1625916000-60f2d4d094db41ec2224070351d3ab40 (844033), страница 6
Текст из файла (страница 6)
1. а) Благодаря всасыванию ом жидкости из полости матки, объём пузырька несколько увеличивается.
б) В самих бластомерах всё более активируются синтетические процессы.
2. а) В трофобласте появляются выросты, которые постепенно разрушают оболочку оплодотворения вокруг зародыша.
б) В результате, за несколько часов до имплантации зародыш теряет эту оболочку.
3. а) После этого оболочка уже не мешает зародышу увеличиваться в размере, и с этих пор митотические циклы клеток становятся обычными, т.е. включают фазу роста.
б) Поэтому в последующем увеличение массы зародыша происходит гораздо быстрей.
В моруле много воды, в связи с этим бластомеры поднимаются к анимальному полюсу с образованием бластоцели. Далее стрипсин растворяет оболочку оплодотворения и бластоциста выходит через брешь.
Клетки эмбриобласта образуют пластинки, которые дают эпибласт (первичная эктодерма) и тонкий гипобласт (первичная энтодерма)- делламинация (расслоение).
Потом происходит образование внезародышевого органа и гаструляция.

Типы питания зародышей в матке:
1)Гистиотрофный- питание за счет распада лизиса стенки матки (первые 2 недели).
2)Гематотрофный- (сопровождается переходом к второй фазе гаструляции и закладке внезародышевых органов) далее питание питательными в-ми из крови матери.
Интрогонадный фолликулярный тип питания- внутри Граафова пузырька и экстрагонадный фолликулярный тип питания.
Имплантация плодного яйца:
Имплантация: Плодное яйцо прикреплено к эндометрию (адгезия-прилипание-начало дифференцировки двух слоев: цитрофобласт и симпластотрофобласт) лизис тканей (протеолиз) внедрение плодного яйца в эндометрий (инвазия-погружение-симпластотрофобласт продуцирует протеолитические ферменты, разрушая слизистую оболочку матки) восстановление эндометрия половое яйцо имплантировано в эндометрий.
Поперечный срез ворсинок хориона

Поперечный срез ворсинок хориона на разных стадиях развития:
Ворсины хориона-выросты симпласта.
(magma reticularis- ретикулярная субстанция ф: способность к васкорегуляции (образованию сосудов)-третичные ворсины хориона (симпласт + цитрофобласт+мезенхима+кров.сосуды)
I – первичные ворсины (выросты симпласта)
II – вторичные ворсины (синтрофобласт + мезенхима)
III – третичные ворсины (синтрофобласт + мезенхима + кровеносные сосуды)

Имплантация начинается примерно через 6-8 дней после фертилизации, когда трофобласты контактируют с эндометрием, и высвобождаются протеолитические ферменты. Эти ферменты разрушают клетки, примыкающие к эндометрию, что позволяет тяжам трофобластов глубже проникать в эндометриальный слой, где они продолжают переваривать клетки матки. В то же время многие вторгнувшиеся трофобласты сливаются, формируя синцитиум (синцитиотрофобласт ).
Внематочная беременность:
При нормальном ходе беременности яйцеклетка после оплодотворения выходит из фаллопиевых (маточных) труб и прикрепляется в матке, где и продолжает развиваться до момента родов. При патологическом развитии беременности в силу определенных обстоятельств оплодотворенная яйцеклетка (плодное яйцо) в матку не попадает, а закрепляется в фаллопиевой трубе, а в более редких случаях – в яичниках или брюшной полости. Задержка яйцеклетки в фаллопиевых трубах свидетельствует об их недостаточной и пониженной проходимости.
Тонкие и нежные стенки фаллопиевых труб не имеют возможности растягиваться, как маточные ткани, из-за чего вскоре наступает их разрыв. Происходит это примерно между четвертой и шестой неделями после оплодотворения яйцеклетки. В результате разрыва стенок труб кровь устремляется прямиком в брюшную полость.

Гаструляция у млекопитающих:
В гипобласте образовывается серп Голлера и на заднем конце зародыша клетки движутся в центр зародыша эпибласт гензеновский узелок не образуется.
Происходит одновременно с образованием внезародышевых органов (кроме человека, у которого они образуются первыми).
Ретикулярная субстанция- клетки эмбриональной ткани (мезенхима). Рыхло расположенные клетки в близи трофобласта (хорион).
Деламинация:Из гипобласта пролиферирующие клетки опускаются вниз и прорастают в magma reticulris и образуется стенка из гипобласта образование желточного мешка.- внезародышевый орган (первичный зародышевый мешок-не внезародышевый орган). Ф: первый орган кроветворения + образование устья у желточного мешка, в котором из клеток гипобласта образуются первичные гоноциты.
Образование из клеток magma reticulris плотного клеточного тяжа ф: развитие зародыша и обеспечение жизнеспособности – аллантоисная ножка аллантоис (вырост из эпи. И гипобласта). Его внутренняя оболочка эктодермального происхождения , а внешняя из мезодермы (из magma reticulris).
-Аллантоис может и НЕ выполнять функцию мочевого мешка (в зависимости от того, насколько потно к матери). + ф:кров.сосуды.
Почему желточный мешок млеков может выполнять трофическую функцию, а амнион нет? Потому что в его составе висцеральный листок спланхнотома, который может формировать сосуды, а у амниона париеальный, который не может.
Образование внезародышевых органов млекопитающих:
-
Хорион
-
Полость амниона
-
Желточный мешок
-
Зародыш
-
Амниотическая оболочка
-
Пупочный канатик

Образование амниона у разных животных:
Из верхней части эпибласта образовывается амнион, а из нижней-структуры зародыша.
У парнокопытных (свиней):
Амнион двухслойный. Клетки верхней части амниона образуют структуры в виде складок, которые смыкаются с образованием амниотической полости. Из эпибласта образование складок без разрушения слоев с образованием амниотической полости.
У приматов:
Во внешнем слое эпибласта образуются трещинки и внешние клетки расходятся к периферии с образованием амниотической полости (шизоцельный путь).
У зайцеобразных:
Верхние клетки эпибласта растут в сторону трофобласта, а вверхний слой трофобласта (отпадающий слой Рубера) фрагментируется (под которым образуется амнион).
У других зайцеобразных не происходит образования складок, а клетки эпибласта заполняют брешь и потом клетки хориона образуют крышу.
У человека:
Образование полостей и трещин, но они не сливаются, а края эпибласта растут в виде мешочка наверх амнион. Зародыш образуется из нижней части эпибласта.
-Нижняя стенка амниона- это эктодерма зародыша и он оказывается в амниотической части.
-С увеличением размера зародыша растет и амнион, при этом вытесняя желточный мешок и аллантоис (он оказывается между амниотическими полостями, его стенками). Между стенками амниона образуется канатик (ПУПОВИНА), в котором оказывается аллантоис и желточный мешок.
В амниотической полости-вода, которая образуется за счет выпотевания из кровеносных сосудов = > амниотическая полость и пуповина постоянно увеличиваются.
Функции амниона:
1)Создание водной среды;
2) Выделение продуктов метаболизма в амниотическую жидкость;
3) Амнион- буфер для обеспечения механической защиты зародыша- «мягкая подушка».
-Полная смена жидкости в амнионе происходит 3 раза. Куда она уходит? Происходит отток в амниохориальное пространство. (пространство между гладким хорионом и амнионом), далее она стекает к ворсинчатому хориону сосуды почки матери.
-В результате болезни могут возникать рубцы рубцовая ткань (не позволяет амниотической жидкости выходить в амниохориальное пространство) накопление жидкости увеличение давления на нервные структуры зародыша (гидрамнион-обводнение мозговых структур-гидроцефалия).
Функции гладкого хриона: механическая защита, поддержание.
Функции ворсинчатого хориона: имплантация, плацента.
Расположение плода млекопитающего в матке:
Эпителий матки окружает плодное яйцо.
-Септальные перегородки- соед.ткани эндометрия дедуциализация эндометрия-клетки эндометрия преобразуются (изменение морфологии и функций) => развитие плода дедуцидуальная оболочка (отпадающая) – в составе плаценты. Их 3 оболочки. Отпадает только та (основная), которая образована эндометрием- Decidua capsularis – входит в состав плаценты (ф: механическая защита).
-Decidua parietalis- боковая (париетальная) отпадающая оболочка. (ф: поддержание зародыша в полости матки).
Плацента= амниотический эпителий + хориальная пластинка (производная magma reticularis) + ворсины хориона + Decidua basalis.
Зародыш окружает амнион, который образует пупочный канатик. Снаружи амнион образует гладкий и ворсинчатый хорион. Во время имплантации образуется плацента.
Пуповина:
В пуповине есть желточный мешок и аллантоис. => пуповина из амниотической оболочки (амниотический эпителий) + студенистая ткань-вартонов студень,очень эластична (из гиалуроновой кислоты + мукополисахариды) ф: там есть 2 артерии и 1 вена, через них поступают питательные вещества, кислород и БАВ.
На срезе аллантоис кубической формы (цилиндрической), а у желточного мешка уплощен.
Со стороны матери артерии эмбриона- это вены!!!
Основная отпадающая дедуцидуальная оболочка (D.basalis):
Присоединение бластоциста к матке вызывает серьезные изменения в лежащей ниже строме: возрастание отечности, васкуляризацию новообразование кровеносных сосудов) и накопление питательных веществ в клетках стромы. Эту образовавшуюся ткань называют децидуальной тканью или основной отпадающей оболочкой матки.