nekrasov_l_a__skvortsov_yu_a_organizatsi a_i_planirovanie_mashinostroitelnogo_pro izvodstva (818850), страница 40
Текст из файла (страница 40)
зависимости от состава технологических операций требует разнообразного технологического оснащения и обеспечения всеми видами энергоре-, сурсов: электрической энергией, топливом, газом„паром, сжатым возду- ' хом и пр. В процессе эксплуатации средства труда изнашиваются и теряют свою работоспособность, поэтому для обеспечения постоянной технической готовности парка машин и оборудования необходимы: непрерывный контроль за их техническим состоянием, уход и ремонт.
В процессе производства продукции сырье, материалы, полуфабрикаты требуется неоднократно перемещать от операции к операции и между производственными подразделениями, контролировать их качество, обеспечивать сохранность запасов, незавершенного производства и готовой продукции.
Дпя обеспечения эффективности работы предприятия не-: обходимы соответствующие системы планирования, учета, контроля и информационного обеспечения производственных ресурсов. 192 Таким образом, можно сформулировать функции, которые должно выполнять предприятие для организации производства продукции: обеспечивающие, поддерживающие, восстановительные, контрольные, учетные, обучающие. Выполняют эти функции структурные подразделения предприятия, объединенные в единую подсистему, называемую инфраструктурой предприятия. Инфраструктура предприятия — это совокупность структурных единиц предприятия, обеспечивающих основное производство комплексом работ и услуг, направленных на обеспечение эффективного функционирования предприятия.
Состав инфраструктуры определяется потребностями основного производства. Для обеспечения производственных процессов средствами и предметами труда в рамках инфраструктуры предприятия создается отдел материальна-техническога снабжения, который осуществляет поиск поставщиков, размещение заказов на приобретение технологического оборудования, универсальной оснастки, материалов, полуфабрикатов и пр. Ддя изготовления специального технологического оснащения н обеспечения им всех участков производства формируется инструментальное хозяйство предприятия.
Обеспечение технологического оборудования и машин всеми видами потребляемых энергоресурсов вызывает необходимость создания энергетического хозяйства предприятия. Поддержание определенного уровня технической готовности машин н оборудования требует наличия на предприятии ремонтного хозяйства. Хранение и транспортировка предметов и средств труда обеспечивается транспортным и складским хозяйствами предприятия и т. д.
Примерный состав производственной инфраструктуры предприятия представлен на рис. 3.1. Работа подразделений, составляющих производственную инфраструктуру, строится по двум основным направлениям: ° первое направление связано с выполнением производственных функций: изготовлением технологической оснастки, запасных частей для замены изношенных элементов средств труда; выработкой энергоресурсов, потребляемых в основном производстве (тепла, пара, сжатого воздуха и пр.). Подразделения инфраструктуры, выполняю1цие производственные функции, объединяются во вспомогательное производство, которое включает: инструментальный, штамповый, модельный цехи, цех приспособлений, входящих в инструментальное хозяйство предприятия; цех запасных частей, являющий составной частью ремонтного хозяйства; котельную, генераторные установки, трансформаторные подстанции энергетического хозяйства и др.; н-ы 193 Рис, 3.1.
Состав производственной инфрасгруитуры предприятия ° второе направление связано с обслуживанием производства и включает: транспортное и складское хозяйства, ремонтно-механический, электроремонтный, ремонтно-строительный, электросиловой цехи, отдел технического контроля, вспомогательные централизованные службы и службы основных производственных цехов. 3.1.2. Состав и задачи цехов и служб производственной инфраструктуры машиностроительных предпривтий Состав цехов и служб производственной инфраструктуры определяется многими факторами: характером выпускаемой продукции, технологией ее изготовления, уровнем специализации и кооперации, видами потребляемой энергии и др. Поэтому на разных типах машиностроительных предприятий состав, размеры и задачи производственной инфраструктуры различны.
Состав и задачи инструментального хозяйства. На машиностроительных предприятиях используется разнообразная технологическая оснасткавбольшихколичествах. П о сто и е н и и р и м е и я е м о с т и различают технологическую оснастку обгцепромышленного, отраслевого, группового и внутризаводского потребления. П о н а з н а ч е н и ю технологическая оснастка подразделяется на обрабатывающий и контрольно-измерительный инструмент, штампы, прессформы и приспособления. По характеру использования различают универсальную 1иормальную и стандартную) и специальную техиоло- 194 гнческую оснастку.
Стандартный инструмент используется практически во всех отраслях промышленности и выпускается централизованно специализированными заводами. Специальная оснастка проектируется и изготавливается службами инструментального хозяйства предприятия. Для изготовления машиностроительной продукции на предприятиях серийного типа производства требуется в среднем около 10000 типоразмеров технологической оснастки, причем доля специальной оснастки достигает иногда более 80%. Для предприятий массового производства при изготовлении и сборке новой конструкции автомобиля используется комплект инструментов, включающий до 20000 типов различных инструментов, более 2000 штампов и около 3000 наименований приспособлений и другой оснастки.
Общая трудоемкость такого комплекта составляет около миллиона нормо-часов. В условияхединичногои мелкосерийного производства преимущественно используется универсальная технологическая оснастка. Для сокращения номенклатуры специальной оснастки широко применяют универсально-сборные приспособления 1УСП), универсально-сборные штампы (УСШ). В связи с высокой стоимостью таких приспособлений созданы региональные базы проката универсальной оснастки. При необходимости такую оснастку можно арендовать на время выпуска продукции, а затем вернуть ее на базу.
Таким образом, в условиях массового производства, где используется преимущественно специальная технологическая оснастка, инструментальное хозяйство может быть организовано в виде специализированного инструментального завода преимущественно с предметной специализацией цехов. В условиях серийного производства, где применяется как универсальная, так и специальная технологическая оснастка, инструментальное хозяйство включает инструментальный цех с технологической и предметной специализацией участков в зависимости от объема выпуска однородной технологической оснастки. Предприятия единичного и мелкосерийного типа могут вообще не предусматривать вспомогательные производственные цеха, а иметь лишь инструментальный участок в составе механообрабатываюшего цеха. Состав инструментального хозяйства и схема управления им определяется типом основного производства и объемами производства технологической оснастки. Типовая структура инструментального хозяйства предприятия состоит из общезаводских и цеховых подразделений.
К общезаводским службам инструментального хозяйства относятся: инструментальный отдел, инструментальный цех, цех по ремонту и восстановлению технологической оснастки, отдел технического надзора и метрологии, центральный инструментальный склад 1ЦИС).
195 И н с тру м е н т аль н ы й о тд ел возглавляет работу инструментального хозяйства предприятия и выполняет следующие функции: определяет номенклатуру специальной и универсальной технологической оснастки; рассчитывает нормы расхода технологической оснастки; определяет расход, величину оборотного фонда и потребность в плановом периоде каждого вида технологической оснастки; выдает задание отделу материально-технического снабжения на приобретение универсальной оснастки, выпускаемой специализированными предприятиями, и на размещение заказов по производству специальной технологической оснастки в случае недостаточности собственных производственных мощностей; разрабатывает конструкторскую и технологическую документацию на производство специальной оснастки для инструментального цеха (участка); определяет объем и сроки производства специальной технологической оснастки для инструментального цеха (участка); определяет объем работ и сроки по ремонту и восстановлению технологической оснастки для цеха (участка, мастерской) ремонта и восстановления технологической оснастки; выполняет диспетчерские функции по производству, ремонту и восстановлению технологической оснастки в цехах инс.ртру ментального хозяйства и обеспечению ею цехов и служб основного производства предприятия.