1612728172-814e601b5dd1753102fcb94f9e092a96 (827709), страница 19
Текст из файла (страница 19)
5-91. Очевидно учитывались колебания сосудистой стенки, не связанные непосредственно с работой сердца, но достаточно сильные. Чтобы при отсутствии опыта можно было принять их за пульсовой толчок. Таковы у некоторых людей может быть только дикротический подъем. Поэтому истинная частота пульса ровно в 2 раза меньше. В случае сомнений можно при подсчете прощупывать не пульс, а сердечный толчок или записать ЭКГ.
5-92. О неодновременном возбуждении желудочков при нарушении проводимости по одной из ножек пучка Гиса.
5-93. При укорочении абсолютного рефрактерного периода сердце может сокращаться тетанически, что не совместимо с его насосной функцией и может привести к смерти.
5-94. Змея погибает из-за того, что кровь в силу своей тяжести застаивается в нижней части тела и не поступает к голове и сердцу.
5-95.Органим свиньи по многим физиологическим и анатомическим признакам близок к организму человека. а печень - орган, обладающий, в частности, фильтрационной и дезинтоксикационной функцией. Проходя через печень, кровь очищается от ряда накопившихся в ней вредных веществ.
5-96. При вдохе возрастает отрицательное давление в грудной полости. Это способствует усилению притока крови по полым венам за счет присасывающего действия. Возникает рефлекс Бейнбриджа (учащение сердцебиения). При выдохе - обратная картина.
5-97. Усиленный приток крови в предсердия приводит в увеличенному ее выбросу в аорту, а это в свою очередь вызовет повышение АД. Увеличение мочеобразования уменьшает количество жидкости в кровеносной системе и приводит к падению АД.
5-98. Стенки аорты не смогли бы растягиваться при систоле, поэтому сердцу пришлось бы затрачивать больше энергии для проталкивания крови в сосуды. Систолическое давление бы возросло, диастолическое упало бы до нуля. Кровь по аорте текла бы прерывисто. Сердце, испытывая чрезмерные перегрузки, быстро бы вышло из строя.
5-99. В этом случае значительно повысилась бы вязкость крови, что привело бы к возрастания сопротивления кровотоку. Для преодоления этого сопротивления пришлось бы повысить кровяное давление путем значительного усиления работы сердца.
5-100. В большом круге сопротивление значительно больше, поэтому левый желудочек выполняет большую работы. чем правый и его миокард более мощный.
Физиология дыхания
6-1. Эффективность легочной вентиляции определяется отношением объема воздуха, вошедшего в альвеолы, к тому, который там находится. В альвеолы входит дыхательный объем (ДО), минус объем вредного пространства (ОВП), который составляет 150 мл. В легких перед вдохом содержится функциональная остаточная емкость (ФОЕ), равная сумме остаточного объема и резервного объема выдоха. Отсюда легко рассчитать, что эффек-тивность легочной вентиляции при заданных дыхательных объемах будет равна соответственно 14%, 34%, 54%.
6-2. В норме ДО составляет 20%, РОЭ и РОИ - по 40% от ЖЕЛ, ФОЭ = РОЭ + ОО, емкость вдоха (ЕВ) = ДО + РОИ, ОО равна 30% ЖЕЛ. Значит, в данном случае ДО = 800 мл, РОЭ и РОИ по 1600 мл, ФОЕ = 2800 мл, ЕВ = 2400 мл.
6-3. ДЖЕЛ женщины = Н(21,78 - 0,101 А), где Н - рост в см, А - возраст в годах (формула Болдуина). В данном случае ДЖЕЛ равна 3620 мл.
6-4. По формуле Болдуина ДЖЕЛ мужчины = Н(27,63 - 0,112 А), где Н рост в см, А - возраст в годах. В данном случае ДЖЕЛ = 4940 мл.
6-5. Нормальное соотношение дыхательных объемов: ДО 20% ЖЕЛ, РОЭ= РОИ = 40% ЖЕЛ. Легочная вентиляция (ЛВ) равна (ДО - ОВП)/ФОЕ. ФОЕ =ОО + РОЭ. ОО = ОЕЛ - ЖЕЛ. ДЖЕЛ по формуле Болдуина для мужчин вычисляется так, как указано в 6-4. Необходимо сравнить степень истинной ЛВ с должной. При определении должной ЛВ вместо ЖЕЛ в расчеты принимается ДЖЕЛ. После поведения расчетов получим, что у больного ЛВ равна 20,6%, тогда как должна быть равной 27%. Это выходит за пределы допустимых колебаний.
6-6. МОД в покое = ДО * ЧД = 20 * 600 мл = 12000 мл. При работе ЧД 40 , ДО - 900 мл., МОД = 40 * 900 мл = 35000 мл. Значит, МОД возрос на 200% (в три раза) по сравнению с покоем.
6-7. По формуле Антони ДЖЕЛ мужчины равен 2,6*ОО. ДЖЕЛ = 2,6 * 1800 = 4680 мл.
6-8. По формуле Антони у женщин ДЖЕЛ равен 2.2 * Основной обмен. В нашем случае: 2,2 * 1500 = 3300 мл.
6-9. Так как 1 г Нв связывает 1,34 мл кислорода, то кислородная емкость крови (КЕК) в данном случае равна 20 мл.
6-10. Нормальное парциальное давление кислорода в альвеолярном воздухе 102 мм Hg. Если общее давление равно 4 атм. ( 1 атм. в воздухе и 3 атм. в воде, по 2 атм. на каждые 10 м), или 3040 мм Hg, то для того, чтобы парциальное давление кислорода сохранить на уровне 102 мм, его должно находиться в альвеолярном воздухе 3,36%. Поскольку содержание кислорода в аль-веолярном воздухе примерно на 1/4 мень-ше, чем во вдыхаемом, в газовой смеси должно быть 4,2% кислорода.
6-11. В норме в артериальной крови содержится 20 объемных процентов кислорода (20 мл в 100 мл крови), в венозной - 12 об%. Артериовенозная кислородная разница равна 8 мл (8 об%). При физической работе она на 1/5 больше, т.е. равна 9,6 об%.
6-12. Вычислено, что при повышении потребления кислорода на 100 мл в 1 минуту МОК возрастает на 1 л. В нашем случае увеличение потребления кислорода составило 800 : 60 = 134 мл, значит МОК должен увеличиться на 1340 мл ( 1,34 л).
6-13. В норме между вдохом и выдохом паузы нет, так как после окончания вдоха грудная клетка под влиянием своей тяжести опускается.
6-14. Для измерения ДО необходимо сделать нормальный спокойный выдох в спирометр после спокойного вдоха. Лучше - сделать при поднятом колпаке спирометра несколько спокойных вдохов и вдохов, не вынимая трубки изо рта, и взять сред-нее значение. Для определения РОИ необ-ходимо попросить испытуемого сделать после нормального вдоха из атмосферы дополнительный максимально возможный из под поднятого колпака спирометра. Для определения РОЭ надо сделать после спо-койного выдоха в атмосферу максимально возможный выдох в спирометр.
6-15. Представлена спирограмма жизненной емкости легких.
6-16. При вдохе за счет снижения давления в грудной полости расширяются кровеносные сосуды средостения. При этом венозный приток к легким и к предсердиям возрастает. Это приводит к рефлекторному учащению сердцебиений (дыхательная аритмия) и изменению артериального давления (дыхательные волны на кривой АД).
6-17. В конце обычного выдоха в легких находится функциональная остаточная емкость (ФОЭ), минус воздух вредного пространства (ОВП), что в норме состав-ляет около 2350-2500 мл. В конце обычного вдоха в этому объему добавляется дыхательный объем (ДО).
6-18. В легких в покое в альвеолах находится ФОЕ - ОВП, т.е. 2500 мл. В нем 14,4% кислорода,. т.е. 360 мл. При спо-койном вдохе в альвеолы входит ДО - ОВП, т.е. добавляется 72 мл кислорода. Общее количество последнего в альвео-лярном воздухе становится 432 мл. Объем альвеолярного воздуха при вдохе равен 2850 мл, значит в нем содержится теперь 15% кислорода.
6-19. Эритроциты венозной крови крупнее, так как в процессе газообмена внутри них оказывается относительно больше солей, вслед за которыми в силу законов осмоса поступает в клетку вода.
6-20. 1. СО2 + H2O ---- Н2СО3
(карбоангидраза)
2. Н2СО3 --- Н+ + НСО3-
3. К+ + НСО3 - = КНСО3
4. Na+ + HCO3 = NaHCO3
6-21. Схема составлена правильно.
6-22. Дыхание прекратится, так как в этом случае дыхательные центры изолируются от дыхательной мускулатуры.
6-23. Дыхание сохранится за счет работы диафрагмы, так как центр диафрагмального нерва сохранит связь с дыхатель-ным центром.
6-24. Дыхание прекратится, так как разрушается дыхательный центр.
6-25. Нарушится нормальная смена дыхательных движений, так как в этом случае повреждается связь дыхательного центра с центром пневмотаксиса. Дыхание будет редким и глубоким.
6-27. Дыхание не изменится.
6-28. При активизации обмена веществ в крови увеличивается содержание углекислого газа и падает содержание кислорода, что является причиной рефлекторного возбуждения дыхательного центра через хеморецепторы сосудов или хемочувстви-тельные зоны мозга.
6-29. Дыхание ослабевает, так как после гипервентиляции развивается гипокап-ния и раздражение хеморецепторов рефлексогенных зон углекислым газом уменьшается.
6-30. Слизистая воздухоносных путей.
6-31. На вдохе - 750 мм Hg, на выдохе - 756 мм Hg.
6-32. За один вдох 600 мл. За минуту - 1080 мл. ДО = ЖЕЛ - РОЭ - РОИ.
6-33. В покое из ДО поглощается 4% кислорода и примерно столько же выделяется углекислого газа. При Д0, равном 500 мл - по 20 мл.
6-34. У тренированного человека наибольший минутный объем дыхания достигается при наименьшей частоте за счет углубления дыхания. Лучше тренирован первый человек, хуже всего - третий.
6-35. Объем альвеолярного воздуха равен ФОЕ - ОВП. Если ОО принять за 1500 мл, и принять РОИ равным РОЭ, то эти объемы в таком случае равны по 1300 мл. Объем альвеолярного воздуха отсюда равен 1300 + 1500 -150 = 2650 мл. Легочная вентиляция равна (ДО-ОВП):ФОЕ =(400-150):2800 = 9%.
6-36. Парциальное давление газа равно 106 мм Hg.
6-37. Нарушается процесс связывания углекислого газа, поступающего в кровь из тканей с водой и последующее превращение его в бикарбонаты. Связывание углекислого газа с водой с помощью карбоангидразы происходит в эритроцитах.
6-38. Повышение парциального напряжения углекислого газа в крови сдвигает кривую диссоциации оксигемоглобина вправо и ускоряет процесс его распада.
6-39. А. При перерезке блуждающх нервов дыхание будет более глубоким и редким.
В. При стимуляции центрального конца вагуса произойдет задержка дыхания на выдохе, так как в составе этого нерва идут чувствительные волокна от рецепторов растяжения легких.
С. При стимуляции периферического конца вагуса дыхание не изменится.
6-40. Этот процесс ускоряется, так как кислород способствует распаду бикарбонатов.
6-41. В результате задержки дыхания в крови накапливается углекислый газ, который раздражает хеморецепторы рефлексогенных зон и вызывает учащение и углубление дыхания.
6-42п. Дыхание остановится, так как у новорожденного тип дыхания только диафрагальным, а реберный еще не сформировался.
6-43п. На вдохе 736 мм Hg, на выдохе 740 мм Hg.
6-44. У ребенка имеется патология дыхания. В норме частота дыхательных движений у новорожденного 60-70 в мин.
6-45п. При тугом пеленании дыхание затрудняется, так как у ребенка преобладает диафрагмальный тип дыхания.
6-46п. Легочная вентиляция и МОД у детей возрастает преимущественно за счет изменения частоты дыхания.
6-47п. Альвеолярный воздух детей содержит меньше углекислого газа и больше кислорода, чем у взрослых.
6-48п. Выдыхаемый воздух у детей содержит меньше углекислого газа и больше кислорода, чем у взрослых.
6-49п. Вследствие поверхностного дыхания вентиляция легких менее эффективна, кроме того, относительный объем вред-ного пространства у детей больше, чем у взрослых.
6-50п. Карбоангидраза в эритроцитах определяется с 5-7 дня после рождения.
6-51. Количество растворенного в жидкости газа определяется по формуле:
О2 = (р * 0,021 * V): 760, где р - парциальное давление газа, 0,021 - коэффициент растворения, V - объем растворителя. Следовательно, в 100 мл крови при парциальном давлении кислорода над кровью 170 мл растворится 0,57 мл газа.
6-52. При быстром ведении под большим давлением воздуха в альвеолы наступает сильное раздражение рецепторов растяжения легких, что приводит к стимуляции экспираторной части дыхательного центра и вдох сменяется выдохом.
6-53п. С переходом ребенка из горизонтального положения в вертикальное грудная клетка опускается и создаются условия для перехода от брюшного типа дыхания к грудному. Тип дыхания становится смеша-нным.
6-54п. Это явление наблюдается у ребенка от 3 до 7 лет.
6-55п. Внутрилевральное давление при выдохе у новорожденного равно атмос-ферному, так как объем легких у них соответствуют объему грудной клетки.
6-56п. С возрастом частота дыхания постепенно убывает с 60-70 у новорожденных до 18-20 у взрослых и подростков.
6-57п. Данные в таблице расставлены неверно. Надо: 1 день - 190, 1 год - 300, 6 лет - 17, взрослые - 100 мл/кг.
6-58п. Легочная вентиляция увеличивается преимущественно за счет учащения дыхательных движений, а не за счет глубины дыхания.
6-59п. Первый анализ сделан у взрослого, второй - у ребенка раннего возраста. У ребенка дыхание частое и поверхностное, поэтому коэффициент легочной вентиляции ниже.
6-60п. Так как у ребенка в этом возрасте содержание кислорода в альвеолярном воздухе 17,3%, парциальное давление кислорода равно 123 мм Hg.
6-61п. Содержание углекислого газа в альвеолярном воздухе 3%, значит парциальное давление его равно 21 мм Hg.
6-62п. В первом случае ребенку дошкольного возраста, во втором - взрослому.
6-63п. С увеличением возраста детей содержание кислорода и углекислого газа как артериальной, так и в венозной крови возрастает.
6-64п. В первую очередь ощущение духоты появится у взрослых, так как у детей понижена чувствительность дыхательного центра к недостатку кислорода и избытку углекислоты.
6-65п. Первая пневмограмма записана у взрослого, вторая - у ребенка. Частота дыхания у детей больше, кроме того, оно может быть аритмичным и разным по глубине.
6-66п. Так как в покое у новорожденного ребенка частота дыхания достигает 60-70 минуту, то МОД в данном случае равен 120-140 мл.
6-67п. Поскольку частота дыхания у взрослого человека в покое составляет 16- 18 в минуту, МОД взрослого равна 8-9 л. МОД новорожденного - 0,12-0,14 л. Зна- чит, МОД взрослого больше МОД ново-рожденного в 57-75 раз.