Лекция_10_Супрун (945794)
Текст из файла
Лекция №10
ЗАЩИТА ГИДРОСФЕРЫ
1.Общий объем гидросферы -1460 млн. км
3.В пределах суши сосредоточено -90 млн. км
Пресная вода
Питье и приготовление пищи
(Единицы измерения л/чел./сутки)
1.Питье- 5
2.Гигиена тела - 30-40
3.Уход за жилищем- 10
4.Расход в туалете- 18
5.Зеленые насаждения- 32
6.Поливка улиц- 20
ИТОГ: 115-125 л на человека в сутки
Также большое количество воды расходуется на промышленных предприятиях:
(Единицы измерения л/чел./сутки)
1.Вашингтон – 700
2.Москва -600
3.Нью-Йорк – 600
4.Париж – 450
По виду водопользования водоемы делятся на 2 группы:
Предельно-допустимы концентрации зависят от вида водопользования и лимитирующего показателя вредности(ЛПВ)
ПДК примесей в воде – нормативный показатель, который исключает неблагоприятное влияние на организм человека и возможность ограничения или нарушения нормальных условий хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и других видов водопользования.
ЛПВ - требования к составу воды по определенным признакам ,для каждой категории водопользования используют свои ЛПВ
-
Общесанитарные –определяют самоочищающую способность водоемов
-
санитарно- токсикологические- определяются токсичным действием вредных веществ на человека
-
органолептические- определяются привкусами и запахами
токсикологические- определяют влияние на воспроизводство и жизненный цикл рыб, накопление вредных веществ в мясе рыб
1 категория | 2 категория | |||
Вещество | ЛПВ | ПДК мг/л | ЛПВ | ПДК мг/л |
аммиак | ОС | 2,0 | Т | 0,05 |
нитраты | СТ | 10 | Т | 40 |
ртуть | СТ | 0,005 | Т | Не должно обнаруживаться современными методами |
нефть | ОЛ | 0,1 | Т | |
фенол | ОЛ | 0,0001 | Т | 0,0001 |
Показатели | Категории водопользования | |||
1 категория | 2 категория | |||
Хозяйственно-питьевая | Культурно-бытовая | Воспроизводство ценных пород | Прочие рыбохоз.цели | |
1.Взвешенные вещества (увеличение по сравнению с природным содержанием) мг/л | 0.25 | 0.75 | 0.25 | 0.75 |
2. Плавающие примеси | На поверхности не должны обнаруживаться пятна от масел, жиров, нефтепродуктов и т.д. | |||
3. Запахи и привкусы | Не более 2-баллов (не привлекающие внимания потребителя) | Примеси не должны сообщать посторонних привкусов мысу и рыбе | ||
4.Окраска | Не должна обнаруживаться в столбике воды | Не должна обнаруживаться совсем | ||
h = 20 см | h = 10 см | |||
5.Темпрература | Летом не должна увеличиваться более чем на 3 С по сравнению с самым жарким месяцем | Летом не должна увеличиваться более чем на 5 С по сравнению с самым жарким месяцем | ||
6.Водродный показатель pH | 6.5 – 8.5 | |||
7.БПК –биохимическое потребление кислорода, окисление органики (мг/л) | 3.0 | 6.0 | 3.0 | 6.0 |
8.Ядовитые вещества | Концентрации не превышающие ПДК | |||
9.Растворенный кислород | В любой период года в пробе, взятой до 12 часов дня не менее 4 мг/л | В зимний период не ниже | ||
6 мг/л | 4 мг/л |
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.