Диссертация (793188), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Кухня Русского мира108Рисунок 15. Географические и природные наименования Русского мираРисунок 16. Моральные и мировоззренческие ценности Русского мира2%2%2%2%2%2% 2%10%9%3%3%8%3%4%4%8%5%7%5%5%6%6%СилаСправедливостьЛюбовьДружбаАгрессияСвободаКрасотаСтойкостьДобротаВзаимопомощьДуховностьГостеприимствоДушевностьГордостьОбманИнтеллигентностьПатриотизмВеличиеБогатствоГлубинаБедностьЧестьОтметим, что наряду с позитивными и нейтральными ассоциациями сРусским миром существуют и негативные (к примеру, агрессия, обман).
Так,109восьми процентам респондентов Русский мир представляется искусственносозданной политической идеологией. Учёт данной позиции представляетсянеобходимым для формирования адекватного образа Русского мира и поискаспособов его корректировки.Полученный образ Русского мира представляется сублимированнойверсией образа России. К примеру, в культурном плане он включает в себязначительно меньше имён и реалий. Образ Русского мира также интегрируетв себе представления соотечественников за рубежом, существенная частькоторых связана с темой ностальгии (к примеру, ассоциации «родина»,«истоки», «общие корни», «дом», «мама», «детство» и т.д.).Итак, образ России является составной частью образа Русского мира всвоём сокращённом варианте. Он формирует центральный образ даннойобщности, «прирастая» типичными элементами сознания русского зарубежья(ностальгия по дому, детству, маме), становящимися поддерживающимиобразами.Также посредством анкетирования был выявлен ряд стереотипов оРусском мире (рисунок 17), которые не всегда соответствуют реальности испособны исказить представления о реальном Русском мире.Рисунок 17.
Стереотипные представления о Русском мире110Характерно, что восприятие Русского мира на основании стереотиповсвойственно не только сознанию иностранцев, но и (даже в большей степени)сознанию соотечественников за рубежом.Сами по себе стереотипы не всегда являются негативным отражениемпредставлений о Русском мире, а только наиболее традиционным иустоявшимся в сознании людей. Возможности необъективного отраженияреальности несут в себе только устаревшие стереотипы, архаизирующие иискажающиеактуальнуюдействительность.Срединазванныхвышетаковыми являются: водка (которая уже достаточно долгое время не являетсяосновным алкогольным напитком русских, особенно в крупных городах),медведи (которые в представлениях иностранцев свободно ходят по улицамроссийских городов), СССР (который является нашим прошлым, но ненастоящим), тройка, кокошник и балалайка (которые являются элементамитрадиционной русской культуры, но не неотъемлемыми атрибутамисовременной жизни субъектов Русского мира) и т.д.Итак, говоря о современном образе Русского мира, отраженном всознании социума, необходимо учитывать, в первую очередь, его культурныйпласт, включающий в себя как элементы высокой, так и бытовой,повседневной культуры.
При этом образ Русского мира не является суммойцелостных образов России и русского зарубежья, но сжимает каждый их нихдо ключевых понятий, а затем объединяет.В свою очередь, образы России и русского зарубежья, являясьродственными, не копируют друг друга. В каждом из них актуализируютсянаиболее релевантные для них характеристики, на основании которых иформируется их стержневой образ. Так, образ России строится на основепатриотизма, а образ русского зарубежья – на основе ностальгии).Исходя из сказанного, учёт специфики, актуальных составляющих истереотипного восприятия Русского мира социумом является необходимымпри разработке государственной деятельности по формированию егоадекватного образа.111Результатыпроведенногоанкетированиявсовокупностисрезультатами иных исследований позволяют сделать вывод о том, чтоактуальный образ Русского мира в значительной степени клиширован иоснован на традиционных представлениях о России и русской культуре ипрактически не содержит в себе элементов современности.
Это, в своюочередь, служит катализатором возникновения новых стереотипов о России иРусском мире и негативного мнения о нём (например, агрессия, обман). Всвязи с этим значимым направлением государственной деятельности,связанной с формированием адекватного образа Русского мира, становитсяразвенчание устаревших стереотипов и создание адекватного образасовременной мультикультурной России.На основании полученных результатов анкетирования можно выделитьдва направления государственной деятельности по формированию образаРусского мира:1. Развенчание стереотипов о России и русских;2.
Актуализация и увеличение представленности достойных образцоврусской культуры (в первую очередь, современной) за рубежом (как длязарубежных соотечественников, так и для зарубежной общественности).112ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II1. Русский мир, миссией которого является сохранение и трансляцииценностей русской культуры в мировом сообществе, имеет огромноезначение в контексте участия России в процессе мировой социокультурнойглобализации.2. Сущность образа Русского мира раскрывается на базе егопринципиальной устойчивости, а также отличительных особенностей (вчастности,образастраны)какцелостноговосприятиякартины,формирующейся в сознании соприкасающихся с её социокультурным полемгрупп людей.3. Необходимо отличать образ Русского мира от его имиджа,описывающего ту его составляющую, которая создаётся с помощьюгуманитарных технологий (в частности, государственной политики, СМИ ит.д.), задачей которых может являться и создание заведомо ложных илиискусственно спроектированных представлений.
В этом смысле имиджможет являться частью образа Русского мира, а может и противостоять ему.4. Чтобы Русский мир мог исполнять свою миссию, в процессеформированияегообразаследуетучитыватьбалансмеждухудожественностью и нехудожественностью, традицией и современностью,внешними и внутренними позициями.5. Составляющими образа Русского мира выступают только общие длявсех субъектов конструкты. При этом традиционной составляющей являетсяего художественный образ, создаваемый произведениями российской имировой художественной культуры. Он базируется на следующем набореконструктов: православие, духовность, мифология, простор, ключевыегеографические точки (Москва, Санкт-Петербург, Сибирь и др.), дорога, силаволи,долготерпение,душевныестрадания,радушие,трудолюбие,патриотизм, веселье, добродушие.6.
Исходя из того, что художественный образ является наиболеетрадиционнымиустойчивым(всвязисчемслабоподдаётся113трансформации), в современных условиях он комбинируется с актуальнымнехудожественным образом Русского мира.7. Формирование нехудожественного образа Русского мира основанонаагрегациикомпонентовтрадиционногообразаРусскогомира,представлений современных людей, формируемых СМИ, геополитикой исоциальными условиями.8. Образ Русского мира отражается в культурной памяти социума.Структурно он состоит из центрального и поддерживающих образов, гдецентральным является образ России, а поддерживающими – образы Русскогозарубежья и друзей России.9. Россияне и российские соотечественники за рубежом могутсчитаться представителями единой культурной идентичности, т.к.
ихпредставления о Русском мире, его ключевых задачах и конструктахпрактически совпадают.10. Актуальный образ Русского мира, отражённый в сознаниисовременного социума, включает в себя, как традиционные элементыкультуры, так и новые. К традиционным элементам относятся литература,балет, традиции, религия, прецедентные имена (А.С.
Пушкин, Л.Н. Толстой,Ф.М. Достоевский, П.И. Чайковский), классические блюда русской кухни(борщ, блины, чай, Оливье), географические и природные локации (Москва,Санкт-Петербург, Сибирь, Золотое кольцо), моральные и мировоззренческиекачества (сила, любовь, дружба, милосердие). К новым конструктам можноотнести, в частности, геополитические реалии.11. Актуальный образ Русского мира изобилует стереотипнымипредставлениями (зачастую устаревшими и вводящими в заблуждение),транслируемыми, в первую очередь, его субъектами: водка, медведи,балалайка, матрёшка и т.д.12.
Государственная деятельность по формированию адекватногообраза Русского мира должна иметь свой целью воздействие на образРусского мира, не ограничиваясь его имиджем, не навязывая никаких114специальноспроектированныхпредставлений,несоответствующихреальности, но демонстрирующих реальную жизнь и культуру Русскогомира. Её ключевыми задачами является развенчание устаревших стереотипово России и русских, актуализация и повышение доступности достойныхобразцов современной русской культуры для всех субъектом Русского мира.115ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОБРАЗАРУССКОГО МИРА: ПОТЕНЦИАЛ ГУМАНИТАРНОГОСОТРУДНИЧЕСТВАВактуальныхгосударственныхдокументахстратегическогопланирования Российской Федерации понятие «Русский мир» не фигурирует,однако же оно активно используется в политическом дискурсе.Исходя из основных задач деятельности по формированию образаРусского мира, связанных с устранением его искажения и направленных наразвенчание стереотипов о России и русских, а также на актуализацию иувеличение представленности достойных образцов современной русскойкультуры в России и зарубежных странах, необходимо определить каналыданного воздействия.Очевиднымканаломпредставляетсягосударственнаяполитика«мягкой силы».