fiziologia. Самое важное (857251), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Психика – свойство, высоко организованной материи мозга субъективное отражение объективного мира отражение действительности в мозге
Психические познавательные процессы
-
Ощущение
-
Восприятие
-
Внимание
-
Память
-
Мышление (речь)
-
Воображение
Восприятие - Процесс формирования образа целостного предмета, непосредственно воздействующего на анализаторы.
В отличии от ощущений, отражающих лишь отдельные свойства предметов, в образе восприятия представлен весь предмет.
Внимание - это сознательное или полусознательное сосредоточение человека на одной информации, поступающей через органы чувств, при игнорировании другой.
Природное внимание - это способность реагировать на внутренние стимулы или внешние, которые заложены в человеке с самого рождения.
Социально обусловленное внимание формируется при жизни в результате воспитания и обучения, и связано с волевым процессом человека.
Непосредственное внимание ничем не регулируется, кроме объекта, который интересен человеку
Опосредствованное внимание регулируется различными звуками, жестами.
Непроизвольное внимание возникает спонтанно. Произвольное внимание. Для удерживания концентрации на определенной информации требуются волевые усилия. Человек сосредотачивается не на том, что ему интересно, а на том, что он должен сделать.
Чувственное внимание основано на избирательности органов чувств человека и связано с эмоциональной сферой.
Интеллектуальное внимание основано на мыслительной деятельности человека
Память – запоминание, сохранение и последующее воспроизведение человеком ранее пережитых им чувств, мыслей, образов прежде воспринятых предметов и явлений
Кратковременная память - сохранение информации в течение короткого промежутка времени: в среднем около 20 с. Этот вид запоминания может происходить после однократного или очень краткого восприятия. Эта память работает без сознательного усилия для запоминания, но с установкой на будущее воспроизведение.
Оперативная память – это память, рассчитанная на сохранение информации в течение определённого, заранее заданного срока. Срок хранения информации колеблется от нескольких секунд до нескольких дней.
Долговременная память - память, способная хранить информацию в течение неограниченного срока.
К свойствам ВНД можно отнести:
Силу нервных процессов
Уравновешенность
Подвижность
Темперамент — проявление типа нервной системы в деятельности человека, индивидуально-психологические особенности личности
Сон — своеобразное состояние организма, когда он замирает в неподвижности
Физиология сенсорных систем
(лекция 1)
Анализатор — представляет собой совокупность нервных структур, включающих в себя
-
периферический, воспринимающий аппарат (рецепторы),трансформирующий энергию раздражения в специфический процесс возбуждения;
-
проводниковую часть, представленную периферическими нервами и проводниковыми центрами, она осуществляет передачу возникшего возбуждения в кору головного мозга;
-
центральную часть —нервные центры, расположенные в коре головного мозга, анализирующие поступившую информацию и формирующие соответствующее ощущение, после которого вырабатывается определенная тактика поведения организма.
Интенсивность стимула характеризуется порогом ощущения (восприятия)
-
Абсолютный порог ощущения —это минимальная интенсивность стимула, которая создает соответствующее чувство
-
Дифференциальный порог —это минимальное различие интенсивностей, которое воспринимается субъектом
Органы чувств – специализированные образования, разлагающие внешние стимулы на такие составляющие, которые могут быть восприняты соответствующими рецепторами
1.Среда, в которой рецепторы воспринимают информацию
(экстеро-, интеро-, проприо- и другие рецепторы)
2.Природа адекватного раздражителя
(механо-, термо-, фото-и другие рецепторы)
3.Характер ощущения после контакта с рецепторами
(тепловые, холодовые, болевые и другие)
4.Способность воспринимать раздражитель, находящийся на расстоянии от рецептора —дистантный (обонятельный, зрительный) или при непосредственном контакте с ним —контактный (вкусовой, тактильный).
5.По количеству воспринимаемых модальностей (раздражителей) рецепторы могут быть мономодальными (например, световой) и полимодальными (механический и температурный).
6.Морфологические особенности и механизмы возникновения возбуждения.
Различают первичночувствующие (обонятельные, тактильные) и вторичночувствующие рецепторы (зрения, слуха, вкуса).
Первичночувствующие рецепторы —это биполярные сенсорные нейроны
К вторичночувствующим рецепторам относятся те рецепторы, у которых между сенсорными нейронами и раздражителем существует еще дополнительная клетка-рецептор не нервного происхождения, например, палочки и колбочки, волосковые клетки слухового анализатора.
Свойства рецепторов:
1.Специфичность рецепторов, т.е. способность воспринимать только тот адекватный им вид раздражителя, к которому он приспособлен в процессе эволюции.
2.Высокая избирательная чувствительность по отношению к адекватному раздражителю, что позволяет рецептору выбрать определенный тип воздействия среди множества других.
3.Способность к кодированию или преобразованию одной формы информации в другую, т.е. возбуждение или нервный импульс.
4.Функциональная мобильность. Так, у людей, живущих в условиях холодного климата, больше холодовых рецепторов, чем тепловых, а в условиях теплого климата —наоборот.
Перекодирование —переключение сигнала внутри системы осуществляется в следующем отделе анализатора —проводниковом, представленном афферентными и эфферентными путями и подкорковыми центрами.
Центральный, корковый отдел анализатора находится на уровне коры больших полушарий
В корковом отделе осуществляется декодирование сигнала или считывание сенсорного входа
Взаимодействие анализаторов обеспечивается всеми уровнями центральной нервной системы, начиная со спинного мозга, ретикулярной формации и заканчиваясь таламокортикальными.
На корковом уровне эта связь реализуется за счет ассоциативных и моторных зон коры больших полушарий.
Пирамидные клетки последних собирают слуховую, зрительную и тактильную информацию.
Физиология сенсорных систем
(лекция 2)
Зрительный анализатор - это совокупность структур, обеспечивающих восприятие энергии электромагнитных излучений с длиной волны от 400 до 700 мкм
от 80 до 90% всей информации об окружающем мире
Оптический аппарат глаза состоит из прозрачной роговицы, передней и задней камер, заполненных водянистой влагой, радужной оболочки, окружающей зрачок, хрусталика с прозрачной сумкой и стекловидного тела
В целом —это система линз, формирующая на сетчатке перевернутое и уменьшенное изображение рассматриваемых предметов
Рецепторный аппарат глаза представлен сетчаткой
Фоторецепторные клетки —палочки и колбочки
Палочки ответственны за сумеречное зрение, в них содержится зрительный пигмент —родопсин (зрительный пурпур), спектр поглощения которого находится в области 500нм.
В колбочках, воспринимающих синий, зеленый и красный цвета, содержатся три типа зрительных пигментов, максимумы спектров поглощения которых находятся в синей (420нм), зеленой (531нм) и красной (558нм) частях спектра.
Первый нейрон зрительного анализатора —это биполярная клетка, второй нейрон —ганглиозная.
Зрительный нерв состоит из аксонов ганглиозных клеток.
Острота зрения —это наименьшее расстояние между двумя точками, которые глаз способен видеть раздельно
При фиксированном на каком-либо предмете взгляде он воспринимается
центральным зрением
Предметы, изображения которых попадают не на центральную ямку, а на остальные участки сетчатки, воспринимаются
периферическим зрением
Пространство, которое человек может видеть фиксированным взглядом, называется
полем зрения
Слуховой анализатор - воспринимает звуковые сигналы, представляющие собой колебания воздуха с разной частотой и силой, трансформирует механическую энергию этих колебаний в нервное возбуждение, которое субъективно воспринимается как звуковое ощущение.
Периферическая часть слухового анализатора или орган слуха состоит из трех основных отделов:
1.Звукоулавливающий аппарат (наружное ухо)
2.Звукопередающий аппарат (среднее ухо)
3.Звуковоспринимающий аппарат (внутреннее ухо)
Человеческое ухо различает звуки
- по высоте или частоте звуковых колебаний от 20 до 16000Гц,
- по громкости(силе звуковых колебаний, его амплитуде)
-
по тембру (окраске звука)
Частоты выше 16000Гц называются ультразвуковыми,
а ниже 20Гц —инфразвуковыми
Для речи, хорошо воспринимаемой человеческим ухом, характерен диапазон от 200до 3000Гц —это речевая зона
Физиология сенсорных систем
(лекция 3)
Вестибулярная система играет наряду со зрительной и соматосенсорной системами ведущую роль в пространственной ориентировке человека.
Периферическим отделом вестибулярной системы является вестибулярный аппарат, расположенный в лабиринте пирамиды височной кости.
Отолитовый аппарат —скопление рецепторных клеток, которые покрыты желеобразной массой, состоящей из мукополисахаридов
Благодаря наличию в ней кристаллов
кальция она получила название
отолитовой мембраны
Чувствительность неодинакова для различных видов движений
При прямолинейном движении порог различения ускорения равен 2—20 см/с
Для углового ускорения порог различения вращения равен 2—3 градусам/с
Порог различения наклона головы в сторону составляет около 1 градуса
вперед-назад —около 1,5—2 градусов
С помощью обонятельного анализатора осуществляется восприятие и анализ пахучих веществ, химических раздражителей внешней среды, а также принимаемой пищи
Периферический отдел обонятельного анализатора расположен в задней части верхнего носового хода и представлен обонятельным эпителием, в состав которого входят обонятельные рецепторные клетки, количество которых у человека достигает 10млн (у собаки —овчарки —около 200млн), опорные и базальные клетки
Вкус относится к контактным видам чувствительности и является мультимодальным ощущением, так как химические раздражители воспринимаются в комплексе с термическими, механическими и обонятельными.
Различают четыре «первичных» вкусовых ощущения: сладкое, кислое, соленое, горькое.
Рецепторы вкуса —вкусовые клетки расположены во вкусовых почках или луковицах.
Последние локализуются во вкусовых сосочках языка и в виде отдельных включений —на задней стенке глотки, мягком небе, миндалинах, гортани, надгортаннике.
Они делятся на три типа:
1)грибовидные (на всей поверхности языка),
2)желобоватые —поперек стенки языка, у его корня,
3)листовидные —вдоль задних краев языка.
У человека насчитывают 2000вкусовых почек, каждая из которых содержит 40 — 60 рецепторных клеток.
Тактильная чувствительность
При раздражении тактильных рецепторов кожи возникает чувство прикосновения, щекотания, давления, вибрации.
Рецепторы, воспринимающие прикосновение, — это тельца Мейснера, расположенные в глубоком сосочковом слое кожи, а также свободные окончания нервных волокон, локализованных вдоль мелких сосудов, и тонкие нервные волокна, оплетающие волосяную сумку (на участках кожи с волосяным покровом).
За чувство давления отвечают
диски Меркеля — рецепторные образования, расположенные небольшими группами в глубоких слоях кожи и слизистой.
Они реагируют на прогибание эпидермиса под действием механического стимула и медленно адаптируются при длительном действии раздражителя.
Рецепторами, реагирующими на вибрацию, являются тельца Фатера—Пачини.
Информация об изменениях температуры окружающей среды поступает в организм благодаря терморецепторам, расположенным в различных участках кожи, особенно на коже головы (лица) и шеи, а также во внутренних органах (желудке, матке, дыхательных путях, мочевом пузыре), в скелетных мышцах, кровеносных сосудах, центральной нервной системе (гипоталамусе, коре больших полушарий, ретикулярной формации, спинном мозге) Различают два вида кожных рецепторов: холодовые и тепловые
Физиология системы крови
В систему крови входят:
кровь, циркулирующая по сосудам; органы, в которых происходит образование клеток крови и их разрушение (костный мозг, селезенка, печень, лимфатические узлы), и регулирующий нейрогуморальный аппарат.
Функции крови:
-
Трофическая (питательная) функция
-
Экскреторная (выделительная)
-
Респираторная (дыхательная)
-
Защитная функция
-
Терморегулирующая функция
-
Коррелятивная функция
Кровь состоит из плазмы и взвешенных в ней форменных элементов – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.
Соотношение объема форменных элементов и плазмы называется гематокритом.
В норме форменные элементы занимают 42-45% объема крови, а плазма – 55-58%.
У мужчин объем форменных элементов на 2-3% больше, чем у женщин.