Диссертация (793348), страница 41
Текст из файла (страница 41)
В странепроисходилипроцессы,предопределяющиеразвитиегражданскогосамосознания. Даже при Иване Грозном, считающимся одним из самых229кровавых правителей в истории России, был принят судебник, которыйхоть и отражал реальность сословно-представительской монархии, но иразвивал чувство ответственности перед законом.
Значительный вклад вразвитие и распространение демократических ценностей в российскомобществе внесла интеллигенция. Само существование интеллигенциирассматривается как сильная предпосылка к развитию гражданскогообщества в России. Несмотря на то, что гражданская активность вСоветском Союзе носила во многом идеологизированный характер ипроходилаподконтролемпартийногоаппарата,гражданеСССРобъединялись в профсоюзы, кооперативные объединения, спортивные икультурные организации и т. д. Хотя эти организации нельзя считатьорганизациями гражданского общества в полном смысле, они позволялигражданам взаимодействовать с государством, влиять на ряд общественнозначимых решения, самостоятельно решать многие социальные икультурно-просветительские вопросы.Важной предпосылкой к развитию гражданского общества являетсяпатриотизм российского народа. И в войне 1812г., и во время Великойотечественной войны многонациональное население страны объединялосьв партизанские отряды для борьбы против агрессора.Таким образом, к концу XX в.
в российском обществе существовалиморально-нравственныеобщества,нопредпосылкипрактическинедляразвитиясуществовалогражданскоготрадицийсозданиясамостоятельных, политически независимых институтов, способныхреализовать этот потенциал.В диссертации автор также предпринял попытку проанализироватьпрограммы политических партий с точки зрения развития гражданскогообществаиулучшениявзаимодействиямеждугосударствомиинститутами гражданского общества. На основе данного анализа, можно230прийти к выводу, что не существует единого взгляда ни на национальнуюполитику, ни на Стратегию государственной национальной политики РФдо 2025 г., однако, по отношению к гражданскому обществу партиипридерживаются схожих позиций.
В программах партий четко обозначенкурс на развитие институтов гражданского общества и гражданскогосамосознания. Многие партии активно сотрудничают с третьим сектором,открыто поддерживают деятельность НПО и способствуют созданиюновых организаций.Хотя Общественная палата, Совет при Президенте РоссийскойФедерации по развитию институтов гражданского общества и правамчеловека,СоветприПрезидентеРоссийскойФедерациипомежнациональным отношениям не являются институтами гражданскойсамоорганизации, но они выполняют функцию механизма взаимодействиямежду гражданскими и государственными институтами.
Их основнойцелью является развитие гражданского общества, расширение сфер егодеятельности,улучшениегражданскогосектора,диалогаправительственныхвоспитаниетолерантности,структуриразвитиямежкультурного диалога и укрепления гражданской нации. Палата вноситзначительный вклад как в привлечение внимания граждан и НПО кобсуждению актуальных вопросов, так и в поддержку общественнозначимых гражданских инициатив и проектов. Деятельность СПЧнаправлена на содействиеПрезиденту страныв реализацииегообязанностей по защите прав и свобод человека.
С этой целью Советрегулярно следит за соблюдением прав человека в стране и содействуетразвитию гражданского общества, является важным консультативнымэкспертным советом.Для сравнения можно указать наиболее важные практики гражданскогообщества, существующие в других странах. История гражданской231самоорганизации в США началась еще до обретения независимости иформирования государственности. Образование же государственностипроисходиловусловияхмногонациональностиимногоконфессиональности. В современных США активные гражданеимеют полную свободу объединяться в НПО и создавать новые, сами жеинституты гражданского общества не облагаются налогом и имеют правозаниматься любым родом деятельности (исключая террористическую илииную противоправную). В стране также разрешены иностранные НПО.Хотя их деятельность не ограничена, они вынуждены публичнораскрывать ее, свои доходы и финансирование, а также свои отношения синостранным партнером, что регулируется актом «О Регистрациииностранных агентов» (FARA).Значительным является вклад третьего сектора в защиту прав и свободкоренных народов, этнических меньшинств, чернокожего населениястраны и беженцев.
Гражданские организации принимали участие в отменесегрегационных законов, разработке и принятии законов, касающихсяамериканских индейцев, существует множество НПО, предоставляющихюридическую поддержку для этнических сообществ. Многие из этихорганизаций стали авторитетными советниками для государственныхорганов.КромеправозащитныхорганизацийвСШАширокораспространены НПО, целью которых является борьба с бедностью ибезработицейвэтническихобщинах,предоставлениежильядлябездомных и беженцев, интеграция мигрантов и их оптимальноетрудоустройство.Понятие гражданского общества в Германии тесно связано с понятием«Бюргерское общество», к которому в конце XVIII – начале XIX вв.относилинебольшиегородскиесообщества,объединенныеобщейбуржуазной культурой.
Несмотря на сложный период XX века, немецкое232общество смогло переработать трагические страницы своей истории,связанные с национал-социализмом, фашистской идеологией и агрессией,воссоздать демократические традиции, превратилось в одну из ведущихстран мира по экономическому и общественному развитию.В настоящее время в ФРГ существует множество институтовгражданскогообщества,которыеявляютсясерьезнымиакторамивнутренней политики и всячески поощряются государством.
НПОкоренных народов Германии (сорбы, цыгане, датчане, фризы) активносотрудничают с местными правительствами, проводят культурные иобразовательные мероприятия, форумы и конкурсы, решают местныеобщественные проблемы и т.д. Взаимодействие НПО коренных народов сместнымигосударственнымипримеромучастияорганамигражданскогоявляетсяобществавположительнымрегулированиимежэтнических проблем.Исходя из того, что в Германии особенно актуальным является вопросмигрантов и беженцев, в стране действуют НПО для защиты их прав,юридической и медицинской помощи, борьбе с дискриминацией инетерпимости.
Гражданские институты вносят существенный вклад восуществление межкультурного диалога в мультикультурном обществе,разработку и улучшение концепций совместного проживания, созданиеэкспертных советов как на общественном, так и государственном уровнях.Значительным является тот факт, что на международной аренедействуют множество НПО, имеющие штаб квартиры в США и ФРГ,некоторые из них имеют статус наблюдателя в ООН.
Сами же странывходят в число передовых стран во многих международных рейтингах.Российская Федерация является крупнейшей страной мира, в которойпроживают представители 193 национальностей и всех мировых религий,чтообуславливаетнеобходимость233развитиясильныхинститутовгражданского общества в стране. НПО в стране начали создаваться лишь сначалом перестройки, в 80-х гг. XX века.
На современном этапе в Россиидействуют как правозащитные, так и этнокультурные и религиозныеорганизации, целью которых является проведение образовательных икультурных мероприятий для распространения и развитие своей культуры,борьбы с этнофобией и ксенофобией. Особый вклад в развитиеэтнокультур, межкультурного диалога и формирование гражданской нациивносят НКА. Последние активно сотрудничают как с местными органамивласти, так и федеральным правительством, проводят национальныепраздники и отмечают памятные дни, создают учебные материалы дляизучения национального языка, выпускают и распространяют сборникинационального фольклора, литературные альманахи, проводят культурныевыставки и фестивали, научные круглые столы и конференции.Существуют серьезные препятствия для дальнейшего развития сильныхинститутов третьего сектора, а их деятельность не носит массовогохарактера, однако также существует общественная потребность иполитическаяволядляфункционированиясильныхинститутовгражданского общества.
Правительственные институты стремятся кразвитию третьего сектора, оказывая поддержку инициативам НПО,облегчаямеханизмывзаимодействиясгражданскимобществом.Деятельность национально-культурных автономий вносит особый вклад вразвитиеэтнокультуривоспитаниетолерантности,атакжевраспространение правдивой информации о культуре, традициях и бытенациональных меньшинств, проживающих на территории РФ.Вдиссертациирассмотреныкакфедеральныеобщественныеорганизации, действующие на территории всей страны, так и деятельностьрегиональных и местных организаций в городе Москве. Еще выдающийсяученый В.О. Ключевский отмечал, что «Москву можно считать если не234географическим, то этнографическим центром Руси».
На примерестоличныхпрактикбылипроанализированыосновныемеханизмывзаимодействия правительственных институтов с гражданскими в сферегармонизации межнациональных отношений, а также деятельностьгражданских организаций, в особенности НКА, в развитии этнокультур,межкультурного диалога, защиты прав национальных меньшинств,коренных малочисленных народов, мигрантов и беженцев, профилактикипроявления экстремизма и ксенофобии.Основываясь на статистических данных опросов и социологическихисследований (проведенных как авторитетными отечественными, так изарубежными исследовательскими центрами) автор отмечает, что развитиегражданского общества в России в целом, и в Москве в частности,затрудняется из-за ряда причин, ключевыми из которых являютсянедоверие к власти, к полиции и к СМИ, распространенность коррупции,слабый средний класс и большой разрыв между богатыми и бедными, атакже высокое число граждан, проживающих за чертой бедности.
Хотя встране существуют активно действующие общественные организации, ихдеятельностьнедостаточноосвещаетсявСМИ,имнехватаетфинансирования. Но при этом в российском обществе существует высокийпотенциал развития сильных институтов гражданского общества.235Список использованных источников и литературыМеждународные нормативно-правовые акты:1. Всеобщая декларация прав человека (Принята ГенеральнойАсамблеей ООН 10.12.1948 г.) // ООН – Эл. ресурс URL:http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml2.
Европейская конвенция по правам человека (4.11.1950 г.) //Европейская конвенция по правам человека: изменена и дополненнаяПротоколами №11 и №14 в сопровождении Дополнительного протокола иПротоколов№4,6,7,12и13,URL:http://www.echr.coe.int/Documents/Convention_RUS.pdf3.
Международный пакт о гражданских и политических правах (Принятрезолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16.12.1966 г.) // ООН– URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pactpol.shtml4. Хельсинский заключительный акт (1.08.1975 г.) // Совещание поБезопасности и Сотрудничеству в Европе: Заключительный Акт,Хельсинки1975г.–Эл.ресурсURL:https://www.osce.org/ru/mc/39505?download=true5.
ДокументкопенгагенскогосовещанияКонференциипочеловеческому измерению СБСЕ 1990г. // Библиотека документов поправам человека – Эл. ресурс URL: http://hrlib.kz/?attachment_id=8376. Документ Московского совещания Конференции по человеческомуизмерению СБСЕ 1991г. // Библиотека документов по правам человека –Эл. ресурс URL: http://hrlib.kz/?attachment_id=8457. Доклад совещания экспертов СБСЕ по вопросам национальныхменьшинств, Женева, 1991 год // Библиотека документов по правамчеловека – Эл. ресурс URL: http://hrlib.kz/wp-content/uploads/2015/04/1991Доклад-совещания-экспертов-СБСЕ-по-делам-национальных-меньшинствЖенева-полная-версия.pdf8.