Semenov E.I., i dr. (red.) Kovka i shtampovka. Spravochnik. Tom 1 (Mashinostroenie, 1985)(ru)(L)(T)(285s) (813576), страница 34
Текст из файла (страница 34)
!Э. Штамп дл» ас полностью ззхрытай отрезка с леремоааым ахтизоыы ооосречиыы ззмоыаы орутза л отрозосыой часто с замошью рыоомзых ус тройстз (1!22 = 0,2 —:0,8). В штампе типа 1.13 пруток подвергают осевому сжатию с напряжением, не превышающим предела упругости разрезаемого металла, Разрезки в таком штампе при обычных скоростях деформирования не обеспечивает получения точных коротких заготовок. При скоростях более 2 и1с в этом штампе можно отрезать точные короткие заготовки длиной 1)су) 0,3.
В штампах типов 1.14 и 1.15 металл в зоне реза сжимают удельным усилием (2 — 5) о, благодаря чему создается благоприятное напряженное состояние всестороннего неравномерно1 о сжатия, что в принципе обеспечивает отрезку точных коротких заготовок (ВБ = 0,2 —:1,0) прн обычных скоростях ' деформнрования.
На рис, 20 приведена конструкция штампа типа !.!4 для закрытой отрезки точных заготовок от прутков из мягкого алюминия. В этом штампе усилие отрезки передается через рычаг 2 на ползун 4, несущи(1 подвижный нож 3, и на подвижное устройство поперечного зажима А При опускании ползуна пресса вначале происходит зажим прутка и его осевое смещение (нри котором осуществляется осевое сжатие), а затем отрезка заготовки.
Штамп пригоден дли отрезки точных коротких заготовок от прутков нз меди и мягкого алюминия. На рис. 2! представлена конструкция штампа-автомата типа 1.14 для закрытой отрезки точных коротких заготовок от алюминиевых прутков, разработанного в Станкине. Пруток ! панговыы зажимным н подающим устройством 2 вводится в отверстие неподвижного ножа 3, имеющего заходной конус, и продвигается на величин у подачи. При движении вниз плиты б регулируемый упор 7 перемещает клин 8, который через клиновую ползушку 4 сжимает отрезаемую часть прутка в замкнутой полости ножей. Необходимое значение осевого усилия достигается регулированием упора 7 относительно бойка Б.
При дальнейшем движении ползуна пресса боек Б перемещает подвижный нож 9 вниз, п происходит отрезка заготовки в условиях всестороннего сжатия металла а в зоне реза. Удаление отрезанно( й з готовки происходит перемещением патзушки 4 от клина )О. При обратном ходе ползуна пресса подвижный нож Рос. 20 Конструхтознзз схсыз штампа дл» ззхрытой отрасла хараских заготозох от злюыиооззых орутхаз возвращается в исходное положение с помощью буферного устройства.
Штампы для закрытой отрезки типа !.15 отличаются от штампов типа 1.14 большей пластической деформацией отрезаемой части прутка. Конец прутка подвергается высадке в подвижном ноже осевым усилием, прикладываемым к переднему торцу. Штамп этого типа разработан в ЭНИКМАШе. Для разрезки стальных прутков на короткие заготовки штампы для закрытой разрезки применить пока не удается из-эа того, что при высоких удельных усилиях осевого сжатия в процессе отрезки на поверхности контакта торца заготовки с режущими кромками ножа происходит схватывание металлов и на торце заготовки и на ножах быстро возникают задиры н пригары. По кинематике ножей отрезные штампы можно разделить на три группы (табл, !4): с поступательным переме- Рос.
21. Проииоооальназ схема штампа- автомата дло ззхрытой отрезки точных хоротззх заготовок 184 ПОДГОТОВКА ПОВЕРХИОСТИ МЕТАЛЛА И ЕГО РАЗДЕЛЕИИЕ РАЗДЕЛЕНИЕ МЕТАЛЛА ИА ЗАГОТОВКИ Сп слпжямм перемещена. ем пажей С вращательмим перемещением межей 2.7. С вращательным перемещением одного ножа в плоскости реза 2.1. С вертикальным перемеще. нием одного ножа 2.4.
С горизонтальным реверсивным перемещением одного ножа 2.10. С по. воротом вокруг оси прутка н поступа. тельным перемещением ножа 2,11. С вертикальным и горнзон. тальным (вдсль оси) перемещением ножа 2.8. С вращательным перемещением обоих ножей в плоскости реза 2,2, С наклонным перемещением одного ножа 2.5, С горизонтальным переме. шепнем обоих ножей 2.9. С вращательным перемещением од.
ного ножа в осевой плоскости 2.!2. С вер. тикальным перемещением с пово. ротом в осевой плоскости одного ножа 2.5. С трех- н че тырехсторонннм перемещением одного ножа 2.3. С горизонтальным односторонним переме. шепнем одного ножа И. Классификация отрезных штампов по (на кинематике ножей) С ппступвтельпмм перемещением вожей второму классификационному признаку щением ножей; с вращательным перемещением; со сложным движением ножей. Наиболее распространены штампы с поступатезъным перемещением ножей. Поступательное перемещение одного ножа чаще всего происходит в вертикальном направлении (см.
табл. 14, тип 2.1). Во многих штампах этого типа пруток располагают с наклоном на угол ц, для того чтобы поверхность среза была перпендикулярна оси прутка. Тот же эффект может быть достигнут прн горизонтальном расположении прутка, если нож перемещается наклонно, под углом а (тип 2,2). Штампы с горизонтальным перемещением одного ножа (тип 2.3) применяют обычно, если требуется уменьшить необходимое усилие пресса илн закрытую высоту, что может быть достигвуто, например, применением клинового механизма. Штампы с реверсивным перемещением одного ножа (тип 2.4) могут быть двух исполнений !. Направление движения ножа изменяется на противоположное за один ход йолзуна при отрезке одной заготовки.
Нож смещается сначала в одну сторону, внедряясь в пруток на глубину меньше ширины блестящего пояска, а затем в противоположную, до полного отделения. Заготовки имеют симметричные концы, без заусенцев. 2. Направление двйження ножа изменяется при каждом последующем ходе ползуна, при отрезка каждой следующей заготовки (схема показана). Заготовки, отрезанные в таком штампе, имеют форму, благоприятную для последуюпгей осадки. Преимуществом штампа типа 2.5 является суммирование скоростей обоих ножей, что может повысить точность заготовок, если нх суммарная скорость превышает 1,5 и/с. В штампах типа 2.6 отрезка заготовки производитсн после предварительной надрезкн в двух-трех направлениях на глубину 0,3 — 0,5 ширины блестящего пояска.
Заготовки имеют симметричную форму концов с утяжиной по периметру, без заусенца. Штампы этого типа еще не получили применения в производстве. Вращательное перемещение одного ножа (тип 2.7) или обоих (тнп 2.8) ножей применяют в отрезных штампах с целью получения конструктивно простых устройств для активного поперечного зажима прутка илн уменьшения необходимого усилия пресса. В штампе типа 2.9 обеспечивается переменный осевой зазор между ножами. Штампы со сложным движением ножей создают для достижения путем перемещения ножей по заданной тра. ектории оптимального напряженно-деформированного состояния метачла в зоне отрезки.
Штамп типа 2.10 применяют для разрезки прутков квадратного профиля Штампы типов 2.11 и 2.!2 еще нс применяются в производстве. Классификация отрезных штампов пс способу удаления заготовки приведена в табл. !5 Надежное н быстрое удаление отрезанной заготовки из штампа имеет важное значение для обеспечения устойчивой, безотказной работы штампа. Для удаления заготовки в известных штампах используется падение ее под действием собственной силы тяжести илн выталкивание приложенным усилием. В табл. 15 представлена классификация отрезных штампов по числу одновременно отрезаемых заготовок н по числу выполняемых технологических переходов.
По числу одновременно отрезаемых заготовок все штампы делят на две группы: для отрезки одной заготовки; для отрезки двух н более заготовок. Первые уступают вторым по производительности, но проще по конструкции н в эксплуатации, В связи с необходимостью обеспечения конкурентоспособности отрезки точных коротких заготовок в штампе с вырубкой нз листового полуфабриката разработка штампов для одновременной отрезки двух и более заготовок является актуальной задачей применительно к закрытой отрезке. Штампы для одновременной отрезки от прутка нескольких заготовок известны двух типов: 4.1 — для одновременной отрезки нескольких заготовок от одного прутка; 4.2 — для одновременной отрезки заготовок от двух и более прутков.
Особенностью штампа типа 4.1 является различие в показателях качества первой и остальных заготовок. й)ногопознционную разрезку (тип 4.1) рекомендуется применять при Рхздрление метхллх нд здготовки 187 Продолжение табл. 15. Длп вдппгп перехода Длп дву» в более переходов 3. По способу удаления заготовки 5 4. Для надрезки и отрезни 5.5. Для редуци рования и отрез ки 5.6. Для отрезки и осадки С выталкиванием заготовки в нижнем положении ползуна С проталкивани- ем заготовки прутком С поворотом н падением заго- товки Со свободным падением заго- товки 5.7.
Для отрезки и вы давливания 5.8. Для отрезки, выдавлива пня и осадка Для двух н более заготовок Для одной заготовки ков 5. По числу выполняемых переходов Дчх одного перехода Дав двух в бвхве переходов 5.3. Для отрезки и калибровки 5.2. Для формов- ки н отрезки 5.1. Для высадки и от- резки !86 ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОГТИ МЕТАЛЛА И ЕГО РАЗДЕЛЕНИЕ 15. Классификация отрезных штампов по третьему, четвертому н пятому классификационным признакам 4. По числу одновременно отрезаемых заготовок 4.1. От одного прутка ~ 4.2.