146480 (729839), страница 4

Файл №729839 146480 (Технология разработки гороховой муки) 4 страница146480 (729839) страница 42016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Ускоренный метод определения влажности готовых изделий. Пробу, измельченную в крошку 5 г взвешивают с точностью до 0,01 г и помещают в предварительно заготовленные высушенные и тарированные пакетики из бумаг. Высушивание проводят при 160 с в течение 5 мин. Необходимо следить за тем, чтобы слой материала при высушивании не превышал 1,5-2 мм. Затем пакетик с содержимым переносят в эксикатор для охлаждения на 1-2 мин, взвешивают и вычисляют по той же формуле.

Определение кислотности.

Арбитражный метод. 25 г измельченного мякиша отвешивают с точностью до 0,01. Навеску помещают в сухую бутылку емкостью 500 мл с хорошо пригнанной пробкой. Мерную колбу емкостью 250 мл наполняют до метки водой комнатной температуры. Около ? взятой воды переливают в бутылку с хлебом, который хорошо перетирают стеклянной палочкой до получения однородной массы, без заметных кашиц не растертого хлеба. К полученной смеси переливают из медной колбы всю оставшуюся воду. Бутылку закрывают пробкой и смесь энергично встряхивают в течение 2 мин и оставляют на 10 мин. Затем смесь сноса энергично встряхивают в течение 2 мин и оставляют на 8 мин. Полученную смесь фильтруют в чистый и сухой стакан или колбу. И стакан отбирают в 2 конические колбы емкостью 100-150 мл при помощи пипетки фильтрат по 50 мл. К каждой колбе добавляют по 2-3 капли фенолфталеина и титруют 0,1Н раствором щелочи до появления слабо-розового окрашивания неисчезающей в течение 1 мин.

Кислотность вычисляют по формуле

Х=2КV, где V – количество раствора щелочи пошедшие для титрования, К – поправочный коэффициент

Ускоренный метод. 25 г измельченного мякиша взвешивают с точностью до 0,01 г. навеску помещают в чистую сухую бутылку емкостью 500 мл с хорошо пригнанной пробкой мерную колбу емкостью 250 мл наполняют до метки водой подогретой до 600. Около взятой воды переливают в бутылку с хлебом, который после этого быстро растирают стеклянной палочкой до получения однородной массы, без заметных комочков не растертого хлеба. Полученной смеси прибавляют оставшуюся воду. Бутылку закрывают пробкой и энергично встряхивают в течение 3 мин.

После осаждения смесь фильтруют. Фильтрат отбирают в конические колбы вместимостью 100-150 мл. в количестве 50 мл при помощи пипетки. Добавляют 2-3 капли фенолфталеина и титруют 0,1 Н раствором щелочи до появления слабо-розового окрашивания неисчезающего в течение 1 мин. Расчет производят по той же формуле, что и в арбитражном методе.

Определение пористости. При оценки пористости хлеба обращают внимание на величину пор (мелкие, средние, крупные), равномерность распределения пор определенной величины на всем пространстве среза мякиша хлеба (равномерные, достаточно равномерные, недостаточно равномерные и неравномерные) и толщину стенок пор (тонкостенная, средней толщины, толстостенная).

Пористость определяют прибором Журавлева. Из середины изделий вырезают кусок шириной не менее 7-8 см. Из мякиша в месте наиболее типичным для пористости на расстоянии не менее 1 см от корок делают выемки цилиндром прибора. Острый край цилиндра предварительно смазывают растительным маслом. Цилиндр вводят вращательным движением в мякиш хлеба. Заполненный мякишем цилиндр укладывают на лоток так, чтобы ободок его плотно входил в прорез, касающегося на лотке. Затем хлебный мякиш выталкивают из цилиндра деревянной втулкой примерно на 1 см и срезают его у края цилиндра, отрезанный кусочек мякиша удаляют. Оставшийся в цилиндре мякиш выталкивают втулкой и также отрезают у края цилиндра. Объем вырезанного хлебного мякиша вычисляют по формуле

где d – внутренний диаметр цилиндра, см

H – длина цилиндра хлебного мякиша, см

При внутреннем диаметре цилиндра 3 см и расстояние от стенок лотка до прорези 3,8 см, объем цилиндра мякиша 27 см.

Для определения пористости пшеничного хлеба делают 3 выемки для ржаного – 4. Приготовленные выемки взвешивают одновременно с точностью 0,01 г.

Пористость вычисляют по формуле:

где V – общий объем выемок, см

М – масса выемок

- плотность без пористой массы мякиша

-для пшенич. - 1,31 г/см

-II сорт - 1,26 г/см

-для ржаного - 1,21 г/см.

Упек хлебных изделий. Упек – это уменьшение массы тестовой заготовки при выпечке, т.е. разность между массой и теста (Мт) и массой горячего хлеба (Мг). Упек (Муп) выражается в процентах к массе теста перед посадкой его в печь

Основная причина упека – испарение влаги при образовании корки. В незначительной степени упек увеличивается в результате удаления спирта, летучих кислот и углекислого газа из теста, хлеба, а также подгорания сухого вещества корки. Упек – самая большая затрата в производстве хлеба, составляющая 6-12% массы теста. Снижение упека экономически выгодно предприятию.

Для снижения упека необходимо знать факторы, на него влияющие. Прежде всего упек зависит от формы и массы тестовой заготовки, а также от способа выпечки хлеба (в формах или на поду). Чем меньше масса изделия, тем выше упек, так как упек происходит в результате образования корок, а процентное содержание корок у мелкоштучных изделий больше, чем у крупных.

Формовые изделия имеют меньше упек в результате того, что они теряют влагу в основном за счет верхней корки, а подовые – по всей поверхности. Упек одного и того же вида изделия зависит от степени увлажнения тестовой заготовки, продолжительности и температурного режима выпечки, плотности посадки заготовок на под печи и конструкции печи. Чем больше увлажняется заготовка, тем позже образуется корка и тем меньше будет упек.

Упек должен быть равномерным по ширине пода печи, иначе изделия будут иметь разную массу и разную толщину корок. На предприятиях устанавливают оптимальную величину упека для каждого вида изделия. Снижение упека против этой нормы ухудшает состояние корки, она становится очень тонкой и бледной, а повышение упека приводит к утолщению корки и снижению выхода изделия.

Усушка хлебных изделий. Усушка – это уменьшение массы выпеченных изделий в процессе хранения. Для определения за определенный период надо из массы горячего хлеба (Мг) вычесть массу хлеба после хранения (Мх). Обычно усушка выражается в процентах по отношению к массе горячего хлеба

Усушка за максимальный срок хранения изделия на предприятие составляет 3,0 – 4,0% массы горячей продукции. Усушка вызывается тем, что при хранении хлебных изделий влага из мякиша перемещается в корке и с ее поверхности испаряется в окружающую среду. Перемещение влаги отмечается двумя причинами: разностью температур между коркой и мякишем (тепловое перемещение), а также различной концентрацией влаги в корки и в мякише (концентрационное перемещение влаги). Чем быстрее будут охлаждены изделия, тем ниже окажется усушка за один и тот же срок хранения. На величину усушки влияют также и другие факторы: влажность изделия, состояние его корок, удельная поверхность хлеба, температура и влажность воздуха в хлебохранилище.

Изделие, имеющее высокую влажность, тонкие корки и значительную удельную поверхность высыхает при прочих равных условиях более интенсивно. Чем ниже влажность и чем выше температура воздуха хлебохранилище, тем интенсивнее происходит усушка.

Для снижения усушки следует быстро охладить изделие, а затем хранить их в условиях, замедляющих усыхание. Значительно снижается усушка при хранении хлеба в закрытых камерах при повышенной влажности воздуха или в закрытых контейнерах. На некоторых предприятиях вагонетки с выпеченными изделиями закрывают пластмассовыми чехлами. Все эти меры не только снижают усушку, но и замедляют черствение продукции. Значительно снижается усушка упакованных изделий.

Объем хлеба. Средний объем хлеба определяют погружением хлеба в какую-нибудь посуду, которую заполняет просом. Для начало пустую посуду, без хлеба, заполняем просом и линейкой выравниваем верхнюю часть, так что бы она находилась на одном уровне с верхним краем сосуда. Затем туда погружают хлеб и еще раз выравниваем линейкой. Высыпанное, оставшееся просо, помешают в мерный цилиндр и определяют объем.

3. Экспериментальная часть

Для оценки хлебопекарного достоинства пшеничной муки, помимо определения показателей ее силы, газообразующей способности и цвета применяют пробные выпечки. В лабораториях мельниц и хлебозаводов обычно производят лабораторные пробные выпечки из небольшого количества исследуемой муки. В моем случае я, проведя лабораторные пробные выпечки, исследовала влияние добавление нутовой муки на хлебопекарные свойства пшеничной муки. Данная пробная выпечка предусматривает опарный способ приготовления теста из исследуемой пшеничной и нутовой муки, цельного молока, дрожжей, сахара, соли.

Я проводила пробную выпечку используя рецептуру национальной лепешки, в которую добавляется нутовая мука “ширмай-нан”.

Ширмай нан – считается высокопитательным и лечебным продуктом. Разрыхлителем для лепешек “ширмай-нан” является специфическая закваска, выведенная на нутово-анисовом отваре. Семена аниса заливают водой доводят до кипения, настаивают 10-15 мин и процеживают. Затем этим настоем (800С) заливают нутовую муку и настаивают около часа. В настой с нутом (температура не выше 350С) добавляют дрожжи и хорошо перемешивают. Затем готовят опару из половины рецептурного количества пшеничной муки, 70% молока, (30-350С), болтушки из дрожжей с нутовой мукой и настоем аниса. В выброженную опару вносят остальные 50% муки, солевой раствор и другие компоненты.

Готовое тесто делят на заготовки, которым затем в течение 20-25 мин дают расстояться. Продолжительность изделий массой 0,2 кг 8-10 мин, 0,4 кг 12-14 мин.

Биохимические показатели муки

Таблица 3.1.

Куль-тура

Влаж-ность

Кислот-ность

Жиры

Белки

Золь-ность

Крупность помола

Углеводы

Кол-во и кач-во клейковины

остаток на сите

проход ч/з сито

крах-мал

клет-чатка

кач-ая оценка

%

цвет

растя-жи-мость

№ сита

не более %

№ сита

%

Пше-ничная

15

3,3

1,3

10,6

0,70

35

2

43

не менее 75

40

0,2

хорошая

31

Светлая

20

Нуто-вая

16,7

2,7

1,4

23,8

3,9

0,67

2

35

не менее 60

59,8

2,3

-

-

-

-

Физико-химические показатели хлеба I выпечка

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
277,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее