.
Я пришел в себя минуты через три, витая посреди кабины. Лицо было разбито в кровь, во рту было солоно. Один глаз заплыл и не хотел открываться. Безумно болел палец – я вспомнил, что цеплялся им за кресло и как минимум вывихнул.
Кресло было надо мной. Я потянулся, схватился за спинку, начал втягиваться внутрь. В этот момент включилась гравитация – не на полную мощность, от силы на треть земной.
Это помогло мне не сломать себе шею.
Оказавшись в кресле, я первым делом расстегнул пояс, вытянул его из джинсов и попытался пристегнуться вместе со спинкой. Не вышло. Тогда я снял свитер и, забросив за спинку, привязал себя к креслу рукавами. Только потом уставился в иллюминатор.
Экран не работал, но и без него вокруг было много чего занятного. Вспышки света – один за другим сгорали корабли, и я даже не знал чьи. Битва внезапно вступила в решающую фазу, судя по всему, минуты через две-три никого просто не останется.
Внезапно зажегся экран. Померцал – и выдал картинку, на которой остатки красных точек пытались перегруппироваться и уйти от зеленых. Бегство возглавлял один мегажук.
Второго не было.
Плюшка была совсем рядом, и я понял, что решило исход сражения. Сцепившиеся корабли приблизились на расстояние прицельного огня с Плюшки. Наверное, это и было той целью сражения, которую не стали доводить до рядовых пилотов.
И Плюшка выдала все, на что была способна. Потом мне рассказали, что за полминуты боя было уничтожено двадцать с лишним жуков. От этого удара вражеская эскадра уже не оправилась.
В эфире была тишина, но я все-таки потряс звеневшей головой и позвал:
– Бегун, это Катран. Ты где?
Тишина.
И вдруг – голос Фантома.
– Жив, Катран?
– Да… кажется. Меня подбили, но корабль оживает. Что делать?
– Ползи к Плюшке. Ты и так сделал достаточно.
– Да? – удивленно спросил я.
– Вы с Бегуном отвлекли на себя мегажука. Он сосредоточился на вас – и мы с Рамией его сожгли.
– А где Бегун? – спросил я.
– У него щиты были куда слабее твоих, – просто ответил Фантом. – Все, уходи к Плюшке. Отбой.
Некоторое время я молчал, глядя на экран.
Потом услышал голос Лены.
– Катран, ты как? Водила.
– Жив, – ответил я. – Ты где?
– Ползу к Плюшке. Вижу тебя. У тебя правый бок весь в пробоинах. Летим, Катран. Мы на сегодня свое отвоевали.
Я взялся за штурвал и стал разворачиваться к Плюшке.
«Феникс» слушался плохо.
Но все-таки мне удалось направить его к станции.
Из чужих кораблей ушел только один мегажук. Всю мелочь доклевали наши корабли, преследовавшие налетчиков некоторое время.
У нас не вернулось тридцать кораблей. Большей частью мелочь с пилотами-новичками, но было и несколько опытных пилотов на хороших кораблях. Пятерых удалось вытащить – они катапультировались из сбитых кораблей в жилых отсеках.
Администрация Плюшки заявила, что все корабли будут отремонтированы за счет станции, а лишившейся кораблей пятерке предоставят новые – в пределах того же класса. Также были обещаны призовые начисления, повышения в уровнях, медали и ордена, праздничный банкет для участников «Битвы при Плюшке» и прочее, прочее, прочее…
Я долго допытывался у всех, кем был Бегун. С трудом удалось выяснить, что ему было лет двадцать с небольшим, что фамилия его была Бегунов, что пилот он был средненький, но азартный и вполне довольный тем, что попал на Плюшку. В общем – рядовой этой странной космической войны.
Потрепали и мой «Феникс», и «Мурену» Лены. Восстановить корабли обещали не раньше, чем через два-три дня.
Вечером мы сидели в баре. Вопрос о том, виноват я или нет, надо ли у меня отбирать корабль, больше никто не поднимал. Я видел Инну, видел Вадима Эдуардовича – мы поздоровались за руку, но ничего друг другу не сказали.
Надо было понимать так, что я доказал свою полезность и право владеть хорошим кораблем.
– Когда напарника убивают, это всегда неприятно, – сказала Лена. – Даже если совсем его не знал… Давай… покой ему среди звезд… ему и всем остальным.
Мы выпили не чокаясь. Бар сегодня пользовался повышенной популярностью, заняты были почти все столики. К Плюшке слетались пилоты, прослышавшие о случившемся, ангар был уже полон и корабли швартовались к корпусу станции.
– Они еще никогда не приближались к станции, – задумчиво сказала Лена. – Раньше жуков встречали на границах освоенной зоны.
– На каких именно границах?
– Да на любых.
Я задумался.
– То есть мы где-то посередине их территории?
Лена пожала плечами.
– Возможно. Или на пути миграции.
– Или им не нравится, что вы тут в астероидах ковыряетесь, экологию нарушаете… – в тон ответил я. – Понятно. В общем, вы такими мелочами, как контакт с чужим разумом, не озадачиваетесь. Подумаешь – оранжевые жуки…
– Не заводись, Катран, – миролюбиво сказала Лена. – Они появляются редко и непонятно откуда. Они не идут на контакт. Как нам с ними общаться? Как изучать? Вот, сбитые корабли сейчас буксируют к Плюшке, станут в них ковыряться… может, поймут чего… Хорошо то, что мы вообще отбились! Да и повод отдохнуть теперь есть, пока починят корабли…
У нее на руке пискнул комм. Лена поднесла браслет к уху, послушала несколько секунд, потом ответила:
– Да. Со мной. Сейчас.
Она встала и кивнула мне:
– Пошли, Валентин. Начальство зовет. Говорят, к нам есть разговор…
– Продолжат отбирать корабль? – спросил я сердито.
– Да не бойся, никто теперь у тебя ничего отбирать не станет. Слишком хорошо себя проявил.
В этой части станции я еще не был. Да и не смог бы сюда пройти, если бы меня не пригласили – двери на мой комм не реагировали, открывались только по команде Лены – и то потому, что ей дали временный допуск.
Научный и административный сектора занимали центр Плюшки. Сюда собирали тех прибывших, кто имел более или менее подходящее образование – физиков, химиков, математиков, программистов. Некоторые, как я понимал, от этого были не в восторге.
Отгороженные от общих помещений, нечасто туда выходящие, они получили взамен уникальную возможность – исследовать чужие технологии. И пытаться их воспроизвести.
– Это банк матриц, – сказал Вадим Эдуардович. – Впечатляет?
Да, это впечатляло.
Представьте себе помещение длиной метров сто и высотой метров десять. Стены – от пола до потолка – закрыты решетчатыми стеллажами с ячейками примерно полметра шириной – метр высотой.
И в каждой ячейке – закрепленный в прочных зажимах – прозрачный цилиндр с синеватой опалесцирующей жидкостью внутри.
– На Плюшке три синтезатора, – сказала Инна. Они привели нас сюда вдвоем с Вадимом Эдуардовичем. – Один пищевой – он продуцирует только пищу. Второй создает вещи. Третий, самый большой, производит корабли. Как они работают – мы даже не пытаемся понять. Мы можем создавать малые синтезаторы, их покупают кланы и альянсы, ставят на своих планетарных базах. Так вот, наши ребята пытались один такой разобрать… в общем, это не для наших мозгов.
– Классический «черный ящик», – добавил Вадим Эдуардович. – С одного конца подается энергия и материя… никакой трансмутации материи нет, конечно, если тебе нужен предмет, в котором на десять частей углерода приходится одна часть железа – изволь засунуть в люк мешок угля и железную чушку. В матрице огромное количество программ, но оно конечное. Скажем, матрица корабля типа «Прайм» занимает банку целиком. В большом синтезаторе двадцать гнезд и все они заняты. Если мы найдем какой-то новый тип корабля, то что-то придется убирать на склад.
– И сколько матриц вы уже проверили?
– От силы одну двадцатую. Но и тут сюрпризы… часть матриц – запасные, и совершенно случайно обнаружилось, что в запасной матрице оружия на одну единицу больше.
– Гасильник.
– Именно. Сейчас мы начали перепроверять запасные матрицы, возможно, там есть и еще сюрпризы.
– Нормальный кофе, например, – вздохнула Инна. – Синтезатор производит кофе, он вкусный… только знаете, в чем беда?
Я покачал головой.
– Он без кофеина. Нормальный кофе у нас только тот, что иногда забрасывают с Земли.
– Отсюда и похитили гасильник? – спросил я.
– Нет. – Вадим Эдуардович покачал головой. – Уже из лабораторий… Мы не ожидали такого, если честно. Еще никто не пробовал идти против Плюшки. Пробиться к власти – да, а вот обворовать… по сути – объявить войну…
– Вы их не нашли?
– Нет. Они покинули систему через несколько часов после вас. Бросили свою базу, даже большую часть оборудования… У них явно была приготовлена запасная позиция.
– А много времени им понадобится, чтобы сделать гасильник?
– Все зависит от материалов, которые у них есть. – Он явно ждал этого вопроса. – Большая часть элементов добывается просто. Углерод, железо, кремний… даже гафний и рубидий – все это можно добыть во многих местах. Проблемы у них могут возникнуть с металлами платиновой группы. Прежде всего с рутением.
– Его не так уж и много надо, – вставила Инна. – Плюшка потребляет в год два-три килограмма рутения. В малых количествах его добывают вместе с платиной…
– Проблема в том, что для гасильника им нужно много рутения. Очень много. Больше четырех килограммов. Вряд ли у Ищущих есть разведанные запасы платиновых руд. – Вадим Эдуардович скептически улыбнулся. – Мы же с ними нормально торговали все это время… они бы не преминули продавать нам редкоземельные металлы. А они, напротив, покупали… по чуть-чуть. Для своих синтезаторов, для производства оружия и боеприпасов.
– Значит, они попробуют обчистить известные нам месторождения платиновых руд, – снова заговорила Инна. – Их по большому счету три. Одно в этой системе, в поясе астероидов. Оно уже изрядно вычищено, но в любом случае Плюшка контролирует эту зону, им тут ничего не светит. Второе месторождение находится на одной из планет ГТК.
– Клан Первого Альянса, – пояснила мне Лена. – Фантом один из их лидеров.