Главная » Просмотр файлов » 1612728172-814e601b5dd1753102fcb94f9e092a96

1612728172-814e601b5dd1753102fcb94f9e092a96 (827709), страница 19

Файл №827709 1612728172-814e601b5dd1753102fcb94f9e092a96 (Савченков - Сборник задач и упражнений) 19 страница1612728172-814e601b5dd1753102fcb94f9e092a96 (827709) страница 192021-02-07СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

5-91. Очевидно учитывались колебания сосудистой стенки, не связанные непосредственно с работой сердца, но достаточно сильные. Чтобы при отсутствии опыта можно было принять их за пульсовой толчок. Таковы у некоторых людей может быть только дикротический подъем. Поэтому истинная частота пульса ровно в 2 раза меньше. В случае сомнений можно при подсчете прощупывать не пульс, а сердечный толчок или записать ЭКГ.

5-92. О неодновременном возбуждении желудочков при нарушении проводимости по одной из ножек пучка Гиса.

5-93. При укорочении абсолютного рефрактерного периода сердце может сокращаться тетанически, что не совместимо с его насосной функцией и может привести к смерти.

5-94. Змея погибает из-за того, что кровь в силу своей тяжести застаивается в нижней части тела и не поступает к голове и сердцу.

5-95.Органим свиньи по многим физиологическим и анатомическим признакам близок к организму человека. а печень - орган, обладающий, в частности, фильтрационной и дезинтоксикационной функцией. Проходя через печень, кровь очищается от ряда накопившихся в ней вредных веществ.

5-96. При вдохе возрастает отрицательное давление в грудной полости. Это способствует усилению притока крови по полым венам за счет присасывающего действия. Возникает рефлекс Бейнбриджа (учащение сердцебиения). При выдохе - обратная картина.

5-97. Усиленный приток крови в предсердия приводит в увеличенному ее выбросу в аорту, а это в свою очередь вызовет повышение АД. Увеличение мочеобразования уменьшает количество жидкости в кровеносной системе и приводит к падению АД.

5-98. Стенки аорты не смогли бы растягиваться при систоле, поэтому сердцу пришлось бы затрачивать больше энергии для проталкивания крови в сосуды. Систолическое давление бы возросло, диастолическое упало бы до нуля. Кровь по аорте текла бы прерывисто. Сердце, испытывая чрезмерные перегрузки, быстро бы вышло из строя.

5-99. В этом случае значительно повысилась бы вязкость крови, что привело бы к возрастания сопротивления кровотоку. Для преодоления этого сопротивления пришлось бы повысить кровяное давление путем значительного усиления работы сердца.

5-100. В большом круге сопротивление значительно больше, поэтому левый желудочек выполняет большую работы. чем правый и его миокард более мощный.

Физиология дыхания

6-1. Эффективность легочной вентиляции определяется отношением объема воздуха, вошедшего в альвеолы, к тому, который там находится. В альвеолы входит дыхательный объем (ДО), минус объем вредного пространства (ОВП), который составляет 150 мл. В легких перед вдохом содержится функциональная остаточная емкость (ФОЕ), равная сумме остаточного объема и резервного объема выдоха. Отсюда легко рассчитать, что эффек-тивность легочной вентиляции при заданных дыхательных объемах будет равна соответственно 14%, 34%, 54%.

6-2. В норме ДО составляет 20%, РОЭ и РОИ - по 40% от ЖЕЛ, ФОЭ = РОЭ + ОО, емкость вдоха (ЕВ) = ДО + РОИ, ОО равна 30% ЖЕЛ. Значит, в данном случае ДО = 800 мл, РОЭ и РОИ по 1600 мл, ФОЕ = 2800 мл, ЕВ = 2400 мл.

6-3. ДЖЕЛ женщины = Н(21,78 - 0,101 А), где Н - рост в см, А - возраст в годах (формула Болдуина). В данном случае ДЖЕЛ равна 3620 мл.

6-4. По формуле Болдуина ДЖЕЛ мужчины = Н(27,63 - 0,112 А), где Н рост в см, А - возраст в годах. В данном случае ДЖЕЛ = 4940 мл.

6-5. Нормальное соотношение дыхательных объемов: ДО 20% ЖЕЛ, РОЭ= РОИ = 40% ЖЕЛ. Легочная вентиляция (ЛВ) равна (ДО - ОВП)/ФОЕ. ФОЕ =ОО + РОЭ. ОО = ОЕЛ - ЖЕЛ. ДЖЕЛ по формуле Болдуина для мужчин вычисляется так, как указано в 6-4. Необходимо сравнить степень истинной ЛВ с должной. При определении должной ЛВ вместо ЖЕЛ в расчеты принимается ДЖЕЛ. После поведения расчетов получим, что у больного ЛВ равна 20,6%, тогда как должна быть равной 27%. Это выходит за пределы допустимых колебаний.

6-6. МОД в покое = ДО * ЧД = 20 * 600 мл = 12000 мл. При работе ЧД 40 , ДО - 900 мл., МОД = 40 * 900 мл = 35000 мл. Значит, МОД возрос на 200% (в три раза) по сравнению с покоем.

6-7. По формуле Антони ДЖЕЛ мужчины равен 2,6*ОО. ДЖЕЛ = 2,6 * 1800 = 4680 мл.

6-8. По формуле Антони у женщин ДЖЕЛ равен 2.2 * Основной обмен. В нашем случае: 2,2 * 1500 = 3300 мл.

6-9. Так как 1 г Нв связывает 1,34 мл кислорода, то кислородная емкость крови (КЕК) в данном случае равна 20 мл.

6-10. Нормальное парциальное давление кислорода в альвеолярном воздухе 102 мм Hg. Если общее давление равно 4 атм. ( 1 атм. в воздухе и 3 атм. в воде, по 2 атм. на каждые 10 м), или 3040 мм Hg, то для того, чтобы парциальное давление кислорода сохранить на уровне 102 мм, его должно находиться в альвеолярном воздухе 3,36%. Поскольку содержание кислорода в аль-веолярном воздухе примерно на 1/4 мень-ше, чем во вдыхаемом, в газовой смеси должно быть 4,2% кислорода.

6-11. В норме в артериальной крови содержится 20 объемных процентов кислорода (20 мл в 100 мл крови), в венозной - 12 об%. Артериовенозная кислородная разница равна 8 мл (8 об%). При физической работе она на 1/5 больше, т.е. равна 9,6 об%.

6-12. Вычислено, что при повышении потребления кислорода на 100 мл в 1 минуту МОК возрастает на 1 л. В нашем случае увеличение потребления кислорода составило 800 : 60 = 134 мл, значит МОК должен увеличиться на 1340 мл ( 1,34 л).

6-13. В норме между вдохом и выдохом паузы нет, так как после окончания вдоха грудная клетка под влиянием своей тяжести опускается.

6-14. Для измерения ДО необходимо сделать нормальный спокойный выдох в спирометр после спокойного вдоха. Лучше - сделать при поднятом колпаке спирометра несколько спокойных вдохов и вдохов, не вынимая трубки изо рта, и взять сред-нее значение. Для определения РОИ необ-ходимо попросить испытуемого сделать после нормального вдоха из атмосферы дополнительный максимально возможный из под поднятого колпака спирометра. Для определения РОЭ надо сделать после спо-койного выдоха в атмосферу максимально возможный выдох в спирометр.

6-15. Представлена спирограмма жизненной емкости легких.

6-16. При вдохе за счет снижения давления в грудной полости расширяются кровеносные сосуды средостения. При этом венозный приток к легким и к предсердиям возрастает. Это приводит к рефлекторному учащению сердцебиений (дыхательная аритмия) и изменению артериального давления (дыхательные волны на кривой АД).

6-17. В конце обычного выдоха в легких находится функциональная остаточная емкость (ФОЭ), минус воздух вредного пространства (ОВП), что в норме состав-ляет около 2350-2500 мл. В конце обычного вдоха в этому объему добавляется дыхательный объем (ДО).

6-18. В легких в покое в альвеолах находится ФОЕ - ОВП, т.е. 2500 мл. В нем 14,4% кислорода,. т.е. 360 мл. При спо-койном вдохе в альвеолы входит ДО - ОВП, т.е. добавляется 72 мл кислорода. Общее количество последнего в альвео-лярном воздухе становится 432 мл. Объем альвеолярного воздуха при вдохе равен 2850 мл, значит в нем содержится теперь 15% кислорода.

6-19. Эритроциты венозной крови крупнее, так как в процессе газообмена внутри них оказывается относительно больше солей, вслед за которыми в силу законов осмоса поступает в клетку вода.

6-20. 1. СО2 + H2O ---- Н2СО3

(карбоангидраза)

2. Н2СО3 --- Н+ + НСО3-

3. К+ + НСО3 - = КНСО3

4. Na+ + HCO3 = NaHCO3

6-21. Схема составлена правильно.

6-22. Дыхание прекратится, так как в этом случае дыхательные центры изолируются от дыхательной мускулатуры.

6-23. Дыхание сохранится за счет работы диафрагмы, так как центр диафрагмального нерва сохранит связь с дыхатель-ным центром.

6-24. Дыхание прекратится, так как разрушается дыхательный центр.

6-25. Нарушится нормальная смена дыхательных движений, так как в этом случае повреждается связь дыхательного центра с центром пневмотаксиса. Дыхание будет редким и глубоким.

6-27. Дыхание не изменится.

6-28. При активизации обмена веществ в крови увеличивается содержание углекислого газа и падает содержание кислорода, что является причиной рефлекторного возбуждения дыхательного центра через хеморецепторы сосудов или хемочувстви-тельные зоны мозга.

6-29. Дыхание ослабевает, так как после гипервентиляции развивается гипокап-ния и раздражение хеморецепторов рефлексогенных зон углекислым газом уменьшается.

6-30. Слизистая воздухоносных путей.

6-31. На вдохе - 750 мм Hg, на выдохе - 756 мм Hg.

6-32. За один вдох 600 мл. За минуту - 1080 мл. ДО = ЖЕЛ - РОЭ - РОИ.

6-33. В покое из ДО поглощается 4% кислорода и примерно столько же выделяется углекислого газа. При Д0, равном 500 мл - по 20 мл.

6-34. У тренированного человека наибольший минутный объем дыхания достигается при наименьшей частоте за счет углубления дыхания. Лучше тренирован первый человек, хуже всего - третий.

6-35. Объем альвеолярного воздуха равен ФОЕ - ОВП. Если ОО принять за 1500 мл, и принять РОИ равным РОЭ, то эти объемы в таком случае равны по 1300 мл. Объем альвеолярного воздуха отсюда равен 1300 + 1500 -150 = 2650 мл. Легочная вентиляция равна (ДО-ОВП):ФОЕ =(400-150):2800 = 9%.

6-36. Парциальное давление газа равно 106 мм Hg.

6-37. Нарушается процесс связывания углекислого газа, поступающего в кровь из тканей с водой и последующее превращение его в бикарбонаты. Связывание углекислого газа с водой с помощью карбоангидразы происходит в эритроцитах.

6-38. Повышение парциального напряжения углекислого газа в крови сдвигает кривую диссоциации оксигемоглобина вправо и ускоряет процесс его распада.

6-39. А. При перерезке блуждающх нервов дыхание будет более глубоким и редким.

В. При стимуляции центрального конца вагуса произойдет задержка дыхания на выдохе, так как в составе этого нерва идут чувствительные волокна от рецепторов растяжения легких.

С. При стимуляции периферического конца вагуса дыхание не изменится.

6-40. Этот процесс ускоряется, так как кислород способствует распаду бикарбонатов.

6-41. В результате задержки дыхания в крови накапливается углекислый газ, который раздражает хеморецепторы рефлексогенных зон и вызывает учащение и углубление дыхания.

6-42п. Дыхание остановится, так как у новорожденного тип дыхания только диафрагальным, а реберный еще не сформировался.

6-43п. На вдохе 736 мм Hg, на выдохе 740 мм Hg.

6-44. У ребенка имеется патология дыхания. В норме частота дыхательных движений у новорожденного 60-70 в мин.

6-45п. При тугом пеленании дыхание затрудняется, так как у ребенка преобладает диафрагмальный тип дыхания.

6-46п. Легочная вентиляция и МОД у детей возрастает преимущественно за счет изменения частоты дыхания.

6-47п. Альвеолярный воздух детей содержит меньше углекислого газа и больше кислорода, чем у взрослых.

6-48п. Выдыхаемый воздух у детей содержит меньше углекислого газа и больше кислорода, чем у взрослых.

6-49п. Вследствие поверхностного дыхания вентиляция легких менее эффективна, кроме того, относительный объем вред-ного пространства у детей больше, чем у взрослых.

6-50п. Карбоангидраза в эритроцитах определяется с 5-7 дня после рождения.

6-51. Количество растворенного в жидкости газа определяется по формуле:

О2 = (р * 0,021 * V): 760, где р - парциальное давление газа, 0,021 - коэффициент растворения, V - объем растворителя. Следовательно, в 100 мл крови при парциальном давлении кислорода над кровью 170 мл растворится 0,57 мл газа.

6-52. При быстром ведении под большим давлением воздуха в альвеолы наступает сильное раздражение рецепторов растяжения легких, что приводит к стимуляции экспираторной части дыхательного центра и вдох сменяется выдохом.

6-53п. С переходом ребенка из горизонтального положения в вертикальное грудная клетка опускается и создаются условия для перехода от брюшного типа дыхания к грудному. Тип дыхания становится смеша-нным.

6-54п. Это явление наблюдается у ребенка от 3 до 7 лет.

6-55п. Внутрилевральное давление при выдохе у новорожденного равно атмос-ферному, так как объем легких у них соответствуют объему грудной клетки.

6-56п. С возрастом частота дыхания постепенно убывает с 60-70 у новорожденных до 18-20 у взрослых и подростков.

6-57п. Данные в таблице расставлены неверно. Надо: 1 день - 190, 1 год - 300, 6 лет - 17, взрослые - 100 мл/кг.

6-58п. Легочная вентиляция увеличивается преимущественно за счет учащения дыхательных движений, а не за счет глубины дыхания.

6-59п. Первый анализ сделан у взрослого, второй - у ребенка раннего возраста. У ребенка дыхание частое и поверхностное, поэтому коэффициент легочной вентиляции ниже.

6-60п. Так как у ребенка в этом возрасте содержание кислорода в альвеолярном воздухе 17,3%, парциальное давление кислорода равно 123 мм Hg.

6-61п. Содержание углекислого газа в альвеолярном воздухе 3%, значит парциальное давление его равно 21 мм Hg.

6-62п. В первом случае ребенку дошкольного возраста, во втором - взрослому.

6-63п. С увеличением возраста детей содержание кислорода и углекислого газа как артериальной, так и в венозной крови возрастает.

6-64п. В первую очередь ощущение духоты появится у взрослых, так как у детей понижена чувствительность дыхательного центра к недостатку кислорода и избытку углекислоты.

6-65п. Первая пневмограмма записана у взрослого, вторая - у ребенка. Частота дыхания у детей больше, кроме того, оно может быть аритмичным и разным по глубине.

6-66п. Так как в покое у новорожденного ребенка частота дыхания достигает 60-70 минуту, то МОД в данном случае равен 120-140 мл.

6-67п. Поскольку частота дыхания у взрослого человека в покое составляет 16- 18 в минуту, МОД взрослого равна 8-9 л. МОД новорожденного - 0,12-0,14 л. Зна- чит, МОД взрослого больше МОД ново-рожденного в 57-75 раз.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,42 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее